Анализ д димер сколько стоит


Определение Д-димеров, (кровь)

Альтернативные названия: коагулограмма, англ.: Fibrin degradation fragment, D-dimer.

D-димер – продукт разрушения кровяных сгустков (тромбов). В организме человека одновременно с образованием кровяного тромба запускается процесс его разрушения. Под действием плазминогена разрушается фибрин – основной компонент тромбов. В результате этого процесса в кровь поступает большое количество особого белка – D-димера, который принято считать маркером тромбообразования.

Следует помнить, что тромбы в кровеносных сосудах образуются не только при открытых ранениях, но и при некоторых других заболеваниях: варикозе, мерцательной аритмии, тромбофилиях. По концентрации D-димера можно судить об интенсивности тромбообразования, что позволяет оценить риск опасных осложнений, таких как тромбофлебит, тромбоэмболия легочной артерии.

Особенно актуально определение Д-димера в динамике у пациентов, получающих лечение по поводу различных тромбозов, – уменьшение концентрации свидетельствует о эффективности терапии, то есть в организме снижается количество тромбов.

Подготовка

За сутки до взятия анализа следует отказаться от употребления жирной пищи. За 30-45 минут необходимо воздержаться от физического или эмоционального напряжения и от курения.

Материал для исследования: венозная кровь в объеме 3-5 мл.

Метод исследования: иммунотурбидиметрический.

Показания для определения Д-димера

Основанием для назначения этого анализа являются следующие заболевания:

1. Тромбоз глубоких вен нижних конечностей, который проявляется болями в ногах, отеками и расширенными подкожными венами.

2. Тромбоэмболия легочной артерии. Основные симптомы, позволяющие заподозрить это крайне опасное состояние (смертность до 70%):

  • внезапная одышка, сопровождающаяся страхом смерти;
  • кровохарканье;
  • боль в груди (напоминает боль при инфаркте сердца);
  • тахикардия и падение артериального давления.

3. Синдром диссеминированного сосудистого свертывания – опасное состояние, характеризующееся грубым нарушением свертывающей системы (в группе риска находятся беременные женщины).

Симптомы:

  • повышенная кровоточивость;
  • выраженная миалгия;
  • снижение диуреза;
  • одышка.

Анализ на D-димер назначают для мониторинга эффективности лечения антикоагулянтами – препаратами, «разжижающими» кровь.

Референсные значения и интерпретация результатов

Нормой считается уровень Д-димера в крови не выше 0,55 мкг FEU/мл (в других единицах – не выше 250 нг/мл). У беременных в норме показатель может быть завышен в несколько раз, что является вариантом нормы и не связано с какой-либо патологией.

Повышение уровня Д-димера свидетельствует о том, что в организме идет активный процесс тромбообразования и тромболизиса (растворения). К сожалению, этот анализ не позволяет уточнить, где образуются тромбы – в венах ног, в сердце, в легочных артериях или других сосудах. Для уточнения диагноза следует ориентироваться на клиническую картину заболевания и данные других методов исследования (УЗИ вен, сердца).

К незначительному повышению показателя могут привести следующие состояния и заболевания:

  • недавняя хирургическая операция;
  • незначительные травмы;
  • онкопатология;
  • болезни сердца и сосудов.

Ложноположительный результат анализа может отмечаться у старых людей и у пациентов с РА (ревматоидным артритом) в стадии обострения.

Дополнительная информация

Анализ на D-димер является вспомогательным методом диагностики – диагноз выставляется только на основании дополнительных обследований: УЗДГ сосудов нижних конечностей, УЗДГ сердца, ЭКГ и других. При подозрении на ДВС синдром наряду с этим анализом необходимо более тщательно исследовать свертывающую систему крови. Для этого проводят другие лабораторные тесты: АЧТВ, МНО, фибриноген, протромбиновый индекс. Комплексный тест, включающий указанные анализы называется коагулограммой.

Многие беременные женщины пугаются, если в ходе планового обследования в анализах определяется повышенное содержание Д-димера. Концентрация этого вещества у беременных никак не связана с патологией беременности.

Литература:

  1. Руководство по лабораторным методам диагностики. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 800 с.

D-димер

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследовани¤, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Референсные значения для небеременных  < 243 нг/мл

Для беременных женщин:
  • 1 триместр: < 286 нг/мл; 
  • 2 триместр: < 457 нг/мл; 
  • 3 триместр: < 644 нг/мл.

Повышение уровня:

  1. артериальные и венозные тромбы (в т. ч. тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия лёгочной артерии); 
  2. ДВС-синдром; 
  3. инфекции, сепсис; 
  4. воспаление (небольшое повышение); 
  5. болезни печени; 
  6. обширные гематомы; 
  7. беременность; 
  8. хирургические вмешательства; 
  9. возраст старше 80 лет; 
  10. онкологические заболевания; 
  11. тромболитическая терапия.

В этом разделе вы можете узнать, сколько стоит выполнение данного исследования в вашем городе, ознакомиться с описанием теста и таблицей интерпретации результатов. Выбирая, где сдать анализ «D-димер» в Новосибирске и других городах России, не забывайте, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Анализы в KDL. Д-димер

Д-димер – продукт распада фибрина, образуется в процессе лизиса тромба. Когда происходит повреждение кровеносного сосуда, то в организме запускается каскад свертывания крови, образуется фибриновый сгусток, который останавливает кровотечение. После того, как тромб выполнил свою функцию, то он должен разрушиться, чтобы восстановить проходимость сосуда.

Лизис тромба происходит под воздействием плазмина, фрагменты разрушения (деградации) фибрина можно определить в крови. Д-димер является одним из конечных продуктов разрушения фибрина. Уровень D-димера в крови может повышаться, когда в организме происходит тромбообразование и последующее разрушение тромботических масс, или идут процессы перестройки сосудистого русла, когда одни сосуды запустевают и тромбируются, а другие вновь образуются.

Нормальные значения Д-димера говорят о том, что наличие тромба маловероятно.

В каких случаях обычно назначают исследование Д-димера?

Исследование Д- димера используется при подозрении на тромботические состояния (например, тромбоз глубоких вен или тромбоэмболия легочной артерии), а также в диагностике такого тяжелого состояния, как синдром диссеминированного сосудистого свертывания.

Что именно определяется в процессе анализа?

Определяется количество Д-димера в плазме крови методом иммунохемилюминесцентного анализа.

Что означают результаты теста?

Нормальный (в пределах референсных значений) результат Д-димера говорит о том, что у человека, сдавшего этот анализ скорее всего нет острого состояния, связанного с повышенном образованием и распадом фибриновых тромбов. Этот показатель имеет отрицательное прогностическое значение: при нормальном Д-димере вероятность тромбоза низкая, при повышенном – требуется дополнительное обследование пациента.

Повышенный D-димер не всегда указывает на наличие тромбообразования, потому что ряд других факторов может привести к увеличению уровня D-димера в крови:

  • недавняя операция (ранний послеоперационный период)
  • травма
  • заболевания печени
  • беременность

D-димер имеет высокую чувствительность, но недостаточную специфичность, его следует использовать только для исключения тромбозов, а не для подтверждения диагноза. Как увеличенные, так и нормальные уровни D-димера могут потребовать последующего наблюдения и могут привести к дальнейшему исследованию у больных с возможными признаками тромбоза. Люди с повышенными значениями D-димера и с умеренным и высоким риском тромбозов глубоких вен (по оценке лечащего врача) требуют дальнейшего изучения с помощью других инструментальных методов исследования.

Обычный срок выполнения теста

Обычно результат Д-димера можно получить в течение 1-2 дней.

Нужна ли специальная подготовка к анализу?

Кровь нужно сдавать утром натощак. Сообщить в лабораторию о всех принимаемых препаратах.

D-димер

Метод определения Иммуноанализ.

Исследуемый материал Плазма (цитрат)

D-димер маркёр тромбообразования и фибринолизиса.

Повышенный уровень D-димера обнаруживается при многочисленных состояниях, связанных с активацией коагуляции (синдром диссеминированного внутрисосудистого свёртывания крови, тромбоз глубоких вен, лёгочная тромбоэмболия, массивные повреждения тканей или хирургические операции, сердечная недостаточность, инфекции, воспаления, неопластические состояния).

Несмотря на ограниченную специфичность теста, определение D-димера имеет преимущества по сравнению с измерением других маркёров коагуляции и фибринолиза, так как D-димер образуется только при условии, что имеют место оба эти процесса. Так, уровень D-димера не меняется при первичном фибринолизе, дисфибриногенемиях.

На концентрацию D-димера в крови влияют такие факторы как величина тромба, время от начала клинических проявлений до назначения антикоагулянтной терапии, приём антикоагулянтов, на фоне которых уровень D-димера постепенно снижается, тромболитическая терапия, которая вызывает повышение уровня D-димера.

У беременных женщин, начиная с ранних сроков беременности, уровень D-димера в крови постепенно повышается. К концу срока беременности значения его могут быть в 3 - 4 раза выше исходного уровня. Значительно более высокие показатели D-димера отмечаются у женщин с осложнённым течением беременности (с гестозом, преэклампсией), а также у беременных, больных диабетом, заболеваниями почек.

Повышение уровня D-димера установлено у лиц старше 80 лет.

Пределы определения: 21-197 000 нг/мл


Смотрите также