Антитела к тиреопероксидазе повышены что это значит


Антитела к тиреопероксидазе повышены. Что это значит, чем вызвано и насколько опасно?

Антитела - это особые белки. Они трудятся для иммунной системы, распознавая все чужеродное, попавшее в наш организм. Обнаружив, они разрушают и его, и выделяемые им токсины. Действуют антитела по строгим правилам. Даже малые отклонения вызывают их агрессию. Они начинают воспринимать здоровые ткани и другие элементы собственной системы как врагов, разрушают их и уничтожают. Таков механизм их действия и по отношению к ферменту щитовидки тиреопероксидазе (ТПО). Антитела к тиреопероксидазе повышены, что это значит? Во-первых, уменьшается количество этого важного фермента, во-вторых, разрушаются клетки щитовидки. С чем связана эта патология, и к чему она приводит?

Причины и последствия

Сразу хочется сказать, что плохо только, когда антитела к тиреопероксидазе повышены, и это состояние прогрессирует. В норме эти антитела имеет каждый десятый из нас. Патология у женщин выявляется в 20 раз чаще, чем у мужчин. Среди причин ее возникновения наиболее вероятны следующие:

- радиация;

- токсины;

- различные вирусные инфекции;

- большие дозы йода или острая его нехватка;

- некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, тонзиллиты, синуситы, анемии и другие);

- наследственность;

- травмы и заболевания щитовидной железы;

- беременность (в основном после родов антитела приходят в норму без лечения).

Антитела к тиреопероксидазе повышены, что это значит для здоровья? Такая патология может привести к аутоиммунному тиреоидиту (тиреоидит лимфоцитарный или Хашимото), который, в свою очередь, является причиной возникновения гипотиреоза.

Чем страшны последствия

Иногда гипотиреоз бывает врожденный. Если он обнаруживается в первые пару недель жизни малыша, его можно вылечить. Если время упустить, у ребенка разовьется умственная отсталость.

Приобретенный гипотиреоз на первых этапах особых симптомов не имеет. Фермент ТПО йодинирует тиреоглобулин. Также он важен для дыхания клеток организма. Антитела к тиреопероксидазе повышены, что это значит для состояния человека? Это значит, что нарушаются процессы в клетках органов и, как следствие, работа самих органов. Нарушения могут касаться изменений внешности человека (ломкость и выпадение волос, сухость кожи, изменение голоса, снижение слуха, отеки). Также поражается нервная система, сердечно-сосудистая, пищеварительная, репродуктивная, опорно-двигательная.

Симптомы могут быть самыми различными. Стопроцентного лечения этой патологии, к сожалению, не существует. Есть лишь поддерживающая терапия. Поэтому важно вовремя выявить, что антитела к тиреопероксидазе повышены. Что это значит, и кому этот анализ нужно делать?

Критерии проведения анализа на наличие антител к ТПО

Поскольку тиреоидная пероксидаза является основным компонентом микросом, то анализ на антитела к тиреопероксидазе практически идентичен анализу на антитела к микросомальной тиреопероксидазе. Повышены они, если превышают диапазон референсных значений (0-9 МЕ/мл). Назначается этот анализ следующим категориям больных:

- с подозрением на гипотиреоз или его наличием;

- с проблемами щитовидки (увеличение или уменьшение);

- принимающим препараты лития и интерферона;

- беременным, у которых повышенное содержание ТТГ (тиреотропина).

Положительные результаты данного анализа указывают на возможность наличия одного из заболеваний щитовидки. Однако есть ряд случаев, когда высокое число антител наблюдалось и у здоровых людей, не имеющих никаких проблем со щитовидкой. При положительном анализе на антитела к ТПО за такими пациентами устанавливается наблюдение без назначения лечения.

Повышенные антитела к тиреопероксидазе

Достаточно часто назначается анализ на антитела к тиреопероксидазе, повышение их является тревожным звоночком. Под антителами к тиреопероксидазе понимаются иммуноглобулины специфической природы. Направлены они против фермента, который содержится в клетках щитовидки. Его главной задачей является образование формы йода, отличающейся активностью, чтобы мог быть синтезирован тиреоидный гормон. Когда антитела к ТПО повышены, речь идет об аутоиммунном заболевании щитовидки.

Общая информация

Анализ крови на АТПО помогает определить наличие АТ в сыворотке. Причины их образования связаны с ошибочной работой иммунной системы человека. В частности, АТ образуются в крови, когда иммунитет по ошибке принимает ткани щитовидки за нечто чужеродное для организма. Результатом такого процесса становится повреждение тканей железы, нарушение ее функциональности.

Напомним, что щитовидка отвечает за синтез целого ряда важных гормонов. Это и гормон Т3 и гормон Т4. Они отличаются большой важностью при регуляции вещественного обмена. За регулирование работы щитовидки отвечает тиреотропный гормон гипофиза. Именно его присутствие в крови обеспечивает верную работу щитовидной железы и выработку ею гормонов в зависимости от того, сколько их требуется организму. АТПО становятся причиной повреждений различных структур, что негативно влияет на щитовидку, приводя к образованию хронических патологий.

Анализ крови на антитела к тиреопероксидазе выполняется в количественном выражении. Этот метод диагностики АТПО выбран из-за его повышенной чувствительности. Такой анализ крови помогает достаточно надежно диагностировать аутоиммунные заболевания.

Использование современных методов высокой чувствительности, позволяют выполнить правильную постановку диагноза в 95 процентах случаев. Стоит отметить, что анализ крови на АТПО в обязательном порядке нужно сдавать беременным, поскольку АТ к тиреопероксидазе могут серьезно навредить ребенку.

Связано это с тем, что такие АТ в состоянии проникать через плаценту, а значит, могут воздействовать на плод. Достаточно часто уровень УТПО повышается при всех видах заболеваний аутоиммунной природы. Кроме этого, такой негативный анализ крови может провоцировать лечение рядом препаратов. В результате выявляются АТ в тиреоидной пероксидазе. Говоря о референсных значениях, уровень АТ в крови к тиреоидной пероксидазе должен быть в пределах от 0 до 34 МЕ/мл.

Почему показатель растет

Поскольку АТ к тиреоидной пероксидазе являются признаками аутоиммунных процессов, то в первую очередь их и нужно подозревать, если анализ демонстрирует повышение показателя. Чаще всего причины отклонения АТ заключаются в:

  • остром или хроническом воспалении щитовидки;
  • диффузном или узловом увеличении органа;
  • снижении эндокринной функции.

Кроме этого, повышение антигенов к тиреоидной пероксидазе может быть следствием нарушений тиреоидной железы. Иногда анализ обнаруживает такую патологию у родивших женщин, которые ранее проходили лечение от подобных заболеваний.

В таких случаях причины также заключаются в заболевании аутоиммунного характера, развитие которого произошло из-за гормональных перестроек во время беременности. Подобные проблемы не всегда требуют какое-либо лечение. Иногда исчезают они самостоятельно примерно в течение года. Однако, чаще всего назначается серьезное лечение. Если не сделать этого вовремя, патология может принять хронический характер.

Когда антигены к тиреоидной пероксидазе растут, причины могут крыться не только в проблемах с эндокринными органами. Это лишь в очередной раз подтверждает, что рассматривание высокого уровня иммуноглобулинов к микросомальной пероксидазе лишь как показатель патологии в тиреоидной железе будет верным только при присутствии дополнительных признаков.

В частности, уровень антител к микросомальной пероксидазе может быть показателем данных изменений при клинических появлениях дисфункции органа, при специфических изменениях, заметных на УЗИ, а также при анализе на гормональный профиль.

Для беременных

Если говорить о беременных, то анализировать тот или иной гормон, а также определять уровень антител, рекомендуется в случае, если щитовидка уже была увеличена. Кроме этого, провериться на уровень антител к тиреоидной пероксидазе нужно, если тиреотропный гормон ранее демонстрировал повышение.

При этом любой гормон, относящийся к щитовидке, в рамках такого исследования может быть в норме. Причины такого результата могут быть связаны со скрытым гипотиреозом, который заявит о себе в любое время, поскольку во время беременности нагрузки на организм не понижены, а повышены.

То есть, если иммуноглобулинами к ТПО демонстрируется высокий уровень и гормон ТТГ также повышен, у будущей мамы могут быть проблемы с вышеупомянутой железой, что создает серьезный риск для будущего ребенка, поскольку количество гормонов влияет на уровень его развития.

Если такое положение дел имеет место быть, то лечение предполагается в виде заместительной терапии гормонами.

Если лечение выполнено правильно, то значительно снижается вероятность выкидыша или рождения ребенка с какими-либо отклонениями. Если результаты по антителам стали понижены, можно говорить, что лечение себя оправдало и эффект положительный. В идеале антигены вовсе не должны определяться.

Основы лечения

Если симптомы повышенных антигенов проявились не случайно, и анализ действительно продемонстрировал повышение АТПО, необходимо назначить специальное лечение. Стоит отметить, что применяется как консервативное, так и хирургическое лечение. Чаще всего симптомы снимаются специальной гормональной терапией. Ее целесообразно использовать, если речь идет о тиреоидите послеродовом или хронической аутоиммунной природы.

Когда речь идет об узловом токсическом зобе или болезни Грейвса, лучше всего выполнить оперативное лечение. Вне зависимости от того, какое лечение было выбрано, главной его задачей является устранение последствий данного процесса. Стоит отметить, что ни одно из этих лечений не влияет непосредственно на работу иммунитета. Практически не представляется возможным блокирование синтеза антител к пероксидазе, не нанеся при этом организму никакого ущерба.

Вне зависимости от определения конкретного заболевания, людям с высоким антигенным показателем рекомендуется не отказываться от ряда профилактических мер. Они также помогут ослабить симптомы болезни, а также снизить риск воздействия нового процесса.

Если вы уже отметили у себя соответствующие симптомы и получили положительный результат анализа, то вам необходимо отказаться от курения, а также исключить пребывание в задымленных помещениях. Необходимо исключить нахождение под прямыми солнечными лучами. Откажитесь от загара, на улицу выходите в шляпе и закрытой одежде. Постарайтесь как можно реже контактировать с бытовой химией, выполняйте все домашние работы в перчатках.

Чаще бывайте на свежем воздухе. Включите в рацион добавки к пище и лекарства, которые были прописаны врачом. Придерживайтесь принципов правильного питания. Необходимо также следить за своим режимом сна и бодрствования. Желательно ограничить эмоциональные всплески и контакты с больными гриппом или ОРЗ.

Если антитела щитовидной железы к тиреопероксидазе повышены

Антитела представляют собой материал из белков, который работает над строительством системы иммунитета организма. Они должны сразу реагировать на клетки, которые появляются в организме человека. И если говорить об антителах к тиреопероксидазе, то это такие иммуноглобулины, которые отвечают за формирование активного йода. А он в свою очередь производит гормоны тиреоида.

А когда антитела к тиреопероксидазе повышены, то здесь придется внимательно изучить механизм действия щитовидной железы. Выяснить, что это такое, и отчего начинается.

Почему происходит увеличение антител к тиреопероксидазе?

  • Если норма повышена немного, то здесь могут быть разные причины: патологические изменения в щитовидке, волчанка, сахарный диабет, артрит и другие заболевания.
  • Когда увеличение нормы значительно, то в этом случае можно говорить о аутоиммунном сбое в щитовидной железе. Например, диффузный токсический зоб.
  • Если у беременной женщины выявляется большое количество антител к тиреопероксидазе, то это с большей вероятностью может говорить о гипертиреозе у плода.
  • Если во время лечения повышена норма, то значит лечение не эффективно.

Получается, что повышение антител именно к тиреопероксидазе значит:

  • клетки щитовидной железы разрушаются;
  • меньше становится хорошего фермента щитовидки.

И такая патология больше выявляется у женского пола, чем у мужчин.

Отчего происходит это заболевание?

Самыми основными можно отметить такие причины:

  • Токсические вещества.
  • Влияние радиации.
  • Болезни хронического вида: анемия, синусит, сахарный диабет.
  • Инфекция различного происхождения.
  • Во время беременности обычно работа антител сбивается.
  • Генетика.
  • Патологические проблемы щитовидной железы.
  • Полученные травмы.

Признаки болезни

Когда начинают увеличиваться антитела к тиреорероксидазе, то происходит обычно появление тиреоидных заболеваний: Хашиммото или лимфацитарное. А они в свою очередь приводят к появлению гипотериоза. Он может быть: приобретенным или врожденным. Даже полученное в наследство заболевание можно вылечить, если применить вовремя терапию. А запущенное состояние приведет к развитию слабоумия.

Кроме того можно по внешним признакам определить наличие болезни:

  • Волосы становятся ломкими, часто выпадают.
  • Наблюдается сухая кожа.
  • Голос меняется.
  • Слух понижен.
  • Часто человек страдает от отеков.

Еще могут быть поражены системы организма: сердечно-сосудистая, нервная, репродуктивная, опорно-двигательная и пищеварительная.

Терапия

На сегодняшний день нет никаких конкретных способов лечения данного заболевания, а только некоторые методы, поддерживающие состояние больного. Поэтому лучше раньше выявить уровень антител. Для этого проводят анализ у тех людей, которые имеют:

  • Уменьшение или увеличение щитовидной железы.
  • Если есть подозрение на гипотериоз.
  • Повышенное содержание тиреотропина. Это у беременных женщин наблюдается.

Когда реакция при анализе положительная, то это говорит только о том, что может быть болезнь щитовидной железы. У человека, который не имеет заболеваний такого характера, повышенное содержание аутоантител не проявляется никакими проблемами. Но за таким человеком обязательно ведется наблюдение, в это время лечение не назначают.

Кроме того, микросомальный антиген относится к патогенетическому фактору, когда наблюдаются заболевания щитовидной железы. И сильно повышенный уровень антител требует дополнительного обследования. В этом случае врач больному назначает дополнительные анализы:

  • Проверяется тщательно уровень гормона тиреотропного.
  • Еще анализируется количество тироксина.
  • Анализ на трийодтиронин.
  • Выявляется уровень гормонов тиреоидных щитовидной железы.

Обязательно назначают ультразвуковое исследование щитовидки. После его проведения и всех полученных анализов врач ставит диагноз, а потом назначает лечение (в основном лекарственными средствами).

Потом, в течение всего курса проводимой терапии, больной сдает анализы еще раз. Это необходимо для того, чтобы определить динамику перемен количества гормонов и антител.

Норма показателей анализов на антитела к ТПО

Обычно нормальное состояние антител колеблется в пределах от 0 до 30 единиц на один миллилитр. Если пациенту больше тридцати лет, то у него будут показатели немного повышены.

Лаборатория проводит анализ в течение пяти дней. Кровь сдается из вены. Утром на голодный желудок необходимо делать забор крови, можно пить только простую воду.

Также эмоциональное состояние человека должно быть спокойным. Иначе нельзя будет точно определить уровень. Так как нарушается секреция гормонов. Перед тем, как идти сдавать кровь, в этот день пациент не должен работать, а также выполнять тяжелую физическую работу. Кроме того нельзы курить и употреблять спиртные напитки.

И только после точного анализа и исследований эндокринолог сможет провести терапию, которая поможет восстановить организм.


Смотрите также