Цервикоз что это такое


Цервикоз: что это такое и как можно справиться с данным заболеванием

Женское здоровье требует немалых усилий для его поддержания. Ведь в мире существует множество заболеваний, которые касаются именно представительниц прекрасного пола. В данной статье пойдет речь о такой проблеме, как цервикоз: что это такое и как можно справиться с данной болезнью.

Что это?

В самом начале нужно разобраться с понятиями, которые активно будут использоваться в данной статье. Итак, цервикоз: что это такое, что представляет собой данная болезнь? Это заболевание шейки матки. Относится оно именно к воспалительным процессам. В случае болезни шейка матки несколько увеличивается и деформируется. При этом также могут разрастаться ее железы, нередко возникают кисты и кистозные полости, могут также изменяться клетки слизистой оболочки данного органа. Возникает чаще всего эта болезнь вследствие длительного воспалительного процесса, на который не оказывается никакое лечебное действие.

Прогнозы

Если цервикоз (что это такое – мы разобрались) вовремя выявить и начать адекватное лечение, с ним можно справиться без последствий. В противном же случае возможно нарушение репродуктивной функции женщины. Если же это заболевание выявлено во время беременности, в таком случае может быть показано даже прерывание беременности. Также есть опасность разрыва шейки матки во время родоразрешения дамы. Стоит также сказать о том, что в группе риска находятся молодые женщины репродуктивного возраста: от 20 до 40 лет.

Отдельно также несколько слов хочется сказать о такой проблеме, как хронический цервикоз. Что это такое? Так, возникает он, если не происходит лечение на ранней его стадии. Вскоре симптоматика исчезает, и женщина может ошибочно думать, что выздоровела. Однако это не так, заболевание перешло в иную форму. В таком случае выявить проблему сможет только специалист.

Причины

Почему может возникать цервикоз (что это такое – понятно: заболевание, поражающее шейку матки)?

  1. Данное заболевание может возникать вследствие раннего начала половой жизни девушкой (до 16 лет).
  2. Нередко причиной становятся гормональные нарушения.
  3. Пониженный иммунитет также может давать предпосылки к возникновению болезни.
  4. Травмирование шейки матки вследствие абортов, выскабливания, зондирования.
  5. Различные заболевания половой системы также могут провоцировать возникновение цервикоза.

Симптоматика

Какие же симптомы могут свидетельствовать о том, что у дамы цервикоз шейки матки?

  1. Боли внизу живота (характер болей: тянущие)
  2. Гигиеническая ежедневная прокладка может содержать небольшие мазки крови (независимо от менструаций).
  3. Могут также быть различные выделения. К примеру, гнойно-кровянистые.
  4. Также дама может ощущать зуд во влагалище.

Диагностика

Понять, что у женщины цервикоз шейки матки, можно по сопутствующим симптомам. Однако для уточнения диагноза нужно все-таки обратиться за помощью к специалисту. Только гинеколог сможет поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение. Какие же методы исследования будет предпринимать доктор?

  1. Осмотр, пальпация шейки матки.
  2. Даме придется сдать мазки на цитологию.
  3. Понадобиться также бакпосев из влагалища дамы и ее цервикального канала.
  4. ПЦР-диагностика. Это надо для того, чтобы определиться с различными урогенитальными инфекциями.
  5. Также может быть проведена кольпоскопия. Данный метод предполагает осмотр шейки матки при помощи специального прибора, который существенно увеличивает обозрение.

Лечение

Если у женщины обнаружено такое заболевание, как цервикоз, лечение должно быть срочным и максимально действенным. В противном случае болезнь рискует перетечь в хроническую форму. А справиться с данной проблемой намного сложнее.

В современной медицине специалисты применяют самые разные методики лечения:

  1. Лечение антибиотиками: местное и общее.
  2. Криотерапия, т.е. воздействие на заболевание низкими температурами.
  3. Лазерное лечение.
  4. Также нередко назначается диатермокоагуляция, т.е. пораженный участок прижигается специальным аппаратом.

Препараты

При лечении цервикоза шейки матки даме могут быть назначены самые разные медикаментозные средства.

  1. Это может быть препарат «КОК Логест». Это противозачаточное гормональное средство. Назначаться может в случае вероятности развития рака яичника или эндометрии. Также данный препарат отлично борется с воспалительными процессами.
  2. Препарат «Бетадин». Эти свечи обладают ценным дезинфицирующим и антисептическим действием. В составе есть йод, который является губительным для патогенных микроорганизмов. Однако данный препарат имеет множество различных противопоказаний. В том числе его нельзя применять женщинам, у которых есть проблемы со щитовидной железой.
  3. Препарат «Полиоксидоний». Данное средство обладает сильным иммуномодулирующим действием. При помощи этого препарата можно существенно сократить курс лечения и приблизить момент выздоровления.

Дозировку препаратов и цикл лечения должен определять именно врач, ведь всё зависит от стадии заболевания.

Возможные последствия цервикоза

Цервикоз операция по прокалыванию сальных желез. Это имеет осложнения?vtldtlmn

Цервикоз – это некое собирательное понятие, которое включает в себя увеличенную (гипертрофированную), деформированную, возможно с наличием эрозии, шейку матки, с ретенционными кистами.

Для точного ответа на Ваш вопрос все же необходимо услышать данные кольпоскопии и цитологического исследования полностью. Кроме того, рекомендуется провести бактериологический посев отделяемого цервикального канала и ПЦР (исследование ДНК урогенитальных инфекций (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы) и вируса папилломы человека).

Возможные симптомы цервикоза и методы диагностики

В острой стадии цервикоза отмечается общее недомогание, боли внизу живота, гнойные выделения из влагалища. При хронической форме наблюдаются слизистые обильные выделения в течение всего цикла.

Решающее значение в диагностике цервикоза имеют регулярные профилактические осмотры гинекологом с обязательным цитологическим исследованием мазков и периодической кольпоскопией.

Возможные последствия цервикоза

Своевременно выявленное и адекватно пролеченное заболевание практически не несет опасности для здоровья и жизни женщины, а также не оказывает влияния на ее репродуктивную функцию.

При длительно текущем нелеченном цервикозе шейка матки подвергается дополнительному риску развития онкологических заболеваний. Кроме того, измененная слизистая оболочка является более подверженной воспалительным заболеваниям.

Беременность на фоне хронического цервикоза зачастую протекает с угрозой ее прерывания за счет истмико-цервикальной недостаточности. Кроме того, это заболевание может несколько увеличивать риск разрывов шейки матки в родах.

Методы лечения цервикоза

Выбор метода лечения зависит от конкретной формы заболевания и сопутствующих ей факторов. Достаточно широкое применение находят различные физические методы (криодеструкция, диатермокоагуляция, лазеролечение), хирургические методы, их различные сочетания и медикаментозное лечение (как местное, так и общее).

В последнее время достаточно часто встречается цервикоз, ассоциированный с нерациональным использованием различных нетрадиционных и несертифицированных методик лечения гинекологических болезней – использование чудо-тампонов, введение во влагалище различных экстрактов, масел и травяных смесей и тому подобное.

Источники:

  • http://www.chh.ru/index.php?option=com_easybook&Itemid=16&startpage=277
  • http://101god.ru/zabolevaniya-i-bolezni/jenskie-bolezni/1630-cervikoz.html
  • http://www.medinkur.ru/conf/answer.php?id=18524

Полезный совет?

Внимание!

Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер. Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!

Эндоцервикоз шейки матки: причины, симптомы и лечение

Свернуть

Когда в области репродуктивного органа женщины происходят изменения эпителиального слоя, женщине ставят диагноз «эндоцервикоз шейки матки». Больше такая патология известна, как эрозия или эктопия. Заболевание легко лечится, однако в запущенных случаях оно может привести к развитию ракового процесса в организме. Как выглядит патология можно увидеть на расположенном ниже фото.

Что это за патология?

Что такое эндоцервикоз шейки репродуктивного органа у женщин? Патология характеризуется атрофическими изменениями слизистой оболочки шейки матки. Эпителиальные ткани видоизменяются, на их поверхности появляются язвы, которые кровоточат. При отсутствии лечения патология может распространиться и на цервикальный канал. На слизистой оболочке появляются железистые образования, которые со временем могут перерасти в злокачественную опухоль.

Эндоцервикоз может быть представлен эрозией или эктопией. Эрозия – что это такое? Представляет собой разрушение слизистой оболочки под влиянием различных факторов. А вот эктопия характеризуется перемещением цервикального эпителия в область маточной шейки. Патологию также называют псевдоэрозией.

к содержанию ↑

Виды

Разновидности эндоцервикоза многочисленны. В зависимости от того, какую картину во время осмотра видит гинеколог, выделяют:

  • Простой эндоцервикоз шейки матки. Встречается в более половины всех случаев заболевания. Патология не сопровождается появлением новообразований, подается быстрому лечению.
  • Стационарный. В этом случае наблюдается только один небольшой участок эрозии. Он не увеличивается в размерах, но и не заживает. Гистологическое исследование показывает, что ткани содержат железистые неактивные клетки.
  • Железистый. На поверхности слизистой оболочки наблюдаются крупные железы. Железистые клетки быстро делятся, в результате чего область распространения патологии значительно увеличивается.
  • Папиллярный. Эпителий разрастается в виде сосочков, которые разрастаются над остальной плоскостью и называются папилломами.
  • Эпидермизирующийся эндоцервикоз. Возникает в результате врастания сохранившегося эпителия в железистые ткани. Такая патология называется заживляющейся, так как пораженные клетки замещаются нормальным здоровым эпителием.

Также встречается хронический эндоцервикоз. Это патология, которая протекает бессимптомно и является следствием не долеченной острой формы. Воспаление распространяется не только на эпителиальный слой, но и на мышечную ткань. Для лечения заболевания обязательно используются антибактериальные препараты.

к содержанию ↑

Причины возникновения

Эндоцервикоз появляется в том случае, если имеют место такие факторы:

  • частые воспаления органов малого таза;
  • венерические заболевания, вызванные сексуальным контактом;
  • проведение спринцеваний влагалища с использованием слишком агрессивных веществ, что раздражающе воздействует на слизистую оболочку;
  • различные травмы в области малого таза;
  • травмирование стенок шейки матки в результате аборта, осложненных родов, некоторых диагностических процедур (например, выскабливания);

Иногда заболевание связано с гормональными сбоями в женском организме. Они появляются в период полового созревания, беременности, климакса. Могут быть вызваны приемом контрацептивных препаратов и эндокринными нарушениями в организме.

к содержанию ↑

Симптомы

На начальном этапе развития заболевания симптомы практически отсутствуют. Но если патологию долгое время не лечить, появятся первые признаки:

  • гнойные выделения с неприятным запахом, серо-зеленого цвета и вязкой желеобразной консистенцией;
  • чрезмерное кровоснабжение шейки матки, в результате чего она отекает и становится чересчур красной;
  • во время секса женщина испытывает болевые ощущения, оргазм не наступает, снижается либидо, возможно появление кровянистых выделений сразу после полового контакта;
  • ноющие боли внизу живота, которые становятся более выраженными при физических нагрузках;
  • зуд и жжение в области влагалища, опухание половых губ;

Необходимо учитывать, что признаки заболевания появляются не сразу, а лечить патологию проще на начальных стадиях. Поэтому требуются регулярные проверки у гинеколога (минимум раз в год) для профилактики многих гинекологических заболеваний.

к содержанию ↑

Возможные последствия и осложнения

Начинать лечение эндоцервикоза следует сразу же после постановки диагноза. В противном случае патология может привести к таким осложнениям:

  1. В результате эрозии или эктопии снижается местным влагалищный иммунитет. В результате этого орган становится более восприимчив к заражению венерическими заболеваниями – хламидиозом, гонореей, генитальным герпесом и другими.
  2. Под влиянием кислой среды влагалища начинается заживление эндоцервикоза. Однако этот процесс не всегда протекает доброкачественно. Поэтому со временем на месте заживающей эрозии может появиться злокачественная опухоль. В группу риска входят женщины с ВПЧ. По статистике, чаще всего заканчивается раковым процессом патология папиллярного типа.
  3. В области шейки матки могут появиться спайки. В результате этого она становится непроходимой для оплодотворенной яйцеклетки. Поэтому у женщины появляется временное бесплодие (после удаления спаек возможность стать матерью возвращается).

В профилактических целях во избежание осложнений следует регулярно посещать гинеколога, исключить спринцевания влагалища, а также не принимать гормональные контрацептивы.

к содержанию ↑

Диагностика

Основной метод диагностики эндоцервикоза – гинекологический осмотр при помощи зеркал. Сначала доктор оценивает состояние внешних половых органов женщины – больших и малых губ. Слизистая оболочка влагалища и шейки матки при эрозии значительно отличается от нормального эпителия. На ее поверхности возможны различные новообразования, по которым доктор определяет вид заболевания – сосочки, железы, небольшие опухоли. Слизистая оболочка краснеет и отекает, возможно появление на ней кровоточащих язв.

Более точную картину доктор может увидеть благодаря кольпоскопии. В этом случае репродуктивные органы женщины увеличиваются в 30-кратном размере, и доктор их видит через кольпоскоп.

Обязательно требуется цитологическое и гистологическое исследование. Обе процедуры направлены на определение клеточной структуры и их количества. Обследование позволяет определить, не содержит ли патология атипичных клеток, которые приводят к развитию рака. После биопсии у женщины могут наблюдаться незначительные выделения из влагалища в течение нескольких дней после процедуры.

к содержанию ↑

Лечение

В большинстве случаях лечение эктопии не требуется. Женщине достаточно только проходить регулярные обследования у врача, чтобы он наблюдал за протеканием патологического процесса. Если он начнет прогрессировать, начинается терапия. Назначаются противовирусные и противовоспалительные препараты. Кроме того, женщина должна принимать витамины, чтобы укрепить иммунитет.

А вот лечение эрозии шейки матки выполняется хирургическими методами. Но предварительно женщина должна пройти курс приема противовирусных и гормональных средств, а также витаминов. Используются такие методы:

  • Прижигание за счет воздействия на эрозию высокой температуры. Используется для лечения только рожавших женщин, так как после процедуры образуется толстый рубец, который может мешать женщине забеременеть. После диатермокоагуляции пораженные участки заживают на протяжении 8-10 недель.
  • Криодеструкция. Это безболезненный и щадящий метод лечения, при котором на эрозию воздействуют жидким азотом. Для выполнения такой процедуры важно обратиться к опытному специалисту, так как из-за недостаточного промораживания тканей могут погибнуть не все патологические клетки. После процедуры пораженные ткани также заживают около 2 месяцев.
  • Прижигание лазером. Это самый эффективный метод, при котором на эрозию воздействуют лазерным лучом различной интенсивности. Притом врач сразу же запаивает поврежденные сосуды, поэтому во время операции исключается риск кровотечений.

После хирургического вмешательства необходимо соблюдать врачебные рекомендации. Запрещается заниматься сексом в течение 2-3 месяцев после процедуры.

Лечение цервикоза шейки матки | Народная медицина

При цервикозе шейка матки деформируется и увеличивается. Нередко состояние сопровождается эрозией и наличием мелких кист. Заболевание возникает вследствие попадания инфекции при введении ВМС, диагностических выскабливаниях. Если вы рожали естественным путем, существует риск развития цервикоза в результате манипуляции на шейке матки. Разрывы, неправильное применение противозачаточных средств, эрозия – все это может поспособствовать проявлению болезни.

К сожалению, вы можете не почувствовать симптоматики и продолжать привычный образ жизни, не обращаясь в медицинское учреждение. Некоторые пациентки отмечают такие симптомы, как

  • боли тянущего характера в нижней части живота;
  • гнойное отделяемое из влагалища;
  • ощущение зуда во влагалище.

Болезнь диагностируется в ходе гинекологического осмотра. Покраснение и отечность тканей – основные признаки цервикоза. Заболевание влечет за собой серьезные осложнения. Поэтому отнеситесь серьезно к лечению.

Лечение цервикоза шейки матки

В современной медицине применяются различные методики борьбы с цервикозом:

  • местное и общее лечение антибиотиками;
  • криотерапия, основой которой является воздействие низких температур;
  • лечение лазером;
  • диатермокоагуляция, в ходе которой пораженный участок прижигается специальным аппаратом.

Лечение цервикоза шейки матки требует проведения анализа на чувствительность к антибиотикам. Это поможет подобрать эффективный компонент. Вы должны понимать, что каждый врач придерживается определенной схемы лечения. Препараты, используемые для лечения цервикоза шейки матки.

  1. КОК Логест. Данный противозачаточный гормональный препарат назначается с целью снижения вероятности развития рака эндометрия и яичника. Доказано положительное воздействие активного вещества при воспалительных заболеваниях органов малого таза и кистах.
  2. Бетадин. Свечи обладают антисептическим и дезинфицирующим свойством. Содержащийся в составе йод, образуя соединения с белками патогенных микроорганизмов, вызывает их гибель. Препарат эффективен по отношению к грамположительным и грамотрицательным бактериям. Он имеет много противопоказаний, одним из которых является нарушение работы щитовидной железы.
  3. Полиоксидоний. Медикамент обладает иммуномодулирующим действием. Это позволяет сократить продолжительность лечения. Полиоксидоний эффективен при лечении заболеваний урогенитального тракта, в том числе цервикоза, цервицита и кольпита.

Режим дозирования лекарств определяется врачом исходя из течения болезни. Полиоксидоний также является подходящим препаратом для лечения уретрита у женщин. Придерживайтесь назначений врача. Обязательно сдайте анализы на инфекции, передаваемые половым путем. Так как цервикоз атакует женщин со слабым иммунитетом, ведите здоровый образ жизни и периодически принимайте поливитамины.

Для больше осведомленности рекомендуем почитать о признаках и лечение щитовидной железы.


Смотрите также