Как повысить эстрадиол без гормонов


Как повысить эстрадиол естественным и медикаментозным путем

Как повысить уровень эстрадиола? Этим термином обозначают гормон, ответственный за половую систему: ее развитие, функционирование, формирование вторичных половых признаков. Эстрадиол-регулятор менструальной функции, а также он обеспечивает отложение жировой ткани по женскому типу. Он есть и в мужском организме, но в меньшей концентрации, имеет большое влияние на человека из-за высокой эстрогеновой активности. Как повысить эстрадиол?

Как можно повысить уровень эстрадиола

Есть два метода повышения этого гормона, посредством медикаментов и естественным путем. Как повысить эстрадиол естественным путем? У женщин этот гормон можно повысить, прибегая к некоторым рекомендациям. К ним относится:

  • отказ от медикаментов способных снижать уровень эстродиола (андрогены, гормональные препараты);
  • регулярная сексуальная жизнь;
  • обогащение рациона питания белковой пищей, снижение потребления легкоусвояемых углеводов;
  • прием витаминных, минеральных комплексов;
  • борьба с гиподинамией, дозированные физические нагрузки;
  • избегание стрессовых ситуаций, перенапряжение.

В диете стоит сделать акцент на бобовых, растительных маслах, клетчатке. Фитоэстрогены содержаться в овощах и фруктах, в первую очередь в свёкле, моркови, спарже, помидорах, финиках. В рацион необходимо включить продукты насыщенные селеном и цинком. Это тыква, грибы, чеснок, баклажаны, кунжут, морские водоросли. Продукты питания, содержащие высокий уровень фитоэстрогена являются абсолютно безопасными для здоровья. Также нужно объективно оценить свой индекс массы тела, поскольку при недовесе или излишней полноте меняются концентрации гормонов.

К естественным методикам, направленным на повышение эстрадиола у женщин относится также ароматерапия. Благотворно влияющими на гормональный фон эфирными маслами считаются шалфей, кипарис, лаванда, анис.

Для борьбы с гиподинамией хорошо подойдет йога и пилатес, помимо необходимой физической активности они успокаивают и помогают бороться со стрессом. Помимо этого, такие практики учат правильному дыханию и психологическому настрою.

Народные средства для повышения уровня эстрадиола

Фитотерапия поможет скорректировать уровень женских гормонов. С этой целью используется множество растений и их комбинаций. К наиболее эффективным относятся:

  • листья малины;
  • плоды прутняка;
  • семена подорожника;
  • шалфей;
  • красный клевер;
  • семена манжетки.

Комплекс семян подорожника и манжетки заливаются горячей водой и настаиваются на протяжении часа, после этого получившийся настой выпивается порционно в течение дня.

Для приготовления настоя из плодов прутняка необходимо взять столовую ложку сухого вещества и залить стаканом кипятка, после чего пить дробно на протяжении дня.

Листья малины необходимо выдерживать около часа на паровой бане, пить по столовой ложке перед каждым приемом пищи. С шалфеем и красным клевером проделывается аналогичная манипуляция, меняется только компонент.

Самым главным моментом в лечении растениями, является первичная консультация с фитотерапевтом, так как только он грамотно сможет подобрать методику лечения травами, основываясь на индивидуальных особенностях и первичной концентрации эстрадиола. Помимо этого, фитотерапия не рекомендуется в период менструации, из-за рисков усиления кровотечения и появления воспалительного процесса.

Влияние женских гормонов на организм

Эстрадиол особенно важен во время формирования половых признаков, необходим он для регуляции менструального цикла и распределения жира у женщин. Существуют симптомы, которые могут наталкивать на мысль о недостаточном уровне эстрадиола. К таким признакам относятся:

  • задержка физиологического развития;
  • задержка менструации вплоть до аменореи, постоянные сбои в цикле;
  • инволюция матки;
  • уменьшение молочных желез несвязанное с похудением;
  • частая смена настроения, раздражительность;
  • уменьшение сексуального желания;
  • инверсия сна;
  • снижение трудоспособности, ухудшение памяти;
  • угревая болезнь;
  • ранние проявления старения.

Низкий уровень гормона может диагностировать только врач, посредством осмотра, анамнеза и лабораторных методов исследования.

Помимо модификации образа жизни можно прибегнуть к медикаментозной заместительной терапии. С этой целью используются токоферол, прогинова, премарин и гемафемин. Также в качестве вспомогательной терапии прибегают к гомеопатическим средствам.

На период лечения, лекарства содержащие андрогены и другие гормональные препараты исключаются. Медикаментозную терапию можно дополнить фитотерапией, но после консультации эндокринолога или гинеколога. На период менструации лечение травами исключается.

Подведение итогов

Как правило, уровень эстрадиола можно увеличить с помощью питания, дозированных физических нагрузок, регулярного секса. Модификация образа жизни благотворно сказывается на всем организме. Помимо обогащения рациона необходимыми продуктами можно использовать комплексы витаминов и минералов. Кроме того, корректно подобранные гомеопатические препараты в состоянии повышать гормоны до нужного уровня. В случае если уровень эстрадиола повышенный, то вносятся схожие коррективы, направленные на изменение образа жизни и привычки питания. У женщин чаще, чем в мужском организме возникают гормональные нарушения, поэтому необходимо контролировать состояние своего гормонального фона и здоровья в целом.

httpss://www.youtube.com/watch?v=AdmY5lCPt4g

Методы повышения эстрадиола в организме женщины

  • 1 Что это такое?
  • 2 Повышаем естественным путем
  • 3 Причины понижения

Знаете ли вы, что чем выше уровень эстрадиола в организме женщины, тем привлекательнее и сексуальнее она выглядит? Но что это за чудо-гормон? И главное, — как повысить его уровень естественным, не химическим путем, чтобы как можно дольше оставаться привлекательной и обворожительной для второй половинки? Будем разбираться.

Что это такое?

Эстрадиол является не чем иным, как женским половым гормоном. Вырабатывается он в яичниках женщины, и в небольших количествах у мужчин (в яичках). Это стероидный гормон по системе своего строения. Эстрадиол в организме женщины играет очень большую роль.

Он напрямую связан с формированием и развитием женской половой системы, менструации, жировых отложениях и проч. Если случилось так, что у нас нехватка этого гормона, нужно в первую очередь подумать о том, как естественным способом повысить его уровень, не прибегая к фармакологии. Ведь дефицит может привести к бесплодию и множеству проблем.

Повышаем естественным путем

Первым делом нужно сдать все необходимые анализы и удостовериться в том, что у вас действительно не хватает эстрадиола. Т.к. часто случается так, что женщина надумывает себе болезнь и героически с ней справляется. Вам придется сдать ряд анализов в определенные дни цикла, чтобы удостовериться в этом. Для исследования берется венозная кровь натощак. Если же недостаток гормона подтвержден, можно воспользоваться такими рекомендациями:

  • Избегайте изнурительных диет, питайтесь рационально и сбалансированно. Частые голодания, диеты приводят к тому, что у женщины нарушается гормональный фон, начинаются проблемы с менструальным циклом, снижается сексуальность. Все это является следствием недостатка гормонов, включая эстралдиол. Поэтому питайтесь полноценно и разнообразно. В конце концов здоровье намного важнее красоты! Не стоит себя изнурять голодом;
  • Найдите свою вторую половинку и регулярно занимайтесь сексом. Занятия любовью повышают уровень половых гормонов, особенно если вы делаете это регулярно и без использования презервативов. Поэтому не стоит искать дорогостоящих пилюль, может, пора задуматься о супруге? Возможно, это ваш ключ не только к личному счастью, но и женскому здоровью;
  • Попробуйте траву под названием копеечник. Ее можно купить в любой аптеке. Это растение прекрасно гармонизирует гормональный фон женщины. Можно также пропить шалфей. Эту траву считают истинно женской, т.к. она способна избавить слабую половину человечества от сотен женских болезней.

Если ни один из предложенных вариантов не помогает повысить гормон сексуальности, врач-гинеколог предложит вам гормональную терапию, которая наверняка избавит вас от этой проблемы. Но не спешите воспользоваться ее, если вы не попробовали немедикаментозные методы лечения.

Причины понижения

Вот основные факторы, влияющие на понижения гормона сексуальности и женственности:

  • Наследственная предрасположенность. Если ваша мать имеет мужеподобный образ и климакс у нее наступил раньше 50 лет, то вы склонны к пониженному эстрадиолу. Однако всегда можно скорректировать состояние и добиться хороших результатов;
  • Тяжелая, мужская работа. Избыточная физическая активность является чуть ли не основной причиной появления такой проблемы. Поэтому избегайте перенапряжений и слишком большого физического труда, смените тяжелую работу;
  • Изнурительные долгие диеты, которые приводят к гормональным сбоям и нарушениям менструального цикла;
  • Неправильное, несбалансированное питание, отсутствие в рационе растительных и животных жиров;
  • Постоянные стрессы, напряжения, сложная и тяжелая работа способны привести не только к изменениям в гормональном фоне женщины, но и более тяжелым последствиям;
  • Менопауза, климакс;
  • Перенесенная химиотерапия, частые воспалительные процессы, сложные заболевания других органов.

Именно поэтому при назначении гормональной терапии доктор обязательно должен учитывать все сопутствующие заболевания и найти истинную причину снижения эстрадиола.

Недостаток эстрадиола: симптомы, методы повышения

Добрый день! Очень бы хотелось увеличить выработку эстрадиола в своем организме. Слышала, что из-за дефицита эстрадиола у женщины идет сбой менструального цикла и это может быть причиной бесплодия. Есть ли какие-то медикаменты или же народные средства, которые повышают эстрадиол? Я очень переживаю, а вдруг после применения гормонов я очень поправлюсь, а на коже появятся прыщи? Елена, г. Санкт-Петербург

Эстрадиол – это истинно женский половой гормон, который вырабатывается половыми железами. Повышение эстрадиола наступает в тот момент, когда женщина активно готовится к зачатию ребенка. Гормон отвечает за рост эндометрия в матке и прикрепление зародыша непосредственно к функциональному слою.

Недостаток эстрадиола влечет за собой огрубение черт лица и фигуры женщины. Ее голос становится низким, на теле и лице начинают расти волосы, нарушается менструальный цикл и даже может наступить бесплодие. Повысить эстрадиол можно как естественным путем, так и при помощи ряда лекарственных препаратов.

Влияние гормона на организм женщины

Если уровень гормона эстрадиола понижается у мужчин, то это никак не скажется ни на внешнем состоянии организма, ни на работе внутренних органов. А вот по облику женщины — это можно понять сразу: ее кожа начинает стремительно стареть, высыхать изнутри, покрываться морщинами.

Но это еще не все границы так называемой катастрофы. У женщины выпадают волосы, слоятся ногти, исчезают месячные, пропадает овуляция и в результате может наступить бесплодие. Если у пациентки диагностируются все эти симптомы, то необходимо предпринять экстренные меры, чтобы повысить уровень эстрадиола.

Прежде чем врач-гинеколог назначит вам соответствующее лечение, вы должны обязательно:

  • Сдать анализ крови на определение уровня гормонов;
  • Пройти полное обследование организма;
  • Сделать УЗИ органов малого таза.

После, врач может назначить лечение гормональными препаратами. Как правило, это такие медикаменты, как эстрадиола валерат, премарин, прогинова, гемафемин и эстрадиола дипропионат.

Что может сделать женщина?

Несмотря на то, что после определенного курса лечения гормональными препаратами все симптомы дефицита эстрадиола в организме женщины уйдут, большинство из них не соглашается на подобное лечение. Причин этому много: множество побочных эффектов, аллергических реакций, нарушений работы печени и почек. Нельзя отрицать тот факт, что гормональная терапия может привести к увеличению веса женщины. Учитывая вышесказанное, врачи могут дать рекомендацию повысить уровень эстрадиола естественным путем.

Повышение эстрадиола подразумевает под собой:

  • Сбалансированное и полноценное питание, в котором акцент будет все же на белковой пище и снижении углеводов в рационе;
  • Употребление витаминно-минеральных комплексов, направленных на регуляцию дефицита тех или иных полезных веществ в организме женщины;
  • Регулярную половую жизнь без использования барьерных контрацептивов;
  • Повышение физических нагрузок на организм;
  • Отмена таких препаратов, как даназол, ципротерон и нафарелин, так как они оказывают непосредственное влияние на гормональный фон женщины.

Конечно, повысить уровень гормона эстрадиола посредством этих методов будет достаточно сложно, но все же возможно. Уже через месяц-два вы сможете проверить гормональный уровень. Если увеличение не наблюдается, то нужно прибегнуть к медикаментозному способу лечения или же к народным средствам.

Травяные настои для лечения

Повышение эстрадиола народными средствами показало свою эффективность на примере большинства пациенток гинекологического отделения. Перед тем как восполнять недостаток гормона, нужно получить консультацию врача. Именно ваш лечащий врач должен назначить определенные лекарственные настои и отвары.

Итак, устранить симптомы дефицита эстрадиола можно с помощью:

  • Смеси из семян подорожника и манжетки, которые в равных количествах заливаются кипятком, а после настаивают в течение 3 часов. Принимать целебный отвар нужно 3 раза в день по одной столовой ложке.
  • В любой аптеке вы можете приобрести лекарственный препарат «Корень копеечника чайного», который заваривается и принимается в соответствии с инструкцией, прописанной на упаковке медикамента.
  • Целебные свойства сухих листьев малины в количестве 3 ст.ложек, залитые 250 мл кипятка, достаточно эффективно проявляют себя в лечении гормонального дефицита.
  • Повысить эстрадиол с помощью плодов прутняка можно за 21 день лечения. Для этого залейте кипятком измельченные плоды и настаивайте в течение 5 часов. После, средство необходимо принимать по 2 столовые ложки на протяжении всего дня.

Помимо вышеуказанных лекарственных трав, вы можете применять пажитник, хмель, красный клевер. Даже обычный красный чай, известный всем как каркаде, восполняет гормональную недостаточность в организме женщины. Но, наиболее выраженным действием обладает растение красная щетка. Нехватка эстрадиола с помощью него восполняется за 7 дней. Принимать красную щетку нужно только исходя из рекомендации врача, так как ее избыток в организме может привести к серьезным нарушениям.

Нехватка эстрадиола достаточно легко восполняется с помощью продуктов питания. Если вы заметили у себя симптомы гормональной недостаточности, то нужно тщательно пересмотреть свой рацион и восполнить дефицит витаминов и минералов посредством продуктов.

Для нормализации гормонального фона вам понадобятся бобовые, соя, абсолютно все продукты животного происхождения, а также баклажаны, капуста, помидоры, красный виноград и морковь. Но, будьте осторожны, так как подобный рацион питания может привести к избытку гормонов.

Правила травяного лечения

Перед тем как приступать к лечению травами, нужно ознакомиться с некоторыми правилами травяного лечения. Принимать целебные отвары и настои нужно в определенной фазе цикла, а именно в те дни, когда дефицит эстрадиола ощущается наиболее остро.

Не рекомендуется прибегать к травяному лечению в период менструации. В этот момент организм очищается от всего лишнего, поэтому не стоит его нагружать дополнительной концентрацией фитогормонов. Курс лечения лекарственными травами не должен превышать в совокупности три месяца. Не забывайте также о том, что у каждого из нас своя реакция на тот или иной препарат, траву и продукт. То, что подошло и помогло кому-то необязательно будет «работать» также на вашем организме. Если же вы заметили ухудшение самочувствия, то нужно прекратить использование препарата.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что наладить естественный гормональный фон в организме можно с помощью лечебного питания, лекарственных препаратов и целебных трав. Если же весь этот спектр терапевтических действий не даст положительного эффекта, то придется прибегнуть к медикаментозной терапии.

Как повысить эстрадиол естественным путем

Эстрадиол – это женский стероидный гормон, имеющий максимальную эстрогенную активность. В организме женщин он вырабатывается корой надпочечников и яичниками, у мужчин секретируется небольшое количество гормона яичками и также надпочечниками. При недостаточной выработке этого гормона у женщин возникает вопрос: «Как повысить эстрадиол естественным путем?».

Эстрадиол играет основную роль в формировании и развитии половой системы у женщин, влияет на появление вторичных половых признаков, менструального цикла, а также отвечает за формирование отложений жировой клетчатки по женскому типу. В случае недостатка этого гормона женщины ломают голову над тем, как повысить эстрадиол естественным путем.

Повышение уровня эстрадиола

У мужчин понижение в организме уровня эстрадиола никак не проявляется, а вот у женщин начинает преждевременно стареть кожа, выпадают волосы, происходят сбои в работе репродуктивной системы. По этой причине уровень эстрадиола необходимо повысить. В начале и середине менструального цикла он минимален, максимальная концентрация наблюдается после овуляции спустя 8 дней.

  1. Прежде всего следует сдать анализы, чтобы удостовериться, что уровень эстрадиола действительно необходимо повышать.
  2. Врач может назначить лечение гормональными препаратами, однако большинство женщин интересуются, как повысить эстрадиол естественным путем, так как это более безопасно для организма.
  3. Повысить уровень гормона можно, только если не придерживаться строгой диеты, так как при постоянном голодании в организме замедляются все процессы, а гормоны практически перестают вырабатываться. Если питаться хорошо и правильно, то эстрадиол повысится естественным путем. Пищевые продукты с высоким содержанием белка способствуют поднятию уровня гормона. Дополнительно можно принимать витаминный комплекс.
  4. Регулярная половая жизнь с постоянным партнером без использования контрацептивов также влияет на повышение эстрадиола. Поэтому вместо того, чтобы выяснять, как повысить эстрадиол естественным путем, стоит поискать свою вторую половинку.
  5. Лекарственное растение под названием «Корень копеечника чайного» продается в сухом виде в любой аптеке. Он применяется для нормализации гормонального фона. Принимать его необходимо в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке.

Наиболее частые причины понижения эстрадиола

Считается, что разнообразные пищевые добавки и пестициды имеют свойства, подобные эстрогенам, и подобную структуру, поэтому конкурируют с вырабатываемыми организмом гормонами, вызывая их дефицит. Кроме того, пестициды могут изменять секрецию гормонов. По этой причине к пищевым продуктам следует относиться с осторожностью, стараясь питаться здоровой пищей, тогда вам не придется ломать голову над тем, как повысить эстрадиол естественным путем.

  1. К понижению уровня эстрадиола, как и остальных гормонов, приводят слишком интенсивные и редкие физические нагрузки в совокупности с большой потерей веса, жесткой диетой или питанием исключительно углеводной пищей с низким содержанием жиров.
  2. Прием некоторых медицинских препаратов, например, «Даназола», «Нафарелина», «Ципротерона» и др., также влияет на гормональный фон. В перечень входят лекарства, назначаемые при выкидыше, а также пероральные контрацептивы.

После того как вы разобрались в том, как можно повысить эстрадиол естественным путем, и начали принимать соответствующие меры, не забывайте периодически сдавать кровь на анализ, чтобы удостоверить в эффективности лечения.


Смотрите также