Узи сосудов брюшной полости показания


УЗИ сосудов брюшной полости: когда показано, виды процедуры, отзывы, стоимость

Еще недавно единственным достоверным исследованием сосудов, в том числе и брюшной полости, была ангиография – введение контраста с последующими рентгеновскими снимками. Метод имеет ограничения, он не назначается больным с аллергией на контрастное вещество и тем, кому противопоказано облучение.

Благодаря развитию ультразвуковой диагностики появилась прекрасная альтернатива – УЗИ сосудов брюшной полости и любых других участков тела. Эта уникальная методика очень информативна и точна, абсолютно безопасна, ее можно назначать всем пациентам, независимо от возраста и состояния здоровья.

Особенности процедуры и ее виды

В основе допплерографии, позволяющей исследовать сосуды брюшной полости, лежит физическое свойство звуковых волн усиливаться или уменьшаться при движении предмета, открытое австрийским физиком Допплером еще в середине XIX века. С появлением в медицине технологий УЗИ и их развитием обнаружено, что таким же свойством обладают и ультразвуковые волны.

Это и положило начало разработке новой методики УЗДГ – ультразвуковой допплерографии, сочетающей в себе сканирование с эффектом Допплера, а объектом исследования стали кровеносные и лимфатические сосуды, по которым постоянно движутся кровь и лимфа.

В настоящее время существуют 3 вида ультразвукового исследования сосудов:

  1. УЗДГ.
  2. Дуплексное сканирование.
  3. Триплексное сканирование.
  4. УЗИ с контрастом.

УЗДГ

Изначальная, самая первая методика, сделавшая переворот в ультразвуковом исследовании сосудов. Она более проста, позволяет косвенно определить проходимость сосуда по характеру тока крови в нем. Методика недостаточно точна, дает общие сведения.

Дуплексное сканирование (УЗДС)

Усовершенствованное и более точное исследование, которое позволяет увидеть контуры сосуда, определить ширину его просвета и место поражения – атеросклерозом, воспалением, выявить аномалии развития, тромбы, аневризмы, определить скорость кровотока.

Триплексное сканирование

Современные аппараты УЗИ содержат программы всех трех методик исследования. Например, во время проведения обычного сканирования органов при необходимости можно перейти в режим дуплексного сканирования, чтобы исследовать брюшную аорту и ее ветви.

Исследование с контрастом

Для лучшей визуализации сосудов в них вводится уникальное контрастное вещество «Соновью», которое представляет собой суспензию мельчайших пузырьков воздуха в физиологическом растворе. Попадая в ток крови, оно делает более четкими контуры сосудов, а УЗИ с применением контраста используется для исследования висцеральных сосудов брюшной полости и других областей тела в сложных диагностических случаях.

Причины обращения и показания для обследования

В брюшной полости находится множество артерий, вен, лимфатических сосудов, нарушение их проходимости может быть первопричиной заболеваний органов. С другой стороны, сосуды могут поражаться вторично –  сдавливаться опухолью, изменяться при воспалительных и деструктивных процессах в органах. Поэтому УЗДГ сосудов брюшной полости имеет большое диагностическое значение. Показаниями к его проведению являются:

  • атеросклероз сосудов;
  • повышенный уровень холестерина в крови;
  • гипертоническая болезнь, артериальная гипотония;
  • сахарный диабет, при котором всегда страдают сосуды;
  • заболевания печени (хронический гепатит, жировая дистрофия, цирроз);
  • наличие болей в животе невыясненного характера;
  • систематическое нарушение моторики кишечника, запоры, явления колита;
  • отечность нижних конечностей;
  • ощущение пульсации в животе;
  • нарушение функции почек;
  • симптом перемежающейся хромоты – боли и судороги в мышцах ног при ходьбе, проходящие в покое.

Исследование также рекомендовано заядлым курильщикам, достигшим 60-летнего возраста, у них очень часты поражения склерозом аорты и подвздошных артерий.

Подготовка к УЗИ сосудов брюшной полости

Подготовка к ультразвуковому исследованию сосудов брюшной полости ничем не отличается от подготовки к традиционному обследованию печени, поджелудочной железы и других органов. Она предполагает очищение пищеварительного тракта от содержимого, удаление скопившихся газов.

За 3 суток до назначенного исследования переходят полностью на щадящую диету: исключают продукты, длительно переваривающиеся и способствующие образованию газов. Из меню исключают жареные и жирные мясо и рыбу, сырые овощи и фрукты, все бобовые – фасоль, горох, чечевицу, а также хлеб из муки грубого помола, ржаной хлеб, кондитерские изделия, цельное молоко, газированные и алкогольные напитки.

Рекомендовано за сутки до процедуры принимать Эспумизан, который хорошо адсорбирует и выводит пузырьки газа из кишечника. Принимают по 2 капсулы трижды в день и 2 капсулы утром в день процедуры. Если препарат в виде эмульсии, нужно принимать его по 2 мерных ложки (10 мл).

Если вечером накануне исследования не было стула, нужно поставить очистительную клизму или принять солевое слабительное, а в день исследования, если кишечник не опорожнен, нужно ввести в прямую кишку 2-3 тубы микроклизмы «Микролакс» за 30-40 минут.

Методика проведения

В процессе проведения УЗДГ органов и сосудов брюшной полости у пациента не возникает каких-либо неприятных ощущений и неудобств. Единственное, что от него требуется, прийти на процедуру с чистой кожей, без применения каких-либо косметических средств – кремов, гелей, масел, взять с собой полотенце. На коже живота также не должно быть ссадин, ожогов, очагов инфекции, сыпи.

Пациент раздевается до пояса и ложится на спину на кушетку. Врач смазывает кожу пациента специальным контактным гелем, прикладывает датчик аппарата, перемещает его в нужных направлениях, при необходимости просит повернуться набок, или на живот, сделать вдох, выдох, задержать дыхание. Датчик улавливает отраженные волны, передает их на сканер, на экране возникает изображение. Современные технологии позволяют записать видео исследования.

Общее время исследования составляет 15-30 минут, пациенту сразу выдается на руки заключение с подробным протоколом или диском видеозаписи.

Полезное видео

С особенностями исследования сосудов брюшной полости и его важности специалист знакомит в этом видео.

Расшифровка результатов: норма и патологии

При УЗИ сосудов выполняют визуализацию брюшной аорты и ее ветвей – чревного ствола, подвздошных, почечных сосудов, а также артерий, идущих к печени, поджелудочной железе, селезенке. Осматриваются также портальная вена, несущая кровь к печени от всех органов брюшной полости и таза, печеночная и нижняя полая вена.

В норме сосуды имеют нормальную анатомию и ширину просвета, определенную толщину стенки, в зависимости от калибра, не содержат в своем просвете бляшек, тромбов, не имеют патологических расширений истонченной стенки (аневризм). Оценивается также характер притока и оттока крови. Все эти многочисленные параметры заложены в программу исследования.

По результатам сканирования могут быть выявлены следующие патологические отклонения:

  • нарушение кровоснабжения органов;
  • наличие атеросклеротических бляшек в сосудах;
  • стеноз (сужение) артерий;
  • сдавление сосудов извне (опухолью);
  • аневризмы (истончение стенки с мешотчатым расширением);
  • наличие тромбов в венах;
  • нарушения оттока крови в системе портальной вены печени (при циррозе, гепатите).

Где проводится исследование, его стоимость, отзывы пациентов

УЗДГ можно пройти в любой больнице, как в частной, так и в государственной, где есть современные сканеры. Бесплатное исследование возможно при наличии полиса ОМС в порядке очереди по записи с направлением лечащего врача.

В частных клиниках можно обследоваться быстро на платной основе. Цена зависит от вида исследования. Например, самое простое УЗДГ в таких городах, как Москва, Брест стоит не более 1000 рублей, дуплексное сканирование от 2500 до 3000 рублей. Цветное триплексное картирование стоит 4000-6000 рублей, но его цена соответствует высокой диагностической ценности метода.

Многочисленные отзывы пациентов, проходивших обследование сосудов на УЗИ, говорят об абсолютной безвредности исследования, высоком профессионализме специалистов, быстром разрешении диагностических вопросов.

Триплексное сканирование сосудов брюшной полости

В отделении УЗИ диагностики Клинического госпиталя на Яузе проводится триплексное сканирование сосудов брюшной полости. Это высокоинформативное безопасное ультразвуковое исследование, не имеющее противопоказаний.

К сосудам брюшной полости относятся артерии и вены, обеспечивающие кровоток во внутренних органах. Это брюшная аорта с висцеральными ветвями (чревный ствол, артерии брыжейки кишечника, почечные артерии), нижняя полая вена с почечными и печеночными венами и воротная вена с селезеночной и верхней брыжеечной веной.

Об УЗИ сосудов брюшной полости

Самую полную и точную информацию о состоянии и функционировании сосудов брюшной полости в настоящее время получают при исследовании с помощью триплексного сканирования. В Клиническом госпитале на Яузе это исследование выполняют врачи отделения ультразвуковой диагностики, имеющие высшую врачебную категорию, ученые степени. В работе отделения используются ультразвуковые сканеры Aсcuvix A30 производства фирмы Samsung Medisson, Южная Корея HIVision Prerius — Hitachi, Япония.

Триплексное сканирование — это комплексное ультразвуковое исследование экспертного уровня, включающее 3 диагностических методики.

  • ультразвуковая диагностика в режиме серошкального сканирования (В-режим),
  • цветовое допплеровское картирование (ЦДК),
  • спектральный анализ кровотока на основе ультразвуковой допплерографии (УЗДГ).

Показания к проведению триплексного сканирования сосудов брюшной полости

  • Подозрение на наличие аномалии развития или хода сосудов.
  • Признаки нарушения кровотока в сосудах брюшной полости, выявление его причин: окклюзии (закупорки просвета), сужений (стенозов), перегибов, патологической извитости, тромбов.
  • Оценка местного (внутрибрюшного) кровотока. Эти сведения помогают диагностировать заболевания внутренних органов.
  • Признаки аневризмы (расширения) аорты, разрыва и расслоения патологически измененного участка сосуда.
  • Подготовка к оперативным вмешательствам на органах и сосудах брюшной полости.
  • Обследование по желанию пациента с целью профилактики.
  • Подозрение на разрыв сосудов и нарушение нормального тока крови, что может быть связано с сосудистой мальформацией.
  • Состояние острого нарушения кровотока в области бифуркации (раздвоения) аорты и артерий нижних конечностей.
  • Наличие у пациентов факторов риска развития заболеваний сосудов: курение, сахарный диабет, избыточный вес, повышенный уровень холестерина в крови и пр.

Подготовка к триплексному сканированию сосудов брюшной полости

Обследование проводится натощак, прием пищи может быть не менее, чем за 6-8 часов до обследования. Пациентам, страдающим сахарным диабетом, можно позавтракать, не употребляя молочных продуктов.

Накануне процедуры лучше не употреблять пищу, провоцирующую газообразование, например, черный и зерновой хлеб, молочные продукты и каши.

Перед исследованием нельзя курить, жевать резинку.

Пациентам с избыточным весом и с нарушенным пищеварением рекомендуется 2-3 дня до обследования принимать препараты, подавляющие газообразование — сорбенты, ферменты и т. п.

Специалисты Клинического госпиталя на Яузе быстро и точно диагностируют все возможные проблемы, связанные с патологией сосудов брюшной полости, проведут профилактическое обследование и помогут в постановке точного диагноза — залоге эффективного лечения.

  • Стоимость услуг
  • Триплексное сканирование брюшного отдела аорты и её висцеральных ветвей 4 200 руб.
  • УЗИ органов брюшной полости с триплексным сканированием сосудов портальной системы 6 200 руб.

УЗИ органов брюшной полости: как проводится, показания и противопоказания

Часто для диагностики патологий органов брюшной полости назначают ультразвуковое исследование. УЗИ позволяет не только оценить эхографические показатели, но и состояние внутренних органов, наличие патологических новообразований. Загруженность медицинского персонала не всегда позволяет рассказать об особенностях процедуры, поэтому нередко у пациентов остаются многочисленные вопросы. Но благодаря рубрике нашего сайта вы сможете узнать всю необходимую информацию о данном виде исследования.

Представленные статьи детально описывают, как подготовиться к УЗИ гепатобилиарной системы (печень, желчный пузырь и протоки), поджелудочной железы, селезенки. Статьи содержат сведения об основных показаниях и противопоказаниях к исследованию, нормах и процессе расшифровки полученных результатов. Вы также узнаете, зачем проводится ультразвуковой осмотр определенного органа пищеварительного тракта, что он позволяет выявить. В рубрике можно найти сведения об особенностях УЗИ в детском возрасте: как проводится процедура, насколько она безопасна для ребенка, каковы возрастные нормы.

Отдельно описаны нюансы диагностики полых органов пищеварительного тракта: кишечника, желудка, нижнего отдела пищевода. Раздел содержит исчерпывающую информацию о подготовительном этапе, от которого будет зависеть результативность исследования. В статьях описаны основные заболевания, при которых рекомендуют делать УЗИ, а также противопоказания к проведению процедуры. Также представлена информация о длительности и ориентировочной стоимости исследования, времени, которое потребуется для получения результатов.

Ультразвуковые исследования сосудов брюшной полости

В основе диагностического метода УЗИ сосудов брюшной полости лежит природное свойство отражения УЗ-волн от клеток-эритроцитов. УЗИ датчик улавливает отраженные ультразвуковые волны и, преобразуя их в электроимпульсы, отображает на мониторе графики и цветные фотографии, описывающие сосудистый кровоток в онлайн режиме. Представленный диагностический метод позволяет детально увидеть сосуды изнутри, выявить даже незначительные изменения кровотока, обусловленные спазмами, стенозами или тромбозом разной степени сложности.

Дуплексное сканирование сосудов брюшной полости может быть направлено на:

  • изучение аорты и ее висцеральных ответвлений;
  • почечных артерий и вен;
  • сосудов печени (портальной и венозной систем кроветворного органа).

Показания для проведения УЗИ сосудов брюшной полости

  • артериальная гипер- или гипотония;
  • сужение чревного ствола;
  • перемежающаяся хромота;
  • прогрессирующая импотенции.

Кроме этого, дуплексное сканирование сосудов брюшной полости в обязательном порядке проводится при наличии неопределенного происхождения болей или постоянно дискомфорта в области живота, а также у мужчин-курильщиков в возрасте старше 65 лет.

Цель проведения УЗИ

Целью УЗИ сосудов брюшной полости является изучение тока крови в брюшном отделе аорты, а также в ее висцеральных ответвлениях – сосудах, отвечающих за кровоснабжение пищеварительных органов: чревного ствола, артерий, кровоснабжающих печень и селезенку, и обеих брыжеечных артерий.

Представленный метод ультразвуковой диагностики позволяет своевременно выявлять расслаивающие аневризмы, потенциально опасные атеросклеротические изменения и образующиеся тромбы.

Специальные противопоказания к проведению диагностического исследования отсутствуют. УЗИ сосудов брюшной полости – информативный и безопасный метод клинической диагностики потенциально опасных сосудистых недугов, своевременное выявление которых позволяет вовремя назначить и начать лечение, что улучшает прогноз и увеличивает шансы на полное выздоровление.

Подготовка к исследованию

За 4-5 часов до исследования нельзя ничего кушать. За 1 час до начала диагностики постарайтесь воздержаться и от приема жидкости. Перед проведением процедуры весьма желательно посетить туалет. Исследование обычно занимает не более 20 минут.

Как проводится УЗИ сосудов брюшной полости

Пациент занимает горизонтальное положение, удобно расположившись на кушетке. С области диагностического исследования снимается одежда и украшения. На живот наносится специальный УЗИ-гель. Он обеспечивает максимально плотный контакта датчика аппарата с кожей обследуемого пациента. Сканирование сосудов производится через переднюю брюшную стенку. Дыхание пациента свободное. Врач-диагност водит ультразвуковым датчиком непосредственно над обследуемой областью и просит пациента периодически надувать живот на крайней точке глубокого вдоха и в эти моменты изучает изменяющиеся изображения на мониторе допплерографа. Из динамиков ультразвукового аппарата доносятся многократно усиленные звуки потока крови в исследуемых кровеносных сосудах.

УЗИ сосудов брюшной полости является абсолютно безболезненной и 100% безопасной процедурой, не вызывающей у обследуемого никакого дискомфорта. Время исследования обычно не превышает 30 минут. В персональную базу (историю диагностических исследований) пациента «Немецкой семейной клиники» вносятся все полученные в результате диагностики данные, копии снимков на передаются обследованному пациенту.

Результатам обследования дает интерпретацию направивший на него врач. Он же выносит пациенту окончательный диагноз.

Ключевыми преимуществами допплерографии сосудов брюшной полости является широкая доступность, высокая информативность и сравнительно невысокая стоимость диагностического исследования. Крайне важно также и то, что она абсолютно безболезненна, неинвазивна и 100% безопасна, поскольку не использует ионизирующего излучения.


Смотрите также