Капельки крови в кале у грудничка


Кровь в кале грудничка — Гастроэнтеролог детский — онлайн-консультация

Здравствуйте помогите понять что с ребенком в 2 месяца появилась кровь в стуле и с каждым днем ее становилось все больше вызвали скорую положили нас в инфекцию лечили цефтриаксоном, бифидубактерином,аминокапронкой,меня посадили на безмолочную диету и через неделю выписали,сказав что по анализам кала был рото вирус ,клебсиелла,в анализе крови были лейкоциты 15,3 ,эозинофилы 13 остальное вроде в норме ,после ихнего лечения повторный анализ крови был лейкоциты 15,2 ,эозинофилы 4 ,спустя 3 недели появилась опять кровь стул так и остался жидким но 1 раз в день,записались к гастро интерологу в областную больницу сдали кровь опять 3,9 эритроциты,118 гемоглобин,0,9 цветной показатель,тромбоциты 308,1,лейкоциты 7, базофилы 1,эозинофилы 19, лимфоциты 51, моноциты 9, капрограмма лейкоциты нет найдены, слизь небольшое кол-во,детрит +,ребенок полностью на грудном вскармливании я на диете что это может быть и что делать от молочных и соевых смесей рвет пробовала давать по 10 грамм помогите разобраться, да забыла добавить запах какашек стал зловонным

0

Кровь в кале у грудничка: причины и действия

Практически сразу после рождения у грудного ребенка можно обнаружить в кале кровь. Как правило, появление крови является следствием определенных особенностей внутриутробного развития.

Однако необходимо точно разделять, при каких случаях нет нужды паниковать, а когда необходимо срочно обращаться к врачу. Если кал младенца черный, в этом нет ничего опасного, а вот если в испражнении присутствует алая кровь, то необходимо немедленно обращаться в медицинское учреждение.

Дело в том, что алая кровь в кале у ребенка может указывать на кровотечение в кишечнике, который в первые месяцы после рождения ребенка особенно бурно растет. Кровь в кале может быть сигналом того, что развитие пошло по неверному пути.

Что вызывает появление крови в кале ребенка

Самой часто встречающейся причиной появления крови выступают многочисленные трещинки и мелкие разрывы в теле кишечника. В принципе, в этом нет ничего страшного, так как микротравмы могут появляться в результате небольших запоров.

Важно! При нормальном состоянии кишечника продукты опорожнения представлены у младенца субстанцией светлого цвета, таким образом, все остальные примеси или изменение цвета сразу указывают на проблему.

Рассмотрим основные причины того, что кал у малыша может изменять цвет и в нем может быть обнаружена кровь:

  • Кровь может попадать в желудок ребенка вместе с кровью в материнском молоке, если на сосках женщины есть кровоточащие трещины.
  • Сильная аллергия на определенный продукт в рационе кормящей матери.
  • Инфекции, в том числе сальмонеллёз и амебиоз.
  • Различные заболевания кишечника.
  • Запоры, которые приводят к анальным трещинам.
  • Некоторые продукты, которые входят в рацион питания ребенка – свекла, желатин.
  • Определённые фармакологические препараторы.

Нередко причиной крови в кале новорожденного ребенка могут служить продукты питания в рационе кормящей матери. В данном случае на первый план выходит своевременная консультация врачом диетологом. Ведь иногда причина крови в кале только в неправильной диете матери.

Важно! Не стоит класть ребенка на живот, делать ему брюшной массаж и другие манипуляции, если причина кровотечения не известна. Самолечение в данном случае самое плохое, что можно предложить!

Определяем проблему по дополнительным симптомам

У каждой причины появления кровяных прожилок в кале младенца есть свои симптомы, по которым можно определит заболевание:

  • Аллергия на коровье молоко. Помимо крови в кале, симптомами выступают сыпь, которая проступает шелушащимися пятнами на конечностях и на животе. Иногда, в редких случаях, аллергия приводит к задержке набора веса.
  • Лактазная недостаточность. Здесь вместе с кровью в испражнениях можно диагностировать у ребенка анемию.
  • Заворот кишок. Достаточно сложная проблема, симптомами которой выступают начало сильного беспокойства ребенка, он плачет, кричит, отказывается от приема пищи. Кал при этом окрашивается в алый цвет, а через несколько часов после первого симптома, кал и газоотделение прекращаются полностью, что является сигналом для немедленного вызова скорой.
  • Кишечная инфекция. Здесь сановными симптомами выступают резкая и обильная диарея. В кале появляются сгустки крови и слизи, ребенок испытывает боли в животе, плачет, у него подскакивает температура.

Как поступать при выявлении крови в кале

В первую очередь не игнорировать появление крови. Причин может быть, как мы уже писали много, и гадать здесь простои нельзя, как и ждать следующего опорожнения, чтобы посмотреть, прошло ли присутствие крови или все ещё наблюдается.

Именно поэтому, при первом же появлении крови, мы настоятельно рекомендуем обратиться к врачу и своевременно решить проблему, которая может быть как совсем пустяковой, так довольно опасной.

Кроме того, новорожденный ребенок часто страдает от коликов и газов, которые образуются в кишечнике. Решить эту проблему необходимо, так как помимо болей, в кишечнике могут образовываться микротрещины, которые то и приводят к появлению сгустков крови при дефекации у новорождённого.

Иногда кровь в кале может быть от того, что ребенок тужится, а из-за запора не может сходить в туалет. Таким образом, лопаются капиляры. При этом ребенку надо помочь, смазав его задний проход. Однако это «народный» метод, и все-таки лучше всего не выдумать ничего, а обратиться к врачу.

Сложные случаи

Необходимость своевременного обращения к врачу обусловлена еще и тем, что в редких случаях, кровь в кале у новорожденного может быть вызвана клебсиеллой. В этом случае лечение будет длительным и тяжёлым, ребенку будут колоть антибиотики, а в курс лечения войдут также капельницы и различные таблетки.

Лечение будет длительным, и как показывает практика, не всегда успешным в том смысле, что оно часто рецидивирует. Плюс, от антибиотиков падает иммунитет, а это всегда несет определенные риски для ребенка.

Вывод

Вне зависимости от того когда появилась кровь в кале у новорожденного ребенка, и повторяется ли она или больше нет, ребенка необходимо показать врачу, выяснить причину даже единичного случая попадания крови в испражнения.

Кровь в кале у грудничка

Кровь в кале у грудничка может присутствовать по многим причинам, некоторые их них довольно серьезные и требуют лечения.

Причины крови в кале у грудного ребенка:

  1. Наличие трещин на сосках у кормящей мамы. При кормлении малыш заглатывает кровь вместе с молоком.
  2. Аллергия. Кормящей маме необходимо строго соблюдать диету в период лактации. Ведь, детские животики довольно проблематичны, особенно в первые месяцы жизни. Многие продукты могут вызывать аллергические реакции (часто – белок, который содержится в коровьем молоке).
  3. Инфекции. Такие инфекционные заболевания как дизентерия, сальмонеллез, ротавирусная инфекция, амебиаз нередко становятся причиной наличия крови в кале грудничка. Как правило, инфекционные заболевания можно определить по сопровождающим симптомам.
  4. Лактазная недостаточность.
  5. Заболевания кишечника.
  6. Анальные трещинки, которые появляются в результате запоров.

При обнаружении примеси крови в кале у грудного ребенка необходимо обратиться к педиатру. Врач назначит анализы, результаты которых помогут определить, что повлияло на появление крови. Срочного обращения к врачу требует обнаружение крови в кале ребенка ярко-алого цвета.

В первые месяцы жизни дети нередко страдают проблемами с животиком: газики и колики – знакомая проблема для многих родителей. При возникновении таких проблем наши бабушки использовали кусочек мыла, современные молодые мамы тоже прибегают к этому средству, что абсолютно неправильно. Мыло раздражает слизистую. Метод действенный, но уж очень мучительный для малыша. Газоотводная трубочка – более рациональная родительская помощь, но и с этим предметом стоит соблюдать осторожность.

Иногда, ребенок просто не может покакать и сильно дуется, вследствие чего лопает сосудик, естественно, отсюда и кровь в кале у грудничка. Но в таком случае, кровь в кале – не постоянное явление, а единичный случай.

На что стоит обратить внимание при наличии крови в кале у грудничка?

  1. На цвет кала
  2. На наличие сопровождающих симптомов, например, повышение температуры
  3. На частоту возникновения крови в кале у ребенка, то есть, если случай не единичный, посещение врача нельзя откладывать.


Смотрите также