Можно ли делать мрт если есть зубные импланты


Можно ли делать МРТ с имплантами зубов и какие ограничения

Если пациенту в какое-то время были установлены зубные импланты, на протяжении всей жизни ему придется соблюдать определенные рекомендации по их эксплуатации и по уходу за конструкцией. Существует определенные медицинские мероприятия, при которых факт наличия имплантов обязательно принимается во внимание. Одним из самых распространенных является вопрос – можно ли делать МРТ с имплантами зубов. Сразу стоит отметить, что перед проведением процедуры МРТ врача нужно обязательно предупредить о наличии в ротовой полости протезов.

Основные ограничения для МРТ

Итак, можно ли делать МРТ с титановыми имплантами? Это распространенный достаточно важный вопрос, который стал актуальным с течением развития современной медицины. МРТ представляет собой совершенно новый инновационный способ обследования, в процессе использования которого можно обнаружить какой угодно патологический процесс, причем на самой ранней стадии его развития. При помощи данной формы обследования можно провести обследование какой угодно части тела, костную ткань и хрящи зубов, в том числе. Если есть какие-то проблемы с данной частью тела, может быть проведено МРТ. С его помощью можно определить состояние имплантов, есть или нет рядом с ними воспалительный процесс.

МРТ с разнообразными зубными конструкциями может быть назначено стоматологом для обнаружения следующих заболеваний и признаком дискомфорта. Сделать магнитное исследование принимается решение при таких неприятных ощущениях, как:

  • Болезненные ощущения, возникающие в процессе пережевывания пищи;
  • Непроизвольные движения нижней и верхней челюстью;
  • Спазмы в процессе открывания и закрывания ротовой полости;
  • Разные непривычные звуки, возникающие в процессе движения ртом;
  • Присутствие болевого синдрома, которые беспокоит пациентов в процессе движения ртом.

    Перед началом обследования обязательно предупредите врача о наличии имплантов.

Благодаря грамотно проведенной процедуры МРТ можно понять есть ли необходимость в проведении пациенту операционного лечения, а также можно или нет обойтись простой медикаментозной терапией.

Разновидности материала для зубных конструкций и проведения МРТ

Ответ на вопрос, можно или нет проводить резонансную томографию с зубными имплантами, прямо зависит от того, какой из материалов был использован в процессе протезирования. Некоторое время назад конструкции такого плана выполнялись из металла, как правило, использовался сплав из золота, меди и стали. Данный состав ощутимого влияния на МРТ может и не оказать существенного влияния, но картинка, которая получается в процессе исследования, является не очень четкой. На данный момент в стоматологии используются импланты, выполненные из металлокерамики. С ними можно без каких-либо проблем проходить МРТ, качество картинки не будет испорчено совершенно.

При наличии болезненных ощущений, процедуру всё равно бывает необходимо сделать.

Имеет значение не только материал коронки, также основы, из которых выполнены все детали, то есть штифты и винты. Каждый такой элемент изготовлен из парамагнетики, ферромагнетики и диамагнетики. Подобные основы в состоянии оказать влияние на магнитное поле, которое создается аппаратами МРТ. Это особые материалы, которые под влиянием магнитного поля, присутствующего в оборудовании томографии, могут разогреваться и двигаться. По этой причине, перед обследованием стоит проверить форму зубных конструкций, которые стоят, их прочность и надежность их крепления.

Недостаточный результат МРТ – причины

Никакой опасности импланты в процессе проведения МРТ не вызывают. Единственным неприятным моментом является небольшое искажение результатов. По этой причине каждый из пациентов, который планирует провести МРТ, должен предупредить врача. Процедура может быть проведена без каких-либо проблем, но для получения максимально точные настройки, специалист проведет предварительные настройки оборудования. Категорически запрещено проводить обследование в следующих случаях:

  1. Установка зубной конструкции из металла.
  2. Беременность.
  3. Присутствие в теле приборов, работающих на электронике.
  4. Разные психологические проблемы.

    Клаустрофобия является абсолютным противопоказанием для проведения МРТ.

Еще одним важным правилом, которое распространяется на людей с зубными имплантами, является предварительное рентгенологическое обследование. На них специалист ясно увидит четкое расположение зубных конструкций.

МРТ и коронки из металла

МРТ челюсти и зубов назначается в самых редких случаях. Основной причиной является тот факт, что данные участки тела достаточно труднодоступны для исследования. Процедура незаменима для при разных дискомфортных ощущениях в процессе пережевывания, при спазмах в области челюсти, а также при некоторых ограничениях подвижности челюсти.

Если интересует вопрос, что делать, если установлена коронка или штифт из ферромагнетических сплавов. Если в ротовой полости присутствуют подобные материалы, МРТ проводится только с разрешения лечащего врача. Специалист уже решает, как быть, можно или нет проводить обследование. Стоит отметить, что в некоторых современных клиниках больших мегаполисов в кабинетах МРТ устанавливается оборудование, которое не смещает импланты или не нагревает их.

Металлические коронки становятся причиной нечеткого изображения.

В ситуации, если клиника не имеет в распоряжении соответствующего оборудования, в проведении процедуры может быть отказано. Таких медицинских центров становится все меньше и меньше, основная масса поликлиник оснащена самой современной аппаратурой. Профессионалам под силу особым образом установить настройки и получить четкую картинку информационного оборудования. В некоторых особо критических ситуациях, когда на кону находится жизнь человека, пациенту будет рекомендовано снять все зубные коронки.

Подводя итоги

Современная магнитно-резонансная томография – это особый инновационный метод диагностики организма человека. Несмотря на наличие большого количества положительных факторов и показания к применению данного обследования, есть некоторые противопоказания. Среди них можно выделить именно наличие имплантов. В подобной ситуации переживать за конструкцию не придется, так как она не повреждается под влиянием магнитного поля.

Чтобы избежать подобного негативного влияния, стоит заранее оповестить врача о данном факторе. Получив подобную информацию, профессионал примет решение относительно того, как действовать дальше, как лучше провести диагностику, чтобы назначить качественное действенное лечение.

При соблюдении всех правил, при выполнении рекомендаций врача, МРТ будет проведено без каких-либо последствий для зубов и организма в целом. На основании полученных данных врач разрабатывает схему последующих действий.

Можно ли делать МРТ с имплантами зубов. Отзывы, рекомендации.

Сегодня магнитно-резонансная томография — самый современный метод диагностики многих заболеваний. Однако многие пациенты справедливо интересуются вопросом: можно ли делать МРТ с имплантами зубов.

Прежде всего, пациентов беспокоит, как повлияет магнитное поле томографа на имплант: не приведет ли его в движение, не произойдет ли смещение? И вообще — можно ли делать МРТ с имплантами зубов? Не будет ли имплант нагреваться во время МРТ? Среди пациентов даже бытует миф, что томограф в буквальном смысле притянет к себе обследуемого человека вместе с его имплантом. Конечно, этого не произойдет.

Однако, собираясь на магнитно-резонансную томографию Обязательно предупредите врача о том, что у вас есть зубные импланты и какие -либо конструкции в ротовой полости. Именно врач рассеит все ваши сомнения и подробно ответит на вопрос можно ли делать МРТ с имплантами зубов. Важно понимать, что современные импланты изготавливаются из титана или сплавов на его основе. Титан не «магнитится», а выражаясь научно — не является ферромагнетиком. Именно ферромагнетики могут смещаться и нагреваться при МРТ.

Почти все современные металлоконструкции, ортопедические изделия, которые могут находиться в ротовой полости, не являются ферромагнетиками. Если только вы — обладатель имплантов старого образца, то стоит отказаться от проведения магнитно-резонансной томографии головного мозга и придаточных пазух. Возможно, их не будет видно.

Обладателям полностью керамических коронок беспокоится не стоит: делать МРТ в этом случае можно спокойно! Единственная особенность при МРТ с имплантами: есть ограничения на визуализацию придаточных пазух.

Есть еще несколько нюансов, которые следует учитывать при прохождении МРТ.

Бывают ситуации, когда лечащий врач пациента предполагает наличие какого-то серьезного диагноза. Например, подозрение на онкологию головного мозга. И назначает обследование с применением магнитно-резонансной томографии. Если обследовать нужно головной мозг, а в ротовой полости стоят брекеты (которые чаще всего делают из нержавеющей стали медицинского назначения), то, однозначно, нужно идти к стоматологу и убирать сначала брекеты. Ведь онкологические заболевания не терпят промедления. Если брекеты снять по какой-то причине не удается, то вместо МРТ такому пациенту можно прибегнуть к рентгеновской компьютерной томографии (КТ).

Если исследованию будут подвержены органы ниже головы, в этом случае брекеты снимать не нужно.

В любом случае, пациенты с наличием протезов, имплантов, стимуляторов и прочих конструкций в организме обязательно должны сообщить об этом и лечащему врачу, и в кабинете магнитно-резонансной томографии перед началом исследования.

Современный томограф мощностью 1,5 Тесла Simphony, производства компании Siemens, на котором выполняются исследования в клинике СИМЕД, а также врачи Военно-медицинской Академии, выполняющие исследования, гарантируют безопасность и высокий уровень диагностики всем пациентам!

На этой странице Вы можете ознакомиться с ценами на наши услуги.

Можно ли делать МРТ, если есть импланты зубов? Рекомендации прохождения МРТ с имплантами

МРТ с имплантами зубов: нюансы прохождения магнитно-резонансной томографии, когда у вас есть импланты зубов.

МРТ назначают пациентам довольно часто, ведь на сегодняшний день томография считается одним из самых безопасных и высокоточных неинвазивных методов диагностики. Сделать магнитный резонанс можно практически в любом крупном медицинском центре, оснащенном необходимым оборудованием.

Обследование проводится следующим образом: больного помещают в специальный аппарат (томограф), внутри которого действует мощное магнитное поле. Датчики на теле пациента испускают особые электромагнитные импульсы, которые улавливает компьютер.

Из школьного курса физики мы знаем, что вблизи сильного магнита металлы начинают «фонить», и такие помехи мешают получить снимок высокой четкости. Поэтому основными противопоказаниями для проведения этого вида диагностики считаются кардиостимуляторы, инсулиновые помпы, эндопротезы, спицы и другие металлические объекты внутри человеческого тела.

С постоянным развитием стоматологии и появлением нового оборудования неудивительно, что все больше людей обращается в специализированные клиники для лечения или профилактики зубов. Но даже если слово «имплантация» знакомо вам не понаслышке, всегда есть риск, что появится необходимость пройти МРТ-диагностику. Но, в таком случае, можно ли делать МРТ с имплантами зубов? Не повлияет ли это на результат?

Можно ли делать МРТ, если есть импланты зубов

Зубной имплант представляет собой сложную конструкцию, которую помещают в кость челюсти, чтобы затем установить в этом месте протез. Обычным материалом, из которого изготавливаются импланты, служит титан. Однако иногда используются сплавы или иные металлы – титан-алюминий-ванадиевый сплав или диоксид циркония.

Та же физика рассказывает, что металлы можно разделить на три вида:

  • Ферромагнетик, который хуже всего реагирует на магнитное поле вокруг – нагревается и смещается, если отсутствует крепление;
  • Диамагнетик;
  • Парамагнетик, который почти не подвержен влиянию магнита, особенно если конструкция обладает малыми размерами.

Титан относится к последнему типу металлов, поэтому не может вызвать никаких проблем при проведении МРТ. Тем не менее, при томографии головного мозга изображение все равно может оставаться нечетким, если у вас имеются импланты или другие стоматологические конструкции, например, брекеты или штифты. «Смазанный» снимок может серьезно затруднить постановку диагноза.

Может оказаться, что часть крепления вашего импланта сделана из стали, которая является ферромагнетиком. Такие конструкции могут нагреваться и вызывать неприятные ощущения. Обычно такого не происходит, но на случай непредвиденной ситуации в томографе всегда есть связь с радиологом. Почувствовав себя некомфортно, сообщите об этом врачу, и тот остановит обследование.

Можно ли делать МРТ с имплантами зубов?

МРТ или иными словами магнитно-резонансная томография – это снимок, помогающий точно установить диагноз, исследовать работу внутренних органов, обнаружить опухоли и отслеживать хронические заболевания. Его преимущество в том, что он не использует рентгеновское облучение, а значит,  максимально безопасен для здоровья человека. Можно ли делать МРТ с имплантами зубов – это вопрос, который мучает пациентов стоматологического кабинета. В народе ходят истории, что после обследования импланты смещаются, выпадают и даже взрываются. Но так или это на самом деле?

Что такое?

Магнитно-резонансная томография – это один из основных способов, используемых для диагностики заболеваний мозга. В ее процессе делаются подробные снимки, позволяющие диагностировать наличие опухоли, аневризмы, травмы головы, сбои в функционировании сосудов и гипофиза. По ее результатам можно назначить методику лечения.

Как проводится?

Процедурой предусмотрен специальный стол, на который ложится пациент. Этот стол автоматически задвигается в цилиндрическую форму специального сканера. При выполнении томографии пациент должен надеть наушники, так как устройство издает определенный шум. Врач, выполняющий осмотр, при помощи радиоволн производит настройку качества изображения и в течение 10-30 минут пациент не должен шевелиться, дабы не исказить результаты диагностики.

Во время проведения процедуры используется двухсторонняя аудио связь между пациентом и врачом. Если во время процесса пациент плохо себя чувствует, он может об этом сообщить врачу. Иногда, для точности проведения исследования обследуемому нельзя дышать.

Противопоказания к МРТ

Не допускается, чтобы в сканере томографа присутствовали металлические предметы. Существует также ряд противопоказаний:

  • татуировки, выполнены определенными красителями;
  • клипсы для регулировки давления кровообращения в сосудах;
  • ферромагнитные аппараты или импланты, кардиостимуляторы.

МРТ и импланты зубов Adin – вещь совместимая, однако во избежание искажения результатов и каких-либо осложнений следует подготовиться заранее.

Особенности магнитно-резонансной терапии пациентов с зубными протезами

Если человеку со съемными протезами показан снимок МРТ, то здесь вообще нет никаких проблем. Снял протез, прошел процедуру и снова надел. Кроме этого, безопасными являются штифты, протезы или имплантаты, выполненные из титана, золота или подобных нейтральных материалов. Протезы из никеля, хрома и стали могут стать поводом к искажению показателей на снимках.

Брекеты

Конструкции, выполненные из металла, устанавливаются для исправления внешнего вида и прикуса зубных единиц. При диагностике на томографе у них есть большой недостаток – большая зона воздействия, что может привести с серьезному искажению результатов исследования.

При назначении такой процедуры, пациенту придется временно отказаться от ношения брекетов, особенно, если речь идет о выявлении аневризмы или опухоли головного мозга.

Штифты и имплантаты

Еще один вид металлических конструкций – это коронки или импланты Ankylose. Обычно их устанавливают на железные или титановые штифты. Материалы, из которых изготавливаются эти зубные конструкции, инертные, а значит, не вредны для организма, но крайне нежелательны при выполнении томографии.

Можно ли делать МРТ при имплантах зубов – этот вопрос не однозначный. Если диагностика требуется для брюшной полости и других органов, расположенных ниже поясницы, то наличие протезов не окажет никакого влияния на снимок.

Когда диагностика требуется органам, расположенным выше поясницы, в области шеи, гипофиза, головного мозга и грудной клетки – здесь могут произойти серьезные искажения итогового результата томографии. Но стоит понимать, что любое обследование приходится проходить с ними, т.е. снятие зубных конструкций и установка их заново – удовольствие не дешевое.

Металлические протезы

Каждый пациент при установке имплантатов должен на будущее для себя знать, из какого сырья изделие выполнено. Если в его составе присутствуют металл или металлокерамика, то об этом следует предупредить врача, который будет проводить МРТ.

Развеем миф – протез, прикрепляемый к твердым костным тканям, никак не смещается под воздействием радиоволн, однако результат исследования будет незначительно искажен.

Если в лечебном учреждении есть соответствующее оборудование, то врач может откорректировать настройки томографа так, чтобы негативное воздействие от томографа было минимальным. Кроме этого, можно использовать другой вариант проведения диагностики, к примеру, КТ.

Правила подготовки к диагностике

МРТ при титановых имплантах Bio Oss возможно, но их наличие приведет к искажению итогового результата исследования на магнитно-резонансном томографе. Однако, они никоим образом не оказывают негативного влияния на организм. Кроме этого, они не деформируются и не выпадают после проведения обследования.

Кроме того, не рекомендовано проходить томографию с брекетами, протезами или имплантатами. Таким образом, перед походом на МРТ нужно немного подготовиться.

Для начала стоит понимать, какой орган будет обследоваться. Если он находится ниже поясницы, то переживать не стоит, а если выше, то это повод задуматься. Если у вас съемные зубные конструкции, к примеру, брекеты или протезы, то их лучше снять, а если протезы постоянные, то об этом нужно обязательно предупредить врача.

Зная специфику пациента, специалист примет решение об изменении настроек аппаратуры при проведении исследования или же направит в клинику с более современным и усовершенствованным оборудованием. Кроме этого, может быть предложен другой тип обследования.

Таким образом, когда врач заранее знает о возможном искажении результатов, он уже будет понимать, как поступить в сложившейся ситуации и на каких моментах следует заострить внимание.


Смотрите также