Функции натрия в организме человека


Суточная норма натрия. Важный макроэлемент для организма.

   Натрий – это важный макроэлемент для организма. Он участвует в переносе воды, глюкозы, передаче нервных сигналов, мышечных сокращений.

 Суточная норма для взрослого – 1300мг, для детей от 200мг до 1300мг.

    Функции натрия в организме человека.

  1. Регулирует водно-солевой обмен. Водно-солевой обмен – это представляет собой поступление, всасывание, распределение в организме,  и выделение минеральных веществ. При нарушении обмена происходят нежелательные изменения в организме. Потеря 1-2% воды – наблюдаются незначительные расстройства функций организма, потеря 2-4% воды – слабость, гипотония; потери  4 -6% воды – обезвоживание кожи, нарушение в работе нервной системы; потеря 4-6% воды (3-4 литра) – вызывает шок и кому.
  2. Кислотно-щелочное равновесие. Ткани организма очень чувствительны к увеличению кислот или щелочей, это вызывает нарушение кислотно-щелочного равновесия. Такие изменения приводят к разрушению клеток, ферменты прекращают ускорять реакции в организме.
  3. Регуляция кровяного давления. Кровяное давление обеспечивает продвижение крови по сосудам.
  4. Способствует набуханию коллоидных тканей, что задерживает воду в организме.
  5. Активация пищеварительных ферментов. Пищеварительные ферменты расщепляют пищевые вещества и способствуют их всасыванию. Протеолитические ферменты ускоряют распад белков до аминокислот. Ферменты катализируют процессы нервной системы и сокращения мышц.
  6. Регуляция нервной и мышечной ткани.

    Источники натрия.

    Основным источником натрия является пищевая соль. Но кроме соли натрий присутствует и в других продуктах питания. К ним относятся – рыба морская, колбаса, сыр, брынза. Меньше минерала в молоке, сливках, кисломолочных напитках, твороге, овощах.

Недостаток натрия возникает при сильной рвоте, поносе, длительном применении мочегонных трав (расторопша, чабрец, календула, мать-и-мачиха). Дефицит натрия приводит к обезвоживанию организма, в результате чего нарушается работа сердечно-сосудистой системы (тахикардия), почек, нервной системы (нарушение психики)

 Избыточное потребление натрия нагружает почки и сердце, это приводит к образованию отеков ног и лица.

   Натрий при беременности.

    Беременным женщинам рекомендуется употребление поваренной соли, так как натрий способен удерживать в организме воду, что приводит к дополнительной нагрузке на почки и в итоге к отекам. Отеки препятствуют заживлению ран в послеоперационный период, увеличивают риск сердечной недостаточности.

Для беременных женщин очень важено обогатить свой рацион магнием. О том, в каких продуктах содержится магний, читайте в моей статье.

Роль натрия в организме человека

В организме человека содержится в среднем 60 г натрия, из них 40% располагается в костной ткани, преимущественно во внеклеточной жидкости. Этот микроэлемент поддерживает осмотическое давление и водный баланс в жидкостях организма, участвует в транспорте аминокислот, глюкозы и некоторых неорганических веществ через мембрану клеток.

Содержание статьи

  • Недостаток натрия в организме
  • Избыток натрия в организме
Натрий — один из основных микроэлементов, необходимых организму для нормальной жизнедеятельности. Он выполняет 3 основные функции: участвует в транспорте углекислого газа, обмене белков и процессах гидратации. Также натрий регулирует выделительную функцию почек, обеспечивает выведение из организма продуктов обмена, участвует в синтезе желудочного сока и создании щелочных резервов плазмы крови, активизирует ряд ферментов поджелудочной железы.

Микроэлемент попадает в организм человека с пищей через желудочно-кишечный тракт, а также через кожу и легочный эпителий. В день человеку для нормальной жизнедеятельности необходимо получить 6 г натрия, что соответствует 15 г поваренной соли. При значительных физических нагрузках и сильном потоотделении в условиях жаркого климата эта потребность увеличивается.

Причинами недостатка натрия в организме человека являются следующие: недостаточное поступление микроэлемента с продуктами питания; патология эндокринной системы — заболевания гипофиза, надпочечников; хронические болезни кишечника и почек; черепно-мозговая травма; рвота, потливость, диарея, приводящие к избыточной потере натрия; образование обильного экссудата при сильных ожогах; длительный прием кортикостероидов, препаратов лития, мочегонных средств; избыток калия и кальция в организме; длительный контакт с морской водой; нарушение натриевого обмена. Кроме того, дефицит калия и хлора препятствует поступлению натрия.Недостаток этого микроэлемента в организме проявляется слабостью, снижением веса, кожными высыпаниями, выпадением волос, диареей, кишечной коликой, судорогами, расстройством кровообращения, нарушениями со стороны центральной нервной системы. Натрий - нетоксичный микроэлемент, поэтому его избыток в организме довольно редко приводит к отравлениям. Токсическое действие заключается в повышении осмотического давления в местах введения хлорида натрия, обезвоживании окружающих тканей, нарушении функций клеток. Постепенно развивается воспаление эпителия, выстилающего пищеварительный тракт и почечные канальцы почек. В тяжелых случаях длительное воспаление заканчивается некрозом тканей.Причинами избытка натрия в организме являются нарушения натриевого обмена, поступление большого количества микроэлемента с пищей, недостаток воды в организме.

К симптомам избытка натрия относят жажду, повышенную потливость, образование отеков, утомляемость, возбудимость, подъем артериального давления, расстройства нервной системы, нарушения работы почек и надпочечников, остеопороз, повышение уровня инсулина в крови.

Распечатать

Роль натрия в организме человека

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.

НАТРИЙ: потребность и влияние на организм. В каких продуктах содержится.

Натрий входит в состав всех живых организмов, поэтому его биологическая роль очень важна. От того сколько в организм человека поступает этого элемента во многом зависит его здоровье и продолжительность жизни. Как недостаток, так и переизбыток натрия пагубно влияет на состояние здоровья. За какие процессы в организме отвечает этот элемент, где его брать и сколько его необходимо – разберемся в этой статье.

Описание натрия: Натрий – химический элемент, серебристо-белый мягкий металл щелочной группы. Встречается в природе в виде различных соединений в земной коре и морской воде. Соединения натрия известны с древнейших времен. В чистом виде этот элемент впервые был получен в 1807 году.

Натрий играет важную биологическую роль в функционировании всех живых организмов на земле, так как является неотъемлемой их составляющей. Натрий в организме человека содержится во всех тканях, органах и жидкостях. Человек получает натрий с пищей. Самым главным источником натрия для большинства людей является соль.

Для чего организму нужен натрий:

  • Одной из основных функций натрия в организме является транспортировка веществ в через клеточную мембрану.
  • Натрий регулирует водно-солевой баланс в организме. Защищает от обезвоживания клетки, органы и ткани.
  • От количества натрия в организме зависит артериальное давление. Если уровень натрия в организме в норме, то и давление в норме, при переизбытке натрия – развивается гипертония.
  • Натрий принимает участие в пищеварении, активизирует деятельность некоторых ферментов.
  • Этот химический элемент необходим для нормальной работы мышц.

Продукты, содержащие натрий: Основным поставщиком натрия в организм человека является поваренная соль. Между тем этот химический элемент содержится во всех продуктах питания как растительного, так и животного происхождения, правда в небольших количествах. Лидерами по содержанию натрия являются морепродукты (морская рыба, крабы, мидии, креветки, кальмары, осьминоги, морская капуста и так далее), говядина, яйца, морковь, свекла, помидоры, крупы (гречка, овсянка) и другие продукты. Стоит помнить и учитывать при планировании рациона питания, что очень много соли (а следовательно натрия) содержится в консервах, соленьях, маринованных продуктах, колбасах, сырах.

Суточная потребность организма в натрии: Четких показателей по этому параметру не существует, так как разные медицинские организации озвучивают разные цифры. Считается, что суточная потребность организма взрослого человека в натрии составляет от 3 до 6 г в сутки. В переводе на обычную столовую соль это приблизительно 7-15 грамм (1-1,5 чайной ложки). Потребность организма в натрии увеличивается при повышенном потоотделении в жаркую погоду и при тяжелых физических нагрузках.

Недостаток натрия в организме: Недостаток натрия в организме может возникнуть по разным причинам. Недостаточное поступление с пищей (бессолевые диеты, неправильное питание), болезни кишечника и почек, нарушения обмена натрия в организме, употребление мочегонных препаратов и некоторых других лекарств – это далеко не весь перечень причин дефицита натрия. При этом состояние нехватки натрия в организме встречается не очень часто.

Недостаток этого химического элемента может проявляться следующими симптомами: • снижение веса; • утомляемость и слабость; • нарушение равновесия и головокружение; • сухость кожи и различные кожные высыпания; • жажда; • тошнота и рвота; • судороги мышц;

• и другие симптомы.

Переизбыток натрия в организме: Несмотря на то, что натрий не является токсичным веществом, его избыток может привести к тяжелым последствиям для организма. Причиной переизбытка этого химического элемента могут стать: употребление большого количества соли с пищей, нарушение натриевого обмена, длительный прием некоторых медикаментов, недостаточное поступление воды в организм. Симптомами избытка натрия могут быть жажда, повышение артериального давления, сильное потоотделение, отечность, повышенная возбудимость и другие признаки. Длительный переизбыток натрия может привести к заболеваниям нервной и сердечно-сосудистой систем, развитию сахарного диабета.

Берегите себя и будьте здоровы!

Советуем почитать: - Осторожно! ТРАНСЖИРЫ: Что такое трансжиры? В чем вред трансжиров. В каких продуктах содержатся? - Замороженные витамины и минералы. - Продукты, помогающие вывести токсины из организма.

Роль натрия в организме человека

Макроэлемент (минерал) натрий необходим для  нормальной работы внутренних органов. Роль натрия в организме человека заключается в том, что натрий, передвигаясь по внеклеточной жидкости, распределяет воду между внутренними органами, регулирует процессы возбуждения нервно-мышечных волокон, поддерживая контроль в биоэлектрическом потенциале мембран клеток, повышает воздействие адреналина (передача резкого нервного импульса). Принимает активное участие в образовании соляной кислоты, необходимой для нормального пищеварения. В организме взрослого человека среднего веса (65-70 кг), содержится приблизительно 105 г натрия. В нашем организме натрий сосредоточен неравномерно. Так в межклеточной жидкости сосредоточено 44% натрия,  внутриклеточно – 9%, а большая часть его 47% сосредоточена в костной ткани. Поэтому кости являются основным резервуаром натрия. Часть натрия, которая сосредоточена в костях, участвует в обменных процессах. При дефиците натрия кости являются его поставщиком, а при избытке он накапливается в костях. На поверхности кристаллов адсорбируются ионы натрия, именно они, а не соль в чистом виде, вступает в связь с внутренними процессами. В соотношении с другими макроэлементами в нашем организме, соотношение натрия к калию внутриклеточно в 7-10 раз меньше, а вот в крови это соотношение обратное.  В организм человека натрий поступает с пищей в виде соли NaCl. Избыточное потребление натрия с пищей приводит к увеличению выделения кальция, фосфора. Таким образом, происходит деминерализация костей. В ободочной кишке и тонком кишечнике он всасывается наиболее интенсивно. При ежедневном употреблении витамина Д (а также К) натрий будет гораздо более интенсивно усваиваться, поэтому при приеме любых витаминов надо контролировать количество употребляемого натрия.  Максимальное количество кальция выводится через почки – с мочой выделяется до 90% натрия употребленного за сутки. Еще 5-10 % выделяется через кишечник вместе с экскрементами (больше при диарее). И поэтому суточная норма потребления натрия равна 3-5 г для взрослого человека. Без натрия организм быстро обезвоживается, что может стать причиной смерти.

Дефицит натрия в организме

Гипонатриемией (дефицит натрия в организме) болеют люди с нарушенной функцией почек, контролирующих распределение натрия, задерживая его при нехватке или выводя при избытке. Основное сохранение баланса происходит благодаря альдостерону, активность метаболизма натрия обеспечивают гормоны, выделяющиеся из коры надпочечников.  Как только происходит сбой в этой системе обмена, начинает развиваться дегидратация (потеря жидкости) внеклеточных жидкостей и плазмы крови, не компенсируемая даже большим количеством выпиваемой воды. В костях всегда имеется небольшой запас натрия, но его не хватит больше, чем на 7-10 дней, так как происходит деминерализация костной структуры. При значительной потере натрия наблюдается резкая потеря веса, конечности начинают холодеть, на коже появляются мелкие морщинки, поверхность кожи высыхает и появляется шелушение, а вены, из-за потери объема крови, теряют объемность, сужаются, кровь становиться вязкой (густой). Не появляется только чувство жажды, хотя мочеиспускания неконтролируемо частые и обильные (при водном дефиците наблюдается ложное повышения уровня натрия в крови). На фоне глубокой депрессии (потеря интереса к жизни, еде, питью, движению) развивается тяжелый дефицит натрия в организме, внутриклеточное давление ослабевает, внутри клеток учащается распад белков, организм медленно погибает.

Переизбыток натрия в организме

Переизбыток натрия в организме чаще возникает из-за передозировки введённого натрия, долго не выходящего  из организма. За счет сдерживаемой воды появляются отеки, масса тела резко увеличивается, повышенный уровень объема крови повышает давление и возникает гипертония (повышается риск возникновения инсульта).

Какие продукты содержат натрий?

Если Вас интересует, какие продукты содержат натрий, то Вам надо всего лишь прочитать и запомнить следующее:

Натрия много в морепродуктах, особенно в морской капусте, креветках, раках, осьминогах. Среди рыбы лидирующие позиции занимает камбала, осетр, сардины, анчоусы. Среди овощей натрий есть в моркови, мясо, свекле, помидорах, в бобовых растениях.

Много натрия содержится в доступных продуктах, продающихся в продуктовых супермаркетах и магазинах. Особенно много содержится его в различных соленьях (помидоры, огурцы, квашеная капуста), рыбных консервах и соленой селедке, в различных полуфабрикатах (пельмени и котлеты), в колбасах, томатном соке, соусе и кетчупе.

При употреблении продуктов, содержащих много натрия, постарайтесь как можно меньше использовать поваренной соли.

Будьте здоровы и жизнерадостны! вернуться к началу статьи

Related posts:


Смотрите также