Чем отличается мрт от кт брюшной полости


Что лучше – МРТ или КТ брюшной полости: различие методов

Что лучше – МРТ или КТ брюшной полости

Перед многими пациентами постоянно встает вопрос, какая процедура лучше: КТ или МРТ брюшной полости. На самом деле оба метода чрезвычайно эффективны. Чтобы определиться с методом исследования, необходимо понять различия этих способов обследования.

Очень часто МРТ и КТ брюшной полости назначают одновременно. Но когда все-таки необходимо выбирать какое исследование проходить, то это магнитно-резонансная томография. Она наиболее точно на снимках отобразит структуру органов и мягких тканей брюшной полости. И позволит максимально точно поставить диагноз болезни и выявить патологии.

Нередко при проведении магнитно-резонансной томографии брюшной полости используют введение контрастного вещества, что в значительной степени увеличивает вероятность постановки точного диагноза.

Важно знать, что магнитно-резонансная томография брюшной полости в отличие от КТ и рентгена не основывается на принципе облучения организма, соответственно может проводится множество раз.

На снимках МР-аппарата качественно и послойно видны все органы и мягкие ткани брюшной полости. Рентгенография и УЗИ не дают настолько верных результатов. Этими способами невозможно визуализировать внутренние органы организма. УЗИ не сможет обнаружить камни в желчном пузыре, определить изменения и болезни селезенки, диагностировать рак печени. Томография же по сути не дает ошибок в своём диагнозе. А точный диагноз — это своевременное лечение и соответственно выздоровление.

Различие методов КТ и МРТ

Диагностике заболеваний в настоящее время отводится одно из важнейших мест в современной науке и медицине. Наравне с уже имеющимися методами возникают все более новые и информативные, а так же наиболее безопасные. Ведь уже известно, что известный нам всем рентгеновский аппарат достаточно опасен из-за своего излучения, а многие инвазивные способы исследования для постановки диагноза могут причинить вред больному. Диагностическое оборудование, такое как, компьютерный и магнитно-резонансный томограф. являются максимально безопасными для организма человека.

Диагностические аппараты достаточно сильно отличаются между собой по воздействию на ткани человека и принципам их работы. В компьютерном томографе применяются рентгеновские лучи, но намного меньшей интенсивности, чем в том же рентген-аппарате. Они узконаправленно сфокусированы и просвечивание организма происходит только в определенной точке.

В принципе работы магнитно-резонансного томографа лежит реакция человеческого организма на электромагнитное излучение. Реакция происходит на атомном уровне и на состояние организма человека не влияет. За продолжительное время использования МРТ не было выявлено прецедентов изменения параметров человеческого организма после прохождения обследования.

На электромагнитное поле томографа реагируют только атомы водорода. Количество их отличается в разных органах и зависит от количества воды, отсюда и реакция проявляется с разной интенсивностью. Именно это и выявляет детектор вторичного излучения.

Как и в КТ, информация выводится с помощью компьютера и изображается в виде снимков или 3D-модели органа. Эти снимки легко перенести на цифровые носители. Проходить МРТ брюшной полости разрешается многократно, за исключением незначительных противопоказаний.

КТ брюшной полости

Этот метод исследования позволяет максимально точно увидеть любую область в организме, которую необходимо исследовать. Это разрешает максимально четко выявить особенности состояния исследуемых органов. Следует обязательно отметить, что КТ является наиболее точным способом исследования онкологических заболеваний: при проведении обследования возможно получить срезы тканей с шагом до полу-миллиметра, а введение контрастирующих препаратов улучшает четкость и визуализацию. После прохождения процедуры доктор может поставить диагноза и назначить необходимое лечение, максимально подходящее больному. Преимущества КТ исследования:

  • процедура непродолжительна по времени
  • возможность изучения и обследования всех процессов в организме
  • возможность выполнить необходимое количество срезов для установления максимально верного диагноза.

МРТ брюшной полости

Правильная подготовка к магнитно-резонансной томографии брюшной полости дает гарантии получения нужных результатов. МРТ дает понимание расположения органов, их форм, размеров и особенностей. Выявляется взаимосвязь патологических процессов с другими органами. Что касается показаний, то это будут врожденные аномалии и пороки развития, так же травмы, жировая дистрофия, цирроз печени и панкреатиты.

Отличие по информативности КТ и МРТ

В основном КТ и МРТ не отличаются по информативности. Однако так же есть и ряд нюансов в зависимости от физических процессов, на которых основана работа томографов. На КТ точнее различимы твердые образования, лучше видна рентгеновская плотность тканей. МР томограф же дает более четкую информацию при изучении мягких тканей, воспалительных процессов, изменений в хрящевых тканях и оболочке мозга.

Определить, что наиболее подходит КТ или МРТ брюшной полости может только Ваш лечащий врач. К примеру, КТ дает более подробную информацию по внутренним кровотечениям, поэтому, например, при травмах или инсультах данный способ наиболее результативен. МРТ наиболее медленный, но место и размеры опухолей визуализируются намного лучше. Довольно нередко эти исследования назначаются в комплексе.

Только доктор должен установить, что ему необходимо выявить. КТ и МРТ не являются полностью независимыми способами обследования, которые дадут стопроцентный результат, поэтому часто их назначают совместно с иными методами. То есть выбор процедуры остается только за специалистом.

Ограничением для проведения процедуры могут служить некоторые незначительные противопоказания :

Только врач знает — назначить КТ или МРТ, ведь каждая процедура позволяет определить различные заболевания.

Похожие публикации:

Больше информации по теме: http://tomografpro.ru

В чем отличие кт от мрт брюшной полости - Все про гипертонию

Многие годы безуспешно боретесь с ГИПЕРТОНИЕЙ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить гипертонию принимая каждый день...

Читать далее »

Настоящей вершиной диагностической пирамиды является магнитно резонансная томография. Эта диагностическая практика часто используется для исследования головного мозга. Судя по последним статистическим данным, сегодня этот способ слабо используется на территории России.

Общая информация

Магнитно резонансная томография проводится для диагностирования аномалий:

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения гипертонии наши читатели успешно используют ReCardio. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию. Подробнее здесь…

  • Мозга.
  • Органов малого таза.
  • Органов брюшной полости.
  • Позвоночника.

Главным преимуществом этой диагностической практики является возможность вовремя обнаружить недоброкачественное новообразование даже на самой ранней стадии. На этом фоне специалист назначает соответствующую терапию, которая быстро ставит пациента на ноги.

Человек, которому назначено прохождение МРТ, надежно защищен от лучевой нагрузки. Во время сканирования специалист не использует радиофарммедикаменты и ионизирующее излучение.

Во многих случаях эта диагностическая практика помогает избежать существенных ошибок во время диагностирования.

Чем отличается от КТ?

Магнитно резонансная томография принципиально отличается от КТ. Разница МРТ и томографии огромна. Эти диагностические практики почти не объединяются по тому или иному признаку.

Единственное, что их объединяет, это возможность послойного обследования организма. Также и КТ, и МРТ позволяют специалисту сделать качественное изображение исследуемого органа.

Особенности действия

Томограф, задействованный в МРТ, позволяет получить «картинку» без эксплуатации рентгеновских лучиков. По ходу исследования специалист помещает больного в зону магнитного поля.

При этом аппаратом посылается электромагнитный сигнал, проходящий перпендикулярно полю. В этот момент находящиеся в человеческом организме атомы улавливают сигнал и реагируют на него. После этого происходит преобразование сигнала в качественную «картинку».

При компьютерной томографии «картинка» получается благодаря использованию рентгеновских лучей. Сам аппарат является специфической рентгеновской установкой.

Эта установка, вращаясь вокруг тела клиента, помогает получать «картинку» даже под неожиданными углами. После этого специалист обрабатывает полученные «картинки» при помощи компьютера.

Как долго продолжается исследование?

При магнитно резонансной томографии сканирование актуальной зоны посредством томографа продолжается не более 40−45 мин. При КТ исследование той или иной части тела клиента осуществляется за пять-пятнадцать минут.

Основные плюсы МРТ

И компьютерная томография, и МРТ обладает существенным арсеналом плюсов. Именно благодаря неоспоримым преимуществам обе диагностические практики используются чаще, нежели любая другая.

Выбор диагностической практики зависит от того, какая именно часть тела исследуется.

К основным преимуществам магнитно резонансной томографии следует отнести:

  • точность;
  • возможность отказа от вредных лучей;
  • отсутствие серьезных ошибок;
  • отсутствие необходимости дополнительного контрастирования;
  • возможность диагностирования барышень, вынашивающих плод.

Главным плюсом компьютерной томографии является непродолжительность проведения процедуры и демократическая стоимость.

Каких-либо специфических требований к установке оборудования КТ не предполагает. КТ является незаменимой при диагностировании костных структур.

Показания к процедуре
  1. МРТ чаще всего назначается для выявления аномалий головного и спинного мозга. Также эта диагностическая практика является незаменимой при необходимости обнаружения инсультов последней стадии.
  2. Кроме того, этот диагностический метод назначается при необходимости исследования органов малого таза.
  3. КТ нередко назначается тогда, когда у пациента возникает «свежее» кровотечение. Также при помощи этого способа можно выявить ранний инсульт.
  4. Кроме того, при помощи КТ выявляются различные заболевания ЛОР-органов и иные патологические состояния.

Документы для клиента

Если этот диагностический метод осуществлялся амбулаторно и не на коммерческой основе, то по завершению специалист выдает больному заключение.

Также на руки пациенту выдается копия лазерной пленки или любой носитель с актуальной информацией. Если специалист выдает пациенту на руки только бумажное изображение, последний должен потребовать еще и заключение на диске.

Чем отличается МРТ от КТ и что лучше сделать?

Среди современных методов диагностики компьютерная томография и магнитно-резонансная томография занимают ведущие позиции по выявлению различных патологий на начальных стадиях развития. Но необходимо знать, в чем отличие КТ от МРТ, поскольку для каждого вида заболеваний предпочтительней свой метод обследования.

Принципы методов

Первое и основное отличие магнитной томографии от компьютерной – принцип их работы. Основная разница между МРТ и КТ – в используемых типах излучения. В основе КТ лежит принцип рентгеновских лучей, которые свободно проходят через мягкие ткани пациента и останавливаются на плотных структурах. На снимке получается трехмерное изображение. Основное отличие от рентгена в минимизированным воздействии лучей, поэтому компьютерная томография более безопасна, чем классический рентген.

Магнитно-резонансный томограф использует для обследования электромагнитные волны, которые не представляют для человека опасности по сравнению с рентгеновским излучением.

Показания и противопоказания

Показания к проведению МРТ:

  • Новообразование мягких тканей, диагностирование патологий мышц и связок.
  • Анализ нервных волокон в любом органе, в том числе в головном и спинном мозге.
  • Анализ оболочек головного и спинного мозга, инсульт и рассеянный склероз.
  • Болезни суставов, возрастные изменения суставной и хрящевой ткани.
  • Воспалительные процессы в тканях, а также некрозы.

Компьютерная томография имеет несколько другие показания:

Различия в показаниях зависят от того, какой способ диагностики информативней. КТ лучше визуализирует плотную ткань и костные структуры, в то время как магнитное сканирование оптимально для изучения мягких тканей, сосудов и нервных волокон.

Для каждой методики есть свои противопоказания. КТ имеет ряд ограничений:

  • Беременность и грудное вскармливание.
  • Детский возраст.
  • Вес больше 200 кг.
  • Гипс в области сканирования.
  • Невозможности лежать неподвижно все время обследования.

Для МРТ свои виды противопоказаний:

  • Инсулиновая помпа.
  • Металлические несъемные протезы и инородные предметы в теле.
  • Кардио-нейростимуляторы, дефибрилляторы и прочие электромагнитные устройства.
  • Первый триместр беременности.
  • Боязнь замкнутого пространства.
  • Вес больше 130 кг.

Если МРТ проводится с использованием контраста, то к противопоказаниям добавляется почечная недостаточность. Противопоказания различны, а это дает шанс провести обследование одним из способов, если второй не доступен. Например, при наличии в теле протеза даже, если он находится не в исследуемом органе придется отказаться от магнитной томографии.

Частота обследования

По частоте проведённых процедур МРТ отличает от КТ тем, что магнитный томограф не дает лучевой нагрузки, а значит безопасен. Поэтому магнитно-резонансную томографию можно делать сколько потребуется, в то время, как компьютерную следует проводить не чаще 2-х раз в год.

Поскольку принцип воздействия на организм у данных методов разный, при необходимости можно провести оба обследования в один день. Организм в таком случае не будет испытывать особых перегрузок, для пациента это безопасно.

Сравнение методов

Что конкретно предпочесть для исследования пациента должен выбирать лечащий врач на основании анамнеза, наличия противопоказаний, а также предполагаемого диагноза.

Что лучше КТ или МРТ сразу сказать нельзя, поскольку оба метода считаются информативными и достаточно точными. Если случилась травма костной ткани или необходимо визуализировать плотные структуры, то отдаются предпочтение КТ, а если есть подозрение на наличие новообразования или проблем с мягкими тканями, сосудами и нервами – врач выбирает МРТ.

При исследовании полых органов (например, кишечника) объективно подходят оба способа диагностики, но и в том и в другом случае используется для оптимальной визуализации контрастное вещество.

Разница КТ и МРТ с контрастом – в используемом веществе. В качестве контраста в магнитной томографии используется гадолиний, а в компьютерной – препараты на основе йода. В таком случае предпочтение отдается тому методу исследования, на препараты контраста, которого у пациента нет аллергической реакции.

Подготовка к сканированию

Подготовка к обследованию у данных методов идентична – если используется контраст, за 6 часов до КТ нужно прекратить прием пищи. При проведении магнитно-резонансной томографии дополнительно снимаются все металлические украшения, а также все намагничивающиеся предметы декора в одежде.

Однозначного ответа на вопрос, что лучше МРТ или КТ, нет. Окончательное решение принимает лечащий врач. У этих двух методов разные принципы работы, но в определенных случаях оба метода могут дополнять друг друга и заменять.

Чаще всего при выборе пациент ориентируется еще и на стоимость, поскольку магнитная томография – дорогостоящий метод, который может не всем быть по карману. Компьютерная томография более бюджетный вариант, но, например, для обследования мозга менее подходящий.


Смотрите также