Гистологическое исследование что это такое


Гистологическое исследование

Гистологическое исследование (патоморфологическое исследование) - это исследование специально подготовленных срезов ткани под микроскопом. Материал для гистологического исследования чаще всего получают с помощью биопсии - взятия тканей из патологического образования с диагностической целью.

Гистологическое исследование биопсийного материала разделяется на срочное и плановое.

При срочном гистологическом исследовании биопсийного материала, полученные ткани срочно доставляют в патоморфологическую лабораторию, после чего с помощью специального режущего инструмента – микротома – послойно  нарезают исследуемый материал на срезы толщиной до 3 микрометров.

После того, как материал нарезан на тонкие кусочки, гистолог монтирует материал на стекло и окрашивает его с помощью специальных препаратов. Затем врач исследует полученные образцы ткани с помощью микроскопа. Срочные гистологические исследования производятся во время хирургического вмешательства для решения вопроса о характере и объеме продолжения операции. Срочное гистологическое исследование длится от 15 до 30 минут.

При плановом гистологическом исследовании биопсийного материала, ткани, полученные в результате биопсии, помещают в раствор формалина, после чего заливают в парафин, выполняют срезы микротомом, окрашивают материал, и затем исследуют под микроскопом на наличие опухолевых клеток.

Длительность исследования в этом случае составляет порядка 5-10 дней.

   

Гистологическое исследование биопсийного материала проводят на базе отделения патоморфологии, в специальной лаборатории, оборудованной необходимой аппаратурой.

Гистологическое исследование является наиболее важным в диагностике злокачественных опухолей, поэтому для качественно проведенного исследования необходимы качественно проведенная биопсия, высокая квалификация патоморфолога, хорошее оборудование патоморфологической лаборатории.

Патоформолог дает заключение о состоянии тканей, то есть устанавливает биологический тип опухоли, и на основании этого заключения врач-онколог составляет программу лечения рака в соответствии с рекомендациями ведущих международных онкологических сообществ – NCCN (Национальная онкологическая сеть), ESMO (Европейское общество медицинской онкологии), ASCO (Американское общество клинической онкологии).

В настоящее время популярна услуга под названием «пересмотр гистологического материала». Для этого необходимо предоставить материалы опухолевой ткани в две разных лаборатории и сравнить заключения одного и другого специалиста. Такой способ позволяет избежать ошибок и неточностей в определении гистологического подтипа опухоли.

Пересмотр гистологического материала можно сделать как и России, так и за рубежом. В зарубежных клиниках считается, что окончательное гистологическое заключение может быть выдано только после исследования гистологического материала двумя гистологами-патоморфологами. При подозрении на злокачественное заболевание необходимо выполнять биопсию и гистологическое исследование только в профильных онкологических учреждениях.

Гистологическое исследование

Гистологическое исследование

Что такое гистологическое исследование?

Гистологическое исследование — это исследование тканей (образца тканей взятого из организма человека). Гистологическое или патоморфологическое исследование является самым важным в диагностике злокачественных опухолей, одним из методов оценки лекарственного лечения.

Как получают материал для гистологического исследования?

Материал для гистологического исследования чаще всего получают с помощью биопсии — метода взятия тканей (см. подробнее статью о биопсии).

Как проводится гистологическое исследование?

Гистологическое исследование бывает срочным и плановым. При срочном исследовании полученные ткани замораживают после чего выполняют срезы специальным ножом (микротом). Исследование занимает 30–40 минут. После окрашивания врач оценивает ткани с помощью микроскопа. При плановом исследовании ткани помещают в специальный раствор, после чего заливают в парафин, выполняют срезы и прокрашивают. Длительность — 5–10 дней.

Заключение о состоянии тканей дает врач-патоморфолог (патологоанатом, морфолог).

Отчего зависит качество исследования?

  • от качества взятия материала
  • от качества работы лаборатории
  • квалификации патоморфолога

Можно (нужно) ли пересматривать препараты?

Да. Считается, что оптимально заключение должно выдаваться после осмотра препаратов двумя специалистами. В Ленинградском областном онкологическом диспансере проводятся гистологические консультации препаратов (пересмотр препаратов) из других учреждений. Чтобы получить консультацию следует предварительно связаться по электронной почте с Красножоном Дмитрием Андреевичем ([email protected]). Возможно, пересмотр препаратов для всех жителей России (прием и обратная пересылка экпресс-почтой).

Гистологическое исследование биопсийного материала что это такое |

На сегодняшний день невозможно представить себе полноценное лечение злокачественной опухоли без гистологического исследования. Однако мало кто из больных имеет четкое представление о том, чем является гистологическое исследование, что это такое, зачем оно необходимо и как его проводят.

Гистологическое исследование представляет собой изучение внутренних тканей человека, которые берутся в виде небольшого образца из организма больного. Гистологическое исследование считается одним из наиболее важных этапов в диагностике раковых опухолей и первичным методом оценки правильности лекарственного лечения. Данный вид исследования заключается в микроскопическом анализе тканей человека, которые были получены в результате биопсии или в ходе хирургической операции. Но чтобы лучше понять, зачем необходимо гистологическое исследование, что это такое и с какой целью его проводят, нужно подробнее рассмотреть данный тип анализа.

Гистологические исследования: что это такое

Основными целями проведения анализа являются:

Подтверждение или уточнение ранее поставленного диагноза. Установление верного диагноза в спорных случаях. Определение наличия опухоли на ранней стадии заболевания. Изучение динамики роста злокачественного образования. Осуществление дифференциальной диагностики изучаемых патологических процессов. Определение наличия увеличения, разрастания и распространения раковой опухоли. Установление радикальной операции. Анализ изменений, происходящих в тканях больного в ходе лечения.

В современной медицине недопустимо лучевое или химио­терапевтическое лечение или проведение каких-либо хирургических операций у больного со злокачественными образованиями без предварительного изучения тканей с помощью гистологического исследования. Кроме того, тщательное исследование тканей пациента необходимо и для наблюдения за малейшими изменениями в опухолевом процессе в ходе лечения от рака.

Биопсия играет очень важное значение при выборе наиболее подходящей лечебной программы для людей, страдающих злокачественными опухолями, в гастроэнтерологии, оториноларингологии, гинекологии, урологии, гематологии, пульмонологии, нефрологии, а также абдоминальной и торакальной хирургии и многих других разделах современной медицины.

Способы выполнения процедуры

Необходимый материал для проведения гистологического исследования может быть получен из любых внутренних органов и тканей больного. На сегодняшний день существует множество способов выполнить данную процедуру, а именно:

Путем иссечения необходимого количества тканей больного во время хирургической операции (так называемая эксцизионная биопсия). При пункциях злокачественных опухолевых образований, проводимых с помощью специальных длинных иг­л различных видов и конструкций (то есть пункционная биопсия). Путем отрезания или вырезания небольших кусков ткани из удаленных внутренних органов. Путем скусывания с помощью специальных щипцов нужного количества ткани пациента в ходе эндоскопических исследований: бронхоскопии, колоноскопии и эзофагогастродуоденоскопии (щипцевая биопсия). Путем отсасывания небольшого количества материала, содержащегося в полых внутренних органах (так называемая аспирационная биопсия). Путем кюретажа внутренних стенок как естественных, так и патологических полос­тей (к этому виду относится гистологическое исследование шейки матки или остеомиелитической полости).

Для получения наиболее правильных и достоверных результатов при выполнении гистологического исследования необходимо строго соблюдать все правила забора биологического материала у больного. Как уже говорилось выше, образцы тканей пациента могут быть получены как в ходе оперативного вмешательства, к примеру, при удалении целого органа или только небольшой его части, так и в результате кольпоскопии или биопсии. Причем большинство врачей отдает предпочтение именно второй методике забора, которая является существенно более распространенной.

В зависимости от того, какое количество биологического материала пациента было получено в ходе забора, при гистологическом исследовании может быть изучено либо целое опухолевое образование, либо небольшой столбик ткани. Нередко биопсию тканей осуществляют при помощи очень тонкой и длинной иглы, предназначенной для внутримышечных введений. Однако в некоторых случаях используют иглу большего диаметра, что делает процедуру значительно болезненнее, но и эффективнее, поскольку в этом случае специалисты получают возможность дополнительно провести иммуногистохимический анализ.

Существует две методики проведения гистологического исследования — традиционная и ускоренная. При традиционном способе исследования полученные образцы тканей заливают расплавленным парафином, затем нарезают на пластины толщиной от 1 до 8 мкм, а после подвергают обязательному окрашиванию. Во время выполнения ускоренного гистологического исследования полное заключение об анализе тканей больного должно быть получено лечащим врачом не больше чем через час. Для этого взятый у пациента биологический материал экстренно замораживают, далее делают тончайшие послойные разрезы и внимательно изучают их под микроскопом. Такой метод исследования незаменим при выполнении операции, когда хирургу необходимо срочно принять решение об удалении или сохранении органа пациента. Если же изучение тканей планируется проводить не в ближайшее время, а отсрочено, то с целью сохранения их структуры ткани заливают раствором формалина, спиртом или осмиевой кислотой, а все твердые материи тщательно размягчают.

Результаты анализов

Результаты гистологического исследования имеют очень высокую точность, которая обусловлена тем, что при данном анализе ткани пораженного опухолевыми образованиями органа рассматриваются под микроскопом, а не сквозь другие органы и ткани, как это бывает во время ультразвукового исследования или при рентгене. Это делает его наиболее важным и заключительным анализом при постановке больному итогового диагноза. Помимо этого обязательное окрашивание тканей пациента и их микроскопия помогает специалистам получить наиболее точные сведения о нынешнем состоянии пораженного органа. Все это в сочетании с утвержденными стандартами структуры внутренних органов и тканей в здоровом состоянии и при патологических изменениях позволяет быстро установить наличие и степень заболевания.

Как правило, ошибочные результаты гистологического исследования бывают вызваны неверным способом забора биологического материала. К примеру, врач по ошибке взял слишком много здоровых тканей и при этом практически полностью пропустил пораженный участок органа. Помимо этого причиной ошибки могут послужить неправильные условия хранения биологических тканей пациента или грубые нарушения в процессе их подготовки. Также огромное значение для получения правильного результата данного анализа имеет количество срезов — чем их больше, тем лучше. Ведь в результате недостаточного числа срезов пораженный участок ткани может быть просто пропущен и не будет подвергнут тщательному изучению. Помимо этого ошибочные данные гистологического исследования нередко объясняются низкой квалификацией врача-гистолога и недостаточным взаимопониманием между ним и лечащим врачом больного.

Исследование шейки матки и эндометрия

Гистологические исследования эндометрия в гинекологии позволяют правильно оценить работу яичников и вовремя выявить любые заболевания. Если менструальный цикл продолжается, то в этом случае диагностическое выскабливание проводят примерно за 3 дня до начала менструации. Если же у больной наблюдаются дисфункциональные кровотечения, то соскоб необходимо брать именно во время кровотечения. Биологические ткани для исследования окрашивают с помощью эозина или гематоксилина, а также метода Ван Гизона. После этого путем анализа определяют все особенности эндометрия, строение желез и стромы. Здоровые железы во время лютеинового периода менструального цикла слегка расширены и отличаются пиловидной формой. При этом сами клетки железистого эпителия имеют бледные ядра и светлую цитоплазму, а в железах обязательно находится секрет.

Гистологические исследования шейки матки проводятся и путем забора небольшого количества тканей пациентки. Если в ходе анализа в них было обнаружено незначительное патологическое изменение, то это означает наличие воспалительного заболевания либо доброкачественного образования. Если же клеток с признаками патологических изменений было выявлено много, то можно говорить о предраковом состоянии или злокачественной опухоли.

Гистологическое исследование: что это такое

Гистологическое исследование является морфологическим изучением тканей и органов. Оно включает биопсию и оценку материала, полученного во время оперативного вмешательства.

Это исследование проводится с диагностической и лечебной целью. Оно является важной методикой выявления рака, а также способом определения эффективности проводимого лечения.

Чтобы провести гистологическое исследование, совершают забор материала и подготавливают его определенным образом для изучения. После этого применяют тщательное микроскопирование, а также качественную и количественную оценку полученных изображений.

Главным объектом анализа являются гистологические препараты, приготовляемые из фиксированных структур. К ним относятся мазки, отпечатки, пленки из тканей, а также их тонкие срезы.

Для изготовления гистологических препаратов берут необходимый материал, фиксируют его, уплотняют, готовят срезы, окрашивают их или проводят контрастирование. Данные этапы проходят препараты, которые изучают с помощью электронной микроскопии. Если гистологическое исследование проводят световым ортоскопом, то полученные срезы нужно еще заключить в бальзам или иную прозрачную среду.

Для рассмотрения этих препаратов применяют различные виды микроскопов: световые, трансмиссионные, сканирующие, электронные, ультрафиолетовые и люминесцентные, а также фазово-контрастные. Последние позволяют рассматривать контрастные изображения прозрачных объектов, которые невозможно увидеть при обычной микроскопии.

Стоит отметить, что когда показано гистологическое исследование, забор материала может проходить под зрительным контролем (в случае биопсии кожи или видимых слизистых), а также осуществляться специальными методами (внутренняя биопсия). Так, ткани для исследования могут забираться с помощью пункционной иглы, путем аспирации, трепанации кости.

Существует еще понятие прицельной биопсии, когда ткани для обследования забираются под визуальным контролем при применении специальных оптических приборов или с помощью УЗИ.

Стоит отметить, что для того, чтобы гистологическое исследование дало правдивые результаты, полученный материал следует немедленно доставить в лабораторию. При невозможности сделать это, биоптат надо зафиксировать 10% раствором формалина или 70% этиловым спиртом. Если нужно провести патоморфологическое исследования, то перед фиксацией материала обязательно делают мазки на цитологию.

Патоморфолог, который проводит исследования, сначала дает макроскопическое описание материала (указывает его размер, цвет и консистенцию), а далее применяет соответствующие методики, чтобы изготовить гистологические препараты. После этого он обнаруживает микроскопические изменения, проводит клинико-анатомический анализ и делает выводы.

В каких случаях применяют гистологические методы обследования?

Чаще всего они используются для выявления атипичных клеток и подтверждения рака. Так, гистологическое исследование шейки матки позволяет выявлять злокачественный опухолевый процесс практически в 95% случаев.

Анализ гистологических препаратов также применяют при исследованиях родинок, полипов желудка, различного биоматериала. Может также применяться гистологическое исследование плода, которое назначают при подозрении на наследственные патологии.

Источники:

Http://101analiz. ru/diagnostika-zabolevanij/gistologicheskoe-issledovanie. html

Http://fb. ru/article/59581/gistologicheskoe-issledovanie-chto-eto-takoe

Гистологическое исследование

Гистологическое исследование – это исследование тканей с целью диагностики какого-либо заболевания. Кусочек ткани обычно берется микротомом – специальным аппаратом, выполняющим очень тонкий срез. Именно изучение организма на тканевом уровне отличает гистологию от других исследований и наук. Такое исследование является важным этапом для назначения лекарственной и радикальной терапии особенно в случае обнаружения злокачественных новообразований.

Отдельно можно выделить такое понятие, как гистопатология – исследование пораженного участка таки, например раковой опухоли, оно используется во всех случаях для установления точного диагноза.

Немного истории

Несмотря на то, что гистология зародилась еще до того, как появился первый микроскоп, многие известные врачи. Например, Аристотель, Авиценна, предпринимали первые попытки по исследованию тканей. Только в 19 веке гистологическое исследование правомерно можно было назвать точным. Современная гистология очень тесно связана с другими науками, например эмбрионологией, цитологией и т.д. На сегодняшний день в ее основе лежит разделение тканей на клетки, изучение регенерации органов и тканей, адаптации на тканевом и клеточном уровнях. Развитие гистопатологии позволяет понять суть многих заболеваний и предположить возможные варианты лечения.

Проведение исследования

Гистологическое исследование можно условно разделить на плановое и экстренное. В случае проведения первого анализы готовы через 5-10. Такой промежуток времени необходим потому, что с тканями проводят немалое количество манипуляций: сначала срез помещают в специальный раствор, затем происходит заливание в парафин, выполнение срезов, а также прокрашивание. При срочном исследовании узнать результаты можно уже через полчаса: ткани быстро замораживают, а потом специальным ножом выполняют срезы, подкрашивают и изучают под микроскопом.

Для проведения гистологического исследования необходим гистологический препарат: мазок, срезы кусочков органов, отпечатки и т.д. Обычно гистологическое исследование проводится при помощи биопсии. Препараты помещают под специальное стекло. После забора материала его необходимо обеспечить химическую фиксацию для сохранения структуры, которая является близкой к прижизненной, а также для предотвращения аутолиза.

Исследование тканей проводится различными методами микроскопии (ультрафиолетовой, поляризационной, световой, люминесцентной и т.д.), а также иммунноцитохимическими методами, методами микроскопической хирургии клетки и т.д.

Результаты 

В результате гистологического исследования патолог (морфолог и т.д.), его производящий, формирует отчет, который необходим как пациенту, так и врачу. В отчете обязательно указывается диагноз: является ли ткань доброкачественной или злокачественной. Данные исследования могут стать основой для назначения той или иной терапии в случае ее необходимости. Для полной уверенности в правильном диагнозе рекомендуется делать несколько анализов у разных специалистов, так как при гистологическом исследовании большое влияние оказывает человеческий фактор.


Смотрите также