Моноциты выше нормы что это значит


Моноциты выше нормы – что это значит?

Моноциты – разновидность лейкоцитов, относительно крупные элементы крови, предназначение которых заключается в очищении организма человека от погибших клеток, нейтрализации микроорганизмов и противодействии образованию опухолей. Продуцируются и созревают моноциты в красном костном мозге, откуда поступают в кровь и, дозревая, перерождаются в макрофаги, выполняющие защитную функцию наряду с другими клетками лейкоцитарной группы (лимфоцитами, базофилами и нейтрофилами).

Иногда при анализе крови выявляется, что содержание моноцитов выше нормы. Понятно беспокойство пациентов, у которых обнаружен данный фактор, и их желание узнать, о том, что это значит, если количество моноцитов выше нормы.

Что означает, если моноциты выше нормы?

Анализ, проводимый с целью определения числа моноцитов и лейкоцитов, называется лейкоцитарной формулой. Норма моноцитов в крови составляет 3-11% от общего количества лейкоцитов, а у женщин нижняя норма может даже быть 1%. Если процентное содержание моноцитов у взрослого человека чуть выше нормы (превышает 0,7х109/л), то можно предположить начало моноцитоза. Выделяют:

  1. Относительный моноцитоз, когда уровень моноцитов чуть выше нормы, а лимфоциты и нейтрофилы – в пределах нормы.
  2. Абсолютный моноцитоз характерен для воспалительных процессов, протекающих в организме, при этом содержание и лимфоцитов, и моноцитов в крови выше нормы: наблюдается превышение нормальных показателей на 10% и более.

При моноцитозе процесс выработки белых клеток активизируется для борьбы с инфекцией или злокачественными образованиями. Главная задача для специалиста в этом случае – точно установить причину увеличения числа защитных клеток в крови.

Внимание! Показатели содержания моноцитов в крови зависят от возраста, и поэтому превышение их уровня не всегда является показателем развития моноцитоза.

Моноциты выше нормы – причины

Как уже отмечалось, чаще всего содержание моноцитов в крови выше нормы, свидетельствует о заболевании воспалительной или онкологической этиологии. Распространенными причинами повышения являются:

  • болезни кровеносной системы (лимфогранулематоз, острый лейкоз, миелолейкоз);
  • инфекционные болезни (вирусные и бактериальные инфекции, грибковые и протозойные заболевания);
  • гранулематозные недуги (внелегочный туберкулез, сифилис, бруцеллез, энтерит, язвенный колит и пр.);
  • коллагенозы (ревматоидный артрит, узелковый полиартрит, системная красная волчанка);
  • сепсис.

И это – далеко не полный перечень заболеваний, провоцирующих увеличение моноцитов в крови. Даже при отсутствии явных симптомов недуга повышенное содержание белых телец предупреждает о том, что патологические изменения в организме начались, и болезнь находится на ранних этапах развития. Следовательно, необходимо, не откладывая, начать лечение.

Терапия моноцитоза

При незначительном изменении количества моноцитов организм, как правило, самостоятельно справляется с возникшей проблемой, и медицинская помощь не требуется. В случае значительного увеличения уровня моноцитов в крови, лечащий врач в обязательном порядке назначает дополнительное обследование. Терапия связана с устранением основного заболевания и, как уже отмечалось, более эффективно проходит на ранних стадиях. Проще излечивается моноцитоз при инфекционных заболеваниях. Если же причиной повышения уровня моноцитов являются онкологические клетки или хронический лейкоз, курс терапии длится довольно долго, и гарантии полного излечения (увы!) не существует.

Моноциты выше нормы – что это значит? - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru

Источник

Повышенные моноциты в крови что это значит и причины

Моноциты, это одна из разновидностей лейкоцитов, довольно крупные клетки, которые, в отличие от других белых кровяных телец, способны поглощать не только отдельные частички чужеродных агентов, но и их самих целиком. Тема, на которую мы хотим сегодня поговорить, это повышенные моноциты в крови что это значит и причины возникновения подобного явления. Ведь каждому человеку, подучив на руки свой анализ крови хотелось бы понять, что именно обозначают указанные в нем данные.

Роль моноцитов в организме и норма их содержания

Моноциты, это белые кровяные клетки, лейкоциты, которые также относятся к фагоцитам. Это означает, что они поедают проникающие в организм микробы и бактерии и таким образом избавляются от них. Но не только. В задачу моноцитов также входит очищение «поля битвы» от других погибших лейкоцитов, благодаря чему воспаление уменьшается, а ткани начинают регенерировать. Ну и, наконец, моноциты выполняют в организме еще одну важную функцию: они вырабатывают интерферон и предотвращают развитие всевозможных новообразований. Сразу после своего образования моноциты поступают в кровь, где находятся примерно три дня своей жизни, затем они оседают в тканях, в частности – в печени, где затем из них начинают формироваться клетки Лагерганса. Моноциты можно обнаружить не только в крови, но и в лимфатических железах, селезенке, а также, непосредственно в косном мозге.

Что обозначает цифра, указывающая количество моноцитов в результате анализа крови? Какова норма их содержания? В нормальном состоянии количество моноцитов в крови человека равно 3-11% от общей лейкоцитарной формулы. Но довольно часто в результатах анализа можно увидеть не только процентное содержание моноцитов, но также и их абсолютное количество или «моноциты абс.». Еще один из вариантов этой записи: Mon#. Норма абсолютного количества моноцитов, содержащихся в крови равна:

  • у взрослого человека - 0 – 0,08 х 10 9/л;
  • у детей до 12 лет - 0,05 – 1,1 х 10 9/л.

Превышение уровня моноцитов в результатах анализов крови может говорить о наличии в организме какой-либо инфекции или даже о развитии опухолевых заболеваний.

Повышенные моноциты в крови что это значит и причины подобного явления

Если содержание моноцитов в крови оказывается выше нормы, такое состояние называется моноцитозом. Причиной возникновения моноцитоза может явиться одно из следующих заболеваний:

  • острые вирусные инфекции – грипп, краснуха, корь, дифтерия и проч. на начальной стадии выздоровления;
  • одно из системных заболеваний – волчанка или ревматизм;
  • протозойные инфекции, например, лейшманиоз, малярия;
  • туберкулез;
  • саркоидоз;
  • инфекционный эндокардит;
  • отравления химическими веществами – фосфор, тетрахлорэтан и так далее;
  • лимфома,
  • заболевания крови - лейкоз.

Если повышение уровня моноцитов в крови оказывается незначительным и кратковременным, то особых причин для беспокойства нет. Такое явление не всегда говорит о наличии заболевания и может быть вызвано другими причинами: перенесенным стрессом, травмой либо же генетическими отклонениями. Насторожиться следует только в том случае, если абсолютное количество моноцитов крови существенно превышает норму или же держится в течение длительного периода.

Что делать, если повышенные моноциты в крови

В первую очередь, выяснить причину такого явления. Если повышение уровня моноцитов крови вызвано одним из возможных заболеваний, следует определить, каким именно, а затем лечить само это заболевание. В этом случае, во-первых, нужно будет пройти дополнительное обследование, а, во-вторых, строго придерживаться указаний лечащего врача. Если же повышенные моноциты – это разовое и не слишком интенсивное явление, то беспокоиться не нужно, скорее всего, это результат кратковременного сбоя в работе организма, которые происходят время от времени. Особого лечения в данном случае вам не потребуется.

Моноциты выше нормы: что это может означать

Бывает, что при получении результатов анализа мы обнаруживаем, что моноциты несколько выше нормы. Что это значит? Большинство при этом испытывает беспокойство, не зная, опасно ли данное явление, и чем вызвано несоответствие норме в результатах исследования.

Для тех, кто не обращал внимания на результат общего анализа крови и никогда не сталкивался с такими случаями, стоит узнать, почему повышаются количество моноцитов, и каковы причины.

Моноциты – это крупные кровяные клетки, представители фагоцитов, чье предназначение уничтожать патогенные и токсичные микроорганизмы. Основная их задача в жизнедеятельности человеческого организма – это очистка тела от погибших клеток и от их фрагментов, а также нейтрализация патогенного влияния антигенов и противодействие телам, образующим опухоли.

При сравнении с лейкоцитами, эти кровяные клетки с более выраженной спецификой и их количество намного меньше. Но повышение моноцитов в крови, как правило, означает начало воспалительного процесса.

Моноциты довольно крупные, имеют белый цвет и созревают в красном костном мозге. Группирование моноцитов наблюдается в таких органах, как:

  1.  Печень.
  2.  Лимфатические узлы.
  3.  Селезенка.

В организме взрослого человека моноциты считаются в норме, если они соответствуют пределам 1-8% включительно. Данные параметры приравниваются к общей численности лейкоцитов в крови. В случае если это значение превышает 10% и более, необходимо пройти диагностику на наличие воспаления. Если уровень у взрослого повышен, врач диагностирует моноцитоз. Патология может быть как относительным, так и абсолютным явлением. Вместе с повышением количества моноцитов содержание лейкоцитов может значительно понизиться. В большинстве случаев это обозначает, что у данного человека относительный моноцитоз, появившийся из-за лимфоцетопении или же нейтропении.

Место появления моноцитов – это стволовые клетки костного мозга. После своего появления белые кровяные тельца попадают в кровеносную систему, в которой пребывают на протяжении 50-70 часов. В этот период они проявляют максимальную активность. Повышенная деятельность моноцитов связана с уничтожением вредоносных микроорганизмов и отмерших частичек клеток на протяжении двух-трех дней. По истечении этого времени моноциты проникают в ткани и становятся гистиоцитами, и их функция меняется. Далее они занимаются устранением попавших в тело инородных частиц.

Если норма моноцитов у взрослого человека повышена, то это означает, что их способность к быстрому реагированию утратила необходимую эффективность. Мощи этих кровяных телец недостаточно для борьбы и поглощения патогенных микроорганизмов.

Причинами повышенного количества моноцитов могут быть некоторые заболевания:

  • лейкоз в острой форме;
  • туберкулез;
  • вирусные и инфекционные заболевания;
  • мононуклеоз;
  • ревматизм, артрит;
  • онкология.

Это часто встречающиеся, но далеко не все заболевания, приводящие к увеличению уровня моноцитов в крови. Их количество, превышающее уровень лейкоцитов, может означать развитие патологий на ранних стадиях, требующих немедленного лечения.

Читайте также: Норма содержания лимфоцитов в крови у взрослых

Как понизить уровень моноцитов

Выявить повышенный уровень моноцитов возможно при сдаче общего анализа крови. Результат будет более точным, если процедура произведена на голодный желудок. При относительном моноцитозе по результатам анализа можно обнаружить почти равномерное увеличение количества моноцитов и других клеток. В случае с абсолютным – повышенный уровень только моноцитов.

Если вы получили результаты анализа и обнаружили повышенное количество моноцитов, следует обратиться к врачу, он поможет установить причину патологии и назначит необходимый курс лечения моноцитоза.

После выявления причины моноцитоза нужно незамедлительно приступать к лечению. Заболевание легче устранить, если оно вызвано попаданием в организм инфекционных антигенов. Если причиной стали онкологические клетки или лейкоз, курс лечения продлится намного дольше.

Повышение моноцитов в крови означает, что иммунная система утратила свою целостность и склонна к поражению патогенными микроорганизмами. Поэтому, как только обнаружено отклонение моноцитов от нормы, нужно обратиться к врачу для обнаружения и устранения причины.


Смотрите также