Моча имеет неприятный резкий запах


Неприятный запах мочи – почему он возникает?

Неприятный запах урины является характерным признаком какого-либо отклонения в организме в целом и в мочевой системе в частности. Такой симптом должен обеспокоить человека.

В норме моча имеет легкий особый запах, не имеющий неприятного оттенка. Запах здоровой урины появляется в результате распада белка и образования аммиака.

Моча — это почти стерильная жидкость. В народе она используется как лечебное средство при многих нарушениях.

При любой болезни посредством мочи выводятся продукты жизнедеятельности бактерий. И если произошли изменения мочи — цвет, запах, консистенция — это весомая причина посетить терапевта и сдать анализы для определения причин этого расстройства.

Виды неприятного запаха

Виды запаха:

  • Запах ацетона появляется при кетонурии, что может быть свидетельством сахарного диабета, голодания, тяжелых инфекций, обезвоживания, иногда при беременности;
  • Запах кала свидетельствует о наличии инфекции из-за кишечной палочки;
  • Зловонный запах может возникать при наличии в урине гноя;
  • Запах потных ног – проявление наследственных ферментопатий;
  • Затхлый или мышиный запах появляется при фенилкетонурии;
  • Запах кленового сиропа – признак болезни кленового сиропа;
  • Запах капусты – сбой всасывания аминокислоты;
  • Запах тухлой рыбы наблюдается при триметиламинурии;
  • Запах хмеля – болезнь хмелесушилки;
  • Приторный запах при сахарном диабете появляется из-за увеличения содержания в ней продуктов обмена глюкозы;
  • «Аптечный» запах свидетельствует о нарушении мочевой системы;
  • Неприятный запах мочи по утрам может возникнуть при беременности;
  • Если моча имеет неприятный резкий запах, это может свидетельствовать о воспалительных процессах в органах мочевыделительной системы.

Причины появления неприятного запаха мочи

Неприятный запах мочи у женщин

В отдельных случаях женщины замечают изменения запаха мочи после полового акта.

Это происходит из-за изменения микрофлоры половых органов. Под такое описание подходит как молочница, так и гонорея, трихомоноз и иные венерические инфекции.

Неприятный запах мочи у мужчин

Неприятный запах урины может отражать как временное физиологическое состояние, так и быть проявлением серьезного нарушения. Резкому запаху урины у сильного пола способствуют:

  • Обезвоживание;
  • Инфекции мочевых путей;
  • Диабет;
  • Воспаление мочевого пузыря;
  • Спаржа – употребление спаржи вызывает запах пропавших овощей;
  • Долгое применение витамина В-6, добавок и отдельных лекарств;
  • Заболевания, способствующие появлению запаха:
  • Инфекции почек;
  • Острая печеночная недостаточность;
  • Конкременты в почках;
  • Кетонурия;
  • Простатит.

Сопутствующие проявления резкого запаха урины, в основном, – результат главной проблемы, которая может быть небезопасна для жизни.

Неприятный запах мочи у детей

Испражнения у грудничков почти не имеют запаха. По мере роста моча приобретает такой же запах, как у взрослого.

Причины неприятного запаха урины обычно связаны с теми же нарушениями, что и у взрослых.

  • При наследственных отклонениях, связанных со сбоем обменных процессов, неприятный запах появляется с первых дней, зачастую такие расстройства выявляются еще в больнице.
  • Урина у малыша может приобрести неприятный запах при воспалениях мочевой системы.
  • При заболеваниях, сочетающихся с повышением температуры и обезвоживанием, урина становится более концентрированной, что также вызывает возникновение неприятного запаха у выделений крохи.

В таком случае необходимо давать малышу пить больше жидкости.

Наличие запаха не всегда свидетельствует о каком-либо нарушении.

У грудничков на запах мочи может воздействовать питание матери.

Смена молочной смеси и добавление прикорма также могут спровоцировать изменения запаха выделений.

Зачастую причины неприятного запаха выделений малыша достаточно простые, тем не менее пренебрегать этим проявлением нельзя.

Даже если ребенка ничего не тревожит, следует обратить на это внимание детского доктора.

Неприятный запах мочи при беременности

Беременные замечают изменения в урине на ранних этапах. Для большинства эти изменения состоят в необходимости чаще посещать уборную, в том числе ночью. Другие в сочетании с этим наблюдают неприятный запах урины.

Одна часть причин является абсолютно нормальной и имеет отношение к гормонам беременности, другая – связана с инфекциями.

Усиленное обоняние у беременных – результат действия гормонов беременности. Влияние этих гормонов проявляется в увеличении кровоснабжения слизистых, в том числе и носа.

Как результат – порог восприятия запахов существенно падает. Возможно, поэтому женщины воспринимают стандартный запах как необычный.

К сожалению, у женщин в положении частое опорожнение пузыря и необычные запахи испражнений могут быть проявлениями инфекции выводящих путей.

Как убрать неприятный запах?

Если моча имеет неприятный запах, то безотлагательно нужно приступить к лечению.

  • Нейтрализовать неприятный запах урины помогут фармацевтические препараты, которые прописываются доктором для лечения основной болезни, вызывающей отклонение.
  • Из народных средств можно посоветовать настой и отвар клюквы, спорыша, брусники. Клюква входит в большинство рецептов, применяемых при почечных проблемах.
  • Следует отказаться от курения, соленой еды, ограничить потребление пива.
  • В осенний период есть больше арбузов. Они имеют выраженное мочегонное действие и очищают мочевой пузырь от микробов и вредных веществ.
  • При обнаружении неприятного запаха урины необходимо обратиться к специалистам. Они изучат состояние обмена веществ, осуществят исследование организма на наличие болезней и подберут адекватное лечение.

Если в урине наблюдается запах ацетона, следует безотлагательно посетить доктора.

Такое состояние может быть симптомом сахарного диабета. Без экстренного и адекватного лечения возможна даже потеря сознания из-за нехватки углеводов в мозге.

Если изменился запах испражнений, это может быть сигналом любого расстройства.

При разных нарушениях вид и запах урины часто существенен для диагностики. Причины этого может определить только специалист.

Изменение запаха мочи может быть проявлением крайне серьезных болезней. Таким образом, следует понимать, что если этот показатель сильно отличается от нормы, необходимо обязательно обратиться к доктору.

Если у вас неприятный запах мочи, то первое, что нужно – это пройти диагностику. Поэтому каждый должен знать, как сдавать общий анализ мочи.

Для профилактики болезней мочевыделительной системы очень полезна клюква. Как можно применять клюкву, вы можете прочитать здесь.

Обнаружив у себя или близких один из вышеуказанных признаков, необходимо посетить доктора для того, чтобы он прописал полноценное сочетательное лечение. Что же до народных средств, то употреблять их нужно для предупреждения, а не для лечения, и только после согласования с доктором.

Видео: О чем могут рассказать характеристики мочи

Запах мочи: 11 причин, почему от вас несет аммиаком

Обычно мы редко обращаем внимание на резкий запах мочи. Но если вы заметили, что моча вдруг изменила свой аромат, вам нужно обязательно узнать, с чем это связано. Иногда изменение запаха мочи свидетельствует о возникновении проблем со здоровьем. Ниже речь пойдет о симптомах, которых следует опасаться, и наиболее частых причинах неприятного запаха мочи.

steptohealth.com

1. Резкий запах мочи указывает на камни в почках и мочевом пузыре

В этом случае моча приобретает запах аммиака. Камни в мочевом пузыре – это результат повышенной концентрации мочи. Обычно они образуются у мужчин. Моча имеет темный цвет и в ней присутствует кровь. Камни в почках – это следствие нарушения обмена веществ. При этом отходит небольшое количество мочи, иногда с кровью и болезненностью при мочеиспускании.

2. Инфекция мочевыводящих путей вызывает неприятный запах мочи

Основные симптомы инфекции мочевыводящих путей:

  • зловонный запах мочи
  • учащенное мочеиспускание
  • чувство недостаточного опорожнения мочевого пузыря
  • болезненность в нижней части живота
  • слабость

При возникновении боли в области пояснице, повышении температуры, ознобе, жгучей боли при мочеиспускании вы должны немедленно обратиться за медицинской помощью.

3. Цистит и плохой запах мочи в результате

Цистит – воспалительное заболевание мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Преимущественно встречается у женщин. Помимо резко пахнущей мочи, при цистите характерны частые позывы в туалет с малым количеством мочи; ложные позывы к мочеиспусканию; боль и жжение при мочеиспускании. Также часто возникает чувство недомогания и слабости. Моча становится мутной и темной.

4. Дегидратация вызывает неприятный запах мочи

В моче содержатся продукты обмена, которые необходимо вывести из организма вместе с водой. Если вы пьете мало воды, шлаки становятся более концентрированными, что может быть причиной появления запаха мочи. Такая темная, концентрированная моча обычно бывает по утрам или когда организм обезвожен.

5. Диабетический кетоацидоз с ацетоновым запахом мочи

При диабетической кетоацидозе источником энергии для организма являются жиры, а не сахар или глюкоза. При расщеплении жиров синтезируются кетоновые тела. Моча приобретает характерный запах ацетона. Это опасно, когда сахар в крови значительно повышен.

6. Моча с запахом при диабете 2-го типа

Если у вас диабет 2 типа, и вы не контролируете сахар в крови, ваша моча приобретает сладковатый запах. Причина этого – высокий уровень глюкозы в крови, вследствие чего сахар попадает в мочу. На повышение сахара в крови указывает учащенное мочеиспускание (особенно ночью), сильная жажда, утомляемость, потеря веса, плохо заживающие раны, размытое зрение, молочница. Поэтому обязательно обращайте внимание на распространенные симптомы сахарного диабета.

7. Мочекишечный свищ, если моча имеет запах

У некоторых людей существует патологическое соединение мочевого пузыря с желудочно-кишечным трактом. Это нарушает деятельность мочевыводящей системы, приводит к ее инфицированию. Моча приобретает зловонный запах. Наблюдается также выделение из мочеиспускательного канала кишечных газов, отхождение с мочой фекальных частиц.

8. Запах мочи связан с болезнью кленового сиропа

Это редкое наследственное заболевание, которое характеризуется нарушением метаболизма аминокислот. Они начинают накапливаться и распадаться в организме. Продукты распада выводятся мочой, поэтому она приобретает характерный запах, запах кленового сиропа. При этом заболевание важна ранняя постановка диагноза, так как нарушается сознание ребенка, а в последствие угнетается нервная система. Ребенок может впадать в летаргию, возникают трудности с кормлением, даже может наступить кома.

9. Фенилкетонурия с симптомами неприятного запаха мочи

Еще одной причиной неприятного, затхлого запаха мочи является фенилкетонурия. Это наследственное заболевание возникает вследствие нарушения обмена аминокислоты фенилаланина, что сказывается на умственном развитии ребенка. Основные симптомы этого заболевания: беспокойность ребенка, рвота, экзема, судороги, очень светлые волосы, глаза и кожа, тремор. Важно как можно раньше начать лечение, чтобы избежать необратимых и тяжелых последствий.

10. Болезни печени и запах мочи

Причиной неприятного запаха мочи могут быть заболевания печени. При нарушениях в работе печени она не может должным образом перерабатывать мочевину. В результате накапливается аммиак, что и придает моче характерный запах.

11. Продукты питания и пищевые добавки вызывают зловонный запах мочи

Некоторые продукты питания и пищевые добавки также могут вызывать запах мочи, например, спаржа. Она не только придает моче зеленоватый оттенок, но и зловонный запах. Таким же эффектом обладают и некоторые другие продукты с выраженным запахом. Это кофе, чеснок, пиво. В этот список входят и некоторые пищевые добавки, а также витамин В6.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

У здорового человека моча не имеет неприятного едкого аромата. Заметив неприятный запах мочи, или необычный цвет мочи вдобавок, не поленитесь обратиться к врачу и сдать анализы. Чем раньше начато лечение, тем больше шансов на выздоровление.

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

Перевод и адаптация: headinsider.net / Источник

О чем говорит неприятный запах мочи?

Размножение патогенных бактерий в мочевом пузыре и уретре изменяет свойства мочи. Она начинает неприятно пахнуть из-за разложения веществ микроорганизмами.

В норме моча имеет специфический запах, но без резкого оттенка. Он обостряется через некоторое время после мочеиспускания, когда патогенные бактерии начинают разлагать вещества. Моча здорового человека ─ стерильная жидкость. В народной медицине она даже применяется при лечении многих заболеваний (уринотерапия).

Какой запах мочи возникает при болезнях

Приторный запах мочи при сахарном диабете возникает за счет увеличения содержания в ней кетоновых тел (продуктов обмена глюкозы). Одновременно больной ощущает постоянную жажду, появляются отеки на ногах, сухость кожи. При сахарном диабете позывы к мочеиспусканию возникают преимущественно в утреннее и вечернее время. Патология считается опасной, так как без адекватной терапии приводит к гангрене органов.

«Аптечный» запах мочи может свидетельствовать о патологии мочеполовой системы (пиелонефрит, гломерулонефрит, почечная недостаточность), когда нарушена фильтрационная способность почек.

«Рыбный запах» отмечается при повышении концентрации в крови гормонов надпочечников. При наличии в организме опухолевых образований активируется синтез метионина. Повышенный его уровень обуславливает то, что моча пахнет «гнилой рыбой».

Специфичный запах после полового акта. После полового акта запах мочи у женщин изменяется за счет нарушения кислотно-щелочного баланса во влагалище, а также в результате существования половых инфекций (хламидиоза, микоплазмоза, гонореи). Аналогичная картина наблюдается и у представителей сильной половины человечества с хроническими воспалительными заболеваниями мочевыделительной системы, а также аденомой предстательной железы.

Из-за того, что стенки простаты сдавливают мочеиспускательный канал, создается задержка жидкости в мочевом пузыре. Остатки веществ в ней подвергаются воздействию патогенных бактерий. Аналогичная картина наблюдается при чрезмерном употреблении пива, острой, жирной и соленой пищи, когда почки не справляются с большим количеством жидкости в организме.

Если моча пахнет плесенью ─ проявление фенилкетонурии. Заболевание является наследственным и связано с нарушением обмена аминокислот. При нем в организме накапливается фенилаланин и продукты его метаболизма, которые поражают нервную систему, обуславливают интоксикацию с поражением внутренних органов, в том числе и почек. Запах плесени появляется после употребления человеком конфет, жевательной резинки, мармелада, подкрашенных газированных напитков.

Моча пахнет капустой или рыбой при дефиците фумарилацентоацетатгидроксилазы.

Запах жженого сахара в моче появляется при болезни «кленового сиропа» (врожденное изменение обмена веществ).

Запах пива возникает при нарушении обмена метионина (мальабсорбция).

При множестве болезней мочеполового тракта моча изменяется запах в зависимости от вида патологии и степени ее выраженности. Если у здорового человека в моче аммиак начинает образовываться через некоторое время после мочеиспускания, при воздействии на нее патогенных бактерий, то при нарушении метаболизма белков резкий ее «аромат» появляется сразу. Такое явление возникает при избыточном потреблении белков, наличии опухолевых заболеваний, воспалительных процессах различных органов с разрушением тканей.

Народные советы людям с неприятным запахом мочи

В исторические времена врачи ставили диагнозы на основе оценки вкуса, цвета и запаха человеческих выделений. Сегодня клиники имеют современное оборудование и материалы, чтобы правильно установить диагноз заболевания в короткие сроки, но не всегда пациент обращается своевременно.

Если выделения стали издавать устойчивый запах аммиака, можно предположить воспаление почек, пиелонефрит или даже опухоль. Когда после мочеиспускания чувствуется запах ацетона, скорее всего, у вас сахарный диабет. Диагноз подтверждается при выявлении увеличения уровня глюкозы в крови. При подробном опросе больной жалуется на ощущение жажды в ночное и утреннее время, икроножные спазмы, проблемы со зрением.

Наверное, не следует говорить, о том, какой запах будет иметь моча при наличии гангренозных и нагноительных процессов в прямой кишке и формировании мочепузырно-ректального свища (соединения между пузырем и прямой кишкой). При такой патологии содержимое мочевого пузыря загрязняется каловыми массами.

Когда человек добавляет в еду большое количество спаржи, не следует удивляться неприятному запаху мочи. Растение содержит специфические вещества, изменяющие ее «аромат». Обычно исключение из еды спаржи позволяет избавиться от патологии.

Как устранить неприятный запах мочи

Устранить неприятный запах мочи помогут фармацевтические средства, которые назначаются врачом для лечения основного заболевания, вызвавшего патологию. Из народных средств можно порекомендовать читателям настой и отвар из клюквы, спорыша, брусники ─ растений с мочегонным эффектом. Клюква входит в большинство народных рецептов, используемых при патологии почек.

Откажитесь от курения, соленой пищи, ограничьте потребление пива. В осеннее время кушайте больше арбузов. Они обладают выраженным мочегонным действием и очищают мочевой пузырь от бактерий и токсических веществ.

При выявлении неприятного запаха мочи обязательно обращайтесь к специалистам. Они исследуют состояние обмена веществ, проведут диагностику организма на наличие заболеваний и назначат адекватное лечение.

Если в моче ощущается неприятный запах ацетона, следует срочно обратиться к специалисту. Такое состояние может быть признаком сахарного диабета. Без срочного и грамотного лечения возможна даже длительная потеря сознания из-за углеводного голодания головного мозга.


Смотрите также