Аммиак в моче


Аммиак в моче – норма и подготовка к стандартном исследованию

Это исследование заключается в измерении аммиака в моче, который вырабатывается в организме человека, как побочный продукт в процессе усвоения белка в организме.

Здоровый организм способен справиться с образующимся аммиаком, транспортируя его к печени, где он преобразуется в мочевину и глутами. Затем мочевина вместе с кровью попадает в выделительную систему, где она удаляется из организма.

Подготовка к исследованию аммиака в моче

Специальной подготовки к исследованию не требуется. Следует только помнить, что изучение аммиака в моче выполняется натощак.

Нормы аммиака в моче

Номинальное значение для исследования аммиака в моче составляет 20-50 ммоль/24 часа. Однако, следует помнить, что эта величина зависит от многих факторов, таких как возраст, диета.

Результаты выше или ниже номинального значения, не всегда свидетельствуют о болезни. Высокий уровень аммиака может появиться при диете с высоким содержанием мяса, фруктов, овощей, при голодовке и в первом триместре беременности.

Слишком большое количество аммиака может свидетельствовать о следующих заболеваниях и нарушениях:

Слишком малое количество аммиака может свидетельствовать о следующих заболеваниях и нарушениях:

Аммиак в моче

Запах мочи является одной из ее характеристик, на которую человек невольно может обращать внимание. И при его резком изменении следует разобраться в причинах, для чего лучше обратиться к врачу. Например, аммиачный запах при мочевыделении может быть обусловлен как физиологическими, так и патологическими факторами. В здоровом же состоянии моча практически ничем не пахнет.

Существуют такие причины, из-за которых аммиак может появляться в урине:

  • Избыточное потребление белковых продуктов.
  • Обезвоживание. Оно может быть обусловлено недостаточным потреблением жидкости, интенсивным потоотделением, рвотой, диареей, отечностью.
  • Продолжительная задержка урины в мочевом пузыре. Важно мочиться по потребности, если сдерживать позывы в туалет, можно нанести вред организму.
  • Метаболический и дыхательный ацидоз.
  • Воспалительные заболевания мочеполовой системы, в том числе и передающиеся половым путем — уретрит, цистит, пиелит, пиелонефрит, простатит. Запах появляется из-за того, что патогенная бактериальная флора превращает мочевину в аммиак.
  • Системные патологии (диабет, туберкулез, почечная недостаточность).
  • Онкологические заболевания.
  • Ацетонемический синдром у детей.
  • Первичный гиперальдостеронизм.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов и витаминов.

Физиологические причины — избыток белка, недостаток воды, сдерживание позывов к мочеиспусканию, можно скорректировать на корню, то есть в принципе не допускать подобных неприятных ситуаций.

Следует бить тревогу, если, помимо неприятного запаха, есть и другие симптомы: боли и рези во время мочеиспускания, изменение цвета урины, повышение температуры. В такой ситуации следует вызвать или посетить врача для выявления патологии и назначения курса ее коррекции.

Нередко аммиачный запах мочи появляется во время беременности. Это может сигнализировать о недостаточном потреблении жидкости, о некорректно подобранных витаминно-минеральных добавках. В такой ситуации следует незамедлительно обратиться к специалисту, который ведет беременность.

При исследовании осадка мочи могут быть обнаружены кристаллы кислого мочекислого аммония. В норме они не должны присутствовать в урине. Их появление говорит о цистите с аммиачным брожением в мочевом пузыре. Также они встречаются в моче грудных детей при нейтральной или кислой реакции. Провокатором их появления является и мочекислый инфаркт почек у новорожденных.

Рекомендации

При появлении запаха аммиака в моче взрослого человека или ребенка в любом случае необходимо обратиться к врачу для проведения полноценного обследования и выяснения конкретной причины сложившейся ситуации.

Специалист обязательно назначит общий анализ мочи, общий и биохимический анализ крови, также могут понадобиться исследования на уровень гормонов, ультразвуковое сканирование органов выделительной системы. После выяснения причины доктор назначит курс лечения, при следовании которому уйдет провокатор появления большого количества аммиака в моче.

Независимо от этого, следует придерживаться таких рекомендаций:

  • Выпивать достаточное количество жидкости. Сохранение приемлемого водно-солевого баланса позволит предотвратить появление неприятного запаха.
  • Сбалансировать рацион питания. В нем не должно быть избыточного количества белковой пищи.
  • Принимать лекарства и биологически активные добавки только по врачебному назначению.
  • Посещать туалет по потребности, стараться не допускать длительного сдерживания позывов в туалет.

Внимательное отношение к своему организму поможет выявить нарушения здоровья на ранних стадиях и незамедлительно скорректировать их. Соблюдение врачебных назначений и общих рекомендаций позволит устранить проблему и не допускать ее повторного появления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Запах аммиака в моче у женщин и мужчин: на какие сбои в организме может указывать?

13.07.2017

Аммиак – это токсичный отход белкового обмена. Чтобы он не вызывал отравление организма, аммиак обезвреживается в печени и выделяется с мочой в виде мочевины и солей аммония. Эти продукты обмена веществ в норме пахнут очень слабо, если они достаточно хорошо разведены в урине. Если по каким-то причинам их количество в моче увеличивается, то обонятельные клетки нашего носа начинают воспринимать сильный аммиачный запах мочи.

Естественные причины

Подобный аромат часто описывают как резкий запах тухлых яиц или тухлой рыбы, или говорят, что моча пахнет хлоркой. Главное – такое изменение аромата всегда вызывает подозрение, что в организме что-то не так. Попробуем разобраться в причинах и лечении этого явления у взрослого человека. Даже если моча пахнет аммиаком или нашатырным спиртом, это не всегда симптом заболевания. Прежде чем впадать в панику, следует проверить наличие физиологических факторов изменения запаха мочи:

  • Преимущественно белковая диета. Белки состоят из аминокислот, из которых в процессе обмена веществ в печени образуется аммиак. Это значит, что чем больше белка поступает с пищей, тем больше отходов в виде аммиака должны быть удалены из организма с мочой и тем сильнее будет пахнуть моча.
  • Недостаточное питье или обезвоживание организма. Если в последние несколько дней было выпито мало жидкости, или наблюдалось усиленное потение, то количество воды в моче будет меньше, вследствие чего содержание аммиака будет сравнительно больше. Такая концентрированная моча имеет более темный цвет и от нее исходит сильный запах.
  • Женский организм. Существует ряд причин, почему моча пахнет аммиаком у женщин гораздо чаще, чем у мужчин. Близость влагалища со своей специфической микрофлорой к мочеиспускательному каналу способствует проникновению бактерий, которые выделяют аммиак. Количество этих бактерий зависит от наличия дисбаланса микрофлоры влагалища (вагиноз). Главным гормоном, регулирующим влагалищную микрофлору и защищающим от мочеполовой инфекции, является эстроген. Снижение его количества наблюдается в период менструации, при беременности и во время менопаузы в связи с гормональными перестройками в организме.
  • Длительное сдерживание мочи. Если моча свежая? то она почти не пахнет. Если вовремя не опорожнить мочевой пузырь, то мочевина начнет распадаться на частицы аммиака, и моча запахнет сероводородом.
  • Прием некоторых витаминов (особенно группы B), БАДов, использование острых приправ и пряностей (чеснок, хрен, спаржа).
  • Если мочу, собранную на анализ, не закрыть крышкой, то она начнет окисляться и станет пахнуть, будто она «протухла».

Обычно физиологическая причина усиливает запах урины лишь на короткое время. Когда моча пахнет аммиаком длительное время, это может означать, что в нашем организме нарушилась функция какого-либо органа.

Мочеполовая инфекция и неприятные ароматы мочи

Болезнетворные бактерии разлагают мочевину и «освобождают аммиак», а некоторые способны вырабатывать его сами. Поэтому при остром или хроническом воспалении или инфекции любого участка мочеполовой системы у мочи усиливается запах аммиака. Причинами могут быть следующие заболевания:

  • Уретрит, при этом возникает резь и боль во время мочеиспускания, иногда кровотечение в самом начале – инициальная гематурия.
  • Цистит (боль и частые позывы к мочеиспусканию, ощущение неполного опорожнения, кровь в конце мочеиспускания – терминальная гематурия). Важно знать, что при циститах легкой и средней степени повышение температуры тела не наблюдается, если нет других инфекций в организме. Дело в том, что слизистая оболочка мочевого пузыря препятствует проникновению микроорганизмов и их токсинов в кровь.
  • Пиелонефрит – воспаление чашечно-лоханочной системы почки, куда выделяется моча. Жалобы при пиелонефрите довольно типичны: ноющая тупая боль в пояснице (обычно односторонняя, распространяется в сторону бедра), болезненное мочеиспускание (сопутствующий цистит). Наблюдается зловонная мутная моча, иногда с запахом гнили, признаки интоксикации организма (высокая температура, озноб, может наблюдаться преходящая лихорадка с периодами, когда регистрируется нормальная температуры тела), кровавая моча (кровь выделяется в течение всего акта мочеиспускания – тотальная гематурия).
  • Инфекция половых органов, в т.ч. и специфическая (гонорея, хламидиоз, туберкулез), может распространиться на мочевую систему. При этом тухло пахнет не только от мочи, но и от выделений из половых органов.
  • Бактериальный вагиноз (гарднереллез) и молочница (влагалищный кандидоз) не являются инфекциями, а лишь дисбактериозом влагалищной микрофлоры. Однако они тоже проявляются выделениями, которые воняют «рыбным запахом». При воспалении предстательной железы у мужчин моча пахнет тухлыми яйцами.

При каких неинфекционных заболеваниях моча начинает плохо пахнуть?

Неприятный запах аммиака в моче у женщин и мужчин может возникнуть при следующих нарушениях белкового или жирового обмена в организме:

  • Заболевания печени (нарушение процесса образования мочевины из аммиака, и выделение свободного аммиака с мочой).
  • Сахарный диабет. Моча при диабете начинает пахнуть ацетоном или кислыми яблоками. Откуда столько ацетона в моче? Ацетон является конечным продуктом метаболизма жирных кислот и его количество в моче увеличивается, если организм переходит в режим использования жирных кислот как источника энергии (вместо глюкозы, которую усвоить он уже не может). То же происходит, если мы голодаем или едим много жирной пищи и мало углеводов.
  • Генетические болезни, когда в организме имеется дефицит или полное отсутствие какого-либо фермента, который принимает участие в обмене аминокислот (фенилкетонурия).

Странный запах урины у беременных

Почему случается появление аммиачного запаха мочи у беременных женщин? Увеличивающаяся во время беременности матка сдавливает мочеточники, а гормон прогестерон расслабляет мышцы мочеточника и мочевого пузыря. Это вызывает застой мочи, а такая моча является прекрасной средой для размножения бактерий и развития инфекций мочевыводящих путей. Но моча пахнет аммиаком у беременных женщин не только при инфекциях. Почти все гормоны, выделяющиеся для роста и развития плода, угнетают деятельность инсулина, что нарушает усвоение глюкозы и ее обмен в организме. Это состояние называется гестационным диабетом. Оно проходит после родов. Кроме того при беременности у женщины могут обостряться хронические болезни печени, которая ответственна за превращение аммиака в мочевину.

Что делать?

Не всегда резко и сильно пахнущая моча и другие симптомы позволяют поставить точный диагноз. Внезапное начало болезни и гнилостный запах выделенной мочи почти всегда говорит о серьезном нарушении. Но бывают случаи, когда инфекция или нарушение обмена веществ длительное время протекает вяло, без явных признаков. При таком течении болезни можно потерять бдительность и упустить момент, когда эффективнее всего можно вылечить заболевание. Именно поэтому в любом случае рекомендуется сдать анализ мочи. При воспалительном процессе в мочеполовой системе микроскопическое исследование осадка мочи выявляет следующие изменения:

  • Лейкоцитурия (увеличение числа лейкоцитов до 50 в поле зрения). В норме их количество при микроскопическом исследовании не более 5 в поле зрения. Более 50 лейктоцитов – это пиурия (выделение гноя).
  • Бактериурия, когда в 1мл мочи содержится более 100.000 бактерий.
  • Гематурия (как сопутствующий воспалению симптом).
  • Кислый мочекислый аммоний.
  • Много клеток переходного эпителия, который выстилает слизистую оболочку мочевого пузыря, мочеточников и почечных лоханок.

Лечить причину неприятного запаха мочи в домашних условиях не рекомендуется, т.к. устранять нужно не само явление неприятного запах мочи, а его причину. Если врач установил, что моча пахнет аммиаком из-за хронического воспаления, то нужно поддерживать иммунитет, избегать переохлаждения и инфекций. При беременности важно пить много воды и соблюдать правила гигиены, не сдерживать мочу, иметь возможность посетить туалет при позывах к мочеиспусканию. Если причина неприятного запаха в нарушении питания, то следует соблюдать диету, есть меньше острых блюд, не использовать ароматных специй.

Что делать, если моча пахнет аммиаком

В норме свежая моча не имеет резкого запаха. Она имеет небольшой желтушный оттенок. Только через 10-15 минут под воздействием бактерий в ней начинает разлагаться мочевина и формируется специфичный запах.

Когда сразу после мочеиспускания человек чувствует резкий аммиачный запах ─ патологическое состояние.

Аммиак образуется в результате дезаминирования соединений, образующихся в организме при избытке белков, недостаточном поступлении углеводов с едой, множестве органических заболеваний.

Список болезней, при которых появляется запах аммиака в моче

  • Воспаление мочевого пузыря (цистит). Когда моча застаивается в мочевом пузыре, в ней размножаются бактерии, разлагающие мочевину.
  • Уретрит (воспалительные изменения мочеиспускательного канала) – стенка уретры поражается бактериями и вирусами, что приводит к возникновению боли при мочеиспускании и аммиачному запаху мочи.
  • Инфекции мочеполового тракта (гарднереллез, хламидиоз, вагиноз).
  • Сахарный диабет. Изменение запаха мочи при нем связано с обезвоживанием. Повышенное количество ацетоновых (кетоновых) приводит к тому, что моча пахнет аммиаком.
  • Печеночная недостаточность, токсическое поражение печени, вирусный гепатит.
  • Туберкулез и злокачественные новообразования.
  • При обезвоживании, когда концентрация белков и мочевины в крови увеличивается функционально за счет потери больших количеств воды.
  • Гепатит и другие паренхиматозные заболевания печени сопровождаются повышением желчных кислот. В норме они необходимы для переваривания жиров. При печеночной недостаточности повышается концентрация альбумина, желчных кислот и аммиака в крови.
  • У детей запах аммиака в моче может быть обусловлен нехваткой витамина D.

В сутки человек потребляет около 3-ех литров жидкости. Из них воды в чистом виде – около 1,5 литра. Когда воды недостаточно, организм быстро удаляет шлаки, а моча при этом имеет запах аммиака.

Такое состояние наблюдается физиологически, если:

  • Пить мало воды в сутки.
  • Долго не мочится.
  • Употреблять чеснок, острые приправы, спаржу.

Не удивляйтесь аммиачному запаху при мочеиспускании, если потребляете большое количество спаржи.

С древних времен известно, что растение создает для мочи не совсем приятный «аромат». Впрочем, такое состояние не является болезнью, а лишь проявление особенностей обмена веществ.

Чтобы устранить его достаточно добавить в блюду щепотку морской соли.

Моча пахнет аммиаком и при применении многих лекарственных препаратов:

  • трована
  • ципрофлоксацина
  • ампициллина
  • некоторых витаминов

Проблема проходит после прекращения применения этих фармацевтических средств.

Что делать, когда моча пахнет аммиаком

Совет 1. Если моча пахнет аммиаком, следует обращаться к специалистам. Они проведут полноценное исследование, и выявят причину появления «ароматов». Не следует затягивать время посещения клиники, так как если патология вызвана сахарным диабетом, возможна кома (потеря сознания из-за недостатка глюкозы в головном мозге).

Совет 2. Адекватное лечение назначает врач, но вдобавок к нему можно применять народные средства. Мочегонные сборы из шиповника, клюквы, спорыша и брусники обладают мочегонным, очищающим и противовоспалительным эффектом.

Совет 3. Придерживайтесь сбалансированной диеты. Откажитесь от острого, соленого, пряного, жирного и маринованного.

Совет 4. Если родители ощущают запах аммиака в моче у детей необходимо отследить его суточный рацион питания и обратиться к врачу, предоставив ему подробный список еды ребенка. Так врачу будет легче выставить правильный диагноз.


Смотрите также