Что такое цитология


Цитология - это... Что такое Цитология?

Цитоло́гия (греч. κύτος — «вместилище», здесь: «клетка» и λόγος — «учение», «наука») — раздел биологии, изучающий живые клетки, их органоиды, их строение, функционирование, процессы клеточного размножения, старения и смерти.

Также используются термины клеточная биология, биология клетки (англ. Cell Biology).

Возникновение и развитие цитологии

Рисунок Роберта Гука, изображающий срез пробковой ткани под микроскопом (из книги «Микрография», 1664 год)

Термин «клетка» впервые употребил Роберт Гук в 1665 году, при описании своих «исследований строения пробки с помощью увеличительных линз». В 1674 году Антони ван Левенгук установил, что вещество, находящееся внутри клетки, определенным образом организовано. Он первым обнаружил клеточные ядра. На этом уровне представление о клетке просуществовало еще более 100 лет.

Изучение клетки ускорилось в 1830-х годах, когда появились усовершенствованные микроскопы. В 1838—1839 ботаник Маттиас Шлейден и анатом Теодор Шванн практически одновременно выдвинули идею клеточного строения организма. Т. Шванн предложил термин «клеточная теория» и представил эту теорию научному сообществу. Возникновение цитологии тесно связано с созданием клеточной теории — самого широкого и фундаментального из всех биологических обобщений. Согласно клеточной теории, все растения и животные состоят из сходных единиц — клеток, каждая из которых обладает всеми свойствами живого.

Важнейшим дополнением клеточной теории явилось утверждение знаменитого немецкого натуралиста Рудольфа Вирхова, что каждая клетка образуется в результате деления другой клетки.

В 1870-х годах были открыты два способа деления клетки эукариот, впоследствии названные митоз и мейоз. Уже через 10 лет после этого удалось установить главные для генетики особенности этих типов деления. Было установлено, что перед митозом происходит удвоение хромосом и их равномерное распределение между дочерними клетками, так что в дочерних клетках сохраняется прежнее число хромосом. Перед мейозом число хромосом также удваивается, но в первом (редукционном) делении к полюсам клетки расходятся двухроматидные хромосомы, так что формируются клетки с гаплоидным набором, число хромосом в них в два раза меньше, чем в материнской клетке. Было установлено, что число, форма и размеры хромосом — кариотип — одинаково во всех соматических клетках животных данного вида, а число хромосом в гаметах в два раза меньше. Впоследствии эти цитолоогические открытия легли в основу хромосомной теории наследственности.

Клиническая цитология

Клиническая цитология является разделом лабораторной диагностики и носит описательный характер. В частности, важным разделом клинической цитологии является онкоцитология, перед которой ставится задача диагностики новообразований.

См. также

  • Клетка
  • Энергетические процессы в клетке

Ссылки

В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 26 мая 2011.

Что такое цитология?

В медицинской науке, к цитологическому исследованию (другое название анализ цитологии, цитопатология) относят исследования, с помощью которых возможно выявлять патологическое течение заболевания, основываясь на строение клетки органа. Любая такая клетка, взятая на исследование, подвергается изучению под микроскопом, после чего лаборантом, сделавшим исследование, пишется цитологическое заключение.

Что такое цитология? Это наука о клетке, ее строении, изменениях и тех патологических процессах внутри нее, которые могут указывать на развитие заболеваний в организме человека.

Цитологические исследования: цель

Основной целью таких исследований, и в частности  такого из них, как цитология шейки матки, является выявление онкологических, вирусных и бактериальных процессов, аутоиммунных нарушений, воспалительных процессов в органах и системах организма человека.

Цитология шейки матки и цервикального канала относятся к самым распространенным типам цитологического исследования.

Особенностью рака этого отдела женского организма является то, что ему предшествуют предраковые процессы. Их выявление на ранних стадиях позволяет предотвратить онкологическое течение процессов и существенно облегчить состояние женщины.

Помимо исследований цитологического материала шейки матки, цитология клетки делается при взятии анализов таких жидкостей  как мокрота, пунктата щитовидной и молочной железы.

Как выполняется анализ цитологии

Исследование предвещается забором материала для анализа. Он проводится на гинекологическом кресле с помощью специальной лопаточки и щеточки. Собранный материал наносится на лабораторное стекло. Примечательно, что такой мазок не сдается в момент менструальных проявлений. Самым распространенным методом взятия такого мазка является метод  цитологии по Папаниколау, названый так в честь греческого патолога Георгия Папаниколау, ( ПАП –мазок).

Взятый мазок отправляется в цитологическую лабораторию, в которой его окрашивают по специальной технологии.

Анализ цитологии шейки матки

После этого он попадает в руки лаборанта-микроскописта, который оценивает качество забранного материала. Материал мазка дожжен быть пригодным для того чтобы можно было рассмотреть патологические процессы эпителиальных клеток. Оцениваются все клетки из мазка. Они должны соответствовать своим нормальным формам и размерам, должны иметь правильное соотношение между ядром и клеткой. Изменения в этих параметрах далеко не всегда вызываются злокачественными или воспалительными процессами. Нередко к некоторым изменениям со стороны строения клетки могут приводить беременность, менструации, прием гормональных противозачаточных препаратов. Нередко, к сожалению, причиной изменений такого мазка может стать  папилломавирус.

Примечательно, что наличие некоторых возбудителей вирусов в мазке такого типа увеличивается вероятность развития онкологического поражения матки и цервикального канала.

Цитология, что это такое?

Цитология – это метод исследования материала ткани, взятой у пациента для определения её клеточного состава. После специальной обработки изучается клеточное строение исследуемого участка тела, чтобы определить наличие или отсутствие патологических клеток.

В гинекологии метод анализа на онкоцитологию широко распространен и используется для изучения шейки матки с целью ранней диагностики онкологических заболеваний. Такой анализ, как цитология шейки матки служит в качестве скрининга и позволяет обнаружить патологию на ранней стадии.

Атипия

Что такое атипия клеток шейки матки? Этот термин означает, что по тем или иным причинам нарушается нормальный клеточный состав на поверхности шейки матки во влагалище или в цервикальном канале.

Другое название данного процесса – дисплазия. Такое состояние имеет сложный механизм развития и опасно тем, что может послужить причиной онкологии.

Причины

Известно, что атипичные клетки появляются в слизистой шейки матки под воздействием разных и зачастую сопутствующих друг другу причин. К факторам развития относятся:

  1. Инфекционный процесс, вызванный вирусом папилломы человека.
  2. Заболевания, передающиеся половым путем.
  3. Генетическая предрасположенность.
  4. Побочные реакции на гормональные или другие препараты.
  5. Беспорядочные половые связи.
  6. Курение.
  7. Гиповитаминоз.
  8. Иммунодефицит.

Неслучайно, что на первом месте среди перечисленных причин стоит вирус папилломы человека (ВПЧ). Именно эта инфекционная болезнь является главным фактором развития онкологического заболевания этой анатомической области.

Разработана и применяется вакцина против ВПЧ, которая с высокой степенью вероятности предотвращает развитие атипии.

Степени

В своем развитии дисплазия клеточного состава имеет ряд последовательно сменяющихся этапов. Выделяют следующие степени заболевания:

  • Легкая: отмечается размножение клеток глубоких слоев шейки. Поверхностно расположенные ряды остаются здоровыми.
  •  Умеренная: гиперплазия всех слоев слизистой. Иногда встречаются единичные атипичные клетки.
  • Тяжелая: выраженные изменения во всей толще слизистой оболочки. Структурные элементы увеличиваются в размерах, наблюдается повышенная яркость внутриклеточных структур – гиперхромия.

Последние стадии болезни некоторыми специалистами определяются в группу раковых заболеваний, требующих срочных терапевтических мероприятий.

Показания к мазку на цитологию

Цитологическое исследование мазков слизистой шейки матки выполняется всем здоровым женщинам в возрасте старше 18 лет. Кроме того, анализ необходимо провести внепланово при следующих состояниях:

  1. Подготовка женщины к беременности.
  2. Выявление причины бесплодия.
  3. Отклонения в менструальном цикле.
  4. Заболевания, передающихся половым путем, например, герпес в области половых органов.
  5. Папилломавирусная инфекция.
  6. Перед установкой внутриматочных средств контрацепции – спиралей.

Даже при отсутствии перечисленных показаний цитологическое исследование следует регулярно проводить для исключения атипии клеток слизистой шейки матки.

Процедура взятия материала

Для того чтобы изучить под микроскопом исследуемую ткань, необходимо провести забор материала – мазок или соскоб. Именно в этом заключается процедура взятия участка слизистой шейки матки для исследования на онкоцитологию.

У многих возникают вопросы: как именно происходит манипуляция и следует ли к ней готовиться? Следует подробнее остановиться на этих моментах.

Подготовка к процедуре

Если вам была назначена описываемая процедура, следует выполнить несколько простых условий, чтобы провести исследование безболезненно и получить достоверные материалы.

Рекомендуются к выполнению следующие моменты:

  1. Воздержание от половых контактов за двое суток до визита к врачу гинекологу.
  2. За 2 суток до процедуры не следует использовать вагинальные формы лекарственных препаратов – гелей, свечей, кремов и прочее.
  3. За два часа перед гинекологическим осмотром и проведением процедуры не следует мочиться.
  4. Если отмечаются неприятные симптомы со стороны половых органов: боли, зуд, выделения, следует сообщить об этом врачу. Некоторые состояния могут быть противопоказанием для проведения мазка на онкоцитологию.

Оптимальный срок сдачи материала на цитологию — период после месячных (примерно пятые сутки цикла).

Техника взятия

Цитология в гинекологии предполагает взятие материала посредством мазка слизистой. Соскоб производится в гинекологическом кресле во время осмотра врача. Специальными стерильными инструментами (цитологическая щетка) забирается слой ткани с влагалищной части шейки и из цервикального канала. Цитология является малотравматичной процедурой, поэтому применяется для массовой диагностики.

Гинеколог старается брать материал на границе здоровой ткани и предполагаемого места атипии, чтобы врач в лаборатории смог обнаружить измененные клетки.

В большинстве случаев процедура длится несколько секунд и является абсолютно безболезненной для пациентки.

Иногда отмечаются кровянистые выделения из влагалища, появление которых связано с небольшим травмированием участка слизистой. Этот побочный эффект исследования на онкоцитологию обычно длится в течение двух суток и не требует специальных методов лечения.

Осложнения

Использование одноразовых стерильных инструментов, взятие материала у самого края цервикального канала, соблюдение требований к проведению манипуляции сводят риск осложнений к минимуму. Однако даже такая безопасная процедура, как цитология, может привести к возникновению осложнений.

Если после процедуры более двух суток наблюдаются боли и кровянистые выделения из влагалища, следует обратиться к врачу гинекологу для обследования.

Возможно, при заборе материала на онкоцитологию была нарушена техника выполнения мазка.

Тяжелым осложнением процедуры является стеноз цервикального канала. Это состояние характеризуется зарастанием просвета этой анатомической области спайками. Такая реакция организма связана с обширным или глубоким травмированием слизистой, в ответ на которое происходит заживление с образованием рубцов. Подобное состояние может привести к бесплодию, так как цервикальный канал становится непроходим.

Риск осложнений минимальный, поэтому цитология является важнейшим методом в первичной диагностики дисплазии клеток шейки матки.

Жидкостная цитология шейки матки

Наиболее эффективным методом подготовки взятого для исследования материала является жидкостная цитология шейки матки. Такая методика позволяет добиться минимальной частоты ложноотрицательных заключений цитологического исследования.

Анализ на цитологию шейки, проведенный этим методом имеет ряд преимуществ перед традиционным мазком на онкоцитологию:

  1. Применение специальных инструментов и контейнеров позволяет повысить качество материала.
  2. В мазке имеется минимум слизи, крови, разрушенных при взятии соскоба клеток.
  3. Идеальные условия хранения материала в растворе, исключено высыхание клеток.
  4. Максимальная скорость подготовки препарата для микроскопии на онкоцитологию.
  5. Из одного мазка можно приготовить сразу несколько препаратов.
  6. Специальное окрашивание, позволяющее максимально визуализировать клетки.

При использовании традиционных методов подготовки и окрашивания материала для исследования в поле зрения врача лаборанта попадают элементы воспаления, крови и слизи, которые мешают увидеть атипичные и раковые клетки. Жидкостная цитология шейки матки повышает качество материала и сводит к минимуму вероятность ложного результата.

Расшифровка анализов

Материал, взятый для исследования на онкоцитологию, чаще всего готовится в течение 1 суток. Однако при загруженности лаборатории или использовании специальных методов подготовки препарата, результаты исследования подготавливаются дольше.

Расшифровка исследования показывает наличие или отсутствие изменений со стороны слизистой оболочки шейки матки.

Если при исследовании подготовленного препарата лаборант обнаруживает, что все клетки имеют одинаковую, соответствующую норме форму и размеры, такой анализ оценивается, как нормальный.

Однако при расшифровке в анализах на цитологию могут обнаружиться явления гиперплазии, атипии клеток слизистой, наличие раковых элементов. В этом случае определяется степень отклонения. В расшифровке может значиться следующе заключение:

  • CIN 1 – легкая дисплазия.
  • CIN 2 – умеренная дисплазия.
  • CIN 3 – тяжелая дисплазия, клеточная атипия.
  • Рак шейки матки.

Диагноз дисплазии не означает обязательного перехода клеток в раковые. Необходимо придерживаться рекомендаций врача гинеколога для предотвращения развития онкологического процесса.

Дальнейшая диагностика

Расшифровка цитологии показывает врачу гинекологу изменения в слизистой, которые могут служить показанием для проведения дальнейшей диагностики.

Если после получения анализов на цитологию обнаруживаются отклонения в строении слизистой и даже наличие раковых клеток в препарате, необходима дальнейшая диагностика для подтверждения диагноза.

Первым этапом уточнения состояния пациентки является повторение цитологического анализа через определенный период.

Дальнейшая диагностика может заключаться в проведении кольпоскопии с биопсией слизистой шейки.

Эта процедура предусматривает визуальный осмотр полости влагалища при помощи увеличительного прибора кольпоскопа врачом гинекологом. Во время такого исследования специалист обнаруживает подозрительные участки слизистой оболочки шейки матки с помощью специальных красителей и забирает материал для исследования.

Подобная процедура является более ценной в диагностическом плане, чем мазок на онкоцитологию, так как позволяет прицельно взять подозрительный материал и более достоверно показывает атипию клеток шейки матки.

Цитология - что это такое?

Цитология – что это такое? Для полного раскрытия этого термина следует обратиться к древнегреческому языку, поскольку именно из него он и происходит. В переводе с античного греческого «китос» - клетка, а «логос» - учение. Итак, цитология – что это такое? Это наука о клетках. Если раскрывать тему более подробно, то стоит сказать, что она изучает их строение и принципы функционирования.

История возникновения и развития науки

Первый микроскоп был изобретен еще в середине XVII века. Собственно, благодаря этому приспособлению и появилась цитология. Что это значит? Дело в том, что, именно наблюдая за живыми организмами через примитивнейшую конструкцию из увеличительных стекол, англичанин Роберт Гук впервые обнаружил, что все они состоят из делимых микрочастиц. Он назвал их клетками. Десятилетием позже другой исследователь - Антони ванн Левенгук - выяснил, что все клетки имеют упорядоченную внутреннюю структуру и определенные закономерности функционирования. Ему же принадлежит и открытие ядер. Вместе с тем представление о строении клетки и ее жизнедеятельности еще длительное время тормозилось слабым развитием микроскопов. Следующие существенные шаги были сделаны уже в середине XIX века, когда значительно была усовершенствована техника. Важнейшие результаты цитологии этого периода как науки - это создание клеточной теории и открытие протоплазмы.

Клеточная теория

Используя накопившиеся к этому периоду эмпирические знания, два биолога – Т. Шванн и М. Шлейден – буквально одновременно предлагают научному сообществу идею о том, что все животные и растения состоят полностью из сходных единиц – клеток. И каждая из этих клеток по отдельности обладает свойствами живого организма. Такое представление о сложных формах жизни на Земле оказало важнейшее влияние на дальнейшее развитие биологической науки.

Открытие протоплазмы

Другим важнейшим достижением ученых в этой области стало обнаружение и описание протоплазмы – вещества, наполняющего клеточные организмы и являющегося своеобразной средой для ее структурных органов. Позднее знания о протоплазме были углублены и несколько изменены в сравнении с изначальными. Сегодня такая клеточная среда называется цитоплазмой.

Дальнейшее развитие

Благодаря исследованию клетки еще во второй половине XIX были открыты дискретные тельца, содержащиеся в ядре - хромосомы. Их изучение, открытие того факта, что каждый вид имеет определенное постоянное количество хромосом, что ядро принимает самое непосредственное участие в размножении, привели к открытию законов генетической непрерывности. Следующим этапом развития цитологии стало изучение уже непосредственных законов генетической наследственности. Важнейший вклад в эту область сделал австрийский ученый конца XIX века Грегор Мендель.

Цитология – что это для современной науки?

Собственно, развитие технических возможностей и научной методологии сделали цитологию уже к середине XX века одной из важнейших областей биологических знаний. Современные методы цитологии используются в селекции и выведении новых видов растений, полезных для человека, исследовании раковых опухолей и возможностей борьбы с ними, выращивании искусственных органов и так далее.


Смотрите также