Диагностика половые инфекции


Диагностика половых инфекций у мужчин

Возможность записаться к врачу как мужского так и женского пола на выбор

Уникальная авторская 100% БЕЗБОЛЕЗНЕННАЯ методика забора мазков у мужчин

300 метров от метро Кропоткинская

БЕЗ ВЫХОДНЫХ с 09:00 до 20:00

Результаты анализов за 20 минут (мазок и кровь на ЗППП) стоимость 500 рублей на 1 инфекцию

Врачи высшей категории, кмн с опытом работы от 15 лет - консультация 900 рублей

Анонимность анализов и лечения

Записаться на прием

* поиск по всем статьям на сайте

Половые инфекции на сегодняшний день встречаются все чаще, что связано с изменением сексуальной культуры.

Современная структура этой группы болезней характеризуется более высокой заболеваемостью инфекциями с первично хроническим течением.

Они могут практически не иметь клинической симптоматики.

Поэтому основная роль в диагностике половых инфекций у мужчин принадлежит проведению лабораторных исследований.

Анализы направлены на выявление и идентификацию патогенного микроорганизма.

Проведение исследования на возможное наличие в структурах урогенитального тракта инфекционного процесса показано в таких случаях:

  • Появление симптоматики воспаления структур урогенитального тракта. Первые признаки половой инфекции у мужчин включают невыраженное жжение в области уретры. Оно усиливается при мочеиспускании. Наблюдаются необъемные выделения из мочеиспускательного канала с неприятным запахом и слизистым характером.

    А так же сыпь и налеты на головке полового члена.

  • Незащищенный секс без использования презервативов с новым половым партнером.
  • Развитие функциональных нарушений мочеполовой системы. Они заключаются в эректильной дисфункции, преждевременной эякуляции или ее задержке.
  • Комплексная диагностика мужского бесплодия. Оно характеризуется невозможностью зачать ребенка у семейной пары свыше года регулярной половой жизни без использования контрацепции. При возрасте одного из супругов от 35 лет стоит обращаться за медицинской помощью спустя полгода нерезультативных попыток зачатия ребенка.

  • Контроль эффективности лечения половой инфекции, которое заключается в уничтожении патогенных микроорганизмов.

Такие ЗППП как микоплазмоз, трихомониаз, уреаплазмоз, папилломавирусная инфекция у мужчин часто характеризуются бессимптомным течением.

Поэтому, их лабораторная диагностика является единственным возможным достоверным методом выявления возбудителя патологического процесса.

О том как проходит диагностика половых инфекций у мужчин подполковник медицинской службы,

врач Ленкин Сергей Геннадьевич

Половые инфекции: найти и обезвредить

Микробов, способных поражать органы мочеполовой системы и передаваться от одного человека к другому во время полового акта, специалисты объединили в особую группу — «возбудители инфекций, передающихся половым путем (ИППП)».

Фактически, инфекции, передающиеся половым путем, являются третьей из самых распространенных групп инфекционных заболеваний непосредственно после ОРЗ и гриппа. По данным экспертов ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), каждый шестой житель планеты страдает той или иной ИППП. Нередко у одного больного выявляются 2 и более заболевания.

О каких инфекциях идет речь?

К числу ИППП сегодня принято относить:

  • сифилис;
  • гонорею;
  • трихомониаз;
  • хламидиоз;
  • уреаплазмоз;
  • микоплазмоз;
  • вирус папилломы человека, проявляющийся остроконечными кондиломами области гениталий;
  • герпетическое поражение половых органов.

Возбудители этих болезней довольно неустойчивы во внешней среде, и заразиться ими можно только при интимном контакте.

Как они могут проявляться?

Кроме пути инфицирования, эти заболевания объединяет схожая симптоматика: как правило, первым признаком заражения становится выраженный дискомфорт в области наружных половых органов и внутри мочеиспускательного канала, а также влагалища у женщин.

Появляются необычные выделения, во время мочеиспускания (которое нередко учащается) и после него пациент испытывает боль.

При наиболее остром и бурном течении страдает и общее состояние: повышается температура тела, появляется выраженный озноб и слабость. Во многих случаях удается связать симптомы болезни с недавним новым половым контактом.

Делайте диагностику вовремя

В настоящее время у половых инфекций наблюдается склонность к скрытому течению и быстрый переход в хроническую форму. Но даже если болезнь не проявляет себя, она приводит к серьезным нарушениям в органах мочеполовой системы. У женщин нарушается структура слизистой оболочки шейки матки: развивается эктопия, которая в дальнейшем может переродиться в рак. Воспаляются внутренние органы (слизистая оболочки матки, маточные трубы, яичники), что становится причиной развития спаечного процесса, образования кист, нарушений менструального цикла и, в конечном итоге, — бесплодия.

У мужчин на фоне половых инфекций тоже может развиться бесплодие, так как проникновение патогенов в предстательную железу, семенные пузырьки и яички вызывает необратимое их изменение. Особенно опасен в этом отношении вирус папилломы человека.

Помимо фертильности, страдает также эректильная функция, ухудшается общее самочувствие и появляется психологический дискомфорт. Поражение предстательной железы и мочевого пузыря может стать причиной появления мучительных симптомов, напоминающих картину простатита, но практически не поддающихся коррекции лекарственными препаратами и другими способами лечения.

Скрытые и хронические болезни диагностировать намного сложнее, чем болезни в острой стадии. Поэтому при появлении тревожных симптомов необходимо в кратчайшие сроки обратиться к врачу.

Эффективные методы диагностики

Способ выявления возбудителя болезни врач выбирает, исходя из информации, полученной в процессе опроса пациента и его объективного осмотра. В некоторых случаях установить диагноз позволяет микроскопическое исследование свежих (нативных) мазков, взятых с области половых органов, а в других даже тщательный микроскопический анализ специально подготовленных препаратов не дает желаемых результатов. Это может быть связано с тем, что болезнетворный микроорганизм (патоген) уже проник в клетки мочеполового тракта, и поэтому стал невидим для лаборанта.

В этих случаях применяются более эффективные методики: например, мазок наносится на питательную среду и выращивается в течение нескольких дней или изучается после обработки флюоресцентными красителями (это методика называется ПИФ). Но золотым стандартом диагностики ИППП в настоящее время считается исследование методом ПЦР (полимеразной цепной реакции). Это очень чувствительный анализ, в ходе которого могут быть обнаружены даже небольшие фрагменты молекул ДНК.

ПЦР позволяет выявить и внутриклеточные бактерии (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы), и вирусы (герпеса, папилломы человека). При этом, применяя специальную методику, лаборант может определить и количество выявленного возбудителя. Это играет в диагностике важную роль, так как по уровню концентрации бактерий и количеству вируса (вирусной нагрузке) врач выбирает оптимальную тактику лечения.

Достоверность результатов анализа в первую очередь зависит от техники забора материала для исследования и от качества использующегося оборудования и реактивов. В нашей клинике используются новейшие медицинские стандарты и лабораторные технологии, благодаря чему риск диагностических ошибок сводится к минимуму. Более подробную информацию вы можете найти здесь.

Профилактика — прежде всего

Специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют всем женщинам и мужчинам репродуктивного возраста проходить периодическое обследование на наличие половых инфекций. Рекомендуемая частота такого обследования — один раз в два года.

Доверив свое здоровье специалистам, вы убережете себя от серьезных проблем и сможете беспрепятственно в полной мере наслаждаться жизнью.

Коварность половых инфекций и методы их диагностики

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП) на сегодняшний день являются довольно распространенной проблемой. К инфекциям данного типа относятся:

  • Гонорея;
  • Сифилис;
  • Трихомониаз;
  • Хламидиоз;
  • Уреаплазмоз;
  • Генитальный герпес;
  • Микоплазмоз и другие.

Эти заболевания поражают слизистые оболочки мочеполовой системы, что в последующем может привести к серьезным осложнениям и последствиям. При отсутствии своевременной медицинской помощи, половые инфекции могут перейти в хроническую форму течения. Коварность ЗППП в том, что они долгое время могут не проявляться клинически, то есть возбудитель, активно поражает слизистые оболочки мочеиспускательного канала и внутренних половых органов, а у больного нет никаких клинических симптомов болезни. Часто это затрудняет диагностику ЗППП.

Инкубационный период ЗППП в среднем может колебаться от 48 часов до нескольких дней и недель. Инкубационный период полового заболевания – это период от заражения инфекцией во время полового контакта, до появления первых симптомов заболевания у пациента. Как правило, инкубационный период  протекает латентно (скрыто), длительность его разная для каждого заболевания. Например, гепатит С, или ВИЧ могут не диагностироваться и никак не проявляться клинически в течение полугода с момента инфицирования, а гонорея может протекать скрыто до 12 месяцев, при этом больной человек будет продолжать заражать половых партнеров.

Диагностика половых инфекций

Чтобы своевременно выявить возбудителя половой инфекции, важно сразу обратиться к врачу при подозрении на заражение. Благодаря постоянному развитию медицины, на сегодняшний день существует множество методик ранней диагностики ЗППП.

1. Микроскопический метод

Данный метод диагностики половых инфекций основан на микроскопическом изучении мазка выделений из влагалища или мочеиспускательного канала. При помощи изучения мазка под микроскопом можно диагностировать наличие гарднерелл, гонококков, хламидий, уреаплазм, трихомонад.  Другие половые инфекции выявить микроскопическим методом невозможно, для этого применяют развернутые исследования.

2. Биохимический анализ крови

При помощи биохимического анализа крови можно выявить антитела, к каким либо возбудителям венерических инфекций. У данного метода есть минус – возбудителей ЗППП невозможно обнаружить в крови на самом раннем этапе инфицирования. Появление антител к возбудителю заболевания возможно после нескольких недель от начала инфицирования. Данное исследование крови обычно проводят для контроля диагноза в динамике лечения.

3. Бактериоскопический (культуральный)

Данный метод выявления возбудителей ЗППП основан на посеве выделений из влагалища или уретру на специальную питательную среду. На питательной среде вырастает колония бактерий, которые спровоцировали заболевание. При помощи бактериального посева можно сразу подобрать лекарственный препарат, губительно действующий на патогенную флору и определить чувствительность микроорганизмов к антибиотику.

4. ПЦР диагностика

Данный метод диагностики возбудителей ЗППП основан на выявлении молекулы ДНК микроорганизма. Под воздействием специальных реактивов, в материале для исследования в несколько миллионов раз увеличивается молекула ДНК патогенного возбудителя инфекции, и ее можно увидеть с помощью оборудования для диагностики.

Метод ПЦР на сегодняшний день является наиболее информативным и точным. Точность метода в выявлении возбудителя составляет 98%. Материалом для исследования может быть кровь больного, соскоб, выделения из половых путей, цервикального канала или уретры.

ЗППП и беременность

Все женщины во время беременности в обязательном порядке сдают анализы на определение заболеваний, передающихся при половых контактах. Половые инфекции, обнаруженные в период вынашивания плода, могут стать причиной преждевременных родов, выкидышей на ранних сроках и мертворождения. Перед планированием беременности, семейной паре лучше явиться в поликлинику и сдать все анализы, при помощи которых можно выявить инфекции, передающиеся половым путем. Многие венерические заболевания могут протекать скрыто, тем самым подвергая риску будущую беременность и здоровье самой женщины.

Кроме этого, всем женщинам рекомендовано раз в полгода проходить профилактический осмотр у гинеколога, где врач берет мазок из влагалища и цервикального канал.

Диагностика половых инфекций

Большее количество инфекций органов мочевыделения и половых органов являются результатом заболеваний, передающихся половым путем.

На сегодняшний день, единственным способом определить возбудителя инфекции являются специальные анализы.

Где сдать анализы на ЗППП?

Анализ на определение заболеваний, передающихся при половых контактах можно сдать в специализированном медицинском центре, где есть лаборатории и необходимые реактивы.

Последствия половых инфекций

При инфицировании во время незащищенного полового акта с больным партнером или носителем, в первую очередь поражаются органы мочевой и половой систем. Венерические заболевания очень негативно влияют на репродуктивную функцию женщин. Именно поэтому врачи рекомендуют перед планированием беременности обязательно сдать анализы, на заболевания передающиеся половым путем. Венерические инфекции в период беременности могут стать причиной невынашивания плода, самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов и патологий развития ребенка.

Виды анализов на половые инфекции

Благодаря постоянному развитию и совершенствования медицины, на сегодняшний день существует множество методик определения возбудителей половых инфекций:

  • Мазок из уретры и влагалища – возбудитель определяется под микроскопом;
  • Анализ крови – иммуноферментный метод;
  • ПЦР – полимеразная цепная реакция, метод направлен на определение ДНК возбудителя скрытых половых инфекций;
  • Бактериологический посев выделений из влагалища и уретры.

Какой метод диагностики выбрать?

Среди множества методов определения возбудителя половой инфекции, врачи выбирают наиболее подходящий для каждого пациентка индивидуально. Например, микроскопическое изучение выделений из мочеиспускательного канала или влагалища женщины позволяет выявить наличие воспалительного процесса мочеполовой системы. Чаще всего определенного возбудителя невозможно выявить при помощи микроскопического исследования.

Высокоинформативным методом исследования является бактериологический посев. Полученные при анализе выделения сеют на питательную среду, которая способствует росту патогенной микрофлоры. После того как колония микроорганизмов выросла, можно не только определить возбудителя инфекционного процесса, но также и выявить на сколько чувствительна флора к тем, или иным антибиотикам.

Метод ПЦР диагностики является более информативным и точным, в отличие от предыдущих методов. ПЦР – полимеразная цепная реакция основана на выявлении молекулы ДНК возбудителя, что исключает возможность ошибки. При помощи данного метода диагностики можно исследовать мочу, кровь и мазок выделений.

Метод ПЦР позволяет определить возбудителей скрытых половых инфекций, когда клиническая картина отсутствует, или смазана. Так выявляются гонококки, хламидии, гардренеллы, вирус папиллома человека, микоплазмы, трихомонады, уреаплазма.

Иммуноферментный анализ позволяет не только выявить возбудителей скрытых ЗППП, но и определить насколько давно они поражают мочеполовую систему человека.

Показания для обследования на ЗППП

Основными клиническими признаками половых инфекций являются:

  • Появление болей внизу живота;
  • Наличие патологических выделений из наружных половых путей (гнойных, гнойно-слизистых, серозных), с неприятным запахом, пенистых, зеленых;
  • Постоянное невынашивание беременности (более 2 выкидышей подряд);

Обследование на половые инфекции, в том числе и скрытые, необходимо перед планированием беременности. Причем анализы должна сдавать, как женщина, так и мужчина. Своевременно выявленные ЗППП гарантируют успешное лечение ещё до наступления беременности.

Обязательным исследованием перед зачатием является сдача крови из вены на ВИЧ (реакция Вассермана). Также данный анализ крови женщина сдает несколько раз за весь период беременности.

Подготовка к исследованиям на ЗППП

Чтобы результаты анализов были точными, пациент должен тщательно подготовиться к исследованию:

  • За несколько дней до сдачи мазков из влагалища и уретры, необходимо воздержаться от половых отношений;
  • Перед сдачей мазков на скрытые половые инфекции, необходимо не опорожнять мочевой пузырь в течение 2 часов;
  • При подозрении на скрытую половую инфекцию, за день до взятия мазков, проводят так называемую провокацию. Провокация заключается в приеме алкоголя, или острой пищи. Это способствует обострению клинической картины половой инфекции, что облегчает диагностику. Для женщин наиболее простой провокацией является менструация. Рекомендуется сдавать влагалищные мазки на 5 день цикла.

Забор анализов

Мазок из уретры или влагалища проводится во время осмотра пациента врачом. Материал для изучения берется при помощи специальной щеточки для одноразового использования. У мужчин берут отделяемое из уретры, а у женщин из влагалища.

При желании пациента сдать анализы на ЗППП можно абсолютно анонимно! Результаты исследования при этом отдаются лично в руки пациенту, с расшифровкой всех показателей и рекомендациями врача.

Таким образом, при желании обследоваться на ЗППП, пациент может обратиться в любой диагностический центр, где работают узкопрофильные специалисты (гинеколог, уролог, венеролог). Очень важно, при обнаружении подозрительных не характерных симптомов, своевременно обращаться к врачу, а не заниматься самолечением. Это гарантирует пациенту благоприятный исход терапии и отсутствие осложнений. Для женщин не вовремя вылеченные половые заболевания могут стать причиной бесплодия, а для мужчин – нарушением эректильной функции.


Смотрите также