Где можно проходить флюорографию


Как пройти флюорографию без направления

Флюорография зарекомендовала себя как качественная диагностика туберкулеза легких и пневмонии. Раннее выявление опасных заболеваний позволяет применять современные методики лечения, и вопрос о том, как пройти флюорографию без направления и лишней траты нервов, становится актуальным все больше.

Требование ежегодно проходить флюорографическое исследование обосновано статистикой. Рост случаев онкозаболеваний и туберкулеза побудил практикующих докторов и государственных чиновников обратить внимание на целесообразность прохождения простой процедуры без направления профильного специалиста.

Как пройти флюорографию без направления — платно или бесплатно

Если человек делал флюорографию органов грудной клетки больше года назад — направление не потребуется. По месту регистрации вам, с полисом ОМС и паспортом на руках, предоставят возможность пройти флюорографию без направления и дополнительной платы. В разных медицинских учреждениях установлены свои правила, но для прохождения простой диагностики иногда необязательно даже предварительно записываться в регистратуре. Можно подойти к рентген-кабинету и объяснить доктору причину визита.

Если год еще не прошел, но вас беспокоит состояние ваших легких, то для того, чтобы пройти обследование, потребуется предварительный визит к специалисту. Терапевт, пульмонолог, фтизиатр или врач любого другого специального профиля обследует вас и выдаст направление на флюорографию, если в нем будет необходимость.

Кому нужно пройти флюорографию без направления

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, взрослым следует проходить процедуру флюорографии с периодичностью один раз в два года. Делать исследование чаще (ежегодно) показано, если:

  • вы больны хроническими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы;
  • у вас сахарный диабет или если вы получаете кортикостероидную или лучевую терапию;
  • вы — представитель специфических профессий (повара заведений общепита, продавцы продтоваров, сотрудники школ и дошкольных заведений).

Вовремя пройти флюорографию в интересах каждого здорового человека. Сделать это можно как в районной поликлинике (без направления, либо с предписанием доктора), но при наличии паспорта и страхового полиса, так и в современном медучреждении (без направления и только с документом, удостоверяющим личность). Пройти платное обследование можно с максимальным для себя комфортом, без лишних нервов и долгих очередей к терапевту за направлением.

Современная цифровая флюорография несет меньше опасностей для здоровья человека в сравнении с традиционной пленочной или обычным рентгеном. Тем не менее беременным (или если есть только предположение на беременность) и детям (до 15 лет и с ростом меньше 145 см) следует быть осторожными и обсудить методы диагностики с врачом.

Для чего и как пройти флюорографию — без направления можно!

Флюорография выявляет заболевание до момента его внешнего проявления. Незамедлительно пройти процедуру без особого направления доктора необходимо, если есть:

  • жалобы на одышку, вялость;
  • кашель, который длится более 14 дней.

Не ждите направления специалиста, а ответственно относитесь к собственному здоровью и таким обыденным вопросам, как пройти флюорографию для профилактики.

Как пройти флюорографию бесплатно? Как бесплатно сделать флюорографию?

Как пройти флюорографию бесплатно? Как бесплатно сделать флюорографию?

  • Пройти флюорографию органов грудной клетки можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Страховой полис для этого не нужен. Мало того, у каждого участкового терапевта существуют списки quot;оторвавшихсяquot;, т.е. не прошедших флюорографию в течение года, а то и более лет. И самостоятельное прохождение этого обследования приветствуется. При обращении к другим врачам по другим причинам, даже к стоматологу с острой зубной болью, могут отправить пройти ФЛГ ОГК, так что, лучше предупредить обследование, чем потом бегать по флюорокабинетам. Результат обычно готов на следующий день.Существуют еще машины - КАМАЗы, которые приезжают в населенные пункты и организации от поликлиники и проводят ФЛГ ОГК.

  • В любой районной поликлинике есть флюорография, которую любой человек может пройти абсолютно бесплатно. Более того, помню одно время даже на прием к любому специалисту не допускали, если ты не прошел вовремя ФЛГ.

  • Насколько я знаю, эта процедура и так бесплатная.

    Более того, флюрографию нужно проходить в обязательном порядке ежегодно.

    Один раз я подзабыла об этом деле, так мне сразу и напомнили, начали звонить с поликлиники и спрашивать, когда же явлюсь на эту процедуру.

    Так что ничего пока платить не нужно, это наверное одни из оставшихся бесплатных медицинских услуг, все другое уже давно платно.

  • Я всегда прохожу в своей поликлинике по своему желанию один раз в год. Это уже вошло в привычку, так как раньше, чтобы попасть к какому-то врачу, требовалось пройти непременно флюорографию органов грудной клетки и лгких.

    Особенно терапевты строго к этому относились и порой отказывались принимать посетителей без этого обследования, то есть без заключения, выданного после прохождения флюорографии.

    Связано это с борьбой по распространению туберкулза, так увеличившимся в последние годы.

    Пройти это обследование можно конечно платно в наше время, но стоит оно от 400 рублей до 1500.

    Для того, чтобы пройти флюорографию БЕСПЛАТНО, нужно направление от участкового терапевта.

    Я проходила даже без направления и без полиса, достаточно предъявить паспорт в ту поликлинику,

    к которой вы прикреплены или по месту жительства.

  • Флюрографию должны проходить все без исключения. Поэтому такая услуга в обычной поликлинике должна быть бесплатна.Достаточно иметь при себе медицинскую карту,отстоять очередь и вс.

    Также существуют специальные авто с флюорографом,которые выезжают в районы города и обследование может пройти любой желающий.

    На предприятие,на котором я работаю ежегодно приезжает такой мед.мобиль и все без исключения сотрудники проходят флюрографию.

  • Мне кажется, такой проблемы нет. Флюорографию почти повсеместно делают бесплатно. Просто заставляют делать каждый год. И это очень просто сделать с своей поликлинике по месту жительства. Также по месту работы приезжают выездные бригады.

  • Каждый житель нашей планеты может совершенно бесплатно сделать флюорографию, тем более если вы ее давно не делали (а делается она как минимум раз в год - для профилактики и предотвращения заболеваний), то вам ее сделают в поликлинике - к которой вы прикреплены по месту прописки или проживания.

    Просто приходите к своему терапевту и говорите, что желаете пройти флюорографию (хотя, если врач опытный он сам увидит, что вы давно ее не делали) и вам выпишут направление с номером кабинета, датой и временем проведения.

  • Обратитесь в поликлиннику по месту жительства, там Вам сделают флюорографию абсолютно бесплатно, понадобится только паспорт с пропиской и полис.Кстати, в регистратуре поинтересуйтесь заодно насчет диспансеризации, а то может кроме флюорографии сможете еще ряд обследований пройти.

  • Если в поликлинике отсутствует флюорографический кабинет, то должна быть районная или городская флюорографическая станция. Там при наличии направления, паспорта и медицинского страхового полиса обследование проведут бесплатно.

  • Не знаю где вы проживаете, но у нас в поликлинике по месту жительства флюорография абсолютно бесплатна. Также иногда (не интересовался графиком) работает выездной кабинет, в котором также любой желающий может проверить свои сердце и легкие.

Где сделать флюорографию?

Где сделать флюорографию?

  • Флюорографию можно пройти в поликлинике, к которой прикреплен адрес человека - это можно узнать на обратной стороне полиса медстрахования (там обычно ставится печать поликлиники с ее номером, к которой относится человек).

  • Флюрография должна быть в тубдиспанцере, а где он находится вам должен был сказать тот, кто вас туда направил. Если вам по какой-то причине не дали адрес, посмотрите карту города и поищите поликлиники находящиеся в нем.

  • Флюорографию можно сделать, как правило, в поликлинике во флюорографическом кабинете.

    В большинстве поликлиник для прохождения флюорографии нужно иметь талон либо от врача, либо из регистратуры. Если в поликлинике имеется электронная очередь, это упрощает дело.

    Кроме того, флюорографию можно сделать в специализированных кабинетах, в которых обычно это услуга платная.

  • Без лишних проволочек и бюрократии а так же бесплатно флюорографию можно сделать в вашем районном тубдиспансере. Там и оборудование лучше и вопросов задавать не будут. Единственная сложность в том, что не все знают где их районный тубдиспансер

  • Флюорографию можно сделать в поликлинике по месту жительства. Чтобы сделать ее бесплатно, нужно попросить направление у своего участкового терапевта. Но также есть большое количество платных центров, где можно сделать флюорографию без направления.

  • У нас, чтобы сделать флюорографию, нужно прийти в любую поликлинику только с паспортом. Полис не обязателен. Там узнаете в регистратуре, где делают флюорографию. Нужно дождаться своей очереди. Вас попросят пройти в кабинет флюорографии. Там необходимо снять одежду выше пояса и цепочки, если такие имеются. Вас попросят прислониться грудью к аппарату. Несколько секунд не дышать. Потом Вы можете одеваться. За результатом приходить в назначенный срок. У нас результат выдают на следующий день.

  • Аппараты для флюорографии стоят в любой поликлинике, а уж в Москве и подавно. Поэтому задавшись вопросом, где можно сделать флюорографию, смело отправляйтесь в любое ближайшее медицинское учреждение и там обращайтесь по этому вопросу в регистратуру.

  • Флюорографию надо едва ли не каждый год делать, и проще сделать ее в платной клинике, потому что очереди в обычной всегда огромные, часа по три. Я делала в NLS клинике на Таганке, все норм, злых теток, кричащих Раздевайся, очередь не задерживай нет. И достаточно дешево.

  • Дешевле всего, а точнее вообще бесплатно можно сделать флюорографию в обычной поликлинике. Но, как показывает практика, и качество снимка будет соответствующим. Я делаю флюорографию в платных клиниках, на снимках все вплоть до костей видно (с рентгеном не путать!).

  • Если необходимо срочно сделать флюорографию в Москве, то идем в любую платную клинику или мед. центр (которая ближе всего к вам), как правило, так выйдет быстрей, нежели в государственной. Берем паспорт (на всякий пожарный - полис,снилс и медицинскую книжку) и денег до 800 рублей.

  • Флюорографию можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства, имея при себе паспорт и страховой полис, направление от участкового врача не везде является обязательным. Если необходима срочность и без очередей, то здесь даны адреса, где можно пройти недорого цифровую флюорографию. На этом сайте очень удобно выбрать медицинский центр по станции метро и району, даны адреса, телефоны и расценки. Следует учесть, что в профилактических целях следует проходить флюорографию грудной клетки один раз в год. Цифровой метод на сегодняшний день высоко информативный, результат выдается сразу, после проведения процедуры. Сейчас этот метод используют не только в профилактических целях, но и для диагностики плеврита, пневмонии и других заболеваний.

Где можно пройти флюорографию?

  • Флюорография – быстрый и безболезненный способ диагностики. Благодаря этой технологии пациенты могут на самых ранних стадиях обнаружить различные болезни. Причем флюорография выявляет не только непосредственно заболевания легких (туберкулез, плеврит, бронхит, воспаление легких), но и начальные стадии опухолевых процессов, воспалений. Нет такого человека, который бы никогда не испытал на себе эту процедуру. Заключение от врача рентгенолога и снимок легких требуется для оформления множества документов, а также во время ежегодной диспансеризации.

    Пройти флюорографию платно или бесплатно?

    Казалось бы, процедура флюорографии проста и понятна. Необходимо зайти в кабинет, раздеться до пояса, снять металлические украшения и постоять в аппарате в течении нескольких секунд. Собственно, это все. На следующий день (или в день процедуры) пациент забирает снимок и узнает все о состоянии своих легких. Но это в идеале. На практике 10-минутная флюорография превращается в настоящее испытание. Необходимо найти контакт с озлобленной женщиной из регистратуры, которая все время на что-то ругается, попросить ее записать вас на процедуру. Приехав в назначенный час и подойдя к кабинету, вы наверняка увидите целую очередь грустных людей, которым тоже нужно сделать снимок. В итоге простой рентген занимает половину дня, что очень неприятно. Такая картина в большинстве государственных поликлиник. Причем не важно, является ли поликлиника ведомственной или простой. Если не хотите испытать на себе все прелести бесплатной медицины, то давайте выясним, где можно пройти флюорографию платно. Первое, что приходит на ум – диагностические клиники. Это и есть самый лучший способ узнать все о своем здоровье и сохранить нервы и время. Единственный недостаток – высокая стоимость процедуры, которую в государственном учреждении могут сделать совершенно бесплатно. Но тут приходится выбирать, что важнее, исходя из материального состояния и срочности флюорографии. Иногда, например, при прохождении медкомиссии, оформления карты в лечебный санаторий, при оформлении справки на работу снимок нужен как можно раньше. Большинство платных центров выдают результат спустя 15 минут после процедуры.

    Какая флюорография бывает сегодня?

    Сегодня появились альтернативы обычной, пленочной флюорографии – цифровая. Цифровые аппараты стоят довольно дорого, не все клиники успели их закупить, но в крупных городах найти новые аппараты не составит труда. Плюс в том, что при цифровом снимке наблюдается высокая точность изображения, исключаются риски порчи пленки, а также на пациента в меньшей степени воздействует опасные рентген лучи. Если вдруг беременной женщине жизненно важно сделать флюорографию, что обычно запрещено из-за риска плоду, то стоит выбрать только цифровой вариант. Также лучше предпочесть цифровой снимок, если возникли трудности при постановке диагноза. В остальных случаях, когда снимок делают для проформы, можно обойтись и привычным оборудованием. Разумеется, цифровые кабины сегодня наблюдаются исключительно в частных медцентрах. Поэтому проблема, где проходить флюорографию в цифровом формате, решается очень просто. Основные причины для прохождения флюорографии. Подведем итог статьи перечнем ситуаций, при которых прохождение любой, платной или бесплатной, флюорографии необходимо. Снимок нужен, если вы будущий папа, и вы желаете присутствовать на родах жены. Причем сделать снимок нужно как в начале беременности, так и ближе к родоразрешению. Не поленитесь пройти процедуру, если долгое время не можете вылечить кашель, чувствуете боли или дискомфорт в груди. А также советуем сделать снимок всем, кто не делал этого больше года.   

     Выбрать клинику и записаться на флюорографию

     Выберите город:

  • Смотрите также