Если повышена мочевина в крови что это значит


Мочевина в крови повышена причины как лечить

Содержание

Опасно ли, если мочевина в крови повышена, причины этого явления и как лечить – эти вопросы могут волновать многих пациентов, и беспокоиться есть основания. Это вещество образуется в печени и выводится с мочой. Если мочевина, а точнее, ее уровень в крови, отклонился от существующей нормы, то следует насторожиться. Такое явление часто указывает на проблемы в работе почек. А о том, как это выявить и какие действия стоит предпринять речь, пойдет в статье.

Что это за анализ и когда его нужно сдавать?

В крови каждого человека есть множество различных соединений. Эта жидкость проходит через все органы, поэтому по ее составу можно судить об их состоянии. Например, мочевина, или карбамид, а точнее, ее уровень, говорит о работе почек. Это вещество образуется в результате химических процессов в печени. После распадов протеинов формируется аммиак, который и перерабатывается в мочевину. Далее это вещество выводится через почки с мочой.

Чтобы определить показатель мочевины, проводится анализ крови. Усиленный или сниженный уровень определяется биохимическим исследованием. Для этого у пациента берется забор крови из вены.

Чтобы анализ был точным, стоит перед его сдачей соблюдать несложные правила:
  • за восемь часов до похода в больницу нельзя принимать пищу;
  • также за двое суток до сдачи крови лучше отказаться от жирных блюд и алкоголя;
  • за сутки до посещения больницы нежелательно переносить существенные физические и эмоциональные нагрузки.

Знание уровня мочевины в крови может существенно помочь специалистам в диагностике. Но такой анализ назначается не всегда.

Данное исследование врачи рекомендуют при следующих показаниях:
  1. Если у пациента наблюдаются болезни сердца ишемического характера.
  2. При артериальной гипертензии.
  3. Циррозы, гепатиты и другие недуги печени, которые приводят к нарушению ее работы.
  4. Некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта.
  5. Если у врача имеются подозрения на болезни почек у пациента инфекционного или воспалительного характера.

Кроме того, определить, повышенная мочевина в крови или пониженная, необходимо при выявлении отклонений показателей в общем анализе мочи.

Чтобы понять, мочевина в крови повышена или нет, необходимо знать принятые в медицине нормы. Этот показатель существенно зависит от возраста пациента.

Согласно действующим нормам в крови у человека должна быть следующая концентрация мочевины:

  • у малышей в первый месяц жизни этот показатель должен лежать в пределах от 1,5 до 5 ммоль на литр крови;
  • для детей в возрасте до одного года количество мочевины находится на уровне от 1,2 до 5,3 единиц;
  • если ребенку от года и до 15 лет, то нормой считается показатель от 2 до 6,5 ммоль;
  • у взрослых количество мочевины в крови может варьироваться в зависимости от половой принадлежности. Так, у мужчин этот показатель лежит в пределах от 2,8 до 8 единиц. Для женщин нормой считается количество мочевины в крови от 2 до 6,5 ммоль на литр крови.

Стоит отметить, что на уровень этого показателя могут повлиять различные факторы. Например, если в организм пациента поступает большое количество белковой пищи, то происходит усиленное образование аммиака. В результате количество мочевины может увеличиться. Также на этот показатель оказывает влияние интенсивность белкового обмена в организме пациента, состояние почек и печени.

Причины отклонений от норм

Если мочевина в крови повышена, каковы причины и как лечить такое отклонение от нормы? В первую очередь стоит выяснить, почему так происходит. Не стоит думать, что повышение мочевины в крови напрямую говорит о наличии болезни. Так происходит не всегда.

Врачи выделяют следующие «не болезненные» причины, когда повышена мочевина в крови:

  1. В первую очередь стоит отметить влияние на уровень этого вещества некоторых медикаментозных препаратов. Например, прием салицилатов, андрогенов и стероидов может повысить уровень мочевины.
  2. Интенсивная физическая нагрузка увеличивает процесс расщепления белков. Результатом этого также может стать увеличение уровня мочевины. Именно поэтому перед сдачей крови на биохимический анализ (за 1-2 дня) не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом.
  3. Стрессовое состояние также оказывает существенное влияние на состав крови.

Как уже отмечалось, повышенное содержание мочевины в крови может быть следствием неправильной диеты. Если пациент съедает большое количество блюд с повышенным содержанием белка, то и уровень продуктов его распада также увеличится. В некоторых случаях даже голодание (лечебное или вынужденное) может привести к такому результату, когда мочевина повышена. За своим рационом нужно следить очень внимательно, от этого зависит, будет ли человек страдать от различных недугов или нет.

Но и «болезненные» причины повышения мочевины в крови не редкость. Высокий уровень этого вещества чаще всего становится следствием плохой работы почек. Именно этот парный орган отвечает за вывод всего «лишнего» из организма.

Повышение уровня мочевины чаще всего становится следствием следующих отклонений:
  • в первую очередь – это острая почечная недостаточность. В этом случае мочевина в анализе может показывать 10 и более единиц;
  • выводу продуктов распада белков может препятствовать закупорка мочевыводящих протоков. Это может происходить из-за новообразований или скопления конкрементов;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • гломерулонефриты и пиелонефриты.
  • также увеличение количества мочевины может быть следствием снижения кровоснабжения почек. Такое часто происходит из-за некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также шока или обезвоживания.

Кроме причин, связанных с работой почек, повышенный уровень мочевины в крови может говорить и о ряде других недугов. На этот показатель, в частности, влияют заболевания желудочно-кишечного тракта, в том числе и инфекционные. Если у пациента перитонит, непроходимость, дизентерия и так далее, все это отразится на анализе.

Также на уровень мочевины влияет наличие у больного недугов гематологического характера, таких как лейкоз, анемия злокачественного свойства и так далее. Кроме того, к причинам повышения уровня мочевины в крови у пациента врачи относят сильные ожоги, шоковое состояние и новообразования предстательной железы.

Как видно, причин такого проявления достаточно много. Чтобы поставить более точный диагноз, нужно проводить дополнительные исследования. Очень часто для выявления причин повышения уровня мочевины в крови сверяют динамику этого показателя.

В некоторых довольно редких случаях мочевина в крови может снижаться. Причинами такого проявления могут быть голодание или вегетарианство, проблемы с работой печени, недуги щитовидной железы и ряд других заболеваний. Кроме того, понижение уровня мочевины в крови встречается при вынашивании ребенка.

Как привести показатель в норму?

Как снизить уровень мочевины – этот вопрос может заинтересовать многих. Проблемы с почками никому не нужны. Поэтому лечение или профилактику нужно начинать незамедлительно. В первую очередь необходимо устранить саму причину. Правильный диагноз – это первый пункт на пути приведения в норму уровня мочевины в крови у женщин и у мужчин.

А как снизить мочевину в крови в домашних условиях? Существует много подобных рецептов из народной медицины. Но тут нужно подходить очень внимательно. Если использовать только народные методы и не лечить основное заболевание, то уровень мочевины продолжит повышаться. Применение таких рецептов возможно только по согласованию с лечащим врачом.

Чаще всего в народных средствах используют различные травы и растения.

К наиболее эффективным способам понизить уровень мочевины в крови в домашних условиях можно отнести следующие рецепты:

  1. Отварами некоторых трав и растений хорошо зарекомендовали себя для понижения мочевины в крови, например: шиповник и липа, зверобой и черная смородина и так далее.
  2. Хорошим народным средством считается отвар из корня солодки. Для его приготовления берется две столовые ложки сухого измельченного растения и заливается половиной литра воды. Далее емкость ставится на огонь, и корень варится в течение десяти минут. После остывания отвар можно пить вместо чая.
  3. Можно использовать такое растения, как толокнянка. Две столовой ложки растения (сухого) заливают стаканом кипятка и доводят до кипения на водяной бане. Принимать средство нужно за двадцать минут до еды по две столовые ложки.

Существуют и другие рецепты, но только ими не обойтись. В борьбе за свое здоровье нужно комплексно подходить к делу. Что это значит?

Кроме лечения болезни, которая стала причиной повышения уровня мочевины, и применения народных рецептов, необходимо правильно организовать свое питание:
  • во-первых, из рациона следует исключить такие продукты, как мясо и колбасу, творог и сыр, яйца, а также маринады с копченостями и так далее. Все, что содержит большое количество белка, желательно употреблять по минимуму;
  • во-вторых, вместо чая и кофе лучше использовать щелочные напитки. К таковым относятся некоторые минеральные воды, отвар шиповника, томатный сок и так далее. Чтобы составить более эффективный рацион, лучше провести консультацию со специалистом или своим лечащим врачом.

Также следует избегать тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций. Если подходить к решению проблемы комплексно и с обязательной консультацией врача, то избавиться от избыточной мочевины в крови вполне возможно. А значит, и серьезно улучшить общее самочувствие организма.

Что делать, если мочевина в крови повышена

Как известно, показатели крови могут очень многое рассказать о состоянии здоровья человека. Опытные специалисты по анализам крови могут очень точно установить диагноз. Таких показателей много. Одним из них является мочевина. И что означает, повышение в крови данного показателя, будет рассмотрено ниже.

Что такое мочевина

Мочевина – это такое соединение в человеческом организме, образующееся в результате распада различных белков.

Люди, не сведущие в медицине, очень часто неверно истолковывают название данного показателя. Мочевина – это такое соединение в человеческом организме, образующееся в результате распада различных белков. Выводится мочевина из нашего организма с помощью почек. И довольно часто увеличенное количество в крови данного показателя говорит как раз о том, что почки не справляются со своими функциями. И необходимо сразу же подчеркнуть, что подобное положение вещей довольно опасно. Обязательно следует обратиться к врачу, чтобы он определил дальнейшее лечение.

Говоря о повышенном количестве мочевины, следует пояснить, что нормальное количество в организме человека зависит от его возраста. Так, например, для младенцев этот показатель будет нормальным в диапазоне от 1,2 до 5,3 ммоль на литр. У четырнадцатилетнего подростка нормальным будет такой показатель: от 1,8 до 6.5 ммоль на литр. В возрасте до 60 лет показатель мочевины в крови отличается у мужчин и женщин.  У женщин он ниже: от 2,3 до 6,6 ммоль на литр. А у мужчин выше —  от 3,7 до 7,4 ммоль на литр. Для людей, чей возраст превышает 60 лет, этот показатель должен попадать в диапазон от 2,8 до 7,5 ммоль на литр.

Причины повышения мочевины в крови

Сахарный диабет — болезнь, связанная с с нарушением мочеоттока.

На самом деле, существует огромное количество причин, из-за которых данный показатель может выйти за пределы нормы. И не обязательно они будут связаны с какими-то отклонениями в жизнедеятельности организма. Так, одной из причин роста мочевины может быть принятие определенных лекарственных препаратов. Поэтому, перед сдачей крови необходимо рассказать врачу, какие препараты вы принимаете. Повышается мочевина и при серьезных занятиях спортом. И даже если человек злоупотребляет белковой пищей, это тоже может отразиться именно повышением мочевины в крови.

Но, несомненно, имеются и чисто медицинские причины, вызывающие подобные изменения. Первое, что сразу же подозревают врачи, — это почечная недостаточность, и вообще любые патологии, связанные с почками. Болезни, связанные с нарушением мочеоттока, тоже могут привести к подобным показателям. А также – инфаркт миокарда, непроходимость кишечника, сердечная недостаточность,  сахарный диабет, лейкоз, ожоги большой площади.

Всё о симптомах сахарного диабета вы сможете узнать из следующего видео:

В результате большого количества мочевины в крови человека у него развивается интоксикация, которую специалисты называют уремией. Хотя некоторые специалисты утверждают, что процесс интоксикации связан с совершенно иными продуктами человеческой жизнедеятельности, не стоит думать, что уремией можно пренебречь. Дело в том, что мочевина очень легко может проникнуть через мембраны клеток, увлекая за собой туда, например, воду. Из-за этого объем клетки увеличивается, и из-за этого  нарушается ее функциональное состояние.

Как снизить повышенную мочевину

Отвар шиповника является мочегонным средством, но перед применением советуем посоветоваться с лечащим врачом

Пути снижения мочевины будут зависеть от причин, повлекших за собой такую реакцию человеческого организма. В любом случае, человеку следует очень внимательно отнестись к своему питанию. В ежедневный рацион следует внести как можно больше овощей и фруктов. От мяса надо будет практически отказаться. Побольше есть каш и ягод.  Если в жизни человека имели место сильные физические нагрузки, то теперь от них следует отказаться.

Пить надо специально приготовленные отвары и чаи. Они должны быть мочегонными. Например, это может быть отвар шиповника, или специальные сборы – мочегонные чаи.

Народные рецепты для снижения уровня мочевины в крови предлагают отвары из таких трав, как зверобой, ромашка, лебеда, лист брусники.

Но все это хорошо только в том случае, если у человека не обнаружено никаких серьезных заболеваний. В том же случае, если повышение мочевины в крови – это следствие болезни, то тогда решать проблему уровня мочевины будет врач. Причем, повышение данного показателя – это всего лишь реакция организма на возникшую проблему, это следствие. А врач будет искать, и лечить первопричину, повлекшую за собой такие изменения в крови. То есть, если данная проблема связана с почками, то будут лечиться и восстанавливаться функции почек. И только после этого уровень мочевины придет в норму.

Но параллельно с медикаментозным лечением не стоит пренебрегать и народными средствами. Отвары из мочегонных трав пойдут на пользу больному человеку. Но все-таки, перед началом их применения все-таки стоит обратиться к врачу и сообщить об этом. Если полностью следовать пожеланиям врача, то можно быстро придти в норму и быть здоровым.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

♦  Рубрика: Заболевания.

Повышенная мочевина в крови что это значит и причины

В результате белкового синтеза, происходящего в организме, образуется некий конечный продукт, который называется мочевиной. Повышенная мочевина в крови что это значит и причины возникновения данного явления, это именно та тема, которой мы хотим сегодня посвятить наш разговор. 

Норма содержания в крови мочевины

При синтезе мочевины происходит нейтрализация в печени крайне ядовитого аммиака, после чего это вещество выводится почками из организма. Скорость синтеза мочевины и скорость ее удаления обычно находятся в устойчивом равновесии, поэтому, если нет никаких нарушений, накопления мочевины в больших количествах не происходит. Обычная норма ее содержания в крови здорового человека составляет примерно 2,2 - 6,7 ммоль/л и 3,8 - 7,3 ммоль/л, соответственно, у женщин и у мужчин. У детей эти показатели ниже, а вот с возрастом они, наоборот, повышаются, и у пожилых людей уровень мочевины может составлять около 7,5ммоль/л. Но это тоже является одним из вариантов нормы, поэтому беспокоиться по этому поводу не следует. Уровень мочевины в крови зависит от следующих факторов:

  • здоровья печени;
  • здоровья почек;
  • общего количества аминокислот в организме и скорости процессов метаболизма, особенно – белков.

Если хоть один из этих факторов нарушается, соответственно, нарушается и скорость образования, а также вывода мочевины, что может привести к повышению ее уровня.

Повышенная мочевина в крови что это значит и причины ее возникновения

Если ваши анализы указывают на повышение уровня мочевины в крови, прежде всего, вам следует убедиться в том, что ваши почки работают нормально. Почечная недостаточность не только приводит к повышению этого показателя, но и к увеличению содержания остаточного азота, что может быть чрезвычайно опасным. Амилоидоз, хронический пиелонефрит, туберкулез почек и другие подобные заболевания часто диагностируются на начальных этапах именно благодаря повышению уровня мочевины.

Следующая причина, которая может вызвать такое же явление, это проблемы с отведением мочи из организма. Простатит у мужчин, мочекаменная болезнь, закупорка мочевых протоков, различные онкологические заболевания мочевой системы – все это приводит к повышенной мочевине, а также часто характеризуются и иными симптомами: нарушенным мочеиспусканием, присутствием следов крови в моче и так далее.

Причиной повышения уровня мочевины в крови может стать непроходимость кишечника и сердечная недостаточность, кровотечения желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, при котором мочевина начинает особенно интенсивно вырабатываться, инфаркт миокарда, повышенная функция щитовидной железы, лейкозы, лихорадка, шок, например, в случае обширного ожога, обезвоживание организма, отравление щавелевой кислотой или токсичными химическими препаратами.

Кроме того, к повышению уровня мочевины может привести неправильный образ жизни, чрезмерные физические нагрузки или нервное перенапряжение в результате стресса, а также избыточное употребление в пищу продуктов богатых пуринами – животными белками.

В тяжелых случаях, когда уровень мочевины в крови особенно высок, из-за отравления организма на клеточном уровне аммиаком, может произойти не только расстройство работы центральной нервной системы, но даже и кома.

Как лечить повышенный уровень мочевины в крови

Если биохимический анализ крови выявил у пациента данную патологию, врач, прежде всего, постарается выяснить, что именно явилось ее первопричиной, иными словами, нужно будет пройти дополнительное обследование, для того чтобы выявить основное заболевание. И конечно, нужно будет сдать повторный анализ крови. Если повышение уровня мочевины оказалось разовым, то никакого дополнительного лечения вам не потребуется. Хотя, через некоторое время нужно будет пройти повторный контрольный анализ. Если первопричина повышения уровня мочевины находится в чрезмерных физических нагрузках, например, у спортсменов, то очевидно, что нужно будет снизить их уровень. Кроме того, нужно обратить внимание на свой рацион, не злоупотреблять мясной пищей, а напротив, обогатить свое питание овощами и фруктами и пить больше воды. и конечно же, нужно будет, хотя бы в течение определенного времени, пока уровень мочевины не стабилизируется на допустимой отметке, строго следовать всем рекомендациям лечащего врача.


Смотрите также