Длина костной части спинки носа норма по неделям


Носовая кость плода: норма

На сегодняшний день медицина сделала весомый шаг вперед по сравнению с прошлыми годами, и если совсем недавно будущим мамам необходимо было сделать всего лишь несколько анализов и пройти УЗИ, то теперь беременные подвергаются постоянному обследованию и наблюдению со стороны врачей. Большое количество обследований направлено на своевременное выявление пороков развития у плода и формирования различных аномалий. Одним из весомых показателей являются параметры носовой кости плода, которые определяются с помощью проведения ультразвукового исследования, уже начиная с 10 недели беременности.

Определить наличие носовой кости можно уже с 10 недели беременности, а вот с 12 уже сравнить с показателями нормы

Что дают параметры носовой кости плода?

Носовая кость представляет собой парную, удлиненную и четырехугольную кость, отсутствие визуализации которой на УЗИ на 10-11 неделе беременности может свидетельствовать о наличии у будущего ребенка синдрома Дауна. Кстати, многие врачи сегодня разработали якобы свои таблицы параметров, согласно которым приравнивают те или иные полученные с помощью УЗИ данные о размерах носовой кости. Однако на таких сроках главным является наличие носовой кости, а вот измерение ее размеров у плода не является обязательным и информативным. Более того, у развивающегося плода все хромосомные патологии, связанные с окостенением происходя несколько позже.

В случае отсутствия носовой кости на 10 неделе или несоответствии со стандартными нормами на поздних сроках проводится дополнительное обследование

Нормы носовой кости

Как правило, носовая кость у плода может измеряться, уже начиная с 12 недели беременности и составлять:

  • 3 мм – на 12-13 неделе развития плода;
  • 3,4 — 3,6 мм – на 14-15 неделе развития плода;
  • 5 – 5,2 мм – на 18-19 неделе развития плода;
  • 5,5 – 5,7 мм – на 20-21 неделе развития плода;
  • 5,8 – 6,1 мм – на 22-23 неделе развития плода;
  • 6,5 – 6,9 мм – на 24-25 неделе развития плода;
  • 7,2 – 7,6 мм – на 26-27 неделе развития плода;
  • 8,2 – 8,5 мм – на 28-29 неделе развития плода;
  • 8,6 – 8,7 мм – на 30-31 неделе развития плода;
  • 8,9 мм – на 32-33 неделе развития плода;
  • 9 мм – на 34-35 неделе развития плода.

Важно, что для адекватной и правильной оценки параметров носовой кости, полученных на УЗИ, врач должен иметь высокую квалификацию, ведь получение необходимых ракурсов изображения во время проведения такого обследования на ранних сроках беременности, то есть, до второго триместра, требует не только технических навыков, но и существенного опыта.

Чтобы точно определить размеры носовой кости плода, необходимо не только современное оборудование, но и технический опыт врача

Важны и другие показатели

Зачастую будущие родители, услышав от врача, что по показателям УЗИ размеры носовой кости их ребенка не соответствуют норме, впадают в панику. На самом деле, наличие у плода синдрома Дауна одни только размеры носовой кости подтвердить или опровергнуть не могут. Для этого может назначаться дополнительное обследование или повторное УЗИ. Кроме этого, не стоит забывать, что каждый человек индивидуален, а потому размеры частей тела могут отличаться. Тем более, что  говорить о наличии пороков развития с уверенностью можно тогда, когда у плода выявлено также укорочение ножек или ручек, есть пороки внутренних органов.

Носовая кость плода: норма фото:

  • Благодаря несоответствию размеров носовой кости определяется наличие у плода синдрома Дауна

Насколько хорошо развита носовая кость в 32 недели?

На 32 неделе беременности в развитии плода происходят значительные изменения. Они затрагивают все основные органы и системы будущего новорожденного, поэтому в этот период очень важно проводить своевременную диагностику, профилактику и лечение возможных отклонений.

Современная медицина развивается семимильными шагами. Если в недавнем прошлом будущие мамы сдавали всего несколько анализов крови и проходили УЗИ перед родами, да и то не всегда, то в наше время тщательный контроль за состоянием беременной и плода позволяет предотвратить развитие многих заболеваний и состояний ребенка, а также выявить на ранних стадиях генетические болезни и отклонения в развитии плода.

Одним из основных показателей, способным отражать пороки развития, является носовая кость у плода. В акушерстве существуют специальные таблицы, в которых обозначен размер носовой кости по неделям, причем хорошо определяется этот показатель уже с 10-12 недели беременности. Уже на раннем сроке, обнаружив, что у плода маленькая носовая кость, женщину направляют в медико-генетический центр, где проводят более детальные исследования, повторяют УЗИ на современной аппаратуре и с привлечение специалиста по подобным отклонениям в развитии.

На 12 неделе беременности визуализация носовой кости является обязательной, и ее отсутствие - один из основных признаков синдрома Дауна. В этом случае назначаются дополнительные исследования, например взятие на анализ околоплодных вод, а также выявление дополнительных пороков, обычно сопутствующих маленькой носовой кости при болезни Дауна - отклонения в развитии внутренних органов, короткие ручки или ножки плода.

Носовая кость в 32 недели беременности уже достаточно хорошо развита, отлично просматривается на скрининге УЗИ, и, обычно, на таком сроке ей уделяют пристальное внимание, если были обнаружены некоторые несоответствия в ее формировании в 10-12 и в 21-22 недели. Норма носовой кости на этом сроке - около 8,9 мм, а после 34-35 недели - 9 мм. После 32 недели этот показатель уже не оценивается на УЗИ, так как не имеет практического значения для изменения состояния плода.

Недостаточно развитая носовая кость также может служить одним из симптомом хромосомного заболевания, которое возникает немного реже, чем синдром Дауна, примерно 1 случай на 5000 детей - болезни Эдвардса. В этом случае помимо маленькой носовой кости на сроке 32 недели уже будут видны характерные многочисленные отклонения в развитии внутренних органов, головного мозга, поэтому такие дети при условии своевременного рождения погибают в течение 10-15 суток, иногда доживая до 5-6 месяцев.

Если носовая кость короче нормы, но не намного, то это может означать короткий курносый нос у здорового плода.

Норма веса плода на 32 неделе беременности - около 1800 грамм, а рост - 42 см. На этом сроке существует опасность преждевременного родоразрешения, поэтому важно соблюдать все рекомендации гинеколога для нормального вынашивания плода.

На 32 неделе развития плода его тело, органы и системы, а также ощущения и поведение претерпевают большие изменения. В этот период голова плода приобретает размер, пропорциональный размеру тела. На ней появляется волосяной покров в виде редкого мягкого пушка, который выпадет незадолго перед родами. кожа плода на этом сроке беременности становится розовой, исчезает красноватый оттенок, морщинки на теле разглаживаются.

Ребенок активно набирает вес, растет, но еще продолжает активно шевелиться, хотя уже и расположился головкой вниз, готовясь к родам. С 32-33 недели мама начинает регулярно чувствовать не очень приятные удары маленькими пяточками в подреберную зону, особенно, если наклониться из положения сидя; в этом случае необходимо откинуться как можно дальше на спинку кресла или стула, или лечь на бок, чтобы дать малышу как можно больше места в животе.

На 32 неделе беременности развитие плода практически закончено, и, кроме окончательного формирования легких, ребенок будет только продолжать набирать вес, расти, его ручки и ножки станут пухлыми. На этом сроке мозг ребенка уже отлично развит, органы слуха, зрения также хорошо функционируют. Ребенок способен отчетливо слышать голос матери, а также видеть сны, эмоционально реагировать на них, например, беспокоиться, перевозбуждаться.

Если ребенок родится на этом сроке, то он способен выжить даже вне специальных условий стационара, так как легкие его, хоть и не полностью, но могут дышать самостоятельно. В роддоме в трахею новорожденного, появившегося на свет в 32 недели, обычно вводят легочный сурфактант - смесь веществ, которая выстилает легочные альвеолы, и которая самостоятельно вырабатывается плодом только в 35-36 недель.

На 32 неделе у плода сформированы, но продолжают совершенствоваться некоторые органы - гипофиз, поджелудочная железа, надпочечники, щитовидная железа. Активно начинает функционировать иммунная система плода; на этом сроке ее задача - создание в крови ребенка группы антител, которые помогут после рождения справиться с инфекционными заболеваниями. Также на таком сроке беременности продолжают укрепляться кости плода, поэтому рекомендуется соблюдать нормы потребления кальция, разработанные для каждого месяца вынашивания плода. Череп все же остается мягким, чтобы облегчить прохождение головки ребенка по родовым путям.

Обычно с 32 недели беременности периодически начинают возникать тренировочные схватки, которые совершенно не опасны для матери и плода.

На 32 неделе беременности уже можно разговаривать со своим малышом, петь ему песни, рассказывать сказки; эмоциональная связь матери и ребенка, созданная во внутриутробный период, поможет ребенку быстрее адаптироваться после рождения.

Развитие ребенка в 32 недели уже практически подошло к концу, так как некоторые дети уже появляются на свет на этом сроке. Носовая кость наравне с развитием других органов и систем отражает норму генетического развития плода, а также помогает определить срок беременности.

Нормы и причины укорочения носовой кости у плода

Для того чтобы выносить и родить здорового малыша, женщина должна сдавать многочисленные анализы, проходить специалистов и не отказываться от УЗИ. При этом, большая часть обследований направлены на выявление аномалий в развитии и патологий у плода.

Одним из значимых показателей, на который обращают внимание специалисты, является размер носовой кости ребенка. И неблагоприятным знаком считается укорочение носовой кости у плода. Особенно если она обнаруживается на каждом ультразвуке.

Первый скрининг

На первом скрининге, который проводится примерно в 12 – 14 недель беременности, вполне можно увидеть укороченную носовую кость у плода. При этом, параметры перегородки следует сравнить с нормой, и при необходимости продублировать исследование через пару недель. Отсутствие визуализации носовой кости, как и ее отступающие от нормативов параметры нередко указывают на наличие у малыша Синдрома Дауна. И именно поэтому вызывают беспокойство у врачей и родителей, хотя не факт, что у плода имеется эта патология. Возможно, что таковы особенности ребенка, поскольку на первом скрининге все же важно зафиксировать наличие носовой кости, нежели ее размер.

Дополнительные обследования

Если на первом ультразвуке носовая кость не будет визуализироваться или ее размеры будут отличаться от нормы, то необходимы дополнительные исследования: повторное УЗИ, кровь на «уродства», возможно биопсия. Без их результатов говорить об укорочении костей носа у плода, как о признаках Синдрома Дауна нельзя.

Нормы длины носовой кости

Размеры носовой кости у плода начинают активно меняться в начале второго триместра. Так, на сроке 13 – 14 недель длина носовой перегородки в среднем составляет 3 – 3,5 мм; В 14 – 15 недель она равна 3,6 мм. К 20 неделям носовая перегородка увеличивается до 5,5 мм, а к 25 составляет 7 мм. Поэтому укорочение костной части спинки носа у плода хорошо заметно на втором скрининге. На сроке 28 – 29 недель длина носовой кости должна составлять примерно 8 мм, а к третьему скринингу, который проводится в 32 недели вырасти до 9 мм. К 36 неделе беременности, которая вполне может стать завершающей, она составляет 9 мм и выше.

Важные моменты

Для того чтобы выявить укорочение носовой кости у плода необходимо не только инновационное оборудование, но и высокая квалификация специалиста, делающего УЗИ. Для оценки рисков проверяют на соответствие стандартам и другие параметры малыша, например, окружность головы, длина ручек и т.д.

Причины укорочения носовой кости плода

Причины возникновения данной патологии различны. Это возраст матери и наличие у нее вредных привычек, прием во время беременности некоторых лекарственных препаратов и тяжелые заболевания, перенесенные будущей мамой в период вынашивания младенца. Неблагоприятными считаются тяжелые условия труда и ушибы во время беременности, получение женщиной гамма-излучения или длительного перегрева.

Июн 05 2015 05:39 | Катеринка в Беременность

Носовая кость: норма в 12 недель, гипоплазия

Содержание статьи:

Размер носовой кости по неделям – таблица

ТАБЛИЦА

Нормы носовой кости по неделям актуальны уже на 12-й неделе ожидания малыша. До этого срока специалист может зафиксировать лишь ее наличие/отсутствие, которое проверяется приблизительно на 10-й неделе.

Норма или патология

Если в начале третьего месяца беременности роль играет только факт обнаружения у эмбриона четырехугольного костного образования с помощью УЗИ, то дальше ситуация меняется. При обследовании носовой кости в 12 недель норма таблицы обязательно сопоставляется с полученными результатами. Термин «гипоплазия» применяется, если обнаружены критичные отступления от установленных стандартов. Этот симптом может оказаться признаком, указывающим на синдромы Эдвардса, Дауна, Тернера, не исключаются и другие тяжелые патологии.

Разумеется, будущие мамы не должны сразу пугаться, услышав о возможной гипоплазии носовой кости у плода. Далеко не всегда ее недостаточный размер указывает на отклонение. Каждый малыш индивидуален, развивается особым образом даже при нахождении в материнской утробе. Говорить о формировании хромосомной патологии можно лишь тогда, когда диагностируется также гипоплазия плода. Это означает, что у зародыша неправильные размеры органов, конечностей.

Если кости носа в 12 недель норме не соответствуют, но в остальном младенец развивается правильно, тревожиться рано. Не исключено, что у будущего ребенка будет очаровательный компактный носик. Также стоит помнить о наследственности, национальной принадлежности родителей, особенностях рациона женщины и ряде других факторов. Нельзя исключать и такой момент, как недостаточная компетентность человека, отвечающего за обследование.

Если обнаружена гипоплазия

Услышав о гипоплазии носовой кости, беременная девушка непременно должна повторить ультразвуковое обследование, обратившись к другому специалисту, который воспользуется другим оборудованием. Нередки случаи, когда разные приборы обеспечивают отличающиеся друг от друга показатели. Учитывая размеры кости, даже небольшое отличие, составляющее 1-2 мм, играет роль. Экспертное УЗИ в большинстве случаев рекомендуется самими врачами, обнаруживающими признаки патологии. Также будущей матери необходимо пройти генетический анализ, при котором объектом исследования становятся околоплодные воды.

Если диагноз подтверждается

Если повторные обследования у других специалистов снова заканчиваются вердиктом о гипоплазии костей носа, дальнейшие действия зависят от намерений беременной. Результаты УЗИ нельзя считать 100%, однако естественные колебания в подобной ситуации нормальны. При решении сохранить беременность в любом случае можно прекратить обследоваться и заняться своим здоровьем. Необходимо:

  • обогатить меню ценными веществами, способствующими правильному развитию малыша;
  • полностью исключить разрушительные привычки (спиртное, сигареты);
  • практиковать лечебную гимнастику;
  • в точности выполнять врачебные рекомендации;
  • ответственно относиться к приему назначенных препаратов;
  • высыпаться, избегать сильных нагрузок, стрессов.

Если у женщины возникают сомнения, можно попробовать обследоваться еще раз, так как если источником гипоплазии действительно стала хромосомная аномалия, вышеописанные меры не помогут.


Смотрите также