Киста сосудистого сплетения у плода


Киста сосудистого сплетения у плода: повод для волнения?

Каждая беременная женщина мечтает родить здорового малыша, поэтому если она слышит от доктора, что есть какие-либо отклонения от нормы, сразу же начинает паниковать. Киста сосудистого сплетения у плода выступает довольно частой патологией, поэтому перед тем как впадать в отчаянье, нужно разобраться, что это за образование.

Кисты сосудистых сплетений у плода чаще всего обнаруживаются во втором триместре беременности, во время планового УЗИ. Стоит отметить, что эти образования бывают единичными и множественными, односторонними и двусторонними.

Сосудистые сплетения представляют собой группы мелких сосудов, которые начинают свое развитие в мозге плода. Это довольно сложная структура, которая не имеет нервных клеток, но нужна для того, чтобы в ней развивались оба мозговых полушария. Если на сосуде образовывается небольшой пузырек, то это и есть киста.

В большинстве случаев данное отклонение от нормы не несет угрозы, но в некоторых случаях аномалия довольно опасна для плода, поэтому доктор должен очень внимательно к ней отнестись.

В первую очередь, не нужно нагонять на неопытную будущую маму страх и панику, так как эта стрессовая ситуация не лучшим образом скажется на ребенке. Нужно сказать беременной, что образование чаще всего рассосется самостоятельно до 28 недели беременности. Учитывая то, что мозг плода начинает свое развитие после этого срока, на плод аномалия абсолютно не влияет.

Некоторые доктора, при наличии кисты сосудистого сплетения у плода, начинают говорить будущим мамам о возможном синдроме Эдвардса. Но следует учитывать тот факт, что этот страшный диагноз включает в себя разные симптомы, здесь одной кисты сосудистого сплетения мало, нужно проводить биохимический скрининг. Для того чтобы убрать подозрения насовсем, следует обратиться к доктору-генетику для того, чтобы он взял анализ околоплодных вод. На этот шаг нужно соглашаться в здравом смысле, так как для плода это небезопасная процедура.

В редких случаях кисты сосудистых сплетений могут говорить о таком серьезном заболевании, как синдром Дауна. В зону риска, как правило, попадают женщины, возраст которых составляет 32 года и выше.

Как показывает практика, некоторые кисты сосудистых сплетений до конца беременности не успели рассосаться, при этом новорожденные детки абсолютно не отставали как в психическом, так и физическом развитии. Но в любом случае нужно рассматривать индивидуальный случай отдельно, поэтому рекомендуется найти опытного доктора для того, чтобы он подсказал, как правильнее поступить в отдельном случае.

Причина возникновения кисты сосудистого сплетения у плода до настоящего времени не выявлена, но в качестве профилактики нужно на протяжении всего периода беременности беречься, чтобы не заразиться вирусными и инфекционными заболеваниями. Кроме того, запрещены переохлаждения и потребления алкоголя, никотина и кофе.

Что же делать, если будущая мама услышала на УЗИ такой диагноз?

- Сначала, нужно сдать анализы на наличие инфекций, в первую очередь, на вирус герпеса. Если такие анализы сдавались на этапе планирования беременности, их нужно повторить. Когда какая-либо инфекция обнаружена, необходимо сразу принимать меры вместе с лечащим доктором.

- Если инфекции не обнаружены, нужно проверить, какое предлежание плода. Если малыш расположился поперек животика, то есть вероятность нарушения кровотока. Поэтому следует немедленно обратиться к остеопату. С его помощью малыш примет головное предлежание, кровоток восстановится и киста рассосется самостоятельно. Некоторые доктора говорят о том, что данное образование не является патологией, а это просто очередной этап развития плода.

- Регулярно нужно проводить обследования, доктор должен наблюдать за образованием, особенно за его размерами, не увеличивается ли оно.

- Медицинская статистика говорит о том, что данное явление присуще 1-3% будущих мам. Как видно, это очень редко, но за кистами нужно наблюдать, чтобы избежать вышеуказанных заболеваний.

Лечение сосудистых кист

Несмотря на то, что неоднократно было указано о бессимптомном протекании сосудистых кист, в исключение различных патологий, деткам до года стоит пройти УЗИ головного мозга, которое называется нейросонографией.

Данную процедуру доктора рекомендуют пройти деткам, которые родились с малым весом или слишком крупные, а также те, у которых выявлены некрологические отклонения, гипоксия и необычная форма головы. В эту группу входят и те детки, которые родились недоношенными. Исследование является абсолютно безопасным и какая-либо подготовка ребенка не требуется.

В редких случаях лечащий врач может назначить лечение, включающее в себя прием беременной группы специальных препаратов, которые направлены на рассасывание сосудистых кист.

К ним относятся Циннаризин, который, при регулярном приеме укрепляет сосудистую систему в целом, Кавитон, и их аналоги. Но это в очень редких случаях, чаще всего доктора проводят УЗИ раз в квартал. Это позволяет следить за динамикой сосудистых кист. В любом случае будущая мама должна сохранять спокойствия, так как все волнения напрямую передаются малышу.

Кистозные образования доктора замечают на очень ранних сроках, когда женщина прошла скрининг первого триместра. Если его результаты не указали на генетические отклонения, то будущая мама не должна иметь поводы для волнения и переживания.

В заключение стоит добавить, что если киста сосудистого сплетения появляется после рождения ребенка, паниковать не стоит, так как такие кисты не несут опасности и какого-либо контроля со стороны докторов, в течение небольшого количества времени они исчезнут самостоятельно.

Причины кист сосудистых сплетений головного мозга у плода

Кисты сосудистых сплетений головного мозга у плода диагностируются у 1-3% беременных женщин. Однако этого показателя не следует пугаться. Ситуация может в корне измениться всего через несколько недель или сразу после рождения ребенка. Кисты сосудистых сплетений не являются заболеванием и не представляют угрозы для здоровья ребенка.

Как диагностируются кисты?

В большинстве случаев кисты сосудистых сплетений у плода являются доброкачественными образованиями и рассасываются сами. Однако это вовсе не означает, что новообразование не следует диагностировать. В дородовой период осуществить такое исследование можно с помощью ультразвуковой диагностики, которую женщина проходит несколько раз за всю беременность.

Услышав диагноз, будущая мама ни в коем случае не должна поддаваться панике и излишним переживаниям. Ведь это, в свою очередь, может негативно отразиться на здоровье ребенка. Важно понять, насколько серьезна проблема и следует ли уделять ей внимание. И в этом вопросе нельзя обойтись без консультации опытного врача.

Киста сосудистых сплетений не представляет серьезной угрозы, если:

  • является единственным отклонением;
  • в ходе обследования не выявлено никаких патологий;
  • плод не отстает в развитии.

Если положение дел обстоит именно так, то будущей маме следует абстрагироваться от проблемы и приучить себя следовать ряду простых правил:

  1. Нужно больше гулять на свежем воздухе. Длительное пребывание на улице полезно не только для женщины, но и для ее ребенка. Однако во время таких прогулок важно помнить, что все должно быть в меру. Поэтому гулять в среднем следует около 1-3 часов в день, грамотно чередуя прогулки со временем отдыха.
  2. Необходимо правильно питаться. Беременность всегда подразумевает некоторые ограничения, которых вынуждена придерживаться каждая женщина. Однако это совсем не значит, что такое питание обязательно должно быть невкусным или низкокалорийным. Употреблять в пищу можно все, что захочется, за исключением вредных либо некачественных продуктов, которые могут негативно повлиять на самочувствие женщины и на состояние малыша.
  3. Меньше переживаний. Оптимальный вариант — это состояние полного эмоционального покоя на протяжении всего срока беременности. Однако обеспечить такое состояние вряд ли представится возможным. В таком случае следует позаботиться о том, чтобы испытываемые женщиной эмоции были максимально приятными, а весь негатив обходил ее стороной.

Руководствуясь простыми правилами, регулярно посещая врача, женщина наверняка сможет родить здорового и полноценного ребенка. А киста сосудистых сплетений просто рассосется с течением времени.

Как обезопаситься от последствий кисты?

Как правило, обнаружение кисты сосудистого сплетения не предполагает специального лечения. В большинстве случаев врач советует просто наблюдать за патологией, не принимая мер. Однако в отдельных случаях пациентке может назначаться курс фармакологических препаратов, которые существенно ускоряют рассасывание кисты. Любой препарат — это огромный стресс для неокрепшего организма развивающегося плода. И не окажет ли он негативного воздействия на другие системы организма малыша — огромный вопрос. Именно поэтому лечение назначается лишь в крайних случаях, когда существует вероятность развития серьезной патологии на фоне кисты. При этом развитие кисты вполне возможно предотвратить путем корректировки некоторых аспектов жизни женщины. Первое, что она должна делать для того, чтобы обезопасить себя, не допускать переохлаждений и попадания в организм инфекций.

Длительное нахождение в местах скопления людей, контакт с больным человек или ослабленный иммунитет наверняка приведут к развитию заболевания у беременной женщины.

А этот момент вполне может спровоцировать и развитие кисты у плода. Женщина должна стараться беречь себя, особенно во время вспышек инфекционных заболеваний, которые часто проявляют себя в холодное время года.

Следующее, на что должна обратить внимание будущая мама, это состояние ее сердечно-сосудистой системы и сосудов в целом. Проблемы матери вполне могут передаться и плоду. Однако лишь в том случае, если женщина не следит за собственным здоровьем.

Оптимальный вариант — развернутая диагностика организма на этапе планирования беременности. В этом случае станет возможным принять меры для того, чтобы болезнь не передалась и будущему поколению, а женщина максимально легко перенесла беременность.

Если же принять такие меры не удалось, то будущая мама должна быть очень внимательной и во время беременности, постоянно контролируя состояние своего здоровья. В таком случае киста сосудистых сплетений головного мозга наверняка обойдет ее малыша стороной.

Оцените статью:

(Нет голосов) Загрузка...

Кисты сосудистых сплетений головного мозга у плода

Уже на втором месяце беременности в голове плода появляются сплетения сосудов. Это первая сложная структура, в которой концентрируется сахар и продуцируется ликвор – жидкость, что поддерживает функции мозговых тканей и отвечает за внутричерепное давление.

Когда у плода присутствуют два сосудистых сплетения, развиваются оба полушария мозга. Если этого разделения не произошло, и какая-то из половин не развивается, речь идет об очень серьезном пороке – голопрозэнцефалии.

В сосудистых сплетениях не содержится нервных клеток мозга, однако они начинают активно развиваться под воздействием ликвора, который содержит сахар и на первых этапах развития эмбриона питает нервные клетки.

Этиология сосудистых кист

В результате накопление в области сосудистого сплетения мозговой жидкости образовывается пузырь, содержащий ликвор. Это и есть киста. Причем она может проявиться как с правой стороны сплетения, так и с левой.

Независимо от месторасположения, сосудистые кисты в сплетениях сосудов плода можно обнаружить с помощью УЗИ на 18 неделе у 1-3% женщин, вынашиваемых ребенка. В большинстве случаев где-то к 24-28 неделе беременности образовавшиеся кисты рассасываются, поэтому на развитие мозга они никак не влияют, так как он начинает формироваться лишь на 24-й неделе развития плода.

Эксперты АИГ (Американская гепатологическая ассоциация) провели исследования, результаты которого показали, что 90% кист в области сосудистых сплетений у зародыша рассасываются без какого-либо вмешательства к 26-й неделе (3 триместр). Это при том, что в половине случаев кисты были из двух сторон.

Если киста появляется после рождения малыша, то первопричину ее возникновения следует искать в протекании беременности. Возможно, плод был поражен какой-то инфекцией, во время беременности возникали осложнения, произошло заражение герпетическим вирусом или были кровоизлияния во время родового процесса. Зачастую сосудистые кисты у младенцев не требуют лечения и по истечении времени разрешаются сами собой.

Методы диагностики патологического образования

При подозрении на кисту сосудистого сплетения новорожденным делают нейросонографию – применение ультразвука. Такой метод исследования головного мозга вполне безопасный и безболезненный, поэтому для исключения подобного порока и других нарушений ЦНС он показан для прохождения всем малышам в возрасте до 1 года. Таким методом обнаруживается вообще, любая киста в голове у новорожденного.

Назначают ультразвуковое исследование мозга главным образом деткам недоношенным, младенцам с симптомами неврологического характера, а также малышам с механической либо гипоксической родовой травмой. Рекомендована нейросонография и при отклонениях в строении того или иного органа (форма черепа, овал лица и др.).

Проводится исследование через родничок (передний) до его закрытия, потому что ультразвуковые волны не смогут проникать к очагу возможной патологии через сформировавшиеся кости черепа. А вот центральные и задние отделы мозга находятся на отдаленном расстоянии от этого большого родничка, поэтому для их исследования используют височный, заднебоковой, а также затылочный неокостеневший участок.

Несет ли подобная патология опасность?

Следует подчеркнуть, что для здоровья будущего малыша киста, образовавшаяся в сосудистом сплетении зародыша, не опасна совсе, в отличие от случая, при котором диагностируется, к примеру, киста гипофиза.

Однако ее наличие может спровоцировать хромосомные нарушения. Изменение числа или структуры хромосом часто приводит к таким серьезным заболеваниям, как синдром Дауна (трисомия по 21 хр.) или синдром Эдвардса (по 18 хромосоме). При таких синдромах часто обнаруживают, что у плода образовалась киста сосудистого сплетения.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ

Причины развития у плода кисты сосудистых сплетений головного мозга и ее лечение

Обычно кисты сосудистых сплетений у плода выявляют на 18–22 неделях беременности при проведении планового ультразвукового исследования. Многие будущие мамы, услышав такой диагноз, сильно пугаются и принимают его за патологию головного мозга. Однако наличие такой кисты у плода в подавляющем большинстве случаев не представляет никакой опасности. Рассмотрим, что представляет собой киста головного мозга у плода, по каким причинам она формируется и какое лечение необходимо в таких случаях.

Что такое киста сосудистого сплетения головного мозга?

Сосудистые сплетения являются одной из первых структур головного мозга, которые формируются у плода. Они представляют собой сеть мелких сосудов, которые вырабатывают жидкость, питающую головной и спинной мозг. Если внутри сосудистых сплетений скапливается слишком большое количество мозговой жидкости, на сосудах образуется мелкий пузырек, который при УЗИ диагностируется как киста.

Подобного рода кисты могут быть единичными или множественными, односторонними или двусторонними. Точные причины их образования в настоящее время не установлены, но считается, что спровоцировать развитие кисты у плода могут такие факторы, как острые инфекционные и вирусные заболевания у матери или неправильное положение плода, которое приводит к нарушению кровотока. Но некоторые специалисты считают, что формирование таких кист у плода является всего лишь одним из этапов внутриутробного развития.

Чем опасна киста сосудистых сплетений у плода?

Статистические данные указывают, что примерно в 90% случаев кисты сосудистых сплетений самопроизвольно рассасываются к 26–28 неделе беременности. Но даже если этого не происходит, киста не несет никакой опасности для нормального развития плода. Важно не путать этот вид кистозных образований с другими типами кист, которые могут образовываться в процессе внутриутробного развития (сосудистыми и рамолиционными). Они формируются на более поздних сроках беременности и требуют более тщательного обследования.

В отдельных, достаточно редких случаях кисты сосудистых сплетений могут являться одним из признаков серьезного порока развития: синдрома Эдвардса или синдрома Дауна. Но следует знать, что одно лишь выявление кисты мозга у плода не может служить достаточным аргументом, позволяющим предполагать столь опасные аномалии. При этих патологиях у плода обнаруживаются множественные пороки развития, которые выявляются при УЗИ, а для постановки точного диагноза нельзя опираться на такие косвенные признаки, как киста мозга у плода, для этого необходимы дополнительные исследования (биохимический скрининг, амниоцентез).

Лечение кисты у плода

Как уже было сказано, чаще всего кисты сосудистых сплетений исчезают самостоятельно и не требуют какого-либо специфического лечения. Иногда киста может и не рассосаться, но это никак не отражается на умственном или физическом развитии ребенка.

После обнаружения кисты врачи обычно не делают каких-либо назначений, но если есть повод предполагать, что развитие новообразований в головном мозге могло быть спровоцировано инфекцией или вирусом, женщина сдает анализы. Если результат положительный, проводится лечение, а на 28 неделе делают повторное УЗИ.

В некоторых случаях при наличии кисты сосудистых сплетений у новорожденного ребенка врач может назначить курс медикаментозной терапии. Она заключается в приеме препаратов, способствующих рассасыванию кисты: средств, устраняющих ликвородинамические нарушения, снижающих выработку спинномозговой жидкости и улучшающих мозговое кровообращение.


Смотрите также