Эритроциты в моче у ребенка норма


О чем говорят повышенные эритроциты в моче у ребенка?

Эритроциты – красные кровяные клетки, основной функцией которых является транспортировка кислорода и углекислого газа. В норме они не проходят через гемато-гломерулярный барьер, то есть в моче не появляются.

У детей норма эритроцитов в анализе мочи составляет от 1 до 4 (1−2 у мальчиков и 2−4 у девочек). Увеличение их количества может говорить о развитии того или иного заболевания. Все зависит от того, насколько они повышены, от цвета мочи и так далее.

Какие процессы и причины могут привести к тому, что эритроциты в моче у ребенка будут повышены – тема сегодняшней статьи.

Причины повышения

Красные клетки могут появляться в результате поражения мочевыделительной системы и ее путей. Причины их появления можно разделять по-разному, но чаще всего выделяют заболевания верхних и нижних мочевыводящих путей:

  • к верхнему отделу мочевыводящей системы относятся гломерулярные клубочки и собирательные трубочки, а также чашечно-лоханочная система и мочеточники;
  • мочевой пузырь и мочеиспускательный канал относят к нижнему отделу.

Кроме того, эритроциты в моче у ребенка могут появляться в результате некоторых других случаев, в частности травматического характера. Норма может изменяться и при воздействии некоторых внешних или физиологических факторов, что также следует учитывать при постановке диагноза.

Заболевания почек и мочевыводящих путей

Любое поражение структурных элементов почки и мочевыводящих каналов может приводить к тому, что в моче будут появляться эритроциты. Список характерных заболеваний выглядит следующим образом:

  1. Гломерулонефрит. При заболеваниях клубочкового аппарата почек определяются измененные (или выщелоченные) эритроциты. В среднем, в анализе мочи удается обнаружить увеличение их количества до 20 и более, однако, цвет ее визуально не изменяется, то есть наблюдается микрогематурия.
  2. Пиелонефрит. При этой патологии у детей наблюдается повышение количества эритроцитов. Лейкоциты увеличены значительно (более 14), наблюдается повышение температуры и появление симптомов общей интоксикации. Количество кровяных клеток изменяется незначительно (до 20 в поле зрения), а на первый план выходят воспалительные симптомы. Для постановки диагноза рекомендуется провести анализ по Нечипоренко. Появление красных клеток в моче у ребенка свидетельствует о возможных заболеваниях мочевыводящих путей
  3. Заболевания мочевого пузыря. Эритроциты при них повышаются редко. Основная причина их увеличения – онкологический процесс пузыря, что практически не встречается у детей, а также травмы живота. Выявляются как измененные, так и не подвергшиеся действию компонентов мочи клетки.
  4. Уретрит – воспаление мочевыводящего канала. Чаще наблюдается у девочек, что обусловлено анатомией их выделительной системы (за счет короткого канала). При нем наблюдается также повышение других показателей, таких как увеличение лейкоцитов, наличие слизи.

Все перечисленные причины могут привести к необратимым последствиям, если своевременно не будет поставлен диагноз и назначены соответствующие медикаменты. Крайне важно определить, присутствуют ли измененные эритроциты, так как это является важным диагностическим критерием.

Заболевания других органов и систем

Сопутствующие заболевания, приводящие к появлению гематурии, у детей наблюдаются крайне редко.

Эритроциты в моче у ребенка могут появляться при травматических поражениях пениса и яичек (мальчиков), в результате удара или попадания в мочеиспускательный канал инородного тела. При этом может наблюдаться макрогематурия, которая, однако, выявляется только в первой порции мочи, а последующие порции не содержат крови в столь большом количестве, то есть наблюдается обесцвечивание мочи.

Повышение эритроцитов в моче у ребенка возможно вследствие травм и механических повреждений почек

У девочек кровь в моче, чаще всего, является случайной находкой и часто выявляется после менархе и последующих менструаций. В данном случае, при проведении повторного анализа через полторы − две недели, в моче уже наблюдается норма эритроцитов.

Наиболее частые причины повышения эритроцитов у детей – острые инфекционные заболевания. Изменение нормы может наблюдаться у детей, болеющих гриппом, при некоторых кишечных заболеваниях.

Кроме красных клеток также определяются и лейкоциты, количество которых повышено (в зависимости от вида возбудителя).

Часто, появление эритроцитов могут провоцировать физические нагрузки, однако особой опасности они не несут — норма восстанавливается спустя некоторое время после прекращения упражнений.

Когда рекомендуется сдать анализ мочи

При частых респираторных заболеваниях (бронхитах, гриппе) рекомендовано сдать общий анализ мочи

Учитывая обширность различных заболеваний и состояний, следует разобраться, в каком случае рекомендуется сдать общий анализ мочи ребенку (или его вариант – анализ по Нечипоренко):

  • В первую очередь, обязательно его проведение у часто болеющих детей, особенно у тех, кто часто страдает от респираторных заболеваний – бронхитов, гриппов. Таким детям следует проводить анализ мочи во время болезни, после купирования острых симптомов заболевания, а также через 2−3 недели после выздоровления. Это делается как с целью динамического наблюдения, так и для своевременной диагностики гломерулонефрита, который часто развивается после перенесенных инфекционных заболеваний. Назначается ОАМ и анализ по Нечипоренко.
  • Более тщательная диагностика необходима тем детям, у которых внезапно изменился цвет мочи, появились боли при мочеиспускании, температура — это может быть симптомами пиелонефрита, который при несвоевременно начатом лечении способен привести к значительным нарушениям работы детского организма. Норма клеток восстанавливается примерно через 3−4 недели после начатого лечения.
  • Любая травма поясничной или паховой области требует немедленного обследования, так как могут иметь место разрывы органов мочеиспускания, размозжения или сдавления. Особенно важно своевременно провести анализ детям с выраженной макрогематурией, болевым синдромом в пояснице (в данном случае необходимо исключать травматический разрыв почки). Кроме анализа, рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, а также цистографию (детям старше 14 лет), и сдать мочу по Нечипоренко.

Эритроциты в моче у детей

Когда общий анализ выявил, что эритроциты в моче у ребенка повышены, необходимо немедленно выяснить причины такого состояния и при необходимости приступить к их коррекции. Зачастую показатели увеличиваются при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Но иногда повышение наблюдается и у детей, неимеющих проблем со здоровьем, при этом эритроцитурия является следствием влияния на детский организм внешних факторов.

Норма эритроцитов в моче у ребенка

Красные тельца при изучении мочи обозначаются как Bld. Когда проводится микроскопия при клиническом изучении урины, то в норме в поле зрения эритроциты будут единичные, не превышающие 2—3 единицы. Таблица представляет результаты в зависимости от вида проведенного лабораторного исследования:

Виды диагностированияДопустимый показатель
По Нечипоренко< 1000 в 1 мл мочи
По Каковскому-Аддису< 1 млн в суточном объеме
По Амбурже< 1000 в минутном объеме

При расшифровке клинического анализа мочи учитывается показатель цилиндров 0—1 единиц, эпителия — не более 1—2 и лейкоцитов, норма которых — 0—6. Если ребенку уже исполнилось 2 года, то такие диагностические мероприятия рекомендуется проводить не реже 1 раза в полгода, у грудничка образцы для контроля берутся сначала в 6 мес., потом в 1 год.

Вернуться к оглавлению

Могут ли быть повышенные значения у здоровых детей?

Детский стресс может негативно отразиться на результатах анализа урины.

При непатологических состояниях количество эритроцитов в урине у детей младшего возраста или подростков бывает больше нормы. На ложнопозитивный анализ мочи влияют несколько факторов, а именно:

  • неправильное питание;
  • физические перенагрузки;
  • нервное перенапряжение;
  • эмоциональные переживания и стрессы;
  • неправильный сбор образцов на исследование, когда, например, девушка сдает анализ при месячных.

В этом случае лабораторное исследование покажет следы красных кровяных телец, но после повторной сдачи, соблюдения правил сбора, результаты покажут, что эритроциты в моче ребенка или подростка полностью отсутствуют.

Вернуться к оглавлению

Причины повышения, сопутствующие симптомы

Если в организме ребенка развивается воспалительное осложнение или присутствуют другие нарушения, сопровождающиеся повышенной температурой и ухудшением самочувствия, красные тельца увеличиваются в количестве не только в анализах мочи, но и в крови. Такая картина наблюдается при воспалении почек, мочевого пузыря или уретры. Учитывая то, насколько много эритроцитов в урины, результаты обозначаются как:

От количества красных кровяных телец в образце урины зависит, разовьется ли макро- или микрогематурия.
  • Микрогематурия. Под микроскопом видны красные тельца в количестве до 20 единиц.
  • Макрогематурия. Для такого состояния характерно наличие эритроцитов в большом количестве. Цвет мочи становится розовым или красным.

Выделяют:

  • неизмененные;
  • измененные или дисморфные эритроциты.
Вернуться к оглавлению

Воспаление почек

Повышенные эритроциты зачастую говорят о развитии в органах мочевыделительной системы воспалительных осложнений, например, о пиелонефрите. Патологию вызывают инфекционные микроорганизмы, при этом поражаются чашечки и лоханки парного органа. Из-за воспаления проходимость мембран повышается, в результате чего красные тельца попадают в урину и их показатели высокие.

Еще одно опасное заболевание, поражающее почечные нефроны, называется гломерулонефрит. Это патология аутоиммунной природы, когда организм вырабатывает аутоантитела, уничтожающие собственные клетки. В результате чего разрушается структура почечных белков, развивается воспалительное осложнение, поры клубочков расширяются, пропуская в урину лейкоциты, эритроциты, цилиндры и прочие элементы.

Вернуться к оглавлению

Другие заболевания

Эритроцитоз, лейкоцитурия, цилиндры, бактерии в моче и белок появляются вследствие иных, не менее опасных инфекционно-воспалительных патологий:

Такой симптом характерен для детского цистита.
  • Цистит. При таком заболевании инфекцией поражается мочевой пузырь. У ребенка повышается температура тела, беспокоит дискомфорт при мочевыделении, наблюдается общее ухудшение самочувствия.
  • Уретрит. Характеризуется воспалительным осложнением, развивающимся в мочевыделительном канале. При обострении и повышенной температуре ребенка беспокоит озноб и лихорадка. Во время мочеиспускания появляются резкие боли, в моче появляется эпителий, повышены лейкоциты и эритроциты.
Вернуться к оглавлению

Не воспалительные патологии

  • Мочекаменное заболевание. Основная причина — отложение солей в почках, мочевом пузыре и мочеточниках. Если в органах образуются оксалаты, стенки эпителия повреждаются, потому что такие камни имеют острые края. Развивается воспаление, выделяется красная моча с кровью.
  • Злокачественные новообразования. Эритроцитозы и повышенное число красных телец в моче могут быть симптомом развития в организме девочки или мальчика ракового образования. По мере роста и метастазирования опухоли, повреждаются кровеносные сосуды внутренних органов, в результате чего проявляется макрогематурия.
  • Трамирование. После операции на почках или вследствие обширного травмирования развивается гематурия. Когда органы мочеполовой системы повреждены, ребенок или подросток жалуются на тянущие и ноющие боли в пояснице, выделение крови вместе с мочой.
Вернуться к оглавлению

Какой анализ следует сдать?

О воспалении почек может свидетельствовать лейкоцитоз и заниженный уровень эритроцитов.

Если в клиническом изучении норма эритроцитов в моче у ребенка превышена, рекомендуют дополнительное диагностирование методом Нечипоренко, которое повторяют 3 раза. Такой тест поможет исключить возможную ошибку, допущенную при общем исследовании. У новорожденного или грудничка берется средняя порция утренней урины, остальное сливается в унитаз. Микроскопия покажет содержание этих клеток в объеме 1 мл. Повышенные красные тельца означают то, что у ребенка развивается гломерулонефрит. А пониженное количество эритроцитов и высокий уровень лейкоцитов значат, что в почках протекает воспаление.

Важно правильно подготовиться к исследованию. За 2—3 дня до процедуры из рациона убирается тяжелая и белковая пища, а также продукты, содержащие пигмент. Ограничивается прием некоторых медикаментов. Перед сбором образца следует подмыть ребенка и вытереть половые органы насухо. Перед месячными сдавать анализы урины не рекомендуется. А значит, следует подождать окончания менструации у девочки.

Вернуться к оглавлению

Какое необходимо лечение?

При воспалительных патологиях проводится антибактериальная терапия с применением вспомогательных средств, таких как мочегонные, иммуностимуляторы, витамины. Если диагностирован гломерулонефрит, также назначаются антибиотики. При онкологии новообразование должно быть удалено хирургическим путем с последующим курсом химиотерапии и радиооблучения. При гематурии самолечение противопоказано, поэтому при положительном результате необходимо срочно вести ребенка к врачу-нефрологу.

Эритроциты в моче у ребенка норма и отклонения показателей

Эритроциты в моче у ребенка — это кровяные красные тельца, при рассмотрении являющиеся клетками крови человека. Зачем они содержатся в нашем организме? При помощи этих клеток легкие распространяют кислород во все ткани.

Анализ мочи: норма и высокий уровень эритроцитов

При сдаче мочи на анализ, предполагается, что норма кровяных телец составляет от 2 до 4 единиц в поле зрения. Что такое поле зрения? Это обзор лаборанта в окуляре при исследованиях. При рассмотрении содержания в моче эритроцитов, можно выделить:

  • Микрогематурию, при которой кровяные тельца в моче достигают 20 единиц. При этом окраска визуально не меняется.
  • Макрогематурию, при которой количество клеток крови настолько велико, что подсчет не представляется возможным, они находятся во всем поле зрения. Моча при этом имеет бурый либо красный цвет.

Если в отличие от установленной нормы уровень кровяных телец в моче показывает повышенное их содержание, то речь может идти о таких изменениях:

  • патология мочеполовой системы;
  • проблемы с почками;
  • наличие пневмонии;
  • проблемы желудочно-кишечного тракта и желудочные расстройства;
  • туберкулез.

Случается, что превышение нормы кровяных телец наблюдается при чрезмерном физическом напряжении, однако, нарушения такого рода не длятся длительное время, так что пересдача анализа может показать совершенно другие результаты.

Эритроциты и их виды

Кровяные тельца могут разделяться на группы. В первую входят свежие (неизмененные) эритроциты, во вторую выщелоченные (измененные) эритроциты. В каких случаях в анализах наблюдается содержание тех или иных клеток крови?

Эритроциты в моче у ребенка могут быть измененными в случае их долгого пребывания в кислой среде. При этом в тельцах отсутствует гемоглобин. Формой такие клетки напоминают обесцвеченные кольца. Также измененные тельца могут быть сморщенными (если относительная плотность мочи высокая) либо увеличенными в диаметре (если относительная плотность мочи низкая).

Если же рассматривать неизмененные эритроциты в моче у ребенка, то в данных клетках крови наблюдается наличие гемоглобина. По форме такие эритроциты напоминают диски желтовато-зеленого окраса. Такая форма телец обнаруживается в щелочной моче, нейтральной и слабокислой.

Как снизить высокий показатель

Прежде чем пытаться привести в норму повышенный уровень эритроцитов, необходимо установить, какое заболевание вызвало такой показатель. Затем необходимо назначение правильного лечения. В том случае, если причина не очевидна сразу, требуется проведение комплексного обследования, сдача дополнительных анализов, назначение УЗИ. Далее снижение эритроцитов к норме проводится в зависимости от выявленной патологии.

Если речь идет о проблемах почек, необходимо:

  • соблюдение назначенной почечной диеты;
  • прием противовоспалительных препаратов;
  • снижение объема потребляемой за день жидкости с целью уменьшения почечной нагрузки;
  • если требуют обстоятельства, назначаются антибиотики и прием мочегонных средств.

Если выявлена патология мочевыводящих путей, лечение может включать:

  • прием антибиотических препаратов;
  • введение противомикробных препаратов в мочевой пузырь или мочевыводящие пути.

Эритроциты у грудничков

Когда плод растет в животе у родительницы, для полноценного развития ему необходим постоянный приток кислорода. По этой причине уровень вырабатываемых эритроцитов у зародышей выше общепринятой нормы. Однако после рождения у грудничка уровень кровяных телец резко идет на убыль. Такое стремительное снижение может заодно послужить причиной желтушки у грудничка.

Также повышенное количество телец у грудничка наблюдается на фоне простуды и инфекции дыхательных путей. Однако в данном случае панацеей являются витамины. Спустя некоторое время необходимо повторить грудничку анализ мочи.

Если мы говорим о грудничках мужского пола, то причиной нарушения нормы может являться фимоз. В этом случае грудничка необходимо показать урологу для получения консультации.

Эритроциты в кале. Как правило, при сдаче анализов требуется исследование кала. В норме в кале может наблюдаться единичное содержание эритроцитов. Однако уровень клеток крови в кале может меняться. Особенно часто повышенное их количество в составе кала наблюдается при геморрое, трещинах, язвенном колите. Кстати, в копрограмме клетки крови обнаруживаются лишь при поражении нижнего отдела кишечника. Даже значительное кровотечение верхних отделов не показывает эритроцитов в кале, поскольку они распадаются под воздействием ферментов. Желудочное кровотечение характеризуется окраской кала в черный цвет.


Смотрите также