Какая кровь всем подходит


Группа крови, подходящая всем

Рейтинг: 58 355

Что такое кровь? Это жидкая ткань организма человека. Её количество примерно 4,5 5 литров. У здорового человека кровь состоит из плазмы и различных элементов. В состав крови входят эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и плазма. Человеку кровь нужна для дыхательной функции, транспортной, выделительной и защитной. И всё же какая группа крови подходит всем людям?

Резус-факторы

Группы крови делятся на четыре и два резус-фактора.

Фото таблицы резус-факторов
  • О (I) — первая группа крови или нулевая — не содержит антигенов, поэтому подходит всем группам. Доноры с этой группой крови и (+) резус-фактором подходят для любой группы и резуса;
  • А (II) — 2 группа крови подойдёт пациентам с A (II), АВ (IV). По структуре в ней присутствует два вида аггютогена. Переливание только в аналогичной группы и резус фактором:
  • B (III) — 3 группа крови подходит пациентам с B (III), АВ (IV). Возможно донорство от первой группы крови, учитывая резус-фактор.
  • АВ (IV) — 4 группа крови только АВ (IV). Редкая группа крови, особенно с отрицательным резусом. В ней содержится два особых антигена.

Итак, первая группа крови подходит всем, а вот четвёртая только своей группе.

Совместимость

Какие группы можно переливать разным людям:

  • О (I) — подходит только первая;
  • А (II) — первая и вторая;
  • B (III) — первая и третья;
  • АВ (IV) — подходит любая группа.

Первая группа крови встречается у 40-50% населения, вторая 30-40%, третья 10-20% и четвёртая примерно 5%. Также к каждой группе крови есть резус-фактор, их всего два: положительный (+) и отрицательный (-). Вливать кровь можно в соответствии с резус-фактором. Он имеет также важную роль. Это антиген в крови, он находится поверх эритроцитов, красных кровяных телец. Примерно 85% человечества имеют положительный резус-фактор крови, а 15% — отрицательный: антиген отсутствует.

Отрицательный резус-фактор в крови негативно влияет на женщин, которые решили забеременеть. Вероятность есть, но возможны осложнения и трудности с зачатием.

Совместимость групп крови для зачатия

Существуют такие понятия как, донор и реципиент: первый отдаёт свою кровь, второй, наоборот, получает.

При переливании крови учитывается к какому виду относится человек. Для чего знать какая группа крови подходит всем? Кровь является важной составляющей организма. Выполняет важную функцию.

Если кровь несовместима

Переливание крови в XX веках незаменимая и неотъемлимая часть. во время исследований учёные и медики выяснили, что не всю кровь можно переливать, а подходящая может спасти жизнь человеку. Если кровь несовместима, то при переливании кровь может свернуться, а нужная группа будет дальше циркулировать. Перед процедурой переливания крови, ее проверяют на совместимость по группе и резус- фактору.

Сейчас множество тестов и болезней изучается с помощью крови. По группе крови составляют диеты, определяют совместимость ребёнка с родителями, выявляют и лечат болезни. Выявляют аллергены, онкологические заболевания, анемию. Для предотвращения болезней, рекомендуется проходить консультации гемолога.

В любой ситуации необходимо помнить какая группа крови подходит всем людям. Лучше, конечно, записать свою группу и резус-фактор, на случай крайней необходимости.

Видео — Универсальная кровь: 

Какая группа крови может подходить всем людям ?

Еще несколько столетий назад вопрос о том, какая группа крови подходит всем, даже не поднимался. В те времена и не думали о том, что такое возможно. Пока в середине 17 века один французский врач не перелил кровь ягненка умирающему и спас ему тем самым жизнь. Первое переливание от человека к человеку произошло в конце того же столетия. С тех пор медицина значительно ушла вперед, и это стало довольно привычной манипуляцией.

Какие существуют группы крови

В начале прошлого века ученый из Австрии путем исследований выявил и поделил кровь на четыре группы и озвучил такое понятие, как несовместимость. Тем самым он спас жизни миллионам людей, ведь переливание неподходящей группы несет трагические последствия. Итак, выделяют четыре группы крови по системе АВО:

  • 0 (I) — первая (нулевая);
  • А (II) — вторая;
  • В (III) — третья;
  • АВ (IV) — четвертая.

Что нужно учитывать при переливании

В состав крови входят так называемые антигены. Это молекулы белка, которые расположены на эритроцитах. Такие белки индивидуальны для всякого человека, и они действуют на формирование данного фактора.

Детальнее это выглядит следующим образом:

  1. I группа. В состав этой группы не входят антигены. Поэтому она переливается людям с любой группой. Эта универсальная кровь подходит всем. Такой человек — универсальный донор.
  2. II группа. Содержит в своем составе антиген А. Переливание возможно людям с I и II группой крови.
  3. III группа. Вмещает антиген В, и она подходит людям с III и I группой.
  4. IV группа содержит оба антигена — А и В, поэтому переливается только реципиентам с той же группой. Однако в ней отсутствуют антиглютены, отвечающие за склеивание эритроцитов. Таким людям подойдет любая кровь. Этот человек — универсальный реципиент.

Если при такой манипуляции в организм попадают антигены неподходящей группы, то происходит склеивание чужеродных эритроцитов. Кровь перестает выполнять свою функцию — поставку кислорода к органам и тканям, а через некоторое время происходит ее свертывание. Может развиться острая почечная недостаточность. Если не предпринять срочных мер, это приводит к смерти больного. Поэтому такое понятие, как совместимость, очень важно, и ошибки при установлении этого признака недопустимы.

Кроме группы при переливании обязательно учитывается резус-фактор.

Это тоже молекула белка, расположенная на эритроците. Присутствует резус — антиген D — кровь резус — положительная, отсутствует резус — отрицательная. Люди с положительным резусом составляют подавляющее большинство жителей земного шара.

Во время переливания могут вводиться только кровяные препараты с аналогичным резусом.

На сегодняшний день переливание так называемой универсальной крови проводится только в экстренных случаях.

При плановой процедуре обычно вливают ту же группу, что и у реципиента.

Когда необходима такая процедура

Такая процедура, как переливание крови (ее второе название гемотрансфузия), выполняется только по жизненным показаниям, так как данная манипуляция связана со значительными рисками для здоровья пациента. Показаниями к ней могут быть:

  • большие кровопотери (при авариях, терактах, ранениях);
  • болезни, связанные с дефицитом эритроцитов (анемии), когда организм вырабатывает недостаточное количество этих клеток;
  • тяжелые интоксикации и токсикозы, не поддающиеся лечению другими путями;
  • заражение крови и другие гнойно-септические состояния;
  • злокачественные гематологические заболевания.

Следует заметить, что гемотрансфузия имеет целый ряд противопоказаний. Среди них болезни сердечно — сосудистой системы, гипертония, аллергические реакции, нарушение белкового обмена и ряд других состояний.

При резус-конфликте иногда возникает такое состояние, как гемолитическая болезнь новорожденных. При условии, что у матери и ребенка разные группы крови, организм женщины вырабатывает антитела, направленные против собственного ребенка. Антитела проникают через плацентарный барьер в кровь плода и приводят к свертыванию крови, что имеет необратимые последствия.

Гемолитическая болезнь новорожденных проявляется тремя формами:

  • анемичной;
  • желтушной;
  • отечной.

Анемичная — самая легкая. У ребенка снижено количество гемоглобина и эритроцитов. Этот показатель быстро восстанавливается.

При желтушной форме у младенца после появления на свет быстро развивается желтый цвет кожи. Это связано с массовой гибелью эритроцитов. У таких детей плохой аппетит, они вялые. При лечении это состояние проходит за месяц — полтора.

Самая тяжелая форма — отечная. При ней возможно мертворождение или гибель ребенка сразу после рождения. Характерный признак — отеки и кровоподтеки у ребенка.

Группа крови дается один раз при рождении, поэтому очень важно знать эти данные, чтобы в критические момент не терять драгоценное время на их определение.

Оцените статью:

(Нет голосов) Загрузка...

Какая группа крови подходит всем: универсальная при переливании, универсальный реципиент

Кровь человека содержит различные вещества и выполняет жизненно важные функции в организме. С помощью кровеносной системы клетки насыщаются кислородом и различными питательными веществами. При снижении количества крови наступает реальная угроза жизни человека. Неудивительно, что с развитием медицины ученые задались вопросом о процессе переливания крови от здорового человека больному. Со временем появилась проблема совместимости по группам, какая группа крови подходит всем?

Деление на группы крови

Система переливания крови или гемотрансфузии впервые была опробована в конце 17 века. Сначала опыты были проведены на животных, и после успешных результатов система была опробована на людях. Первые опыты также были успешны. Однако многие процедуры заканчивались неудачно и этот факт не давал покоя ученым своего времени. Изучением системы переливания и состава крови занимались многие ведущие специалисты в области медицины. Успеха в исследовании добился австрийский ученый К. Ландштейнер в 1900 году.

Благодаря этому иммунологу были открыты три основные типа крови. Также была составлена первая схема совместимости и рекомендации для переливания. Спустя некоторое время была открыта и описана четвертая группа. На этом К. Ландштейнер не остановил свои исследования и в 1940 году открыл существование резус-фактора. Таким образом, возможная несовместимость донора и реципиента была сведена к минимуму.

Когда необходимо переливание

Ситуация, когда человеку может понадобиться переливать кровь может настать в любой момент. Поэтому очень важно знать свою группу крови и резус-фактор. Эта информация обязательно должна быть внесена в личную медицинскую карту, но непредвиденные обстоятельства могут застать врасплох, и тогда пациент сам должен предоставить врачу всю информацию о себе.

Какие биологические компоненты используются для переливания:

Компоненты Применение
Эритроцитарная масса Используется в случае, когда кровопотеря составляет 30% и более от общего количества. Причины такого состояния могут разные: осложнения во время хирургической операции, тяжелые травмы, автомобильные аварии, кровопотеря во время родов и пр.
Лейкоцитарная масса Применяется донорство при значительном снижении лейкоцитов в результате снижения численности белых кровяных телец после химиотерапии или лучевой болезни и пр.
Тромбоцитарная масса Пересадка биологического материала проводится при болезнях, вызывающих отклонения кроветворной функции.
Плазма крови замороженная Используется для лечения больных при заболеваниях печени, а также при обширных кровотечениях.

Перед подготовкой к серьезным медицинским процедурам обязательно проводятся базовые медицинские обследования пациента.

При поступлении на стационарное лечение, перед оперативным вмешательством, при постановке на учет беременных и т.д. на случай непредвиденных осложнений необходимо определение группы крови.

Для того, чтобы сдать биологический материал и стать донором, необходимо обратиться в одно из медицинских учреждений. К донорству допускаются здоровые граждане в возрасте 18–60 лет и весом более 50 кг. Потенциальный донор должен быть здоров, не иметь патологий и каких-либо отклонений. После последнего приема лекарств должно пройти не менее двух недель. О перенесенных инфекциях и принимаемых препаратах следует сообщить врачу.

Совместимость по группам и резус-фактору

Процесс использования крови для переливания осложняется тем, что донор и реципиент должны быть совместимы. Благодаря результатам многолетних научных исследований сегодня медики всего мира имеют исчерпывающую информацию о том как спасать жизнь путем переливания.

Кровь какой группы можно использовать для переливания всем людям:

  • Биоматериал доноров первой группы (О или I) можно переливать всем. Этот материал не содержит клеток антигенов, особых наследственных признаков типа А и В. Универсальность биологического материала позволяет медицинским учреждениям делать запасы для экстренных случаев.
  • Кровь второй группы (А или II), которая подойдет в качестве донорской сразу двум группам, содержит сразу два типа антител (А и В).
  • Третья или тип В (III) совместима с реципиентами третьей и четвертой групп.
  • Биоматериал от доноров четвертой группы (АВ или IV) крайне редкий и содержит в себе сразу два типа антител А и В. Этот материал используется только для переливания только пациентам с 4 группой.

Длительное время ученые прошлого века был озабочены поиском универсального донора, человека, чей биологический материал можно было бы использовать для переливания любому реципиенту.

Такая необходимость могла возникнуть в экстренных случаях, например, на поле боя или во время оказания помощи раненым в аварии.

Как происходит выбор биологического материала для переливания людям различных групп. Изучалась реакция реципиентов на переливаемый материал.

  • Представителям первой (О или I) категории подходит только тот же тип биологического материала, что у них.
  • Людям со второй группой (А или II) можно вливать биологический материал первой и второй групп.
  • Для человека третьей группы (В или III) подходит кровь донора с первой или третьей.
  • Реципиенту универсальной группы крови, четвертой категории (АВ или IV) подходит донор абсолютно любого типа.

Несмотря на обоснованные выводы ученых, первая универсальная группа не всегда давала положительные результаты при переливании. Бывали случаи, когда даже при совместимых показателях происходила агглютинация. Исследования о совместимости донора и реципиента ведутся и совершенствуются до сих пор.

Для реципиента с RH- (отрицательным резус-фактором) несовместимо при переливании использовать донора с RH+ (положительным резус-фактором). Несоблюдение данного требования грозит серьезными нарушениями, которые могут привести к смертельному исходу для человека. Определение совместимости биологического материала сложный процесс, ошибки в котором недопустимы.

Какая группа крови подходит всем: универсальная, можно переливать, реципиент, людям

Необходимость в переливании биологических жидкостей может возникнуть во время операций, после травм и ранений, иногда эта процедура сохраняет жизнь человеку. Но не каждая группа крови подходит всем, для положительного результата следует учитывать совместимость донорского материала с организмом пациента.

Проверка на совместимость

Гемотрансфузии проводили еще несколько веков назад. Некоторые опыты приносили ожидаемый результат, другие — заканчивались неудачно. Тогда не могли это объяснить, но в начале 20 в. узнали о различиях в составе биологических жидкостей. Оказалось, что не каждая кровь подходит другому человеку. Универсальной группой крови считается первая отрицательная. При отсутствии совместимости переливание может окончиться летальным исходом.

Различия основываются на наличии разных типов антигенов, которые находятся в кровяных форменных элементах — эритроцитах. На их поверхности могут находиться антигены типа А, В или отсутствовать. Если в организм попадает донорский материал, в котором содержатся антигены, отсутствующие у пациента, эритроциты склеиваются, и кровь сворачивается.

Перед тем как приступить к переливанию, необходимо убедиться, что кровь подойдет пациенту. Для этого проводят пробы, во время которых смешивают биологические жидкости и оценивают наличие процесса склеивания эритроцитов. Чтобы снизить вероятность осложнений до минимума, реципиенту вливают небольшое количество донорской жидкости, 10-15 мл, и наблюдают за его состоянием. При фиксировании нежелательных реакций, таких как жар, одышка, тахикардия, процедуру по переливанию не проводят.

Совместимость при переливании

Существуют 4 группы крови. Первая не содержит антигенов на поверхности эритроцитов, ее другое название — группа 0. Вторая (группа А) содержит антиген А, третья (В) — антиген В. У людей с четвертым типом присутствуют антигены 2 типов (АВ).

Если в донорской крови для переливания содержатся антигены, которых нет в организме пациента, начнется процесс выработки к ним антител.

Таким образом, люди с четвертой разновидностью как реципиенты подходят всем группам крови при переливании.

В их организме содержатся антигены А и В, поэтому не вырабатываются антитела к ним, а значит, не наступает конфликт. Как доноры обладатели четвертой группы подойдут только людям с такой же разновидностью биологического материала.

Не будут наблюдаться проблемы при одинаковых биологических жидкостях донора и реципиента — проводить переливание при совпадении группы можно всем людям.

Первую или нулевую группу можно переливать всем, так как в ней не содержатся антигены. Но доноры таким пациентам подходят только с такой же разновидностью биологической жидкости, как у них.

Принадлежность по резус-фактору является еще одним важным отличительным признаком. Он зависит от наличия на поверхности эритроцитов антигена D. При его присутствии резус-фактор положительный, отсутствии — отрицательный.

Отрицательный показатель встречается примерно у 15% людей, им нельзя вливать биологическую жидкость с положительным значением, т. к. начнут вырабатываться антитела.

Реципиентам с положительным резус-фактором не имеет значения, какой донорский материал вливать.

Из этого следует, что единственная группа крови, подходящая всем — это первая отрицательная.

Совместимость при зачатии

Для наступления беременности любая группа крови является универсальной, т.к. их совместимость не влияет на вероятность зачатия.

У женщин с отрицательным резус-фактором могут возникнуть проблемы при зачатии и вынашивании ребенка. В случае положительного резус-фактора у плода материнский организм начинает вырабатывать к нему антитела. В крайних случаях наступает самопроизвольный выкидыш.

В большинстве случаев беременность в первый раз при резус-конфликте протекает без осложнений, т.к. антитела к плоду вырабатываются во время родов. Из-за этого проблемы могут возникнуть при повторном зачатии. Чтобы этого избежать, женщинам, чей резус-фактор отрицательный, следует пройти специальную терапию после рождения первого ребенка.

Таким образом, если у матери резус-положительная группа крови, это самая благоприятная ситуация для вынашивания беременности.


Смотрите также