Экспресс тестирование на вич


Как работает экспресс тест на выявление ВИЧ?

Вирус иммунодефицита человека — очень коварное заболевание, которое поражает организм бессимптомно. Выявить его можно, сделав экспресс-тест на ВИЧ, который в значительной мере упрощает и ускоряет диагностику инфекции.

Содержание статьи:

  • Показания
  • Действие метода
  • Осуществление

Экспресс-тест на наличие вируса был изобретен всего несколько лет назад. До этого человеку приходилось ждать несколько дней результатов лабораторного исследования, не находя себе место. Сегодня же проверка организма на предмет инфицирования займет у человека не больше нескольких минут.

Как известно, вирус иммунодефицита человека передается путем полового контакта или опосредованного контакта с кровью зараженного. К сожалению, этот недуг можно «заработать» в безопасном на первый взгляд кабинете стоматолога, в салоне красоты при процедуре маникюра, в процессе переливания крови. Наибольшая вероятность инфицирования существует при выполнении инъекций нескольким людям одним и тем же шприцем.

Опасностью ВИЧ является абсолютное отсутствие симптомов на начальных этапах инфекции. В некоторых случаях человека несколько дней тревожат симптомы как при гриппе: повышение температуры, слабость, мигрень. Человек просто решает, что у него ОРВИ, даже не заподозрив возможность инфицирования ВИЧ.

Поэтому очень важной является своевременная диагностика заболевания, которая будет полезной не только человеку, решившему пройти экспресс-тест на ВИЧ, но также его родным и близким.

Проведения анализа на ВИЧ в домашних условиях работает по классическому принципу взаимодействия антигена с антителом. К каждому антигену есть специфическое только для него антитело. Они объединяются в единое целое благодаря уникальным белковым комплексам на поверхности их мембран. Это что-то сродни ключа и замка: к определенному замку идеально подойдет только один ключ.

Человеческий организм начинает вырабатывать антитела только в ответ на проникновение патогена. После каждого перенесенного заболевания в клетках тела остается «память» об антигене. В случае повторного заражения иммунная система начинает выработку уже известных антител. Так вырабатывается приобретенный иммунитет.

Аналогично происходит взаимодействие вируса иммунодефицита с защитными клетками организма. Вирусная оболочка покрыта специфическими белковыми комплексами, выступающими в роли антигенов. Одним из самых распространенных белков является протеин 24 (p24), который можно обнаружить в крови человека на вторую неделю со дня инфицирования. Для образования антител требуется больше времени, их наличие проверяют с помощью иммуноферментного анализа.

Сегодня разработаны тест-системы 4 поколения, которые позволяют выявлять не только антитела к вирусу, но и сам антиген тогда, когда инфекция не проявляется никакими симптомами.

Экспресс-тест на ВИЧ внешне напоминает тест на определение беременности: это маленький прямоугольник, на который нанесены две полосы — полоса с антигенами и контрольная. Если у человека вырабатываются антитела к ВИЧ, тест покажет это, поменяв цвет полоски с антигенами, так как произойдет взаимодействие клеток.

Осуществление

Для прохождения теста нет необходимости каким-то образом подготавливаться (не употреблять за несколько часов пищу, воздерживаться от приема медикаментов или спиртных напитков и т.д.), поскольку специфические к вирусу антитела не подвергаются какому-либо влиянию.

Наверное, самым неприятным моментом для некоторых людей может стать забор крови для анализа. Подходит как кровь из пальца, так и из вены. Причем в первом случае тест следует проводить незамедлительно, а кровь из вены можно хранить пару дней в холодильнике. В целом вся процедура занимает не более четверти часа.

Интерпретировать результат теста очень просто — он либо положительный (в крови присутствуют антитела к вирусу), либо отрицательный (антител нет). Если результат оказался положительным, необходимо пройти дополнительную диагностику, которая состоит из двух анализов. Однако достоверность теста составляет 99,99 %.

Относитесь внимательно к своему здоровью, ведите профилактику заболевания: пользуйтесь средствами контрацепции при половом акте, используйте только один раз шприцы для инъекции, в маникюрном кабинете просите использовать набор инструментов, которые должным образом простерилизованы и пр. Регулярно делайте экспресс-тест 4 поколения на ВИЧ, чтобы в случае заражения своевременно начать антиретровирусную терапию.

Экспресс-тест на ВИЧ | Благотворительный Фонд ПСИОЗ

Экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию.

Дорогие друзья,

Ежедневно в офисе проекта LaSky Вы можете пройти экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию. Получить консультацию по вопросам ВИЧ, психологическую поддержку. Анонимно и бесплатно.

Предварительная запись не требуется. За 30 минут до теста не пить жидкости, не курить и не жевать жвачку.

Телефон проекта LaSky для информации: +7 (495) 625-20-25

Метро «Красные ворота»

ул. Мясницкая, дом 46/2 строение 1, этаж 3, офис 311, с 12.00-21.00 кроме выходных, (вход в здание со стороны Большого Козловского переулка)

С 19 октября 2016 г. в Московском областном Центре-СПИД для вас и ваших партнеров организован сервис по экспресс-тестированию на ВИЧ инфекцию и совместному консультированию врача-эпидемиолога Центра и равного консультанта по проблемам мужчин, имеющих сексуальные отношения с мужчинами (МСМ).

В ходе консультации и экспресс-тестирования мы постараемся помочь человеку справится с волнением и стрессом. В случае получения положительного результата принять информированное решение, связанное с ВИЧ инфекцией, а также обсудить и составить план действий для дальнейшего наблюдении и лечения в Центре-СПИД.

Московский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

метро «Проспект Мира», ул. Щепкина дом 61/2, корпус 8, вход в здание с Орловского переулка, этаж 1, кабинет № 2

понедельник, среда с 16.00 до 20.00, вторник с 9.00 до 12.00

Предварительная запись не требуется. За 30 минут до теста не пить жидкости, не курить и не жевать жвачку.

Телефон регистратуры: +7 (495) 681-38-10 соединить с кабинетом № 2

Телефон проекта LaSky для информации: +7 (495) 625-20-25

Данным сервисом может воспользоваться любой гражданин Российской Федерации в независимости от регистрации и прописки.

«SAFEBOX» – проект самотестирования на ВИЧ

У нас вы можете бесплатно получить экспресс-тест на ВИЧ для самотестирования в домашних условиях.

Метро «Красные ворота», ул. Мясницкая дом 46/2, строение 1, этаж 3, офис 311, с 12.00-21.00 кроме выходных

Вход в здание со стороны Большого Козловского переулка

Информация по телефону +7 (495) 625-20-25

Если у вас есть вопросы, позвоните по телефону 8-800-700-1738 или перейдите на сайт www.gaytest.info для получения дополнительной информации.

Что такое Тестирование на ВИЧ?

Единственной возможностью определить наличие у человека ВИЧ является тест на ВИЧ.

Тест на ВИЧ (анализ крови из вены) проводится медицинским специалистом в медицинском учреждении. С помощью этого теста обнаруживают не сам вирус иммунодефицита человека, а антитела к нему. Антитела вырабатываются иммунной системой человека в ответ на проникновение вируса в организм.

Появление антител к ВИЧ в крови инфицированного человека происходит не сразу после передачи ВИЧ. Поэтому обнаружить антитела к ВИЧ можно через три месяца после ситуации, когда мог передаться вирус. Этот период называется «периодом окна». Человек в это время может быть источником ВИЧ для других людей.

Анализ на ВИЧ следует сдавать не ранее, чем через три месяца после ситуации, когда могла произойти передача вируса. Если в крови человека обнаруживаются антитела к ВИЧ, то назначаются дополнительные анализы, чтобы исключить ложный результат. Только после получения необходимых подтверждений человеку устанавливается диагноз «ВИЧ-инфекция» специалистами Центров СПИД.

Вам обязательно рекомендуют пройти тестирование на ВИЧ, если:

  • вы занимались проникающим анальным или вагинальным сексом без презерватива с партнером, чей ВИЧ-статус не известен или положительный;
  • во время проникающего анального или вагинального секса презерватив порвался или соскользнул;
  • вы использовали инструменты, повреждающие кожу (машинки для нанесения татуировки, пирсинга, бритвы, шприц), ранее использованные человеком, чей ВИЧ-статус не известен или положительный,

Все результаты анализов, независимо от того, где вы их делали, должны быть строго анонимны. Никто не вправе разглашать результаты вашего тестирования.

Тестирование на ВИЧ – серьезный шаг человека, ответственного за свое здоровье и здоровье своих близких! При своевременном лечении вы можете жить полноценной жизнью, реализовать себя, любить и быть любимым!

Что такое экспресс-тест на ВИЧ?

Экспресс-тестирование по слюне с помощью «OraQuick» – это простая процедура, не требующая забора крови и за 20 минут обеспечивающая достоверные результаты о наличии или отсутствии антител к ВИЧ без применения лабораторного оборудования.

Тест на ВИЧ «OraQuick», определяет антитела к ВИЧ (типа 1 и 2) в слюне. Тест является одноразовым, упакован в индивидуальный стерильный пакет, состоит из тестирующего устройства и пробирки с проявляющим раствором.

Процедура экспресс-тестирования по слюне в офисе LaSky состоит из нескольких этапов:

  1. Консультант (врач, равный консультант) обсудит с вами ситуации, при которых возможно заражение ВИЧ, расскажет, как снизить риски заражения ВИЧ, проинформирует вас о ВИЧ-инфекции и СПИДе, наличии тестирования и лечения.
  2. Отбор пробы: вам предложат сделать несколько мазков над зубами с внешней стороны верхней и нижней десны специальной лопаточкой с абсорбирующей пластиной, она должна хорошо пропитаться слюной.
  3. Опустите лопаточку в пробирку с раствором и оставьте на 12-20 минут.
  4. Жидкость по бумаге поднимается вверх и экран теста постепенно окрашивается в розовый цвет, через 12-20 минут экран теста станет белым.
  5. Консультант покажет вам результат теста, ответит на ваши вопросы. Предоставит информацию о том, что делать в случае положительного результата.

Тест на ВИЧ Инфекцию: 2 Лабораторных Метода и Экспресс Анализ

В современном мире заразиться ВИЧ можно даже случайно. Но как быть, когда не только тяжело попасть в поликлинику по месту жительства для сдачи, но и страшно — много знакомых, включая врачей, которые посмотрят с осуждением, а после ухода обсудят. Какие еще существуют методы сдачи крови, и как проходит анализ? Можно ли его провести дома или так, чтобы пациент ничего не узнал?

Анонимность анализа

Сдать анализ на ВИЧ можно двумя путями — анонимно и с паспортом. Оба метода имеют свои преимущества и недостатки. Указывать свои реальные данные в момент тест на ВИЧ — не самая приятная процедура и зависит от места сдачи крови. Есть минимум два способа сдать тест на ВИЧ анонимно — обратиться в СПИД-центр и приобрести экспресс-полоску, которая позволит не только абсолютно анонимно узнать о статусе, но и сэкономит много времени.

В СПИД–центре, в отличие от поликлиники, можно сдать кровь, практически не разглашая свои данные.

Нужно будет указать только свой возраст, пол и город. Если сравнивать с поликлиническими полными данными, то разница ощутима. Скорость получения результата также впечатляет — спустя примерно час с момента сдачи крови можно уже будет забрать результат. Если же нужно обеспечить полную анонимность и исключить даже случайную встречу со знакомыми в центре, то стоит обратить внимание на экспресс тесты диагностики на ВИЧ инфекцию.

Методы современной диагностики и разновидности тестов

Современная диагностика включает в себя два различных вида тест на ВИЧ в зависимости от биоматериала. Долгое время можно было определить инфекцию только с помощью крови, в последнее время можно выполнить анализ с помощью слюны. Крайне важно своевременно определить наличие заболевания, так как чем раньше человек начнет лечение, тем вероятнее, что лечение не будет слишком тяжелым.

ИФА

Одним из самых распространенных является ИФА-тест.

Для его выполнения необходимо, чтобы после крайнего приема пищи прошло более 8 часов, а после незащищенного контакта — 3 недели. Если выполнить его раньше, то результат может оказаться ложным. Результаты могут быть разными:

  1. Отрицательный — не требует обращения к специалистам или лечения, так как пациент считается здоровым;
  2. Ложноотрицательный — требует пересдать тест на ВИЧ, показывает ложный результат раньше, чем через три недели после опасной связи;
  3. Ложноположительный — свидетельствует о неправильной сдаче крови или подготовке к сдаче анализа, также иногда становится результатом при наличии некоторых заболеваний;
  4. Положительный — говорит о том, что пациент заражен ВИЧ, подобный результат требует проведения дополнительных исследований и обращения в СПИД-центр для лечения.

Ложноположительным результат может быть в случае наличия таких заболеваний, как аутоиммунные, миеломы, гепатит, спровоцированный алкоголем, а также инфекции, вызванные вирусом Эпштейн-Барра. Кроме того, в некоторых случаях подобный ответ дает реакция при беременности, после вакцины или диализа. Во всех перечисленных случаях может проявиться перекрестная или нарушенная реакция организма, что может привести к ложным результатам.

Окончательно поставить диагноз инфицирования может установить лабораторная диагностика ВИЧ, именуемая иммунным блоттингом.

Только положительный результат этого теста может говорить об окончательной установке диагноза. Для выполнения этого исследования у пациента забирается 5 мл крови из вены. Биоматериал подвергается специальным изменениям на аппаратуре, наносится на тестовую полоску и проверяется реакция. Если антитела в организме существуют, то они проявляются на тестовой полоске в виде линий. Этот метод срабатывает верно в 99% случаев. Если линии не выявляются, значит, человек полностью здоров.

ПЦР

Одним из самых оперативных считается тест на ВИЧ с помощью ПЦР. Этот анализ можно провести уже через 10 суток с момента окончания сомнительной связи. Это достаточно дорогая процедура, так как сложнее и требует специализированного оборудования. Кроме того, требуется высокая профессиональность специалистов и узкая специализация, поэтому массово этот тест на ВИЧ не проводят. Как правило, его необходимо выполнить в случае, если:

  • Новорожденный родился у ВИЧ-положительной матери;
  • Выявления возможного ВИЧ, когда срок еще не подошел;
  • Исследование крови донора до того, как его органы и кровь будут взяты во имя науки;
  • Позволяют осуществлять контроль за концентрацией ВИЧ в крови пациента.

Один только ПЦР не означает положительный результат, требующий срочного лечения. Его назначают для того, чтобы убедиться в ответе техники. Все эти исследования имеют высокую точность тестов на ВИЧ. Последние годы появились экспресс-методы, которые позволяют определить наличие ВИЧ не только на бумаге или со слов врача, но и самостоятельно. Биоматериалом в этом случае может быть не только кровь, но и слюна. Если провести подобный тест на ВИЧ то ждать потребуется около 20 минут. Если этот тест на ВИЧ покажет положительный результат, то нужно обратиться в поликлинику или СПИД-центр для подтверждения результата.

Читайте также:  Основные характеристики коагулограммы при анализе

Преимущества экспресс-тестов

Тест на ВИЧ, который можно провести дома, обладает рядом преимуществ по сравнению со стандартными процедурами. В первую очередь, его проведение совершенно анонимно, так как проводится в домашних условиях. Во вторых, нет необходимости отправляться в специализированное учреждение, где потребуется потратить много времени на то, чтобы добраться до него, простоять в очереди и пообщаться с медицинским персоналом.

Кроме того, подобный тест на ВИЧ считается равноценной проверкой на заболевание, однако при получении положительного результата предстоит обращаться в специальное учреждение, чтобы подтвердить диагноз. В случае положительного ответа в СПИД-центре придется вставать на учет, так как не существует другой возможности получать терапию.

Как сделать такой тест в домашних условиях

Комплект для проведения теста должен храниться в холодильнике и не использоваться после окончания срока годности. Приобрести его проще через Интернет. Это позволяет сохранить анонимность проведения, а также исключает необходимость поиска препарата по городу. Подобные тесты существуют в одном виде — слюновой тест. Для определения результата необходимо только послюнявить палочку и подождать около получаса.

Спустя необходимый для определения статуса промежуток времени в случае положительного результата тест окрасится в другой цвет. Если тест не окрасился, то тест считается отрицательным. Важно проводить его спустя минимум 3 недели после сомнительной связи, не употреблять алкоголь и проводить его в полном соответствии с инструкцией-вкладышем.

Опасения пациентов

Проводить тест на ВИЧ по слюне в домашних условиях можно и чаще всего результативно. Однако в случае появления сомнений нужно обратиться в специализированное учреждение. Многие пациенты чувствуют опасения сразу после сомнительной связи, но выявить возможное заражение моментально невозможно.

Первые признаки заболевания и выявление его на тестовых полосках возможно только через 2-3 недели после возможного заражения.

Тест на ВИЧ, проводимый в домашних условиях, может быть ложноположительным. Виной тому может оказаться неправильное проведение, ошибка в заборе материала, несоответствие инструкции, беременность или сопутствующее заболевание. При получении положительного результата нужно повторить тест на ВИЧ в поликлинике или СПИД-центре.

Читайте также:  Как подготовиться к сдаче анализов на гормоны

Похожие статьи

Помогла статья? Оцените её

Загрузка...


Смотрите также