Как узнать какая у тебя группа крови


Как можно узнать, какая у тебя группа крови

Типология групп крови предложена австрийским, а позже американским ученым, иммунологом, инфекционистом Карлом Ландштейнером. Сказать, что эта классификация спасла миллионы жизней, это почти ничего не сказать о значимости этого открытия. О переливании крови знали давно и умели это делать. Но вот за последствия такой процедуры никто не мог ответить. Иногда больной стремительно шел на поправку, а иногда погибал после переливания скоропостижно. И только после открытия этого замечательного ученого, стало ясно, что существуют группы крови, и, что они не всегда совместимы.

Несколько слов о классификации крови по группам

Не вдаваясь в подробности, потому что неподготовленному человеку не так уж легко в этом разобраться, поясним самую суть этого открытия:

  • в плазме крови человека содержаться агглютинины α и β;
  • в эритроцитах содержатся агглютиногены А и В.

И те, и другие являются белками. Ландштейнером было установлено, что в крови человека может содержаться из пары А и α; В и β только один белок. Таким образом, возможны только четыре комбинации, которые и определяют группу крови каждого отдельного человека:

  • α и β – первая группа или (0);
  • А и β – вторая группа или (А);
  • В и α – третья группа или (В);
  • А и В – четвертая группа или (АВ).

Только через сорок лет после введения классификации групп крови, этим же ученым была открыта группа антигенов (белков), определяющих резус-фактор, второй очень важный индивидуальный показатель крови, имеющий огромное значение при вынашивании плода во время беременности. Да и при переливании крови возможен резус-конфликт между кровью донора и реципиента.

Наличие антигена в крови говорит о том, что резус крови положительный и выглядит в медицинских документах это так – (Ph+), отсутствие антигена говорит об отрицательном резусе и записывается (Ph-).

Как можно узнать, какая у тебя группа крови: советы и способы

Предположим, что вы вознамерились узнать собственную группу крови, не выходя из дома, то есть в домашних условиях. Мы готовы вам предложить два способа:

  1. Методом дедукции, без анализов, его достоверность при необходимости придется перепроверить.
  2. Метод тестирования, при наличии специальных стандартных тест-полосок и скарификатора.

А теперь подробнее о методе дедукции. Если вы знаете группу крови своих родителей, то возможно путем несложных рассуждений прийти к следующим выводам:

  • у отца и матери 1-я группа (0) – у ребенка тоже только первая группа;
  • у матери и отца 1-я и 2-я группа – у ребенка возможна (0) и (А), то есть тоже 1-я и 2-я группа;
  • родители (0) и (В) – у ребенка то же самое;
  • родители А и В – ребенок (А) или (В), или (АВ), или ();
  • оба родителя А – ребенок А и (0);
  • если у родителей сочетание А и АВ либо В и АВ у ребенка любая группа, кроме 1(0).

Как видим, этот метод дает только один достоверный ответ – когда родителям присуща 1(0) группа крови.

Метод домашнего тестирования возможен при приобретении в аптеке специального набора для определения группы крови и резус-фактора. Порядок действия следующий:

  1. Необходимо, проколов палец, капнуть по капле крови на поля карточки обозначенные:
  • как анти-А;
  • анти-В;
  • анти-D.
  1. На каждом поле отдельной зубочисткой размешать кровь.

Далее проследить где произойдет слипание эритроцитов:

  • на поле А – у вас 2-ая группа;
  • на поле В – у вас 3-я группа;
  • на полях А и В – у вас 4-я группа;
  • если не произошло слипания на полях А и В, то у вас 1-я группа.;
  • на поле D слипание говорит о том, что резус крови у вас положительный. А если слипания не произошло, то резус отрицательный.

Как еще можно узнать какая у тебя группа крови

Позвольте дать еще несколько советов, как определить собственную группу крови:

  1. Изучите свою медицинскую карту. Обычно там вы сможете обнаружить пометки (0); (А); (В); (АВ); (Ph+); (Ph-). Что значат эти обозначения, мы уже объясняли выше. Если во взрослой медицинской карте вы не найдете такой информации, отыщите свою детскую медицинскую карту. Уж там наверняка на первых страницах вы найдете интересующую вас информацию.
  2. Возможно, что эти данные внесены в ваш паспорт, полистайте собственное удостоверение личности, и, возможно, ваш поиск увенчается успехом.
  3. Если и это не принесло желаемого результата, то отправляйтесь к вашему участковому терапевту и попросите направить вас на анализ крови с целью определения группы крови. Он вам не откажет. Анализ мгновенный, и вам сразу удастся получить свой результат.

Вы, конечно, можете спросить, а зачем мне все это надо. Ведь случись что, на слово все равно никто не поверит. Да и не факт, что вы, вообще, сумеете что-то сообщить. Да в экстренном случае всегда сделают экспресс-анализ на определение группы крови и резус-фактора. Но вдруг вы решили худеть по группе крови или, к примеру, захотели побольше узнать о собственном характере либо желаете выбрать спутника жизни и не рисковать, думая о будущем потомстве, в таком случае вам очень даже понадобятся наши советы.

Как узнать группу крови

Знаете ли вы свою группу крови? Как это сделать и для чего такие знания могут пригодиться?

Вряд ли кто-то будет оспаривать тот факт, что знание своей группы крови очень важно и необходимо. Наша жизнь достаточно непредсказуема и никто не застрахован он ситуаций, в которых может возникнуть необходимость переливания крови. Определить группу крови и резус фактор может врач, в процессе специального анализа крови.

Группа крови, сама по себе, является неким идентификатором индивида. Она не меняется на протяжении всей жизни человека и передается ребенку от родителей.

Немного из истории

Считается, что появление той или иной группы крови напрямую связано с питанием. По мере того, как люди мигрировали и приспосабливались к местной пище, происходили изменения в ее усвоении и в иммунной системе, ведь приходилось бороться с новыми заболеваниями и все это отражалось на крови. Таким образом, каждая группа крови содержит генетические сообщения о диете и стратегии поведения наших предков и мы до сих пор испытывает на себе влияние их склонностей и привычек.

Принято выделять 4 группы крови. Их появление связано с четырьмя этапами эволюции человечества. Первый этап – появление первых людей, которые все имели одну группу крови – первую. Второй этап – переход к аграрному способу добывания пищи, третий связан с миграцией рас африканского типа в Европу, Азию, Северную и Южную Америку. И, наконец, при перемешивании различных групп крови, появилась четвертая.

Определение группы крови

В наши дни было открыто большое количество групп крови. Но за основу по-прежнему принимают систему «А-Б-ноль» (АВ0). Известно, что в плазме содержатся антитела, а в эритроцитах крови –антигены. В эритроцитах человеческой крови, согласно вышеуказанной системе, могут присутствовать антигены А и/или В, или же отсутствовать (0). А в плазме крови могут содержаться или отсуствовать антитела к антигенам А и В.

Согласно система «А-Б-ноль», различают 4 основных группы крови:

I группа (0) –в плазме присутствуют агглютинины А и В, в эритроцитах агглютиногенов нет

II группа (А) – в плазме присутствуют агглютинины В, а в эритроцитах - А

III группа (В) – в плазме присутствуют агглютинины А , а в эритроцитах- В

IV группа (АВ) – в плазме агглютинины отсутствуют вообще, а в эритроцитах присутствуют агглютинины А и В

Понятие резус-фактора

Существует также такое понятие, как резус-фактор. Резус-фактор, по сути это тоже система антигенов, но присущая не всем людям. Резус-фактор может быть положительным и отрицательным. Такое обозначение крови, как I(0) Rh-, к примеру, указывает на наличие первой группы крови с отрицательным резус-фактором. Определить эти данные можно при сдаче специального анализа крови.

Как узнать группу крови по группе крови родителей

Всем известно, что каждый из нас получает по 1 гену от своих родителей. Если предположить, что у матери четвертая группа крови (АВ), а у отца – вторая группа крови (А0), можно попытаться скомбинировать варианты, потенциально возможные у ребенка. Если взять по одному гену от каждого родителя, то выйдет, что у их ребенка может быть любая группа крови, но с разными шансами. По вероятности в таком случае, побеждает вторая группа крови.

В современном мире чаще всего встречаются носители первой или второй группы крови. Самой редкой группой крови считается четвертая, поскольку встречается она в среднем всего у четырех из ста человек.

Скажи мне свою группу крови, и я скажу, кто ты!

В некоторых странах, к примеру, в Японии, верят в то, что группа крови может влиять на характер человека.

I группа крови: Люди с первой группы крови чаще обладают лидерскими качествами. Они стремятся к достижению поставленных целей любыми путями, верят в собственные силы больше, чем прочие и обладают повышенной эмоциональностью. Порой они слишком амбициозны, ревнивы и суетливы.

II группа крови: Обладатели второй группы крови отличаются любовью к покою и порядку. Эти люди трудоспособны, терпимы и доброжелательны. К числу их главных слабостей относятся неумение расслабляться и упрямство.

III группа крови: Те, у кого третья группа крови весьма своенравны, поступают в жизни так, как им нравится. Иногда их желание быть независимыми может трансформироваться в слабость. Эти люди могут приспособиться к любой ситуации и обладают хорошим воображением.

IV группа крови: Обладатели четвертой группы крови тактичны, спокойны, справедливы и уравновешенны. Они умеют и любят развлекать окружающих. Однако испытывают определенные трудности, когда возникает необходимость сделать ответственный шаг или принять решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Резус-конфликт

Группа крови влияет на здоровье сердца

Обнаружены новые группы крови

❶ Как определить группу крови

25 декабря 2018

Автор КакПросто!

Знать свою группу крови обязан каждый человек, представьте, если по какой-либо причине вам в срочном порядке придется ее переливать? У спасателей и военнослужащих группа крови указана в специально месте на форме. А вы знаете свою группу крови?

Определить группу крови можно и самостоятельно, не обращаясь к врачу и не сдавая анализ. Также руководствуясь знаниями, вы сможете определить группу крови родной сестры или брата, а так же вашего будущего ребенка.

Мало кто знает, что существуют данные о более чем ста различных группах крови, но основными по-прежнему считаются 4 основных.

Итак. На эритроцитах находятся антигены, а в сыворотке крови антитела. Эритроциты могут содержать антигены А или В, но они могут не присутствовать что означает О. Таким образом можно выделить 3 варианта одного гена. В лаборатории, наличие генов определяют с помощью реакции с контрольными сыворотками крови.

По системе ABO выделяют 4 группы крови:

I группа (О) содержание в плазме агглютинов альфа и бетаII группа (А) содержание в плазме агглютина бетаIII(В) содержание в плазме агглютина альфаIV(АВ) агглютинов нетОбозначаются группы с указанием резу — фактора, положительный результат которого имеется у 85% людей.

Как определить группу крови будущему ребенку или узнать свою с помощью теории?

Каждый из нас получил по одному гену от матери и отца. I и II группы крови характерны содержания антигенов. II группа может содержать AA антитела ли сочетаться А0. Третья группа — сочетание ВВ и В0.

Приведем пример. Например, у вашего отца четвертая группа крови, а у матери первая. От матери вы получили антиген 0, от отца антигены А или В (процент вероятности 50). Значит у вас либо вторая, либо третья группа крови.

Самые частые группы крови — это первая и вторая, самая редкая четвертая.

Видео по теме

Распечатать

Как определить группу крови

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.

Как определить группу крови свою и ребенка по родителям в домашних условиях

В жизни человека случаются непредвиденные события, от которых зависит его жизнь. В медицинском плане часто возникает необходимость переливания крови, а для этого важно точно знать тип, резус фактор, чтобы избежать летального исхода. Определить их можно с помощью медицинских анализов с точностью 100%. Эти данные являются своеобразным идентификатором индивида.

Различия по типу крови у человека существует из-за отличающегося состава антител, антигенов в плазме. Медициной принята система классификация AB0 (читается «а», «б», ноль). Выделяют четыре основных типа с 1 по 4, но учеными была создана еще нулевая группа, которая одинаково хорошо подходит для переливания всем людям, является универсальной. Также человек обладает положительным или отрицательным резу-фактором – Rh+ и Rh-. Они обозначаются так:

  • 1-я – 0 (I);
  • 2-я – A (II);
  • 3-я – B (III);
  • 4-я – AB (IV).

Считается, что А2 самая популярная на всей планете, а самой редкой признана 4-я, первая является лучшим донором и подходит всем остальным людям. Существует несколько способов определения типа крови, но все они являются лабораторными анализами, которые отличаются лишь по способу определения, технике выделения. Анализы обладают высокой точностью, поэтому принципиальной важности в выборе методики нет.

В любой крупной больнице с хорошим оборудованием без проблем определяется группа крови. Для этого изучается состав, структура пробы, соотношение белых (лейкоциты) и красных (эритроциты) кровяных телец к количеству плазмы. На это уходит буквально несколько минут. Для этого есть два стандартных метода, которые отличаются лишь особенностями исследования, стоимостью процедуры. Провести анализы может любая частная лаборатории или городская поликлиника. Средняя стоимость процедуры – 500 рублей.

Цоликлонами

В таком случае при определении используются моноклинальные антитела цоликлоны. Созданы они с помощью генной инженерии и лабораторных стерильных мышей. В отличие от метода определения с помощью сывороток цоликлоны имеют высокую авидность, активность. Благодаря этому выраженная реакция агглютинации наступает быстрее. Основными компонентами являются антигены, по которым определяются результаты. К ним относятся:

  • анти-А;
  • анти-В;
  • анти-АВ;
  • анти-0;
Стандартными сыворотками

Еще один вариант­– использование стандартных сывороток. Основывается алгоритм на реакции слипания (агглютинации). Образовавшиеся комки в пробе говорят о наличии агглютиноген А и агглютинина альфа или Агглютиногена В и агглютинина бета, есть случаи, когда присутствует все сразу. Сыворотки заранее содержат в себе агглютинины I, II и III группы, реакция с которыми и позволяет определить по цвету и комкам номер группы.

Определить группу крови дома самостоятельно можно, используя специальный набор. Его стоимость находится на уровне 150 рублей, пригоден для одного теста. В него входит, как правило, иголка и картонная карточка с полями, на которые нужно аккуратно добавить каплю. Для каждого поля используйте новую зубочистку, чтобы анализируемая жидкость на кончике не смешивалась. В каком из полей произошло слипание (агглютинация), тот тип вам и принадлежит.

Еще один способ – внимательно изучить медицинскую карточку. Часто при анализах, взятых в детстве, проводят определение группы, резус-фактора, а затем заносят информацию в карточку. С недавних пор можно узнать группу крови по паспорту нового образца. Эти данные имеются только при наличии соответствующей графы в документе. Бесплатно узнать свои показатели получится, когда сдаете анализы в донорском пункте: определение этих данных –обязательная процедура при заборе.

В некоторых случаях можно определить отцовство. Тест на родство не является абсолютно точным и может дать лишь предварительные результаты. К тому же проводится он только тогда, когда малыш родится и можно будет проводить забор на анализ. Благодаря Грегору Менделю можно узнать группу крови ребенка до его появления на свет. В основе лежит его теория и законы наследования. Таблица дает лишь процентное возможное соотношение.

Группа крови мама + папа

Группа крови ребенка, % вероятность

I+I

I – 100%

-

-

-

I+II

I – 50%

II – 50%

-

-

I+III

I – 50%

-

III – 50%

-

I+IV

-

II – 50%

III – 50%

-

II+II

I – 25%

II – 75%

-

-

II+III

I – 25%

II – 50%

III – 25%

IV – 25%

II+IV

-

II – 25%

III – 25%

IV – 25%

III+III

I – 25%

-

III – 75%

-

III+IV

-

II – 25%

III – 50%

IV – 25%

IV+IV

-

II – 25%

III – 25%

IV – 50%

Видео


Смотрите также