Что лучше узи или кт брюшной полости


Что лучше – УЗИ, МРТ или компьютерная томография брюшной полости

При заболеваниях пищеварительного тракта используется довольно широкий спектр диагностических процедур. Наиболее востребованными являются МРТ, КТ и УЗИ брюшной полости.

Каждый из этих методов довольно информативен. Между собой они отличаются воздействующим фактором, используемым для получения необходимой информации.

КТ или УЗИ органов брюшной полости

С помощью ультразвуковой диагностики можно исследовать состояние всего ЖКТ. Единственный недоступный орган – желудок. Используемое при УЗИ ультразвуковое излучение не наносит вреда здоровью. Это позволяет неоднократно проводить диагностику, не опасаясь за негативные последствия. Ультразвуковое исследование практически не имеет никаких противопоказаний и безопасно даже для маленьких детей.

Диагностические возможности КТ-сканирования намного шире, чем ультразвукового. Большей объективностью отличается и результат КТ, тогда как результаты УЗИ-диагностики во многом зависят от компетентности специалиста.

МРТ или КТ брюшной полости

Томография брюшной полости позволяет за одно исследование получить информацию о состоянии всех органов живота (включая желудок). Послойное изображение органов помогает выявить даже самые незначительные патологии.  Диагностика органов живота проводится двумя способами – с помощью рентгенологического излучения (СКТ) и применением магнитного поля (МРТ).

И у первого и у второго способа есть свои преимущества и недостатки.

Используемое при КТ излучение при неоднократном воздействии может нанести вред здоровью. Поэтому к компьютерной томографии прибегают 1-2 раза в год. Если повторное обследование все-таки необходимо, то проводится тщательный подсчет необходимой дозы.

При МРТ используют свойства магнитного поля, которое абсолютно безопасно для организма. Этот фактор позволяет неоднократно использовать МРТ для контроля эффективности проводимого лечения. Основной недостаток этого способа исследования – его длительность. В магнито-резонансном томографе, представляющем собой закрытый тоннель, придется пролежать минут 30-40. Это может быть довольно проблематично для пациентов, страдающих клаустрофобией. К плюсам КТ можно отнести скорость исследования. Оно занимает не больше 10-15 минут. За этот короткий промежуток времени можно получить все данные, необходимые для постановки диагноза.

Какой именно способ необходим пациенту для постановки правильного диагноза, решает только врач. Но какой бы из методов не был применен, в любом случае можно быть уверенным в том, что полученная информация будет абсолютно достоверной. А это немаловажно при определении терапевтической тактики.

Что лучше - УЗИ брюшной полости или МРТ

Среди всех методов современной диагностики особенно популярными являются уже традиционные Узи брюшной полости или МРТ, более новый и точный метод исследования. Существует ли разница между ними? В каких случаях стоит выбрать исследование с помощью ультразвука, а когда лучше всего провести томографию?

УЗИ брюшной полости

Исследование с помощью ультразвука выявляет серьезные нарушения в работе внутренних органов, когда они уже стали оказывать негативное влияние на структуру ткани. Эти новообразования хорошо видны во время обследования. Также такой способ помогает выявить внутренние кровотечения и опухоли. Чаще всего такую диагностику следует проводить в случае необходимости в подтверждении поставленного диагноза. Его также назначают, когда необходимо срочно рассмотреть состояние больших органов брюшной полости. Чаще всего с его помощью проводят локальное исследование, только одного органа. Его назначают в следующих случаях:
  1. Гинекологическое обследование.
  2. Осмотр состояния желудка, почек и других органов.
  3. Акушерское обследование.
Решая, что лучше УЗИ или МРТ брюшной полости, следует в первую очередь принять во внимание основную цель диагностических манипуляций. Если они проводятся с целью подтверждения диагноза, или патологические изменения стали очевидными, то УЗИ будет качественным и быстрым методом. Также его лучше всего назначать, когда причина плохого самочувствия пациента и его клиническая картина ясна.

Если требуется провести общее исследование брюшной полости с целью установить причины недомогания, необходим более точный метод диагностики. В таком случае, УЗИ не может гарантировать точных результатов, поэтому назначается томография.

МРТ брюшной полости

Томография помогает получить детализированную и точную клиническую картину здоровья внутренних органов. С его помощью можно определить причину недомоганий пациента, в том случае если поставить точный диагноз с помощью других методов диагностики не представляется возможным. Причем наиболее весомым преимуществом такого метода является возможность выявить проблему еще на ранней стадии, что существенно влияет на шансы пациента на выздоровление. Это метод исследования назначают в следующих случаях:
  1. Подтверждение или исключение диагноза.
  2. Профилактические меры для предотвращения возможного онкологического заболевания.
  3. Обширное обследование брюшной полости.
  4. Необходимость в получении точного диагноза.

Выбирая, что сделать УЗИ брюшной полости либо МРТ следует учесть необходимость в получении точных результатов обследования. Даже самый опытный медработник при проведении ультразвукового исследования может сделать ошибку. Результаты томографического обследования обрабатываются с помощью компьютера, что практически исключает вероятность упущений со стороны врача.

Магнитно-резонансная томография является лучшим способом общего обследования состояния пациента. Для его проведения необходимо правильно подготовить пациента, а также предъявляются определенные требования, выполнение которых является необходимым. А именно:
  • Отсутствие металлических предметов. Процедура запрещается для пациентов с вставленными коронками, протезами, сделанными из стали.
  • Использование кардиостимуляторов. Воздействие магнитных импульсов приводит к тому, что такие приборы сбиваются с ритма.
  • Необходимость какое-то время оставаться в неподвижности. Для получения точных снимков следует оставаться на одном месте длительное время, что часто является проблемой для детей и инвалидов.
Все эти требования не являются необходимыми для того чтобы провести обследование с помощью ультразвука. Поэтому решая, что лучше УЗИ или МРТ брюшной полости следует ответить на следующие вопросы:
  1. Существуют ли противопоказания. Некоторые виды диагностики с помощью томографии могут потребовать использования специальных маркеров, которые могут спровоцировать приступ аллергии. Такое исследование также не рекомендуется проводить людям, которые имеют металлические протезы или используют кардиостимуляторы.
  2. Необходимость в получении точных результатов. Убедится в отсутствии онкологических новообразований можно с помощью томографии. УЗИ не может обнаружить их, особенно если опухоль находится на ранней стадии. Анализы исследования с помощью ультразвука, часто зависят от профессионализма самого врача. МРТ более точно показывает клиническую картину.
  3. Стоимость. В среднем проведение томографии обойдется в два – три раза дороже, чем аналогичная диагностическая процедура, но уже с помощью ультразвука.
  4. Время проведения. Анализы после сеанса томографии (длится около 40 минут), будут готовы в течение нескольких часов. УЗИ проходит за 10-15 минут, результаты обычно готовы сразу же.

Еще одним важным фактором, который может повлиять на принятие решения, являются рекомендации лечащего врача, обычно лучше прислушиваться к его мнению в этом вопросе.

Чем отличается компьютерная томография от магнитно-резонансной и других методов диагностики (УЗИ, рентген)

В современной медицине используется широкий спектр методик, позволяющих определять патологии с той или иной степенью точности. Особняком от них стоят томографические методы исследования, отличающиеся универсальностью применения, высочайшей диагностической ценностью. Компьютерная томография назначается пациентам все чаще, поэтому сведения о том, чем именно она отличается от других аппаратных видов диагностики, будут полезны.

Компьютерная и магнито-резонансная томография: что эффективнее?

Многие ошибочно полагают что МРТ – аналог КТ. Это не совсем так, данные методы не являются полностью взаимозаменяемыми в силу лежащего в их основе принципа. Так, МРТ-диагностика основана на свойствах магнитного поля, а КТ – высокой проникающей способности рентгеновских лучей. Чувствительность этих методик к тем или иным патологиям зависит от плотности и состава изучаемой структуры.

Магнитно-резонансная томография более эффективна в исследовании мягкотканных и хрящевых образований, тогда как возможности компьютерной более обширны при диагностике патологий костей скелета, полых и наполненных жидкостью структур (например, крупнейших артерий, мочевого пузыря, внутричерепных пазух, легких).

Если речь идет о диагностике заболеваний шейного отдела, органов брюшной полости и забрюшинного пространства, информативность КТ и МРТ примерно одинакова. При отсутствии противопоказаний предпочтение отдается магнито-резонансному обследованию, как более безопасному с точки зрения лучевой нагрузки на организм. Исключение составляют экстренные случаи, когда специалисты выбирают КТ, поскольку процедура занимает в разы меньше времени по сравнению с МРТ.

УЗИ или КТ: что лучше?

Ультразвуковые методы используются для изучения внутренних органов, поверхностных сосудов и мягких тканей. КТ точнее УЗИ показывает состояние костей, головного мозга, глубоко залегающих сосудов и лимфоузлов. Часто томография выступает в качестве уточняющего метода диагностики после получения неоднозначных результатов УЗИ. В то же время ультразвук абсолютно не имеет противопоказаний, тогда как у рентгенодиагностики их достаточно (беременность, ранний детский возраст). Какую именно процедуру назначать в данном конкретном случае, решает лечащий врач.

Отличие рентгена от компьютерной томографии

В основе рентгена и КТ лежит рентгеновское излучение, в этом данные методики схожи. Разница их в том, что рентгенография создает изображения в одной плоскости, не позволяя заглянуть внутрь исследуемой области и получить сведения о составе тканей.

Результат томографии – посрезовые снимки, выполненные в разных плоскостях. Ее главное преимущество по сравнению с рентгеном состоит в том, что органы не накладываются друг на друга на изображениях, при этом имеется возможность дифференцировать структуры, даже если их плотность отличается на десятые доли процента. Рентген таких сведений не предоставляет, давая лишь общую картину.

В то же время рентгенография на порядок дешевле и доступней. К примеру, флюорография проводится в любой поликлинике, тогда как компьютерными томографами располагают только крупные медицинские центры. Именно поэтому рентген используют для первичной диагностики, а КТ – для уточнения результатов рентгенографии.

МСКТ и КТ: в чем разница?

Многих пациентов, которым назначено обследование, интересует, какая бывает компьютерная томография, и какую лучше выбрать. Что касается второго пункта, то здесь имеет смысл полагаться на мнение лечащего врача. По первому вопросу постараемся разобраться здесь.

В зависимости от типа оборудования выделяют несколько разновидностей КТ:

  • Линейная компьютерная томография – устаревший метод, который практически не применяется в современных клиниках из-за высокой лучевой нагрузки и большой продолжительности процедуры. За один шаг выполняется снимок только одного среза.
  • Спиральная и многослойная компьютерная томография – усовершенствованные виды рентгеновской диагностики. Основное отличие КТ от СКТ состоит в том, что излучатель двигается по спирали вокруг исследуемой области, сканируя ее в разных плоскостях. Это позволяет существенно сократить время процедуры и объем лучевой нагрузки. Сегодня чаще всего пациентам назначается МСКТ. Что это за обследование? Мультиспиральные томографы отличаются от спиральных тем, что в них имеется несколько рядов детекторов, за счет чего сканирование и сбор данных осуществляется непрерывно. На обследование уходит минимум времени, при этом имеется возможность изучить мельчайшие структуры. МСКТ позволяет выполнить трехмерную реконструкцию изучаемой зоны и рассмотреть нужную область с разных сторон.
  • Компьютерная позитронная томография – самый современный диагностический метод, основанный на использовании радиоизотопов. В отличие от стандартной КТ, ПЭТ изучает не физические особенности органов и тканей, а химические процессы, происходящие в них. Это дает возможность выявить онкологические заболевания еще до того, как сформируется опухоль, тогда как другие методики обнаруживают проблему уже по факту появления новообразования и достижения им определенных размеров. Эффективно обследование и при поиске удаленных метастазов.

Преимущества компьютерной томографии

Среди достоинств компьютерной томографии можно выделить следующие:

  • высокая четкость изображений, возможность трехмерной визуализации;
  • минимальный шаг сканирования (от 0,1 мм);
  • короткое время процедуры;
  • отсутствие наложения изображений органов и систем на снимках;
  • высокая контрастность, возможность дифференцировать ткани с разницей плотности от 0,1%.

УЗИ или МРТ что лучше

Многие пациенты уже привыкли, что при диагностике брюшной полости врач рекомендует выполнять только УЗИ, как самый информативный неинвазивный метод клинического обследования. На самом деле это спорный вопрос, поскольку более прогрессивным вариантом и не менее результативным методом является МРТ, выполняемая в условиях стационара.

Сразу возникает вопрос, что же выбрать, каким результатам обследования брюшной полости можно точно доверять, не опасаясь за сомнительно назначенное лечение?

Снимок УЗИ брюшной полости

Общее описание ультразвука

Если сравнивать, то УЗИ является «классическим методом» диагностики, а МРТ  – «прогрессивным». Лучше стремиться к прогрессу, но при этом понимать, что это удовольствие по финансам не из дешевых. Аппарат ультразвука менее чувствительный, поэтому различает новообразования солидных размеров, наличие метастаз и повышенное давление опухолей на соседние органы, здоровые ткани брюшной полости.

Такое обследование эффективно в запущенных клинических картинах, когда необходимо наблюдать за положительной динамикой того или иного заболевания. Чаще всего проводят УЗИ брюшной полости, когда симптоматика лишает пациента сна и покоя, становится навязчивой идеей. Возникает такая необходимость при изучении состояния печени, желудка и других органов, а также в случае акушерского и гинекологического обследования.

Исследование брюшной полости и не только проводится с помощью ультразвука, которым при помощи специального датчика можно обследовать пораженные зоны, получив на экран отдаленное изображение предположительного очага патологии. Риск радиоактивного облучения минимальный, но результаты обследования можно оспорить, уточнить при помощи КТ и МРТ также в клинических условиях. Если история болезни попадает под определение «классическая», то выполнения УЗИ в сочетании со сбором данных анамнеза вполне достаточно для постановки окончательного диагноза с последующей эффективной терапией.

Чаще всего УЗИ брюшной полости проводят при изучении состояния печени, желудка и других органов, а также в случае акушерского и гинекологического обследования

Общее описание томографии

В отличие от ультразвука  КТ и МРТ являются более ценными обследованиями, которые повышают шансы клинического больного на скорое выздоровление, долгожданный период ремиссии. Мало того что диагностика точнее, так еще и скрытые заболевания видны на экране томографа с предположительной угрозой здоровью органического ресурса.

Магнитно-резонансная томография обеспечивает послойное сканирование предполагаемого очага патологии с последующим выявлением проблемных зон, их расположения и размеров, потенциальной угрозы для соседних тканей и здоровых органов. Изображение на экране получается объемным, отсутствует эффект «суперпозиции», когда происходит наложение одного здорового органа на другой, и очаг патологии не виден.

Стоит уточнить, что в отличие от УЗИ принцип действия аппарата основан на активности высокочастотных импульсов, которые превращаются в электрические сигналы и воспринимаются сверхчувствительными датчиками. Так формируется послойное изображение, представленное сразу в нескольких плоскостях и проекциях, под разным углом.

В отличие от УЗИ МРТ и КТ требуют полной неподвижности пациента, иначе точность исследования попадает под большое сомнение. Изучение брюшной полости с помощью магнитно-резонансной томографии может занимать от 20 до 40 минут, тогда как продолжительность КТ варьирует от 2 до 4 минут – не более. Так что вполне очевидно, какой метод лучше, даже если не обращать внимания на его высокую информативность.

МРТ обеспечивает послойное сканирование предполагаемого очага патологии с последующим выявлением проблемных зон, их расположения и размеров, потенциальной угрозы для соседних тканей и здоровых органов

Пациенту на заметку

При отсутствии серьезных патологий организма врач назначает УЗИ для подтверждения своих слов. Метод информативный, позволяет дать оценку состоянию брюшной полости. Если же по результатам обследования возникли определенные сомнения, тогда проведения МРТ и КТ просто не избежать.

Если имеются подозрения на злокачественную опухоль рецидивирующей стадии, диагностику лучше всего проводить при помощи КТ, МРТ. Первый метод дает четкое представление о состоянии костных структур органического ресурса, второй занимается детальным изучением мягких тканей брюшной полости. Обе диагностики и вовсе не вызывают сомнений в поставленном диагнозе.

Если имеется заболевание брюшной полости, но пациент боится клаустрофобии, самое время прибегнуть к помощи проверенного годами ультразвука, также способного визуализировать предположительный очаг патологии. Кстати, проведение КТ также уместно, поскольку клинический больной в пространстве томографа находится всего несколько минут.

В любом случае, если необходимо обследовать внутренние органы брюшной полости, все эти неинвазивные методы диагностики уместны, главное – правильно определиться с процедурой, чтобы в итоге не терять драгоценное время на эффективное лечение. Правильный диагноз – это серьезная заявка на скорое выздоровление.


Смотрите также