Как определить вес плода


Как рассчитать вес плода?

Будущие мамы хотят заранее узнать, сколько же будет весить их ребенок. Им приходится обращаться к врачам чтобы те сделали хотя бы приблизительные расчеты веса плода. Тем не менее, в них всегда закрадывается ошибка почти на полкило, что мало радует женщин. Естественно, они идут в Интернет, чтобы найти формулу или совет, как самостоятельно рассчитать и определить вес плода.

Многие беременные под конец своего срока очень часто интересуется тем, сколько приблизительно будет весить их будущий малыш. Многие наслушались того, что если ребеночек будет слишком большим, то будет сложно его родить. Конечно, на самом деле так и происходит. Но все же остается вопрос, а как правильно рассчитать вес плода? Можно ли его определить с помощью каких-то особых способов и методов, или же для этого потребуются специальные приборы, которые подскажут вес ребенка?

На УЗИ врач, который вас осматривает, по особым показателям может определить вес плода. Но его измерения тоже приблизительны. И при этом, когда хочется узнать в конкретный день или время, сколько весить будущий малыш, то точного ответа вряд ли можно получить, тем более, что на УЗИ так часто не находишься.

Гинекологи на основании получаемых данных быстро подсчитывают необходимые результаты. Однако и они честно признаются: подобный способ также не оптимален. На самом деле скорость изменения веса плода слишком велика, он быстро меняется, поэтому заранее никогда не удается сделать точных подсчетов. К тому же, при проведении УЗИ сильно мешают воды. Они вносят собственные изменения и также влияют на расчеты веса ребенка.

Как уже было сказано выше, с помощью УЗИ можно рассчитать вес плода по головке, вернее по ее окружности с приблизительной точностью до 500 грамм. Но когда ребеночек не хочет показываться, то врач, делающий замеры может ошибиться в расчетах. Поэтому лучше всего делать расчеты начиная с 32 недели беременности.

Кроме того, существует несколько способов определения веса эмбриона.

Калькулятор веса плода

Для этого необходимо чтобы женщина имела поздний срок беременности и взяла для расчетов сантиметр и калькулятор.

Существует формула для собственноручного подсчета. Она основывается на перемножении размеров дна матки и объема талии девушки. При этом будущая мать должна, по идее, практически точно подсчитать вес плода. Однако практика показывает, что результаты слишком ошибочны. Женщины стараются «не промахнуться», но им это сделать не удается. Кроме того, кто из женщин может похвастаться тем, что готов быстро найти дно матки и подсчитать его размеры? Наверняка число таких умелиц невелико. Из-за этого подобный способ подсчета вряд ли подойдет всем будущим матерям.

Метод Лебедева. Чтобы рассчитать вес плода по этому методу необходимо знать исходные параметры: обхват живота и высоту стояния дна матки. Эти показатели умножаются между собой, и в итоге получается примерный вес плода.

Еще один из известных методов определения веса плода является метод Стройкова. Для этого вес будущей мамы необходимо поделить на константу, которую необходимо брать с учетом веса. Допустим, если вес мамочки составляет 50 кг, то константа будет иметь значение 15, если же вес колеблется от 51 до 53 килограмм, то константа будет получаться равная 16. То есть каждые дополнительные 2 кг, прибавляют к нашей исходной константе еще одну единицу. После этого, как и в методе Лебедева перемножаются между собой высота дна матки и окружность живота. Потом две полученные суммы необходимо сложить и разделить на два. Погрешность такого теста составляет 200 грамм.

Как узнать, какой вес у плода?

  1. Многие женщины пытаются рассчитать и определить примерный вес плода «на глаз». Сделать это тоже нереально. Конечно, всегда можно предположить приблизительные размеры ребенка, но вот, ни о какой точности в данном случае речь вестись не может. Не нужно даже пытаться узнать вес плода без посторонней помощи специалистов.
  2. Некоторые женщины думают, что размер плода можно сравнивать с размером животика мамы. Однако на самом деле абсолютного эталона в природе не существует. Животик может быть, как большим, так и маленьким, острым или же широким. И всегда размер животика будет зависеть от таких параметров как: широта кости, рост и вес. Поэтому если мама имела большой рост и весила достаточно много килограмм, то и вес будущего малыша также будет большим.
  3. Если у беременной уже наступила 38 неделя, то можно рассчитать вес плода самостоятельно на дому. Для этого всего лишь необходимо взять сантиметр и сделать необходимые замеры. Женщина должна лечь на кровать и нащупать край лобковой кости, приложить туда сантиметр и протянуть его по животику до края своей матки. Этот результат необходимо умножить на 100.
  4. Для определения веса ребенка можно воспользоваться таблицами, где показан усредненный вес плода по неделям беременности. Согласно этим таблицам, уже на 8-9 неделе беременности эмбрион может весить несколько грамм. К 16 неделе кроха набирает 100 грамм, а к 30 уже может достигать целого килограмма. В идеале, к моменту рождения, то есть к 39 неделе, плод достигает 3 килограммов. Следует понимать, что данные, которые получаются из любых расчетных методов, являются весьма приблизительными.
  5. Также определение веса может быть связанно у мамочки с тем, что она хочет предварительно купить малышу одежду, но не знает, на сколько килограммов будет правильно выбрать ее. Поэтому и прибегает к расчетам по различным технологиям.
  6. Если плод по расчетам врачей может оказаться крупным для беременной, то в таком случае лучше всего может, будет обсудить вопрос о кесаревом сечении. Для этого будущей мамочке необходимо морально и физически настроиться. Можно почитать дополнительную литературу.

На самом деле ответить на вопрос, как рассчитать предполагаемый вес плода, можно единственным словом – никак. Как бы ни старалась женщина, она не сможет узнать даже приблизительные данные без медицинской помощи. Ей в любом случае придется пройти УЗИ, которое даст хоть какие-то результаты. Да, они также будут недостаточно верными, однако, все равно на немного смогут приблизить человека к истине.

И самое главное, заключается в том, что примерный вес плода можно определить неправильно в том случае, когда малыш находиться в животике у мамочки в неправильном положении.

Как рассчитать вес плода?

От размера малыша во многом зависит, как пройдут роды, поэтому рассчитать вес плода для многих будущих мамочек становится практически первоочередной задачей. Акушеры-гинекологи пользуются несколькими формулами, которые позволяют рассчитать предполагаемый вес плода с 32 недели. Стоит отметить, что данные таких расчетов относительны, поскольку зависят от множества особенностей, среди которых анатомическое строение матери, количество околоплодных вод, положение плода в матке и прочее.

Формулы для определения веса:

  1. ОЖ х ВДМ

    В этой формуле главными величинами являются окружность живота и высота стояния дна матки. Так, например, если на 32 неделе окружность живота составляет 84 см, а второй показатель равен 32 см, то примерный вес плода – 2688 г. Стоит еще раз повторить, что результаты таких вычислений относительны, а погрешность может составлять до 200-300 г.

  2. (ОЖ + ВДМ)/4 х 100

    Данная формула также позволяет рассчитать вес плода при беременности. Для этого два показателя (окружность живота и высота стояния дна матки) необходимо сложить, поделить на четыре и умножить на сто. Так, при заданных параметрах вес плода составит 2900 г.

  3. (ВДМ – 12 или 11) х 155

    Третья формула показывает, как рассчитать примерный вес плода, учитывая особенности телосложения женщины. Согласно формуле Соловьева, из показателя высоты стояния дна матки вычитается определенный индекс (12 – если окружность запястья женщины больше 12 см, 11 – если меньше), а затем полученное число умножается на 155. В результате, для данного примера вес плода составит 3100 или 3255 грамм в зависимости от строения тела будущей мамы.

Определение веса плода по УЗИ

Наиболее точные данные можно получить, если рассчитать вес плода по УЗИ. Ультразвуковое обследование позволяет определить не только вес малыша, но соответствие отдельных его размеров сроку беременности. Для того чтобы рассчитать вес плода по неделям, существует специальный калькулятор. Если ввести все данные ультразвукового обследования, можно получить результат, наиболее приближенный к реальности.

Проведя подсчеты по разным формулам и приняв во внимание результаты УЗИ, можно рассчитать наиболее точный вес плода при рождении. Стоит помнить, что каждый организм индивидуален, поэтому если полученные результаты выше или ниже нормы, впадать в панику еще рано. Как правило, нормы можно строго применить только к первой половине беременности, когда плод еще очень мал, тогда как в третьем триместре погрешность может достигать 500 г.

Статьи по теме:
39 неделя беременности - предвестники родов

39-я неделя беременности – время, когда даже самая терпеливая мамочка уже ждет не дождется величайшего события в своей жизни. А предвестники скорых родов все больше напоминают, что это может случиться даже сегодня.

Какого цвета пробка перед родами?

Нет никаких норм, как должна выглядеть слизистая пробка перед родами и какой ее цвет «лучше». Здесь все индивидуально: время отхождения пробки, ее консистенция, цвет – все может быть по-разному. За исключением одного: алая кровь в слизи – это сигнал тревоги.

Предвестники вторых родов

Вторые роды считаются более быстрыми и легкими, чем первые. Поэтому предвестники родов, которые у первородящих начинаются «издалека», у опытных мамочек могут незаметно и стремительно перерасти в родовую деятельность – есть шанс не успеть доехать до роддома.

Слизистая пробка перед родами

Многие неопытные будущие мамы впервые узнают о слизистой пробке, когда она уже покидает «насиженное» место перед родами. Когда и как происходит это событие, лучше знать заранее, чтобы это не стало неприятной неожиданностью.

Как определить вес плода

Будущие мамочки всегда хотят узнать, сколько весит их малыш в утробе. Когда уже беременность перевалила за вторую половину, масса тела беременной начинает увеличиваться. За всю беременность женщина может набрать от 10 до 20 килограмм. Но при этом она хочет знать, какой из этих показателей принадлежит плоду. Об этом вы узнаете из этой статьи.

Можно воспользоваться ультразвуковым исследованием. Врач сможет примерно рассчитать, сколько весит ваш малыш. Но для этого на каждое УЗИ будущая мамочка не сможете ходить. Поэтому существуют различные формулы, который помогают рассчитывать примерный вес будущего ребеночка. С помощью них можно ответить на вопрос: как рассчитать вес ребенка.

Вес плода по формуле Жорданиа

С помощью этого метода можно просчитать и определить приблизительный вес плода после 35 недели беременности. Для этого женщине потребуется лишь два показателя:

  • Высота стояния дна матки, указанная в сантиметрах. Измерять от лонного сочленения до верхней точки на матки;
  • Второй показатель это окружность живота. Его тоже необходимо брать в сантиметрах. Замеры необходимо проводить на уровне пупка.

Показатели, когда были уже просчитаны, необходимо перемножить между собой, так и получается вес плода. Этот вес плода будет приблизительным, его погрешность составляет плюс минус 200 грамм. Если беременная имеет крупные и мощные кости, колебания приблизительного веса будет в плюсовую сторону, если женщина имеет узкую кость, весовые колебания будут направлены в минус.

Вес плода по формуле Якубовой

Данные необходимы для расчета этой формулы, такие же, как и для предыдущей. Чтобы определить вес эти показатели необходимо сложить между собой, затем умножить на 100 и разделить на 4. Вот так вот и получают примерный расчет вес плода.

Как рассчитать вес плода?

Таблица веса плода

Согласно специальной таблице, которая имеется у врача-диагноста, он может делать определенные записи в карточке, куда заносятся результаты всего обследование. В конце он может дать примерный вес будущего малыша, а также указать будет ли у он крупным, либо наоборот будет небольшим.

«Календарный» метод расчета веса малыша

К вышеперечисленным методам определения веса плода относят еще один, который называется «календарный». С помощью этого метода так же можно посчитать вес плода. Рассчитывается он по размерам матки. Для этого необходимы следующие показатели:

  • Высота стояния дна матки, указанная в сантиметрах;
  • Второй показатель, это ширина передней по окружности женщины матки, там, где она имеет самую широкую часть. Измерение необходимо проводить, когда будущая мамочка лежит на спине.

Когда вы проведете все эти расчеты, то сможете убедиться в том, что они дают незначительные и разные отклонение. Все дело в том, что такие расчеты дают приблизительный результаты и на сегодня четкого определения формулы просто не существует.

Поэтому если будущие родители будут зацикливаться только на определение веса ребеночка, это неправильно. Ведь для будущих родителей должно быть важно одно, чтобы их будущий малыш вырос здоровым, без отклонений, чтобы он нормально развивался в утробе матери. Заметим, что будущая мамочка должна следить за своим самочувствием. Также необходимо следить за динамикой того, как она прибавляет в весе. В таком случае она будет уверенна и в стабильной прибавке в весе будущего малыша.

Также нет необходимости в том, чтобы сравнивать полученные показатели веса ребенка с показателями ваших подружек, соседок и других родственников. Все что необходимо, это слушаться советов и рекомендации медицинского персонала поликлиники. Регулировать вес ребеночка можно различными способами. Правильное питание вот это и будет самым главным залогом здоровья будущего дитя.

Как рассчитать вес плода

Нормальный вес будущего ребенка – проблема, которая интересует многих будущих мам. У одних чисто любопытство играет – какого же веса будет мой малыш? Другим важно, чтобы все было в норме, чтобы развитие шло по плану. В любом случае, невзирая на то, что ребенок находится в утробе и его просто так нельзя положить на весы, отделив от тела матери, узнать приблизительный вес вполне реально и сделать это можно в домашних условиях.

1

Самые популярные способы прогнозирования веса плода

Существует несколько способов расчета массы плода и веса будущего ребенка. Названы они по имени изобретателей:

  • Ланковиц;
  • Бубличенко;
  • Якубова;
  • Жордания;
  • а также с помощью УЗИ.

Для того чтобы воспользоваться формулами указанных ученых, нужно владеть некоторой информацией о своем теле:

  • собственный вес;
  • высота дна матки;
  • окружность живота;
  • рост беременной.

В случае определения веса по показателям УЗИ, расчеты делает врач по уже известным данным соотношения срока беременности, линейных характеристик плода и веса.

2

Основные формулы расчета веса плода

Все формулы, по которым принято определять ориентировочную массу плода, вывели экспериментальным путем и имеют высокую степень точности, но, чтобы они максимально были достоверными, следует учитывать множество факторов.

  • Формула Ланковиц: суммируем окружность матки и высоту стояния ее дна (в см), а также вес (в кг) и рост (в см) женщины и умножаем полученное на 10 – результат довольно точный.
  • Формула Якубовой: суммируем окружность матки и высоту стояния и умножаем полученное значение на 25.
  • По Жордания считают произведение окружности матки на ее высоту стояния.
  • Наиболее же простая формула Бубличенко: вес будущей матери делят на 20.

Если самим трудно считать данные значения, можно воспользоваться онлайн-калькуляторами, но все нужные измерения, естественно, нужно делать самостоятельно.

3

Как правильно измерить основные показатели для расчетов веса плода

Прежде всего нужны весы и сантиметровая лента. Длину окружности живота (матки) производят на уровне пупка, а высоту дна – как представлено на рисунке ниже. Но необходимо учитывать, что некоторые факторы значительно искажают результаты. Их ловко распознает опытный профессионал, но может пропустить любитель (беременная женщина). Итак, результаты будут неточными, если:

  • вынашивается двойня;
  • имеется много подкожного жира;
  • слишком много внутриутробных вод (либо слишком мало);
  • подозревают наличие синдрома задержки развития плода и т. д.

Если указанных проблем нет, женщина вполне может в бытовых условиях рассчитать вес ребенка, но в других случаях лучше попросить об этом наблюдающего врача.

4

Как интерпретировать результаты

Рассчитав предполагаемый вес ребенка, можно понимать, насколько нормально протекает беременность. Нормой считаются пределы 2500-4000 г. Если вес ниже нормы, подозревается внутриутробная гипотрофия, когда плацента работает недостаточно. А при превышении веса беременной следует срочно скорректировать свой вес и наблюдаться как сама, так и с ребенком, поскольку у детей-гигантов высокий риск различных заболеваний типа сахарного диабета.

5

Значение веса плода для акушера

Рассчитывают вес будущего ребенка не просто так – это очень важно для будущей акушерской практики. В случае резкого отклонения прогнозируемых результатов от нормы врачи советуют планировать кесарево сечение, и этому есть несколько причин:

  • недоношенный по весу ребенок может быть слишком слаб, поэтому его рождение следует сделать максимально простым для него;
  • ребенок-гигант может страдать уже с рождения определенными метаболическими заболеваниями, поэтому ему так же показано кесарево;
  • при рождении крупных детей слишком высока вероятность их врожденных травм, а также более негативных последствий для самой матери.

Итак, вес ребенка стоит рассчитывать не только из-за праздного любопытства, но и для диагностики нормального развития плода, а также планирования родов. Сделать это можно в бытовых условиях, что не составит труда для любой матери, зато убережет от возможных рисков.


Смотрите также