Антитела к бледной трепонеме


О чем может «рассказать» анализ на антитела к трепонеме?

Сифилис является заразным венерическим заболеванием. Он известен с давних времен. Возбудителем этой болезни является бледная трепонема, которая была открыта в 1905 году и называлась изначально бледной спирохетой.

Попадая в организм человека, бледная трепонема начинает активно размножаться, распространяясь по различным органам и тканям, провоцируя возникновение симптомов и осложнений. Заболевание излечимо, но без лечения больного ждет мучительная смерть.

Коротко о трепонеме

Трипонемы – это бактерии, которые являются возбудителями сифилиса

Бледная трепонема представляет собой спиралевидный микроорганизм, который, проникая в слизистые оболочки, попадает в кровь и провоцирует симптомы сифилиса. Сифилис очень заразен и может передаваться даже через кожу. При этом развивается хроническая форма заболевания. Под микроскопом трепонема представляет собой спираль, которая на концах немного сужается. Такое строение позволяет ей легко проникать в ткани.

Антитела к трепонеме в крови начинают выделяется уже во время инкубационного периода, однако определить их наличие достоверно можно по его окончания. Длится этот период не более 6 недель. В течение этого времени симптомы могут отсутствовать. Заразиться сифилисом можно при половом контакте. Это наиболее частый путь заражения. Гораздо реже встречается передача возбудителя через прикосновение или через кровь.

На месте внедрения трепонемы после окончания инкубационного периода образуется твердый шанкр, который является одним из наиболее характерных признаков заболевания.

Бледная трепонема имеет несколько форм:

  • Спиралевидная. Обнаружить такую разновидность трепонемы проще всего на начальных этапах болезни. Она легко проникает вглубь слизистых оболочек и попадает в кровь. В это время бактерии еще не проникли в клетки организма, они активно размножаются. Именно на этом этапе лечение наиболее эффективное, так как возбудитель чувствителен к антибиотикам.
  • Цисты. Это форма существования трепонемы, при которой она сворачивается в клубок и покрывается защитной оболочкой. В виде цист трепонема может существовать даже при неблагоприятных условиях. На этой стадии заболевания лечение может быть не таким эффективным, так как к антибиотикам цисты нечувствительны.
  • L-форма. Эта форма встречается на завершающей стадии заболевания. Трепонема приобретает форму шара и утрачивает способность к размножению, но продолжает расти.

Для человека опасны лишь несколько штаммов трепонемы. Одни из них вызывают половой сифилис, другие – невенерические формы болезни. Также существует понятие врожденного сифилиса.

Когда назначают анализ на антитела?

Для диагностики антител к трепонеме кровь нужно сдать на ИФА

Анализ на сифилис может назначать врач, но также любой человек может пройти его по желанию в частной лаборатории. Результат он получает на руки и также по собственному желанию обращается к врачу. При обнаружении бледной трепонемы требуется лечение обоих партнеров.

Анализ на антитела к бледной трепонеме назначается в следующих случаях:

  1. Планирование беременности. На этапе планирования беременности женщина проходит полное обследование. Обязательно необходимо провериться на наличие инфекций, которые могут нанести вред плоду: сифилис, гонорея, хламидиоз, уреаплазмоз и т.д.
  2. Наличие симптомов сифилиса. На начальном этапе сифилис может никак не проявляться. После окончания инкубационного периода образуется твердый шанкр на половых органах. Он довольно плотный и безболезненный. Если не начать лечение на этом этапе, такие шанкры начнут появляться на всем теле. Со временем шанкры воспаляются и приобретают красный оттенок. Затем начинают воспаляться лимфоузлы, также нередко наблюдается воспаление миндалин и отек горла.
  3. Диагностика врожденного сифилиса. Если ребенок во внутриутробном периоде заражается бледной трепонемой, он рождается с сифилисом. При этом поражается не только кожа и слизистые, но и внутренние органы. Врожденный сифилис вызывает целый ряд осложнений и сказывается на развитии ребенка.
  4. Подготовка в операции. Перед полостной операцией пациент проходит полное обследование, в том числе на наличие в организме инфекций.
  5. Профилактическая проверка. Проверяться на сифилис рекомендуется тем, что ведет активную половую жизнь и не использует барьерные способы контрацепции. В первые 6 недель после заражения человек не подразумевает о наличии болезни. Он может заразить других партнеров.

Существует несколько стадий сифилиса. Последняя называется поздний нейросифилис. Она приводит к инвалидности и смерти больного, наступает, как правило, через 10-15 лет после начала болезни. При нейросифилисе поражается центральная нервная система, наблюдается нарушение зрения, психики, а также паралич.

Диагностика и расшифровка результатов

Результат может быть положительным, отрицательным или сомнительным

Анализ на антитела проводится стандартный образом. Как правило подготовки не требуется. Человек приходит в лабораторию в назначенное время и сдает кровь. Рекомендуется делать это натощак (не есть за 8 часов до сдачи анализа), не употреблять алкоголь и жирную пищу накануне обследования.

Также рекомендуется сдавать анализ до начала лечения. Прием антибиотиков может привести к ошибочному результату. В более сложной подготовке нет необходимости.

Наиболее распространенным анализом для выявления сифилиса является реакция Вассермана (RW), которая основана на выявлении антител к антигену возбудителя сифилиса. После заражения антитела в крови начинают вырабатываться не сразу. Может пройти около 2 месяцев прежде, чем анализ сможет выявить возбудителя.

Как известно, существует несколько разновидностей антител, но при обследовании сифилиса учитывают IgM, показывающий присутствие инфекции в организме.

Расшифровкой результата занимается врач. Как правильно, он довольно однозначный. Результаты бывают 3 видов: 

  • Положительный. Положительный результат указывает на наличие бледной трепонемы в крови. Однако уже после прохождения лечения (даже успешного) в крови больного некоторое время будут обнаруживаться антитела. Это не означает, что болезнь осталась, такое явление называется «серологическим шрамом».
  • Отрицательный. Отрицательный результат указывает либо на отсутствие инфекции, либо на то, что анализ был сделан слишком рано. Для уточнения результата анализ нужно повторить через 2 недели.
  • Сомнительный. Как правило, сомнительным бывает результат, если количество антител в крови слишком мало. В этом случае лучше повторить анализ. Также врач может посоветовать дополнительно сдать мазок на анализ и другие тесты, которые помогут уточнить диагноз.

Если врач рекомендуется пересдать анализ, сделать это нужно через неделю после первого анализа. Проверяться сразу после незащищенного полового акта не имеет смысла. Наиболее информативной будет проверка по истечении 2 месяцев.

Чем опасен сифилис?

Сифилис – это заразная венерическая болезнь, которая может стать причиной смерти

Последствия во многом зависят от состояния организма, его иммунного ответа и стадии, на которой было начато лечение. Чем раньше начать курс антибиотикотерапии, тем меньше вероятность возникновения тяжелых последствий для организма.

В зависимости от стадии болезни возможны следующие последствия сифилиса:

  1. Фимоз. Это последствие встречается у мужчин. Крайняя плоть становится патологически узкой, то есть обнажение головки становится довольно болезненным. Мочеиспускание в данном случае затруднено. Это может привести к парафимозу (ущемлению головки), который приведет к отеку тканей.
  2. Гнойники. Сифилис на второй стадии приводит к образованию глубоких язв, которые также поражают кожу головы, вызывая частичное облысение. Язвы могут нагнаиваться и оставлять рубцы даже после заживания.
  3. Нейросифилис. Это явление уже было описано выше. При нем поражаются клетки мозга, что приводит к сифилитическому менингиту. Это вызывает нарушения памяти и интеллекта, головные боли, проблемы с психикой.
  4. Висцеральный сифилис. При этой патологии поражаются внутренние органы. Сложность в том, что симптомы неспецифичны и постановка диагноза может быть затруднена.

Конечно, наиболее нежелательным последствием является летальный исход, которого можно избежать, если вовремя обратиться к врачу. Если сифилис протекал на фоне беременности, но женщина получала лечение, последствия могут коснуться только ребенка. Нередко сифилис во время беременности приводит к гибели плода. Как правило, это происходит, если заражение пришлось на первый триместр.

Больше информации о сифилисе можно узнать из видео:

Читайте:  Переизбыток витамина А: причины и симптомы гипервитаминоза

Пролеченный сифилис может привести к снижению иммунитета и эндокринным нарушениям. Лучшей профилактикой сифилиса является контрацепция и отсутствие беспорядочных половых связей. Если же незащищенный половой акт был, через месяц-два после него необходимо провериться. Сифилис, выявленный на ранней стадии, легко поддается лечению и редко приводит к тяжелым последствиям.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Антитела к бледной трепонеме: что это?

Treponema pallidum - это бактерия - возбудитель сифилиса. Клиническая картина сифилиса может быть различной.

В некоторых случаях заболевание можно выявить только по данным анализов Основным методом диагностики сифилиса является  обнаружение трепонемы под микроскопом.

Подтвердить диагноз этим способом удаётся не всегда. Чаще всего это связано с тем, что лечение уже начато. В связи с этим используются непрямые методы диагностики сифилиса. Одним из таких исследований является обнаружение антител к бледной трепонеме.

Важно: данное исследование является высокочувствительным и специфичным.

Антитела к трепонеме - это белковые соединения плазмы крови человека, которые образуются в ответ на проникновение в организм возбудителя. Существует 5 основных видов антител. Для диагностики сифилиса актуальны только два типа: IgM и IgG.

Иммуноглобулины М – это антитела, которые отвечают за первую встречу бактерии и организма.

IgG или иммуноглобулины G – антитела, отвечающие за длительную защитную реакцию.

Помните, для диагностики сифилиса важны как отдельные уровни антител, так и их суммарные значения.

Когда появляются суммарные антитела к бледной трепонеме?

Антитела к бледной трепонеме образуются:

  • IgM появляется уже к концу 2 недели после инфицирования и сохраняется в течение нескольких месяцев
  • IgG определяется уже к концу первого месяца

Соответственно и суммарные значения  начинают нарастать с 4 недели инфицирования.

Расшифровка анализа суммарные антитела к бледной трепонеме

Разберём несколько возможных вариантов результатов анализа:

  • IgM отрицательный; IgG отрицательный
  • IgM отрицательный; IgG положительный
  • IgM положительный; IgG  отрицательный
  • IgM положительный; IgG положительный

Первый вариант анализа возможен при отсутствии сифилиса или в первые1-2 недели после инфицирования. Второй результат исследования говорит о  ранее пролеченном сифилисе или форме скрытого течения. Следующий результат возможен при недавнем инфицировании Tr.pallidum. В последнем варианте – активный процесс или повторное инфицирование после лечения.

Ложноположительная реакция

Нельзя забывать и о возможных ложных положительных и отрицательных реакциях. Для их обозначения есть специальный термин.

ЛПР - положительная реакция у пациентов, не имевших данного заболевания в анамнезе и на стадии обследования:

  • погрешности при заборе материала для анализа или при его проведении
  • некоторые хронические заболевания и физиологические состояния
  • схожесть в строении некоторых возбудителей инфекционных процессов с Tr.pallidum

Наиболее часто анализ неточен при изменении обменных процессов в организме.

Перечислим основные состояния и заболевания, изменяющие обменные процессы:

  • Беременность
  • Сахарный диабет
  • Злокачественные новообразования и болезни крови
  • Наркомания и алкоголизм
  • Обширные травмы и инфаркт миокарда
  • Отравление тяжелыми металлами
  • Подагра
  • Пневмония и инфекционные заболевания
Ложноотрицательные реакции

Ложноотрицательные реакции возможны:

  • При ВИЧ-инфицировании человека
  • В период первых нескольких дней до выявления антител к бледной трепонеме

В связи с возможным риском получения ложных результатов для диагностики сифилиса всегда проводится 2-3 подтверждающих теста.

Если Вам требуется сдать суммарные антитела к бледной трепонеме, вы можете обратиться в наш медицинский центр.

Суммарные антитела к бледной трепонеме

Возможность записаться к врачу как мужского так и женского пола на выбор

Уникальная авторская 100% БЕЗБОЛЕЗНЕННАЯ методика забора мазков у мужчин

300 метров от метро Кропоткинская

БЕЗ ВЫХОДНЫХ с 09:00 до 20:00

Результаты анализов за 20 минут (мазок и кровь на ЗППП) стоимость 500 рублей на 1 инфекцию

Врачи высшей категории, кмн с опытом работы от 15 лет - консультация 900 рублей

Анонимность анализов и лечения

Записаться на прием

* поиск по всем статьям на сайте

Возбудитель сифилиса (бледная трепонема) обладает рядом физических и химических параметров, которые превращают ее в набор антигенов.

Они помогают паразиту внедриться в организм человека.

В ответ на эту атаку иммунная система нового хозяина трепонемы отвечает каскадом реакций.

Эти реакции призваны инактивировать агрессора.

Ограничить его распространение и снизить вред от инфекции, постаравшись сохранить постоянство внутренней среды организма.

При этом стойкого пожизненного иммунитета к трепонеме не вырабатывается.

Поэтому возможны случаи повторного инфицирования сифилисом.

Факторы, способствующие выработке антител в крови к бледной трепонеме

Антигенами спирохеты являются ее белки – липопротеины, полисахариды и липоиды.

При этом антигенные свойства возбудителя отличаются изменчивостью.

Это позволяет ей ускользать от действия антимикробных препаратов, антибиотиков и не позволяет создать надежную вакцину от сифилиса.

Интересно, что выращиваемые на питательных средах спирохеты теряют способность вызывать болезнь (патогенность).

Но, сохраняют свойства стимулировать выработку антител.

Этим пользуются при обнаружении сифилиса самым распространенным методом (реакцией Вассермана).

  1. 1.Наибольшее значение для диагностики сифилиса имеют антитела (иммуноглобулины) классов М и G, выявляемые в венозной крови. На их выявлении базируется современная вариация реакции Вассермана (неспецифический антифосфолипидный тест или RPR). При этом в крови выявляют иммуноглобулины M и G, вырабатывающиеся на липоидные и липопротеидные субстанции. Которые выделяются из поврежденных трепонемой клеток. Этот тест положителен при вторичном сифилисе почти в ста процентах исследований. При первичном и раннем латентном - примерно в семидесяти процентах случаев. Он используется в качестве первой реакции на сифилис, в том числе, у доноров и беременных.

  1. 2.Так как имеют место и случаи ложноположительного тестирования RPR (у беременных, больных сахарным диабетом, туберкулезом, подагрой, системными заболеваниями, вирусным гепатитом, после некоторых вакцинаций). Человек, у которого выявлен положительный неспецифический тест, должен пройти дополнительную лабораторную диагностику (трепонемспецифический тест крови). Данное исследование определяет специфические для Treponema pallidum антигены путем выявления в крови антител классов M и G. Исследование проводится методом иммуноферментного анализа. Специфической подготовки к забору крови не требуется. Кровь берется натощак или не раньше, чем через четыре часа после приема пищи.

Суммарные антитела к бледной трепонеме рассказывает подполковник медицинской службы, врач

Ленкин Сергей Геннадьевич

Содержание данной статьи проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам врачем дерматовенерологом, урологом, к.м.н.

Ленкиным Сергеем Геннадьевичем

  • Отличная клиника, в случае проблем со здоровьем всегда обращаюсь к этим докторам, уже давно с ними знаком и никогда никаких проблем в обслуживании не возникало. Все четко и понятно, приехал и проконсультировался, получил лечение.

    Мазуров Дмитрий, киноактер

  • Рекомендую всем своим знакомым, поскольку только здесь получил первоклассное лечение. Хорошая клиника, меня все устраивает, особенно демократичные цены и удобно, что можно проконсультироваться сразу по многим вопросам.

    Артем

  • Весь наш коллектив регулярно лечится в этой клинике. Здесь работают классные специалисты, главное все комфортно, все обследования можно сделать сразу на месте и главное результаты лечения хорошие.

    Коллектив группы НА-НА

  • Анонимная пациентка благодарна доктору Ленкину за квалифицированную помощь по диагностике и лечению вен заболеваний. Ранее обращалась в другие клиники, но результат был неудовлетворительным, и только в этой клинике смогли оказать квалифицированную помощь.

  • Благодарю своему спасителю, прекрасному врачу, и просто хорошему человеку доктору Ленкину, за очень уважительное и внимательное отношение к своим пациентам, терпение и объяснение всего процесса лечения. Конечно болеть всегда неприятно и плохо, но в руках этого замечательного специалиста чувствуешь себя уверенно и не переживаешь по поводу результатов лечения. 

    Пчелкина Мария Сергеевна

Антитела к бледной трепонеме в крови

Возможность записаться к врачу как мужского так и женского пола на выбор

Уникальная авторская 100% БЕЗБОЛЕЗНЕННАЯ методика забора мазков у мужчин

300 метров от метро Кропоткинская

БЕЗ ВЫХОДНЫХ с 09:00 до 20:00

Результаты анализов за 20 минут (мазок и кровь на ЗППП) стоимость 500 рублей на 1 инфекцию

Врачи высшей категории, кмн с опытом работы от 15 лет - консультация 900 рублей

Анонимность анализов и лечения

Записаться на прием

* поиск по всем статьям на сайте

Бледная трепонема (Treponema pallidum) – это специфическая бактерия извитой формы.

Она является возбудителем инфекционной патологии с половым путем передачи – сифилиса.

На сегодняшний день это заболевание встречается все реже.

Однако, участились случаи субклинического течения без выраженной симптоматики.

При этом патология может протекать без формирования характерной язвы на слизистой оболочке половых органов (шанкр).

Для своевременного выявления и скрининга сифилиса проводится лабораторная диагностика. Она заключается в определении антител в крови к возбудителю.

Когда проводится определение антител к бледной трепонеме?

Определение антител к бледной трепонеме в крови проводится в нескольких случаях, к которым относятся:

  • Скрининговые исследования. Выполняющиеся с целью выявления любой формы сифилиса – они проводятся при каждом обращении пациента в медицинское учреждение (стационар, поликлиника).
  • Планирование беременности семейной парой.

  • Выявление беременности у женщины и ее постановка на учет к врачу гинекологу. При этом исследование на бледную трепонему проводится и у мужа.
  • Появление признаков первичного сифилиса. Это шанкр с преимущественной локализацией на слизистой наружных половых органов. Или вторичного периода болезни – мелкоточечные высыпания на коже.
  • Комплексное профилактическое исследование после незащищенного секса. Обычно параллельно проводится определение антител и к другим возбудителям половых инфекций.

Исследование назначается женщине во время каждого посещения врача гинеколога, если срок давности анализа истек.

О антителах к бледной трепонеме в крови рассказывает подполковник медицинской службы, врач

Ленкин Сергей Геннадьевич


Смотрите также