Хгч по дням задержки


Калькулятор ХГЧ

Калькулятор ХГЧ поможет расшифровать результаты анализа крови на ХГЧ в динамике по дням от даты зачатия, переноса эмбрионов (после ЭКО) или задержки, определить срок беременности и оценить динамику роста уровня гормона.

Период удвоения ХГЧ

ХГЧ начинает вырабатываться уже на 6-10 день после оплодотворения яйцеклетки. В первые недели уровень ХГЧ должен удваиваться примерно каждые 2 дня. По мере увеличения срока беременности скорость его роста замедляется – при достижении уровня 1200 мЕд/мл ХГЧ удваивается каждые 3-4 дня (от 72 до 96 часов), а после 6000 мЕд/мл удвоение происходит в среднем каждые 4 дня (96 часов).

Бета-ХГЧ ПМ (ДПО) * Время удвоения
< 1200 < 5 недель (21 дпо) 2-3 дня (48-72 часов)
1200-6000 5-6 недель (21-28 дпо) 3-4 дня (72-96 часов)
> 6000 > 6 недель (28 дпо) более 4 дней (96 часов)

ПМ — по дате последней менструации. ДПО — дней после овуляции.

Концентрация ХГЧ достигает максимума на 9-11 неделях беременности, затем уровень ХГЧ начинает медленно снижаться.

ХГЧ при многоплодной беременности

При многоплодной беременности содержание ХГЧ увеличивается пропорционально числу плодов и в среднем показатели ХГЧ у беременных с двойней (тройней) обычно выше, чем у других беременных на том же сроке.

Нормы лабораторий и результаты пользователей

Нормы ХГЧ в разных лабораториях могут отличаться. Это связано с использованием различных методик проведения исследований, реактивов и другими факторами. Поэтому для правильной оценки динамики роста гормона необходимо проводить исследования в одной лаборатории и оценивать результаты относительно норм этой лаборатории. Калькулятор ХГЧ позволяет оценить свои результаты относительно норм разных лабораторий:

Результаты других пользователей на графике так же могут отличаться (в зависимости от норм лабораторий), содержать ошибки (например, неверно введены данные).

ХГЧ в первый день задержки: причины и почему повышается, вариант нормы и что необходимо делать

Если анализ крови в первый день задержки показывает повышенное против нормы содержание, то не всегда это свидетельствует о наступлении беременности. Почему произошла задержка, что стало причиной роста этого вещества, каковы нормативные показатели.

Причины задержки

Если исключить беременность, как самую объяснимую причину задержки месячных, то в таком случае можно выделить такие обстоятельств:

  • нарушено гормональное равновесие;
  • развивается одна из болезней женских органов – воспаление яичников, киста, миома матки, эндометриоз и пр.;
  • проявляется заболевание одного из органов эндокринной системы и пр.

Но не только болезни и климакс могут быть причиной, достаточно наличия таких состояний:

  • жесточайшая диета и сброс веса ниже допустимых пределов;
  • хронический стресс, частые депрессии;
  • употребление наркотиков и некоторых медпрепаратов;
  • тяжелый и продолжительный физический труд, приведший к хронической усталости;
  • у спортсменок в период интенсивных нагрузок;
  • при перемене климата и пр.

Женский организм – очень тонкий и сложный механизм, органы и системы которого связаны сложными химическими и физическими процессами.

Если пострадало одно звено, то нарушается вся цепь, а задержка месячных есть не что иное, как последствие произошедшего сбоя в организме.

Нормальное самочувствие, включая наличие правильного цикла и протекание здоровой беременности, сопровождаются четкой и согласованной работой желез внутренней секреции и иных органов, вырабатывающих гормоны.

Почему изменяется ХГЧ?

ХГЧ – сокращенная аббревиатура словосочетания «хорионический гонадотропин человека», представляющий собой белок с гормональной активностью.

Этот гормон содержится в организме и мужчин, и женщин, но только для женского организма это важнейшее вещество: его выработка происходит при состоянии беременности.

Когда яйцеклетка созрела и свершилась овуляция, то возможно ее оплодотворение. С 5-го по 7-й день после зачатия яйцеклетка прикрепляется к внутренней стенке маточной полости, и именно после закрепления начинается интенсивное продуцирование.

Интересно! Лабораторным путем обнаруживается в моче и в крови женщины, внутри которой зародилась новая жизнь. Именно на этом основан принцип действия теста на беременность: наличие ХГЧ в моче дает реакцию и окрашивает полоски, подтверждая, что беременность наступила.

Так как овуляция происходит на 14-18 день цикла, то к 1-му дню задержки месячных срок беременности может быть равным 2-м неделям. Это невозможно увидеть даже на УЗИ, а тем более нереально узреть невооруженным глазом доктора или пальпацией. Не всякий тест может среагировать на не успевший накопиться в достаточном количестве уровень гормона гонадотропина в моче будущей мамочки.

А вот анализ крови на ХГЧ, в большинстве случаев даст точный ответ по поводу беременности еще до того, как женщина узнает о задержке месячных.

Если же в матке зародыша нет, то рост может возникнуть из-за таких причин:

  • нарушение гормонального баланса;
  • болезненное состояние, особенно наличие опухолевого процесса гормонально-активного характера;
  • злокачественное образование;
  • развитие диабета и пр.

Если женщина перенесла аборт, то в первое время ХГЧ будет превышать норму, что возможно также при прохождении лечения по поводу бесплодия. Истощенный неправильными диетами, голодовками, организм тоже может дать скачок гормона, как и при использовании гормональных контрацептивов.

Каков вариант нормы?

Нормальными считаются такие показатели уровня гормона ХГЧ (в МЕ/л) в первый день задержки месячных:

  • при сроке беременности 1 неделя – от 5 до 50;
  • через 2 недели после зачатия — от 50 до 500.

Если оплодотворение не случилось и беременности нет, тогда норма составляет не более 1 — 4 МЕ/л.

Важно! Выработка ХГЧ при беременной матке стремительно растет, поэтому одноразовый анализ не может служить доказательством, следует наблюдать за изменением в динамике.

Есть таблицы, в которых по неделям расписаны нормативные уровни гонадотропина, но этим нельзя пользоваться для определения срока беременности.

В период созревания плода уровень все время меняется, и только врач вправе толковать результаты, непрофессиональный подход может привести к тому, что вместо плода женщина получит запущенное серьезное заболевание.

Что означает повышение?

Возможные варианты:

  • зародилась новая жизнь, и в матке закрепилась оплодотворенная яйцеклетка;
  • беременность есть, но она внематочная;
  • образовался пузырный занос;
  • есть злокачественное заболевание;
  • больны щитовидка, поджелудочная или иные железы;
  • произошла разбалансировка гормонов.

Важно! При отсутствии беременности высокий уровень говорит о том, что есть серьезный повод срочно начать обследование и принять меры по устранению проблемы.

Два-три анализа с разницей в несколько дней помогут специалистам понять, что происходит, после проведения дополнительного обследования.

Внимательное отношение к себе в любом возрасте способствует ранней диагностике опасных заболеваний или проведению превентивных мер. Именно поэтому стоит при задержке сделать анализ, ведь узнать о беременности, не говоря о заболевании, следует как можно раньше.

Норма ХГЧ при беременности. Таблица значений ХГЧ по неделям. Повышенный ХГЧ. Низкий ХГЧ. ХГЧ при внематочной беременности. ХГЧ при ЭКО (ХГЧ после подсадки, ХГЧ на 14 дпп).

ХГЧ или бета-ХГЧ или общий ХГЧ – хорионический гонадотропин человека – гормон, образующийся во время беременности. ХГЧ образуется плацентой, которая питает зародыш после оплодотворения и имплантации (прикрепления к стенке матки).

ХГЧ или бета-ХГЧ или общий ХГЧ – хорионический гонадотропин человека – гормон, образующийся во время беременности. ХГЧ образуется плацентой, которая питает зародыш после оплодотворения и имплантации (прикрепления к стенке матки). ХГЧ измеряется в мМЕ/мл (милимеждународных единицах на миллилитр).

ХГЧ частично проникает через плацентарный барьер. Уровень ХГЧ у новорожденных примерно 1/400 от уровня в материнской крови. И составляется примерно 10-50 мМЕ/мл при рождении. Период полувыведения – 2-3 дня. Таким образом, у 3 месяцам жизни уровень у новорожденных соответствует норме ХГЧ взрослого человека.

Когда сдавать кровь на ХГЧ

Повышение ХГЧ в крови может быть обнаружено за несколько дней до предполагаемой менструации. Оптимальное время сдачи анализа крови для определения ХГЧ – после задержки менструации.

Однократное определение ХГЧ не может использоваться для диагностики выкидыша или внематочной беременности.

Норма ХГЧ. Расшифровка анализа ХГЧ. Уровень ХГЧ при беременности

Уровень ХГЧ менее 5 мМЕ/мл говорит об отсутствии беременности или о том, что анализ сдан слишком рано. Уровень ХГЧ выше 25 мМЕ/мл – о наличии беременности.

В среднем удвоение уровня ХГЧ происходит каждые 36-72 часа. Уровень ХГЧ достигает своего пика на сроке 9-11 недель беременности (от даты последней менструации) и дальше снижается до 15 недели беременности, оставаясь неизменной в течение оставшегося срока беременности. В 85% случаев уровень ХГЧ на ранних сроках увеличивается вдвое каждые 48-72 часа. По мере развития беременности время удвоения уровня ХГЧ увеличивается до 96 часов.

Нормальное время удвоения ХГЧ

Уровень ХГЧ Время удвоения 1200 мМЕ/мл 48-72 часа 1200 – 6000 мМЕ/мл 72-96 часов

Больше 6000 мМЕ/мл Более 96 часов

Калькулятор ХГЧ 

При каком значении ХГЧ делать УЗИ?

После достижения уровня ХГЧ 1000 – 2000 мМЕ/мл при ультразвуковом исследовании может быть визуализировано плодное яйцо. Поскольку уровень ХГЧ имеет большую вариабельность, а дата зачатия может быть ошибочна, срок беременности определяется по УЗИ или по данным ЭКО, но не по ХГЧ. Однократное определение ХГЧ недостаточно, так как важно оценивать динамику роста гормона каждые 48-72 часа.

Нормы ХГЧ по неделям. Таблица ХГЧ
Показатель (п.м. – от даты последней менструации) Минимум Максимум
Небеременные женщины 05,3
Беременность 3 - 4 недели 16156
Беременность 4 - 5 недель1014870
Беременность 5 - 6 недель111031500
Беременность 6 - 7 недель256082300
Беременность 7 - 8 недель23100151000
Беременность 8 - 9 недель27300233000
Беременность 9 - 13 недель20900291000
Беременность 13 - 18 недель6140103000
Беременность 18 - 23 недель472080100
Беременность 23 - 41 недель270078100

Данные интервалы приведены в качестве справочной информации и не должны быть использованы для интерпретации конкретного анализа на ХГЧ.

Низкий ХГЧ. Что означает ХГЧ ниже нормы?
  • Отсутствие беременности
  • Ошибку в расчете срока беременности
  • Остановку развития беременности или выкидыш, биохимическая беременность
  • Внематочную беременность
  • Угроза самопроизвольного аборта
Отрицательный ХГЧ или ХГЧ, характерный для отсутствия беременности при задержке менструации

Необходимо повторить анализ на ХГЧ через 1-2 дня, возможно, беременность наступила позже ожидаемого срока. Если уровень ХГЧ не вырастет, необходимо искать иные причины задержки менструации.

ХГЧ и биохимическая беременность

Так называемая «биохимическая беременность» - состояние, при котором было обнаружено повышение ХГЧ выше нормы, но беременность не продолжила развиваться. Уровень ХГЧ в таком случае незначительно повышается, а затем в короткое время снижается до нулевых значений.

ХГЧ и внематочная беременность

Внематочная беременность – беременность, при которой плодное яйцо находится за пределами полости матки. При внематочной беременности могут возникать боли внизу живота, кровянистые выделения. Уровень ХГЧ при внематочной (эктопической) беременности может увеличиваться не так быстро и не так значительно, как при нормально развивающейся маточной беременности. Однако, низкий уровень ХГЧ не позволяет сделать такое заключение однозначно. Начиная с уровня ХГЧ 1000 мМЕ/мл плодное яйцо может быть обнаружено в полости матки. При уровне ХГЧ 2000 мМЕ/мл и отсутствии плодного яйца в полости матки при УЗИ вероятность внематочной беременности значительна.

Повышенный ХГЧ. Что может означать уровень ХГЧ выше нормы?
  • Ошибку в расчете срока беременности
  • Пузырный занос
  • Многоплодную беременность
  • Осложнения беременности (гестоз)
  • Сахарный диабет у матери
  • Прием синтетических гестагенов
  • Риск пороков развития плода
ХГЧ и многоплодная беременность. ХГЧ и двойня.

Уровень ХГЧ при многоплодной беременности выше, чем при одноплодной, однако скорость нарастания ХГЧ и в том, и в другом случае одинакова.

Пузырный занос

Пузырный занос – редкое осложнение беременности при котором уровень ХГЧ будет значительно повышен, в среднем в 2 раза выше среднего значения для данного срока. К примеру, возможный уровень ХГЧ при пузырном заносе на 36 дней от первого дня последней менструации может достигать 200 000 мМЕ/мл, в то время как при нормально развивающейся беременности ХГЧ будет от 1 200 до 36 000 мМЕ/мл.

Анализ на ХГЧ после переноса эмбрионов. ХГЧ при ЭКО

Анализ на ХГЧ проводится примерно через 2 недели после переноса эмбриона (12-14 дней после подсадки (дпп)). Обычно уровень ХГЧ на 14 дпп более 100 мМЕ/мл.

Если уровень ХГЧ менее 25 мМЕ/мл, беременность не наступила. При уровне ХГЧ больше 25, тест повторяется через 2 дня, при развитии беременности его уровень должен возрастать. Уровень ХГЧ будет удваиваться примерно каждые 48 часов до 21 дня после подсадки.

Более высокие значения ХГЧ (300-400 мМЕ/мл) с большой вероятностью говорят о многоплодной беременности.

ХГЧ и синдром гиперстимуляции яичников

У пациенток с синдромом гиперстимуляции яичников уровень ХГЧ должен интерпретироваться с осторожностью. У этих пациенток могут развиваться отеки, что ведет к сгущению крови, что может приводить к ложному повышению уровня ХГЧ, а при нормализации состава крови к ложному отсутствию роста уровня ХГЧ.

ХГЧ в более поздние сроки беременности

Тест на ХГЧ входит также в пренатальный скрининг II триместра – анализ, который позволяет оценить риск развития пороков плода.

Повышенный уровень ХГЧ у небеременных женщин и мужчин

Вне беременности ХГЧ может продуцироваться клетками некоторых опухолей (семинома, тератома яичка, новообразования органов желудочно-кишечного тракта (в том числе, поджелудочной железы, печени, колоректального рака и рака желудка).

При успешном лечении ХГЧ-продуцирующей опухоли уровень ХГЧ должен снижаться до нормы.

Как меняется ХГЧ после выкидыша, аборта, родов?

В большинстве случаев уровень ХГЧ снижается. Период полувыведения ХГЧ – 24-36 часов. Скорость достижения нулевых значений ХГЧ зависит от того, что именно произошло: спонтанный выкидыш, аборт, роды, выскабливания) и насколько высоким был уровень ХГЧ в момент потери беременности. Врачи рекомендуют продолжать оценку уровня ХГЧ до достижения его уровня менее 5 мМЕ/мл. Если уровень ХГЧ остается высоким, следует обратиться к врачу.

Какие лекарства влияют на уровень ХГЧ?

На уровень ХГЧ влияют препараты, которые содержат ХГЧ (Прегнил, Хорагон).

Теги: хгч   беременность  

Назад в раздел

Калькулятор ХГЧ

Вы здесь

Главная » Калькуляторы здоровья » Калькулятор ХГЧ

Калькулятор роста ХГЧ поможет вам расшифровать анализ крови, проследить динамику роста гормона, а также определить срок беременности. Заметьте, для правильной оценки роста ХГЧ, анализы стоит сдавать в одной лаборатории, так как это связано с использованием разных реактивов и методик проведения исследования.

Рассчитать по ХГЧ срок беременности

ХГЧ – хорионический гонадотропин человека начинает вырабатываться на 6-10 день после зачатия. В первые недели гормон удваивается в среднем каждые 2 дня (48-72 часов). С ростом срока беременности скорость замедляется, и при достижении 1200 мЕд/мл гормон удваивается каждые 3-4 дня (72-96 часов), более 4 дней для удвоения нужно после 6000 мЕд/мл. Максимальной концентрации ХГЧ достигает на 9-11 неделях беременности, а затем его уровень медленно снижается.

С помощью таблицы вы можете рассчитать примерный срок беременности.

Недель с первого дня последней менструацииДни с момента зачатия/овуляцииДень с первого дня последних месячных/день циклаСреднее значение ХГЧ (мЕд/мл)Норма ХГЧ (мЕд/мл)
3 недели72142-10
3 нед+1 день82273-18
3 нед+2 дня923115-21
3 нед+3 дня1024188-26
3 нед+4 дня11252811-45
3 нед+5 дней12264517-65
3 нед+6 дней13277322-105
4 недели142810529-170
4 нед+1 день152916039-270
4 нед+2 дня163026068-400
4 нед+3 дня1731410120-580
4 нед+4 дня1832650220-840
4 нед+5 дней1933980370-1300
4 нед+6 дней20341380520-2000
5 неделя21351960750-3100
5 нед+1 день223626801050-4900
5 нед+2 дня233735501400-6200
5 нед+3 дня243846501830-7800
5 нед+4 дня253961502400-9800
5 нед+5 дней264081604200-15600
5 нед+6 дней2741102005400-19500
6 неделя2842113007100-27300
6 нед+1 день2943136008800-33000
6 нед+2 дня30441665010500-36750
6 нед+3 дня31451950011500-60000
6 нед+4 дня32462260012800-63000
6 нед+5 дней33472400014000-68000
6 нед+6 дней34482720015500-70000
7 неделя35493100017000-74000
7 нед+1 день36503600019000-78000
7 нед+2 дня37513950020500-83000
7 нед+3 дня38524500022000-87000
7 нед+4 дня39535100023000-93000
7 нед+5 дней40545800025000-108000
7 нед+6 дней41556200026500-117000
8 неделя42566500028000-128000


Смотрите также