Если щелочная фосфатаза повышена


В каких случаях щелочная фосфатаза бывает повышена?

Щелочная фосфатаза – это особый фермент, который активирует биохимические реакции отщепления молекул фосфатов от органических соединений. Располагается он на поверхности клеток печени, слизистой кишечника, костной ткани, плаценты. В зависимости от локализации выделяют следующие формы фермента: костную, кишечную, гепатобилиарную и временную или переходящую плацентарную.

При стандартном биохимическом исследовании крови определяется общая щелочная фосфатаза, однако существуют и специальные методы, позволяющие проводить дифференциацию между отдельными формами фермента. К таким более узким исследованиям прибегают редко, поскольку врачи в основном опираются на клиническую картину во время оценивания результатов анализов, то есть при наличии выраженных симптомов со стороны печени, им нет необходимости подтверждать печеночное происхождение щелочной фосфатазы.

Нормальные значения

Уровень щелочной фосфатазы в крови меняется в зависимости от возраста. Так, у ребенка, находящегося в периоде активного роста, концентрация этого фермента значительно превышает показатель взрослого человека. Объясняется это тем, что щелочная фосфатаза причастна к процессам формирования скелета. Поэтому средние нормы по возрастам выглядят следующим образом:

Возраст

Ед/л

до 1 года

до 450-460

1-3 года

до 280

4-6 лет

до 270

7-12 лет

до 300

13-17 лет

до 187 (девочки), до 390 (мальчики)

взрослые

40-130 (женщины), 35-105 (мужчины)

Эти цифры могут не совпадать с данными лабораторий, которые могут пользоваться различными методиками измерения показателя. Поэтому при оценке результата исследования следует опираться на референсные значения, указанные в бланке анализа.

Причины повышения активности щелочной фосфатазы

Повышение щелочной фосфатазы в крови отмечается при различных патологических процессах, происходящих в клетках печени, костях, плаценте. То есть для попадания в кровь фермента клетка, на поверхности которой он находится, должна быть повреждена. Как раз это и происходит при следующих состояниях:

  • Холестазе – застое желчи, который развивается при закупорке желчных ходов, общего желчного протока камнями или передавливании его опухолью поджелудочной железы. Также холестаз характерен для злокачественных новообразований желчевыводящих путей и печени, билиарного цирроза.
  • Острых и хронических воспалительных и некротических процессах, происходящих в печени. Например, при вирусных, токсических, алкогольных гепатитах, инфекционном мононуклеозе и цитомегалии, циррозе, паразитарном поражении печени, раке и метастазах в печень.
  • Патологии костной ткани (в особенности при болезни Педжета и Гоше, раке, метастазах в кости).
  • Заболеваниях, связанных с нарушением фосфорно-кальциевого обмена, – гиперпаратиреозе, рахите.
  • Заживлении переломов.
  • Недостатке кальция и фосфора в рационе питания. Это приводит к активации остеобластов и разрушению костной ткани для компенсации нехватки этих веществ в организме.
  • Приеме гепатотоксических лекарств, которые повреждают гепатоциты.

Стоит также отметить, что даже при нормально протекающей беременности в третьем триместре уровень щелочной фосфатазы в крови увеличивается за счет присоединения новой временной формы фермента – плацентарной. Однако значительные колебания этого показателя в любую сторону должны рассматриваться, как признак патологического течения беременности. Так, при эклампсии щелочная фосфатаза в больших количествах попадает в кровь, поскольку происходит повреждение плацентарных клеток.

Помимо этого, физиологическое увеличение активности данного фермента развивается также у недоношенных детей, которые растут с ускоренными темпами, и женщин после климакса (у них начинает прогрессировать остеопороз).

Что делать, если щелочная фосфатаза повышена?

В случае превышения нормального значения щелочной фосфатазы, обнаруженного при биохимическом исследовании крови, больному требуется последующее более углубленное обследование, поскольку только лишь по изменениям активности этого фермента судить о наличии патологии, а тем более назначать лечение, нельзя.

Сначала стоит обратиться к участковому терапевту или семейному врачу. Он, оценив результаты анализов, осмотрев и опросив пациента, поставит предварительный диагноз и направит больного на консультацию к более узкому специалисту – гепатологу, онкологу, ортопеду, эндокринологу или хирургу.

Щелочная фосфатаза повышена в крови: причины, лечение, и что это значит

Содержание

Щелочная фосфатаза повышена – причины такого состояния можно определить только после проведения тщательного обследования. Увеличение уровня зачастую свидетельствует о патологических процессах, протекающих в организме.

Но прежде нужно узнать, что же это такое, каковы показатели нормы и от чего они зависят? Есть ли специфические симптомы и каковы причины их проявления? О чем могут рассказать лабораторные исследования?

Значение и показатели нормы

Щелочная фосфатаза – важнейший фермент, присутствующий в клетках всех внутренних органов и принимает участие в обменных процессах. Он является основным элементом обмена фосфора и кальция, производя отщепление фосфатных молекул в органических соединениях.

Наивысшая активность фермента отмечена в рН, наличествующем в организме человека.

По месту нахождения фермента различают несколько его видов:

  • печеночная или гепатобилиарная фосфатаза(ALPL-1);
  • остазная (ALPL-2);

  • почечная (ALPL-3);
  • кишечная (ALPІ)
  • плацентарная (ALPР).

Определяют уровень показателя в крови при помощи биохимического анализа. Однако показатели будут общими, не разделенными по видам. Существуют методы определения количества каждого отдельного фермента, но к ним прибегают крайне редко. Специалисты при постановке диагноза пользуются общими диагностическими данными и клинической картиной заболевания. Этих факторов достаточно для постановки диагноза.

Нормальные показатели концентрации фосфатазы щелочной имеют свойство изменяться в зависимости от возраста человека. У детей щелочная фосфатаза в крови будет повышенная по сравнению со взрослыми. Во время роста и развития ребенка этот фермент принимает активное участие в формировании скелета и росте внутренних органов.

Поэтому средние показатели, указывающие норму, интерпретируются так:

  • дети до года – не выше 450-460 ЕД/л;
  • от 1 до 3 лет – до 280 ЕД/л;
  • от 4 до 6 лет – до 270 ЕД/л;
  • от 7 до 12 лет – до 300 ЕД/л;
  • девочки от 13 до 17 лет – до 185 ЕД/л;
  • мальчики от 13 до 17 лет – до 390 ЕД/л;
  • женщины – 40-130 ЕД/л;
  • мужчины – 35-105 ЕД/л.

Нужно учитывать метод, по которому проводит исследование конкретная лаборатория. Значения могут отличаться. При расшифровке результата анализа учитываются референсные значения, обязательно указанные в стандартном бланке.

Увеличение или снижение показателя говорит о протекании патологических процессов, природу которых нужно непременно выяснить и устранить причины заболевания.

Симптомы и подготовка к анализу крови

Повышение щелочной фосфатазы может протекать на ранних стадиях бессимптомно или не давать о себе знать какими-либо специфическими признаками.

Однако есть несколько, на которые следует обратить внимание:

  1. Тошнота, доходящая иногда до рвоты.
  2. Снижение или полное отсутствие аппетита.
  3. Общая усталость и слабость.
  4. Дискомфорт, тяжесть, тянущие или ноющие боли справа под ребрами.
  5. Болезненность суставов, «выкручивание» костей.

Эти симптомы бывают при многих болезнях, но анализ крови поможет определить ЩФ в крови. При необходимости будут назначены дополнительные исследования, чтобы установить точный диагноз.

У абсолютно здорового человека может отмечаться повышенный уровень показателя в следующих случаях:

  • чрезмерное употребление алкоголя, которое может привести к алкогольной интоксикации;
  • прием некоторых медицинских препаратов, имеющих гепатотоксический побочный эффект;
  • беременность, особенно третий триместр.

Из этого можно сделать вывод, что анализ крови для определения уровня фосфатазы требует подготовки:

  • перед забором биоматериала (венозная кровь) не есть минимум 8 часов;
  • не употреблять алкоголь даже в малых количествах и даже слабоалкогольные напитки за 2-3 суток до анализа;
  • перед сдачей крови не курить минимум час;
  • ограничить физические нагрузки, занятия спортом за сутки.

Если вы принимаете любые лекарственные препараты или оральные контрацептивы, обязательно предупредите об этом специалиста, который будет проводить расшифровку анализа, и лечащего врача.

Причины повышения уровня ЩФ

Есть различные причины повышения щелочной фосфатазы в крови. Они бывают физиологическими и патологическими.

Рассмотрим естественные факторы, способные увеличивать норму:

  1. Рост, развитие и половые перестройки. У женского пола такое состояние отмечается в возрасте до 20 лет, у мужчин – до 30 лет. Высокое (в определенных переделах) содержание фермента снижается самопроизвольно по окончании процессов формирования и ростка скелетных костей.
  2. Поздний срок вынашивания ребенка, у будущей мамы фермент выше нормы из-за активного роста плаценты (выявляется плацентарная ЩФ).
  3. Во время восстановительного периода после операции или заживления переломов. Фермент будет повышаться, в частности остаза, так как происходит возобновление костной ткани.
  4. Прием медикаментов, оказывающих негативное влияние на печень. Таким действием отличаются антибиотики, парацетамол, аспирин, некоторые контрацептивы и другие препараты, имеющие гепатотоксическое действие. Вследствие длительного их приема можно нанести печени непоправимый урон.
  5. Возрастные показатели также оказывают влияние на уровень ЩФ. У растущего ребенка, у женщины в период климакса и у пожилых людей, когда снижается костная масса, концентрация фермента увеличивается.
  6. Зависимости: курение, употребление алкоголя.
  7. Гиподинамия, отсутствие физических нагрузок.
  8. Нерациональное питание, перенасыщенное жирной, жареной и острой едой, частое употребление фастфуда.
  9. Высокий индекс массы тела, ожирение.

Повышение щелочной фосфатазы бывает при определенных патологиях.

Значительно повышена щелочная фосфатаза бывает в таких случаях:

  1. Цирроз – замещение здоровой печеночной ткани на рубцовую.
  2. Гепатиты вызывают повышение фермента в разы.
  3. Опухолевые процессы, чаще злокачественные, самого органа. Метастазирование рака различной локализации в печень.
  4. Первичный склерозирующий холангит – редкое заболевание печени, характеризующееся воспалительными процессами, вызывающими печеночную недостаточность и нарушение функций.
  5. Холестаз – застой желчи в желчном пузыре, желчевыводящих путях и скопление его в органе.
  6. Инфекционный мононуклеоз. Анализ крови покажет не только повышенную щелочную фосфатазу, но и изменения общей картины крови.
  7. Желчекаменная болезнь.

Если щелочная фосфатаза повышена, то костная ткань претерпевает такие изменения:

  • Болезнь Педжета – патология, которая повреждает восстановительный механизм в костях. Это приводит к ослаблению и разрушениям костной ткани.
  • Остеомаляция – системная патология, которой характерно размягчение и деформация костей скелета. Нарушается минеральный обмен, это ведет к чрезмерному выведению важных элементов.
  • Саркома остеогенная – злокачественное образование, возникающее и развивающееся в тканях костей.
  • Метастазирование рака различной этиологии в костную ткань.

Другие заболевания, для которых характерно повышение концентрации ЩФ в крови:

  1. эндокринные нарушения, в частности, щитовидной железы. Одним из заболеваний, наиболее часто встречающимся в таких случаях, называют гиперпаратиреоз. Происходит сбой в обменных процессах, касающийся фосфора и кальция.
  2. предынфарктные состояния и сам инфаркт.
  3. язвенный колит.
  4. кишечные болезни.

Статистика утверждает, что практически в 60 % повышения ЩФ происходит из-за поражений печени.

ЩФ у детей

Концентрация показателя у детей значительно выше. Это обусловлено активным ростом и развитием ребенка.

Высокий уровень фермента будет наблюдаться вплоть до момента подросткового возраста, когда начинается выработка гормонов, оказывающих влияние на все обменные процессы.

Но иногда даже такой высокий показатель может быть превышен в разы, что свидетельствует о наличии серьезных патологий в детском организме.

Это могут быть:

  • печеночные патологии, для которых характерен застой желчи и недостаточное ее выделение в двенадцатиперстную кишку;
  • рахит. При возникновении этого заболевания показатель ЩФ играет ключевую роль для ранней диагностики и начала лечения – уровень повышается задолго до проявления явных признаков недуга;

  • инфекционный мононуклеоз, который в детском возрасте может протекать бессимптомно, но вызвать серьезные осложнения;
  • кишечная инфекция, которая по своим проявлениям схожа простудным заболеванием, но требует совершенно другого подхода к лечению;
  • патологии костей, в том числе и злокачественные новообразования;
  • врожденные патологии и болезни, грозящие перерасти в хроническую форму.

Кое-что о лечении

Перед тем, как поговорить о мерах, которые необходимо принять для снижения уровня фосфатазы, нужно обратить внимание на кое-что еще.

Щелочная фосфатаза имеет четкий коридор границ нормы. О повышении уровня и активности мы уже знаем достаточно. А вот пониженный уровень может ли быть и чем он опасен?

Справедливости ради нужно отметить, что пониженный уровень фермента – явление достаточно редкое, однако является свидетельством не менее серьезной патологии, чем повышенный.

Причинами снижения могут быть такие состояния:

  • переливания большого объема крови или ее препаратов;
  • патологии щитовидной железы, вызванные угнетением ее функций;
  • тяжелые анемии различной этиологии;
  • дефицит микроэлементов: магния, цинка, кальция, фосфора и некоторых других;
  • гипофосфатазия – врожденная патология, которая приводит к размягчению костей;
  • если снижение ЩФ диагностируется в период вынашивания ребенка, это может говорить о плацентарной недостаточности.

Если при биохимическом анализе выявлено повышение щелочной фосфатазы, которое значительно больше нормальных показателей, нужно обращаться за квалифицированной помощью. Участковый терапевт при необходимости отправит к узкопрофильному врачу, который уточнит диагноз и назначит адекватную терапию.

Универсальных рецептов снижения или повышения уровня фермента не сможет дать никто. Лечить нужно не симптом (в данном случае именно концентрация и активность ЩФ будет являться симптоматическим показателем), а саму причину, то есть болезнь.

Щелочная фосфатаза – информативный критерий в биохимическом анализе крови. В некоторых случаях повышение уровня наблюдается задолго до проявления клинических симптомов. А если говорить о таких показателях у детей, то лечение рахита на ранних стадиях приводит к полному избавлению от патологии, устраняя все последствия.

Повышена щелочная фосфатаза – причины

Под щелочной фосфатазой (ЩФ) понимают целый комплекс ферментов, которые обладают похожей структурой и располагаются на мембранных клетках. Функция фосфатазы состоит в том, что она расщепляет органические соединения, содержащие фосфор. В некоторых случаях наблюдается ее повышение. Если фосфатаза выше нормы, надо обязательно узнать причины нарушения.

Дело в том, что такую ситуацию вызывают патологические и физиологические состояния, приводящие к гибели большого количества клеток. Когда фосфатаза повышена, это может быть следствием состояний, относящихся к одной из двух групп.

Физиологическое состояние как причина повышения фосфатазы

В данном случае речь идет о тех причинах, которые не связаны с какими-либо болезнями, а обуславливаются особенностями развития организма человека. В частности, ЩФ может быть повышена при следующих ситуациях.

1. Активный рост человека. В этом случае костеобразующие клетки обновляются очень быстро, поэтому и фосфатаза повышена. Девушки находятся в фазе роста до 20 лет. Мужчины растут примерно до тридцатилетнего возраста. Когда костные фракции придут в норму, ЩФ придет к норме.

2. Причиной ненормально высокой фосфатазы часто выступает в том числе и беременность.

3. Период, в течение которого происходит зарастание переломов, восстановление после операции. Данная причина похожа на ту, что состоит в ускоренном росте и обновлении клеток, отвечающих за рост костей.

4. Прием лекарственных препаратов, выводящихся совместно с желчью и способных воздействовать на печень, повышая ее токсичность. Конечный показатель вещества повышен за счет того, что вырабатывается печеночная фосфатаза.

Как уже и говорилось, в каждом из этих случаев опасности для организма не возникает, хотя фосфатаза ненормально высока. Но есть и другие причины, при наличии которых уже нужно проводить специальную терапию. Речь идет об определенных заболеваниях, впоследствии которых ЩФ становится повышена.

Заболевания, вызывающие повышение фосфатазы

Общей особенностью перечисленных ниже заболеваний является то, что они каким-либо образом затрагивают клетки органов, богатых на содержание самого фермента. По большей части причиной увеличения выступают болезни, поражающие печень и кости. Также сюда можно отнести онкологию. Дополнительно стоит уделить внимание проверке кишечника и фосфорного обмена. Теперь же стоит рассмотреть сами заболевания.

1. Болезни, связанные с костями. Щелочная фосфатаза бывает высокой по причине наличия остеопороза и остеомаляции. Кальциевый обмен затрудняется в том случае, если присутствует рахит. Чтобы провести диагностику на наличие этих заболеваний, лучше всего брать анализ не общей фосфатазы, а только ее остеазы – ее костной фракции.

2. Заболевания, поражающие желчевыводящие пути и печень. Гепатит любого вида, вирусные инфекции и поражение печени, которые приводят к повреждению клеток, могут становиться причиной патологии. Чтобы понять, что именно эта причина вызвала проблему, следует измерить уровень и других печеночных ферментов. Он тоже должен быть повышен.

3. Онкология. ЩФ растет при злокачественных опухолях печени и костей, в случае появления метастазы. Соответственно, при диагностике обращают внимание на специальные онкомаркеры.

4. Иные заболевания. Иногда причина заключается в заболевании тиреотоксикозом. Дело в том, что из-за него кость начинает усваивать кальций заметно хуже. Еще ЩФ растет тогда, когда наблюдается язвенный колит и инфекции кишечника.

Что делать при высокой фосфатазе

Вполне понятно, что увеличенный уровень этого элемента нужно снижать. Но чтобы сделать это, для начала необходимо определить, в чем состоит причина данного явления. И здесь начинается самое сложное. При условии, что причиной является беременность или перелом, можно не предпринимать никаких действий. В остальных же ситуациях действовать необходимо в соответствии с той патологической причиной, которая вызвала повышение концентрации фосфатазы.

Как видно, причины могут быть очень разными. Необходимо предельно внимательно отнестись к этому явлению, поскольку иначе не удастся избавиться от по-настоящему серьезной проблемы, которой может выступать довольно значительное заболевание. Его необходимо лечить в соответствии с курсом, который назначает доктор.


Смотрите также