Чем опасен понос


Последствия поноса у взрослого

Опубликовано: 17 ноября 2015 в 16:47

Неприятные состояния, вызванные поносом в той или иной степени известны каждому человеку независимо от возраста. Механизм образования диареи заключается в нарушении нормального процесса всасывания и обратной абсорбции воды в кишечнике, вызванной разными причинами. При нормальном функционировании толстой кишки около 70-80% поступившей жидкости всасывается в организм, а при поносе жидкость не попадает в кровь, а выводится из организма с фекалиями. Если опорожнение кишечника жидким стулом проходит более двух раз в день, то это считается поносом. Лечение диареи следует начинать своевременно, чтобы исключить неприятные последствия, которые таят в себе опасность в виде острой или хронической диареи или связаны с болезнями желудочно-кишечного тракта.

Основным показателем поноса является обезвоживание организма. Такое состояние заслуживает к себе пристального внимания, поскольку бывает опасным для жизни человека. Специалисты выделяют 4 фазы дегидратации:

  1. Потеря общей массы тела на 3%. Эта фаса характеризуется сухостью слизистых оболочек в области рта и сильной жаждой.
  2. Потеря с поносом веса от 3 до 6%. Наступает сухость покровов всех частей на теле человека, возникает сонливость, происходит снижение давления, которое сопровождается частым сердцебиением.
  3. Угрозу для жизни человека представляют 3 и 4 фазы. Температура понижается до отметки 35 градусов по Цельсию и ниже, у больного наблюдаются судороги. При максимальной потери жидкости происходит спад артериального давления.

Последствия диареи

Наиболее распространенным и в то же время, приводящее к очень серьезным осложнениям, вплоть до летального исхода, являются последствия поноса в виде обезвоживания организма. Дегидратацию при диарее можно разделить на несколько стадий в зависимости от последствий:

  1. Мягкое обезвоживание, характеризующееся уменьшением количества выделения мочи, жаждой и несколько ускоренным пульсом. При этом потеря веса составляет до пяти процентов.
  2. Умеренное обезвоживание (7-10% потери веса тела) приводит к очень небольшому или полностью отсутствию выделения мочи, раздражительности, заторможенности реакций. Во внешнем облике отмечаются запавшие глаза, прохладная белая кожа.
  3. Сильное обезвоживание характеризуется потерей до 15% веса тела, снижением артериального давления, пересохшими слизистыми оболочками и отсутствием выделения мочи. Кожа холодная и пятнистая из-за слабой наполняемости ее капилляров. Последствием обезвоживания при поносе является гиповолемический шок, приводящий к тахикардии, артериальной гипотензии.

Последствия острой диареи у новорожденных и детей младшего возраста приводит к таким осложнениям, как судороги. Очень грозным последствием поноса является острая печеночная недостаточность. Уменьшение выделения мочи и даже полное ее прекращение, а также закисление крови, приводит к повышению уровня мочевины и креатина, что свидетельствует о нарушении функции почек по выводу шлаков. Накапливаясь в человеческом организме, шлаки приводят к его отравлению и в конечном итоге возможен смертельный исход.

Жидкость, выходящая вместе с каловыми массами при водяном поносе, одновременно вымывает из организма такие важные микроэлементы как калий и натрий. Частым последствием диареи является гипокальциемия. Развиваясь вместе с тяжелым гипернатриемичном обезвоживанием, гипокальциемия приводит к значительному снижению кальция (менее 7 мг/дл при нормальном уровне 9-11 мг/дл). Для взрослого здорового человека небольшой дисбаланс электролитов не вызывает особых последствий. Однако для маленьких детей и пожилых людей последствия электролитического дисбаланса могут быть намного существенней, и даже составлять угрозу жизни. Еще одним частым последствием обезвоживания организма при диарее является гипокалиемия. Основным клиническим проявлением при этом является вздутый живот. Данные анализа свидетельствуют об уменьшении содержания К в сыворотке с 4-5 мЭв/литр до 3,5 мЭв/литр.

Последствия гемолитической диареи, характеризующихся кровавым поносом, болями в животе и водянистыми каловыми массами заключается в развитии почечной недостаточности и гемолитической анемией, вызванной разрушением электроцитов. И чем опасен понос такого вида, так это возможностью мозгового или нервного повреждения – инсультом. При жидком стуле вызванным патогенными изменениями микрофлоры кишечника возможно повышение температуры тела до 38-40° С. В сочетании с обезвоживанием организма это может привести к летальному исходу у пожилых пациентов или в случае озлобленности организма. Особо опасны последствия жидкого стула с кровью. К примеру, диарея с кровью после принятия алкоголя может свидетельствовать о развитии цирроза печени.

Частые испражнения жидким стулом с прожилками крови (до 15 в сутки) свидетельствуют об инфекционных заболеваниях. Накопление жидкости в брюшине и развитие почечной недостаточности может при поносе спровоцировать перитонит – острое воспаление брюшины. Рассматривая, чем опасен понос у взрослого, следует отметить, что несвоевременное обращение к врачу при выделениях с кровью или сильном обезвоживании организма, приводит если не к летальному исходу, то к очень серьезными последствиям для здоровья человека.

Польза от поноса или вред?

Опубликовано: 3 декабря 2015 в 16:35

Польза или вред поноса – это очень деликатный вопрос. Вероятнее всего польза в чем-то присутствует, но для каждого человека она своя. Прежде всего, все зависит от того, какие цели преследуются больным. Еще раз хочется подчеркнуть, что постоянная диарея на протяжении длительного времени – это болезнь. Различают хроническую и острую диарею. Дело в том, что большинство людей страдают от острой диареи. Она, как правило, длится 1-2 дня, после чего может пройти без приложения усилий. А вот хроническая диарея – это уже совершенно другой уровень. Ее длительность не менее 4 недель, что в принципе никакой пользы не может дать. Зачастую – это следствие хронической болезни.

Понос – это плохо или хорошо? Стоит заметить, что мало кто может для себя найти что-то хорошее в поносе. Во-первых, это симптоматика, которая весьма агрессивна. Во-вторых, это последствия, которые могут быть самыми разными. Например, нужно знать, что диарея любой продолжительности легко приводит к обезвоживанию организма. Тем самым организм начинает чувствовать истощенность, ему не хватает электролитов, жидкости и разного рода химических веществ (хлорид, натрий, калий и т.д.).

Польза от диареи, даже звучит как-то смешно. Никакой пользы диарея принести не может. От некоторых людей можно услышать, что при похудении понос полезен. А ведь многие женщины знают, что большинство чаев, предназначенных для похудения, имеют именно слабительный эффект. Но пользу это приносит или вред? Вот в чем состоит главный вопрос. Во-первых, стоит отметить, что при употреблении таких продуктов вы действительно потеряете около 5 килограммов и это только за одну неделю. Это хорошо. И в чем же состоит главный подвох? И что может быть вредного в этом? Как обычно девушки и женщины, глядя на весы, не особо задумываются над этими вопросами. Прежде всего, такой чай эффективен только потому, что не дает питательным веществам усваиваться организмом, пронося все по кишечнику с большой скоростью. Это плохо. Вторая сторона медали: с поносом из организма уходит и влага, что еще больше способствует снижению массы тела.

Следствие подобного похудения – нарушение правильного функционирования органов пищеварения. Зачем им в принципе выполнять свои обязанности, если за них это делают слабительные препараты. Поэтому прежде чем делать поспешные выводы о пользе поноса нужно убедиться в том, что у него нет побочных эффектов и опасных последствий.

Причины затяжной диареи

Затяжная диарея является опасным явлением. В тех случаях, когда продолжительность поноса составляет около трех дней и более, можно сказать что диарея затяжная. А если жидкий стул начался в острой форме и длится около двух недель, то это уже вдвойне опасно.

Последствия длительной диареи

В таких случаях срочно следует предпринимать определенные действия. Ведь это обезвоживание, а оно и есть довольно опасным последствием.

При диарее человек не только не комфортно себя чувствует, но и при затягивании поноса возникают расстройства психики и вегетативной системы.

  • Появляется кружение головы, общая слабость организма, а также приступы мигрени. В основном такое явление происходит после приема антибиотиков.
  • Кроме того, длительный понос может быть из-за кишечной инфекции, детской анемии, перевода на кормление искусственными смесями.
  • К причинам серьезной диареи относят бактериальную инфекцию. Это последствия грязной еды, а также напитков. Пищевое отравление сопровождается рвотой, поносом, высокой температурой, болями в животе.

Если правильно осуществлять лечение, то диарея через несколько дней проходит. Но если все остается по-прежнему, то необходимо обращаться к доктору. На основании взятых анализов доктор сможет найти причины и понять, почему понос длительный.

Разновидности затяжной диареи

Ежедневная диарея

Ежедневная диарея проявляется в виде жидких испражнений утром, а дальше в течение дня каловые массы нормальной консистенции. Не опасно, если возникают разовые жидкие испражнения. Если в кале нет воды, крови, слизи, отсутствует рвота и ощущения боли, то причиной такой диареи может быть неправильное питание, употребление слабительных препаратов, стрессы, беременность, а также алкоголизм в хронической форме.

Токсическая диарея

Токсическая диарея может быть следствием повреждения слизистой кишечникаразличными токсинами. Речь идет об отравлении тяжелыми металлами, никотином, а также этиловым спиртом. Когда человек отравился мышьяком, то возникает рвота, болевые ощущения в области живота, сильный понос, резкое обезвоживание. Такой диагноз подтверждается при химическом анализе ногтевой пластины и волос.

Диарея после секса

Диарея после секса является следствием занятия анальным сексом. Специалисты уверены, что анальный секс не наносит вред организму. Но следует правильно ним заниматься. Иногда он способствует возникновению поноса. Это связано с тем, что перед самим совокуплением делаются клизмы для очищения. Ведь кишечник может впитать не всю воду, поэтому она остается. А далее хочет выйти наружу. Кроме того, если клизма делается горячей водой, то это тоже может привести к поносу. При анальном сексе стенки прямой кишки расслаблены. Если человек перед актом плотно поел, то тоже может быть диарея. Существуют продукты, которые транзитом идут по организму. Поэтому тоже может появляться жидкий стул.

Дифференциальная диагностика

Если жидкий стул длится долго, то чтобы выявить его причины, применяется дифференциальная диагностика. Исключается наличие крови в каловых массах. Кроме того, обращают внимание на признаки обезвоживания. Если вдруг наблюдается обезвоживание организма, то человека оформляют на стационарное лечение. Если нет обезвоживания, то недуг лечится в домашних условиях. В основном это происходит в течение пяти дней.

В разговоре с пациентом доктор выясняет, по какой причине у больного диарея, какой кал, какое питание у больного, употребляет ли он жидкость в достаточном количестве. Основная роль отводится физикальному обследованию. Речь идет о моментах, как часто человек ходит в туалет, присутствуют ли в кале определенные примеси, чем еще сопровождается диарея.

Важным моментом является, есть ли нарушения в сознании, беспокойство, жажда.

Как только выяснили причины затяжного поноса, можно подбирать и лечение. Основной целью является нормализация консистенции каловых масс. Пациентам назначают диету, проводят терапию. Продукты не должны нагружать пищеварительный тракт, пища должна обязательно обрабатываться. Никаких сырых овощей или фруктов. Разрешается готовить еду в пароварке. Не рекомендуется употреблять продукты, которые раздражают печень, способствуют формированию процессов брожения. С помощью медикаментов избавляются от обезвоживания, восполняют витамины и минералы, процессы обмена, микрофлору кишечника.

Диарея: чем опасно это состояние для организма

Понос водой или диарея – это симптом, свидетельствующий о неполадках со здоровьем. В нормальном состоянии кишечник взрослого человека выделяет около 100-300 г оформленных каловых масс с периодичностью, присущей данному организму.

Во время диареи происходит ускоренная эвакуация кишечником, состоящих на 80-90% из воды, каловых масс.

Для поноса характерно увеличение числа суточных дефекаций.

Длительное состояние, при котором часто выделяется жидкий стул, может привести к обезвоживанию организма.

Содержание статьи

Причины и виды поноса с водой могут быть следующие:

  • Диспептический. Вызывается ферментативной недостаточностью: нарушением работы поджелудочной железы, пищевой непереносимостью, нарушением оттока желчи, заболеваниями кишечника: колитами и энтероколитами различной этиологии;
  • Медикаментозный. Реакция на употребление некоторых лекарственных препаратов, подавляющих полезную флору кишечника;
  • Аллергический. Реакция на различные виды аллергенов;
  • Токсический: происходит при отравлении организма. В случае отравления тяжелыми металлами ухудшение состояния нарастает постепенно;
  • Инфекционный. При внедрении в организм вирусных и бактериальных инфекций;
  • Диарею путешественника вызывает смена климатических условий;
  • Неврогенный, вызванный стрессовым состоянием. Во время него психогенные факторы провоцируют ускорение моторики кишечника.

Для успешного лечения поноса водой у взрослого или ребенка обязательно требуется установить фактор, который спровоцировал данное состояние.

Появление жидкого стула редко протекает без дополнительной симптоматики. Сопутствующие факторы крайне важны, по ним часто можно определить непосредственную причину заболевания.

В большинстве случаев понос сопровождают дополнительные симптомы: тошнота и рвота. Объяснить это явление просто: нарушение моторики кишечника способствует забросу содержимого кишечника обратно в желудок.

Кроме того, этот симптом может быть спровоцирован интоксикацией – при всасывании вредных веществ в кровоток они разносятся по всем органам и системам, и провоцируют рвотный центр.

  • Боль в животе. Она характерна для поносов всех видов, но чаще всего свидетельствует о проникновении болезнетворной флоры и интоксикации. Боль сначала приступообразная, периодическая. Когда она затихает, начинается выделение жидкого стула.
  • Отрыжка. Этот симптом в большинстве случаев сопровождает обострение хронических заболеваний органов пищеварения.

Если выделяется жидкий стул, то во многих случаях он сопровождается повышением температуры. Она может увеличиться незначительно, или достичь пограничного значения: 39-41ºС. Это свидетельствует о внедрении патогенной флоры: вирусной или бактериальной.

Установить причину, вызвавшей диарею, помогает и цвет жидкого водянистого стула:

  • Примеси в нем в виде крови, темного или яркого цвета, свидетельствует о неблагоприятном течении заболевания. Скорее всего, понадобится специфическая медикаментозная терапия;
  • Черный понос. Если он не вызван употреблением некоторых видов медицинских препаратов: например, висмута, или пищевых продуктов, причина одна – кровотечение верхних отделов органов пищеварения. Требуется немедленного обращения к врачу;
  • Белый. Провоцируется недостатком выделения желчи. Является характерным симптомом гепатита;
  • Зеленый. Свидетельствуют об интоксикации организма патогенной флорой;
  • Наиболее благоприятна – если так можно выразиться про болезнь – для организма диарея со стулом желтого цвета. Он свидетельствует об ускорении моторики и несварении желудка. Такое расстройство кишечника можно вылечить самостоятельно;
  • Если понос, как прозрачная вода, то это скорее свидетельство несварения желудка, чем холера – как написано во многих женских журналах. Испражнения при холере водянистые, но по виду напоминают больше рисовый отвар, имеющий сладковатый запах, ничем не напоминающий запах фекалий.

Во многих случаях выяснять, почему началась диарея, приходится с помощью лабораторного и копрологического исследования фекальной массы. Но это не значит, что можно не обращать внимания на сопутствующие симптомы. Они помогают назначить правильное лечение еще до получения результатов анализов.

У взрослого жидкий водянистый стул, продолжающийся не более суток, не вызывает ухудшения состояния организма. Понос с водой у ребенка, особенно младенческого возраста, может привести из-за обезвоживания к летальному исходу.

Как только у ребенка начинается понос, необходимо сразу же давать препараты, восстанавливающие водно-соляной баланс. К ним относятся регидрон и оралит. Регидрон можно приготовить самостоятельно.

Для этого требуется остудить 1 литр кипяченой воды и растворить в нем 5 г поваренной соли, 15 г сахара и 2 г пищевой соды. Взрослому обезвоживание грозит в меньшей степени, но пополнять количество воды в организме нужно и ему, особенно при длительном многократном поносе.

Что делать при поносе беловатой водой? Поскольку уже установлено, что такой симптом свидетельствует о внедрении холерного эмбриона, то с диареей этого типа самостоятельно бороться не следует.

Нормализовать водно-соляной баланс возможно только в условиях стационара. Больному холерой иногда требуется инфузионное вливание до 100 л жидкости в сутки в виде солевых растворов.

Когда понос водой у взрослого желтого цвета не вызывает появления дополнительной симптоматики, или она быстро проходит, то можно попробовать нормализовать состояние самостоятельно.

Восстанавливают моторику кишечника и снимают болезненные проявления следующие лекарственные препараты:

  • Сорбенты. К ним относятся: смекта, активированный уголь, полифепан и подобные им. Они очищают кишечник от токсинов, снижают газообразование;
  • Препараты из ассортимента народной медицины: ягоды черемухи и черники, отвар дубовой коры, ольховые шишки и т. д. Из них нужно делать отвары и настои, и пить в течение дня;
  • Средства, снижающие моторику кишечника. Это имодиум, лопедиум – основное действующее вещество в них – лоперамид;
  • Ферменты: креон, панкреатин, силибор и подобные им;
  • Уменьшают скорость перельстатики спазмолитики: но-шпа, папаверин, платифиллин;
  • Пробиотики. Восстанавливают баланс кишечной микрофлоры и применяются при поносе любой этиологии.

Нельзя самостоятельно назначать себе антибиотики, кишечные антисептики и антибактериальные препараты. Они вводятся в лечение диареи только по назначению врача, который принимает решение на основании лабораторных исследований и клинической картины.

Вылечить диарею без перехода на специфический режим питания невозможно. В острых состояниях достаточно пить жидкость и настои, имеющие вяжущие свойства.

Как только интоксикация уменьшается, в рацион можно вводить:

  • рисовый отвар;
  • подсушенный хлеб;
  • кисели из ягод и фруктов;
  • каши – желательно слизистые;
  • постное мясо – начинать следует с перетертого;
  • кисломолочные продукты.

Дневное меню усложняется постепенно, требуется ориентироваться на собственное состояние.

Нужно помнить! Лечение диареи возможно, если она не сопровождается острым ухудшением состояния: слабостью, сильными болями в области живота, высокой температурой, рвотой и изменением цвета водянистого стула на нехарактерный: черный, белый, зеленый; а число дефекаций не достигает 8 и более раз в сутки.

Если есть какой-то из настораживающих симптомов – самолечение опасно для жизни. Нужно обязательно обращаться к врачу.


Смотрите также