Флюорограмма это что


Флюорография - это... Что такое Флюорография?

Флюорограмма органов грудной клетки Цифровой флюорограф

Флюорогра́фия (синонимы: радиофотография, рентгенофотография, рентгено­флюоро­гра­фия) — рентгенологическое исследование, заключа­ю­ще­е­ся в фото­графи­ро­ва­нии видимого изображения на флюоресцентном экране, которое образуется в результате прохождения рентгено­вских лучей через тело (человека) и неравномерного поглощения органами и тканями организма.

Основы этого метода сразу же после открытия рентгеновских лучей разработали учёные А. Баттелли и А. Карбассо (Италия) и Дж. М. Блейер (США).[1]

Флюорография даёт уменьшенное изображение объекта. Выделяют мелкокадровую (например, 24×24 мм или 35×35 мм) и крупнокадровую (в частности, 70×70 мм или 100×100 мм) методики. Последняя по диагнос­ти­­чес­­ким возможностям приближается к рентгенографии. Флюорография применяется главным образом для исследования органов грудной клетки, молочных желёз, костной системы.[1]

Наиболее распространённым диагностическим методом, использующим принцип флюорографии, является флюорография органов грудной клетки, которая применяется прежде всего для скрининга туберкулеза и новообразований лёгких. Также в медицинской диагностике флюорография используется для изучения молочных желёз и костной системы. Разработаны как стационарные, так и мобильные флюорографические аппараты.[1]

В настоящее время плёночная флюорография постепенно заменяется цифровой. Цифровые методы позволяют упростить работу с изображением (изображение может быть выведено на экран монитора, распечатано, передано по сети, сохранено в медицинской базе данных и т. п.), уменьшить лучевую нагрузку на пациента и уменьшить расходы на дополнительные материалы (плёнку, проявитель для плёнки).

Существует две распространённые методики цифровой флюорографии. Первая методика, как и обычная флюорография, использует фотографирование изображения на флюоресцентном экране, только вместо рентген-плёнки используется ПЗС-матрица. Вторая методика использует послойное поперечное сканирование грудной клетки веерообразным пучком рентгеновского излучения с детектированием прошедшего излучения линейным детектором (аналогично обычному сканеру для бумажных документов, где линейный детектор перемещается вдоль листа бумаги). Второй способ позволяет использовать гораздо меньшие дозы излучения. Некоторый недостаток второго способа — большее время получения изображения.

См. также

  • Флюорография органов грудной клетки

Примечания

  1. ↑ 1 2 3 Статья «Флюорография» в Большой советской энциклопедии

Что такое флюорография и чем она отличается от рентгена легких

Флюорография – это метод диагностики, позволяющий с помощью рентгеновского излучения получать изображения внутренних тканей или органов. Сегодня данный способ медицинского обследования является наиболее распространённым и доступным, применяется в первую очередь с целью профилактического обследования населения на туберкулёз.

Краткая история возникновения флюорографии

Принцип флюорографии (сокращённое название ФГ) зародился в 90-е гг. XIX столетия, ознаменовавшиеся открытием рентгеновских лучей. В этот период американец Дж. Блейер становится автором первого флюороскопа. Однако новый вид обследования пациентов оставался мало популярным вплоть до 30-х гг. XX века. Начиная с этой поры, рентгеновское излучение активно используют с целью обнаружения у человека туберкулёза. Результатом применения флюорографического обследования в 40-х гг. стало массовое выявление больных с данной патологией, среди которых многие считались прежде абсолютно здоровыми.

Сделав вывод о высокой эффективности диагностики с помощью рентгеновских лучей, учёные занялись активным совершенствованием нового метода обследования и созданием качественной флюорографической аппаратуры.

С какой целью проводится процедура

Несмотря на разнообразие других, более современных способов диагностики лёгочных заболеваний, флюорография по-прежнему широко используется медиками. Помимо туберкулёза, данный метод служит выявлению:

  • злокачественных или доброкачественных новообразований в лёгких;
  • заболеваний сердца, крупных сосудов и диафрагмы;
  • нарушений в строении скелета грудной клетки;
  • фиброза, склероза;
  • болезней грудных желёз.

Благодаря применению цифровой флюорографии, специалистам удаётся рассмотреть воспалительные процессы, происходящие в полости грудной клетки, внутренних органах, определить наличие внутри тела обследуемого инородных предметов.

Чем отличается флюорография от рентгена лёгких

Флюорография и рентген лёгких имеют в основе одно и то же – исследование организма человека с помощью облучения рентгеновскими лучами. Тем не менее у них обнаруживают немало принципиальных отличий. Основная разница описана ниже:

Флюорография Рентген (рентгеноскопия лёгких)
Доза облучения колеблется в пределах 0, 05–0,55 мЗв. Доза получаемой пациентом радиации во время процедуры составляет 0,03-0,3 мЗв. и считается безопаснее.
Цель обследования преимущественно профилактическая. Обследование служит в первую очередь выявлению туберкулёза на различных стадиях, включая раннюю. Рентген лёгких делают по показаниям врача, с целью диагностики, для уточнения или опровержения внутренних патологий, а также во время прохождения лечебного курса, для контроля за его эффективностью.
Качество снимков ниже, чем при проведении рентгена. Рассмотреть удаётся теневые образования от 5 мм в диаметре. Изображения отличаются чёткостью, можно визуализировать затемнённые участки, имеющие диаметр от 2 мм.
По сравнению с рентгеном, имеет более низкую стоимость (в 5-6 раз). Относится к дорогостоящим диагностическим процедурам.
Может проводиться 1-2 раза в течение года.| Выполняется по мере потребности. При некоторых заболеваниях – неоднократно в течение терапии.
Имеет абсолютные противопоказания, запрещающие обследование при любых обстоятельствах. Некоторые ограничения к проведению считаются относительными (в случае угрозы жизни, рентген лёгких может быть проведен).

Помимо грудины, рентген применяется для обследования других областей тела. К нему прибегают в кардиологии, травматологии, хирургии, неврологии, гинекологии, педиатрии. Флюорография же позволяет обследовать только органы, расположенные в грудной клетке.

Как делают флюорографию

Современную компьютерную флюорографию разрешается проводить не ранее 15-летнего возраста. Процедура отличается простотой и не требует какой-либо предварительной подготовки.

Придя в медучреждение в назначенное время, пациент проходит в кабинет, раздевается по пояс, снимает с себя все украшения (или металлические аксессуары). При наличии длинных волос, их следует убрать. Это нужно для того, чтобы исключить получение недостоверной картины обследования (тени от посторонних предметов могут проецироваться на тень от внутренних органов).

Далее обследуемому потребуется:

  1. Пройти в специальную кабинку.
  2. Повернуться лицом к экрану и прижаться к нему вплотную.
  3. В момент непосредственного проведения флюорографии, сделать глубокий вдох, и задержать его на несколько секунд.

После процедуры пациент может одеться и покинуть медицинский кабинет. При правильном выполнении всех манипуляций снимок получается достаточно чётким, без смазанных границ и наслоения теней.

Проходят ли обследование в один день с другими процедурами

Флюорография может совершенно безопасно проводиться в один день с ЭКГ (электрокардиографией). Эти процедуры базируются на разных принципах, в связи с чем обоюдно не влияют на качество полученных результатов.

Запрещено проходить в один и тот же день флюорографию со следующими видами обследования:

  • рентгенографией;
  • маммографией.

Данные методики также работают с помощью рентгеновского излучения. Именно поэтому нежелательно проводить их с небольшими перерывами. Несоблюдение этого правила неизбежно приводит к недопустимой лучевой нагрузке на организм, чреватой негативными последствиями.

Что лучше — рентген или флюорография

Чтобы ответить на вопрос, что лучше, а также вреднее — рентген или флюорография, следует принимать во внимание особенности обоих методов, степень их информативности для врача.

Флюорография традиционно считается опаснее, однако остаётся основным способом проведения плановых обследований. Несмотря на более высокую, чем во время прохождения рентгена, степень облучения, норма получения радиации не превышается. Как известно, последняя составляет для человека 20 мЗв (миллизиверт) на протяжении одного года.

Однако от флюорографии стоит отказаться в пользу рентгенографии грудной клетки при лечении лёгочных заболеваний. Помимо более низкой степени излучения, эта техника позволяет отслеживать динамику развития болезни и успехи в процессе её терапии.

Противопоказания к проведению флюорографического обследования

Флюорография не проводится в следующих случаях:

  1. Если возраст обследуемого менее 15 лет.
  2. У женщин, вынашивающих ребёнка.
  3. В период прикладывания новорожденного к груди.

У беременных флюорография может проводиться только при наличии особых показаний, и отсутствии возможности осуществить диагностику другим путём. В подобной ситуации обследование допускается на 25-й неделе вынашивания, с использованием специального свинцового фартука, защищающего от излучения живот.

К числу относительных противопоказаний принадлежат клаустрофобия (патологическая боязнь замкнутого пространства), невозможность самостоятельно сохранять вертикальное положение (преимущественно связанная с тяжёлым состоянием пациента), сильная одышка.

Законодательством РФ предусмотрен отказ от прохождения флюорографии. При этом лицо, принявшее подобное решение, берёт на себя всю ответственность относительно дальнейших последствий.

Кто обязательно проходит процедуру, и нужно ли за неё платить

Флюорографическое обследование принадлежит к процедурам, входящим в плановые медосмотры. Его ежегодное прохождение является обязательным для:

  1. Работников сферы питания, педагогов.
  2. Учащихся образовательных заведений (старше 15 лет).
  3. Пациентов, имеющих остаточные изменения в лёгких и плевре (нетуберкулёзной этиологии).
  4. Лиц, входящих в социальные группы повышенного риска заболеваемости туберкулёзом (мигрантов, беженцев, вынужденных переселенцев).
  5. Пациентов, имеющих онкологические заболевания, и проходящих лучевую терапию.
  6. Контингента, не имеющего постоянного места жительства и определённого рода занятий.

Дважды в течение года положено обследовать лиц, принадлежащих к следующим категориям:

  • военнослужащие;
  • сотрудники родильных отделений;
  • ВИЧ-инфицированные;
  • пациенты после перенесенного туберкулёза (при наличии остаточных изменений в лёгких);
  • больные, пребывающие на учёте в психиатрических или наркологических учреждениях.

Также в этот список включают людей, имеющих вынужденные контакты с больными активной формой туберкулёза (дома или в связи с профессиональной деятельностью). Данное правило распространяется в течение 2 лет на мужчин, женщин или подростков, вышедших из тюрьмы (колонии). Закон предписывает обязательное прохождение флюорографии родственникам беременных женщин, проживающих с ними под одной крышей, призывникам военкоматов.

При проведении обязательного медосмотра процедура проводится совершенно бесплатно. Чтобы воспользоваться таким правом, необходимо обратиться в государственную поликлинику и предъявить действующий паспорт.

Флюорография - это... Что такое Флюорография?

 Флюорография I метод рентгенологического исследования, заключающийся в фотографировании изображения с рентгеновского экрана на особо чувствительную флюорографическую пленку малого формата. Фотосъемку производят с помощью зеркально-линзового оптического устройства. Экран, оптическая система и пленка посредством специального тубуса объединены с фотокамерой в общую светонепроницаемую систему, что позволяет осуществлять съемку в незатемненном помещении. Различают мелкоформатную (размер кадра 24×24 или 32×32 мм), средне- и крупноформатную (размер кадра соответственно 70×70, 100×100 или 110×110 мм) флюорографию. В нашей стране подавляющее большинство флюорографических аппаратов работает на пленке с размером кадра 70×70 мм. Некоторые современные рентгенодиагностические аппараты снабжены также специальными камерами для фотографирования изображения с экрана электронно-оптического усилителя (фотофлюорография). Они обеспечивают флюорографическую съемку со скоростью до 6 кадров в 1 секунду, что значительно расширяет возможности изучения изменений в исследуемых органах. Существенно ускоряет и облегчает процесс Ф. обработка флюорографической пленки с помощью полуавтоматических и автоматических проявочных машин. Рассматривают флюорограммы с помощью специального прибора — флюороскопа, который обеспечивает увеличение изображения в 1,5 или 3 раза. Кадры форматом 100×100 мм обычно изучают без увеличения. Имеются приборы, позволяющие проецировать изображение на специальный экран. Анализ флюорограмм проводит врач-рентгенолог. Для исключения ошибок флюорограммы анализируют два врача или один врач два раза с интервалом в одни сутки.

Высокая пропускная способность флюорографического кабинета, относительно небольшая по сравнению с рентгенографией лучевая нагрузка, удобство хранения флюорограмм, благодаря их небольшому формату, делают Ф. наиболее массовым методом обследования, и в первую очередь для выявления скрыто протекающих заболеваний органов грудной полости (туберкулеза органов дыхания, пневмокониозов, неспецифических воспалительных заболеваний и опухолей легких и средостения, поражений плевры). Метод играет определенную роль и в распознавании поражений желудка, околоносовых пазух.

Для массовых флюорографических обследований используют стационарные и подвижные рентгенофлюорографические установки, имеющиеся в составе рентгеновских отделений (кабинетов). На основании флюорографических исследований отбирают лиц с подозрением на заболевания органов грудной полости. Пациентам, у которых обнаружены изменения в легких или сердце, проводят рентгенографию.

Библиогр.: Фейгин М.И. Флюорография, Л., 1984.

II

метод рентгенологического исследования, заключающийся в фотографировании рентгеновского изображения исследуемого объекта с просвечивающего экрана.

1. Малая медицинская энциклопедия. — М.: Медицинская энциклопедия. 1991—96 гг. 2. Первая медицинская помощь. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1994 г. 3. Энциклопедический словарь медицинских терминов. — М.: Советская энциклопедия. — 1982—1984 гг.

Синонимы:

Флюорография — что это такое? Определение, значение, перевод

Флюорография (ударение на «а») это медицинская процедура, позволяющая получить и исследовать рентгенологическое изображение каких-либо внутренних органов, чаще всего речь идёт о лёгких. Слово «флюорография» состоит из латинского fluor (излучение) и греческого grapho (пишу). Флюорография позволяет выявить многие опасные заболевания лёгких, поэтому проходить её хотя бы раз в пару лет должен каждый.

Флюорография это больно?

Ни капельки. Пациент становится в специальную камеру, где его тело на несколько долей секунды просвечивается рентгеновским излучением.

Флюорография это вредно?

Да. Любое рентгеновское излучение в больших дозах вредно для человека. Поэтому проходить флюорографию рекомендуется не чаще раза в год.

Флюорография находится в списке: Медицина

Вы узнали, откуда произошло слово Флюорография простыми словами, его перевод и смысл. Пожалуйста, поделитесь ссылкой «Что такое Флюорография?» с друзьями:

И не забудьте подписаться на самый интересный паблик ВКонтакте:


Смотрите также