Узи щитовидной и паращитовидных желез


Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез - Humanitas

Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез является надежным, доступным и безопасным методом исследования, который активно используется в современной эндокринологии. С его помощью можно диагностировать разнообразные заболевания, связанные с щитовидной и паращитовидной железой.  

Какова цель УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез?

Этот метод позволяет оценить объем и размеры щитовидной железы, равномерность структуры, при выявлении образований – их характер, размеры, форму. Также УЗИ щитовидной и паращитовидной желез позволяет проверить состояние лимфатических узлов (которые меняются при развитии рака щитовидной железы).

Стандартная подготовка

УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез не требует специальной подготовки. Оно может быть проведено в любое время, даже в день обращения пациента к врачу.

Каким пациентам рекомендовано пройти обследование?

УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез может пройти любой желающий человек. Но, в основном оно назначается, если в железе пациента обнаружены изменения (при пальпации), также показанием становится изменение в крови концентрации гормонов щитовидной железы. Нередко исследование назначается при планировании беременности, при сердечно-сосудистых заболеваниях, при подозрении на нарушение функции паращитовидных желез (нарушение обмена кальция в организме, остеопороз).

  Является ли УЗИ опасным или болезненным?

УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез совершенно безопасно для пациента и не сопровождается болевыми ощущениями.

  Как проводится УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез?

Пациент ложится на спину или садится на кушетку. Далее передняя поверхность шеи и область щитовидной железы обрабатываются специальным гелем, который упростит процедуру ультразвукового исследования. Завершив обязательную предварительную подготовку, врач производит установку линейного датчика УЗИ под различными углами и приступает к снимкам щитовидной железы. Снимки выводятся на монитор. Длительность ультразвукового исследования может быть различной.

УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез может обнаружить такие заболевания, как: диффузно-токсический зоб, узловой зоб, гипотиреоз, тиреоидиты, киста щитовидной железы и др.

УЗИ паращитовидной железы: норма и отклонения

Если у человека правильно функционируют все органы и системы, то самочувствие его будет хорошим. Когда же в работе какого-то органа или системы происходит сбой, то это негативно отразиться на жизнедеятельности всего организма.

Важную роль в осуществлении всех процессов в организме играет щитовидная железа. От правильности ее функционирования зависит не только здоровье человека, но и его жизнь. Иногда железа может заболевать.

Происходит это по разным причинам, среди которых отмечены такие:

  1. Плохая экология.
  2. Неправильный образ жизни.
  3. Неправильное питание.
  4. Стрессы.
  5. Радиация и прочие.

Чтобы определить нарушения в работе щитовидки проводится обследование такого человека при помощи разных методов. Наиболее действенными и результативными на сегодня являются ультразвуковые исследования органов.

Такому исследованию может подвергнуться каждый, кто страдает от заболевания щитовидки. При помощи УЗИ врач может рассмотреть на экране ПК строение органа, изменения в нем, особенности формы или структуры.

Анатомия щитовидки

Расположена эта железа в области шеи и состоит из двух частей, которые соединены между собой. Масса органа в среднем составляет 20-30 грамм. Показатели могут изменяться в зависимости от возраста человека, пола и региона проживания.

Этот орган продуцирует важные гормоны для человека на протяжении всей его жизни. Они принимают участие в регуляции таких процессов:

  1. Выработке половых гормонов.
  2. Распаде жиров.
  3. Регуляции уровня глюкозы.
  4. Синтезе белка.
  5. Росте и развитии организма.

Показания для проведения УЗИ

Основными показаниями для проведения такого рода обследования являются:

  • Остеопороз.
  • Появление образований на секрете.
  • Поражение органа.
  • Большое количество кальция в организме.
  • Узловатость.
  • Нарушения в работе органа.
  • Увеличение размеров щитовидки.

Этот способ обследования дает возможность не только рассмотреть сам орган и изменения в нем, но также при помощи него можно выявить патологии околощитовидных тканей, что может рассказать доктору о возможности проявления тех или иных заболеваний.

Если показатели не в норме, то может быть назначен и дополнительный вид обследования. Обычно это биопсия или анализ крови на определение количества гормонов.

Симптоматика

Человек должен провести узи паращитовидных желез в том случае, когда он ощущает дискомфорт в области шеи и у него проявляется такая симптоматика:

  • Быстрая потеря веса.
  • Повышенное АД.
  • Слабость организма.
  • Утомляемость.
  • Боли в конечностях.
  • Раздражительность.
  • Судороги.
  • Ломкость ногтей или волос.
  • Мигрени.
  • Увеличенное потоотделение.

Своевременное проведение узи паращитовидных желез дает возможность врачу выявить заболевание органа на начальной стадии и принять меры по его устранению. При появлении опухоли также есть возможность сразу определить ее характер и при необходимости быстро провести операцию по удалению.

УЗИ паращитовидной железы: метод проведения

Пациенту не надо каким-то особым образом готовиться к проведению такой процедуры. Сам процесс может занять от 10 до 20 минут. При этом он не вызывает у пациента дискомфорта и болей. Противопоказаний для проведения УЗИ тоже нет.

Проводится обследование в тот день, когда человек обратился в клинику. Для этого ему надо прилечь на кушетку и расслабиться. Врач наносит на шею гель, который улучшает проходимость лучей. Волны проходят через кожу и отбиваются от органа. Сигнал подается на монитор.

Когда у врача есть сомнения по поводу патологии, то он назначает другие методы тестирования. При помощи такой процедуры можно рассмотреть все изменения в железе и назначить правильную терапию.

Расшифровка результатов

Когда обследуются паращитовидные железы на узи, то результат тестирования можно получить в день обращения к врачу. Если у врача недостаточно точно отобразился на экране орган, то может быть процедура проведена повторно. Но обычно такого не случается, если аппарат современный.

Патологии, которые могут быть выявлены

При проведении УЗИ врач может выявить такие заболевания щитовидки у человека:

  1. Дистопию.
  2. Гипоплазию.
  3. Гиперплазию.
  4. Аутоиммунные заболевания.
  5. Зоб.

Преимущества ультразвукового обследования

Плюсами данного метода тестирования является то, что он безопасен для человека и не доставляет ему неприятных ощущений. УЗИ не облучает организм. Информативность такого метода тестирования и его результатов зависит как от качества аппарата, так и от профессионализма врача.

Заключение

На основании сказанного выше можно сделать вывод, что УЗИ – достаточно современный способ обследования пациента при наличии у него заболеваний щитовидки. Проводится это обследование быстро и стоит недорого.

Чтобы получить максимально точный результат от процедуры, стоит обращаться в те клиники, где есть современное оборудование. Также в таком лечебном учреждении можно получить полную бесплатную консультацию врача по любым вопросам, связанным с заболеванием органа.

При проведении такого типа тестирования есть возможность не только выявить заболевание на начальной его стадии, но и вовремя начать лечение, что улучшает прогнозы. Важно также, чтобы расшифровка показаний, полученных при тестировании, проводилась специалистом.

Значение УЗИ паращитовидных желез в диагностике

Ультразвуковое исследование, в качестве аппаратной диагностической методики для обследования околощитовидных желез, считается наименее вредной процедурой среди прочих.

При этом способной дать наибольшую информативность по патологическим изменениям эндокринного органа.

За счет отражение ультразвуковых волн на приемный датчик, специалисты могут получить расширенную картину состояния органа в вопросах – расположения, размерных параметров, особенностей кровоснабжения и прочее.

Это позволяет с минимальными рисками для пациента определить характер заболевания и назначить необходимое в каждом отдельном случае лечение.

Показания к УЗ-исследованию

Назначение УЗИ паращитовидных желез, на ряду с прочими аппаратно-инструментальными и лабораторными исследованиями, происходит при наличии показаний.

Наиболее часто такими показаниями выступают следующие:

развитие остеопороза неясного происхождения; присутствие кальцинатов в тканевых структурах; подозрения на опухолевое новообразование; мочекаменная болезнь неясного происхождения; отслеживание состояния после лечения гиперпаратиреоза; завышенная концентрация кальция в составе крови; эктопическое повреждение тканей эндокринного органа.

Однако следует учитывать и тот фактор, что некоторые указанные патологии могут проходить в скрытном варианте и в некоторых случаях такой тип исследования могут назначать по симптоматическим проявлениям.

Симптоматические признаки

Главными признаками патологического процесса в околощитовидных железах выступает определенный ряд симптомов, при которых лечащий специалист может назначить дополнительное УЗ-исследование, для дифференциации диагноза.

Такими симптомами выступают:

  • ослабление костной структуры;
  • болезненность суставов и костей;
  • повышенная утомляемость;
  • общая слабость и головные боли;
  • ослабление иммунной защиты;
  • хронический недостаток кальция и вит.D;
  • неконтролируемая утрата массы тела.

Кроме этого, необходимо выделять и основную симптоматику, которая проявляется при распространенных патологических состояниях околощитовидных желез.

В этом случае обращают внимание на следующие проявления:

  • алопеция (различных типов);
  • мигренеподобные головные боли;
  • повышенная возбудимость;
  • повышенное потоотделение;
  • одышка и прочие нарушения дыхания;
  • судороги и спазмы конечностей;
  • слабость зрения, зубов и ногтей.
Рекомендуем узнать:  Гипопаратиреоз – имеется ли шанс на выздоровление?

В процессе проведения исследования ультразвуковым аппаратом специалист может получить данные подтверждающие либо опровергающие патологическое нарушение в околощитовидных железах.

Кроме того специалистам необходимо учитывать и такие признаки, как отставание в умственном, психическом и физическом развитии ребенка.

Процедура УЗ-исследования

Процедура ультразвуковой диагностики околощитовидных желез относится к неинвазивным аппаратным методикам исследований.

Точность полученных результатов может доходить до 75%, что является достаточно высоким показателем для диагностики и в совмещении с прочими анализами дает возможность врачу более точно определить патологию.

Главными преимуществами проведения такого исследования для пациента являются:

  • безвредность;
  • низкая стоимость в сравнении с КТ, МРТ и сцинтиграфии.
  • скорость (порядка 20минут в день обращения);
  • отсутствие противопоказаний.

Особой подготовки при классическом (без контраста) варианте исследования на ультразвуковом аппарате не требуется.

Исключением в данном нюансе является рекомендательный совет – пожилым людям и детям не рекомендуется есть за 2-3 часа до процедуры, так как давление датчика в области горла может спровоцировать срабатывание рвотного рефлекса.

Методика проведения исследования

Для проведения исследования ультразвуком паращитовидных желез имеется определенный алгоритм действий, который позволяет максимально сократить время прохождения процедуры и дать максимальное количество информации из возможного:

  1. Пациент должен занять лежачее или полусидячее положение, лицом вверх.

Для большей расслабленности в области плечевого пояса и шеи подкладывают валик.

  1. Чтобы обеспечить более широкий доступ для прохождения лучей ультразвука, специалист УЗ-исследования может попросить запрокинуть голову.
  2. Область приложения датчика смазывается специализированным составом в форме геля.

Данное средство повышает проницаемость кожи для ультразвука и обеспечивает большее скольжение датчика.

  1. Прошедшие волны в различной степени отражаются различными типами ткани, в том числе и патологически измененными, после чего поступают на датчик и отображаются на экране аппарата.
  2. Специалист, в процессе рассмотрения полученного изображения, производит расшифровку того, что видит на экране и записывает на бланке результата.
Рекомендуем узнать:  Процедура сцинтиграфии паращитовидных желез

Полную картину состояния эндокринного органа, может увидеть только врач, после совмещения результатов анализов, УЗИ и прочих диагностических процедур, требуемых в конкретном случае.

Особенности УЗИ околощитовидных желез

Большинство специалистов склоняются к тому, что УЗ-исследование околощитовидных имеет такие особенности проведения и результативности:

  1. Здоровые паращитовидные железы не отображаются на экране при проверке ультразвуком.
  2. Навыки определения гистологических типов новообразований по УЗИ важны при подозрении гиперплазии.
  3. Высокое разрешение ультразвукового аппарата при проверке ПЩЖ имеет большое значение.

Специалист, проводящий обследование, должен учитывать эти нюансы.

Если результаты проведенного ультразвукового диагностирования имеют сомнительный характер возможно назначение дополнительной процедуры – тонкоигольной биопсии.

УЗИ щитовидной и паращитовидных желез с ЦДК

УЗИ – один из методов диагностики щитовидной железы, который проводится в нашем медицинском центре. Некоторые специалисты утверждают, что в сравнении с УЗИ МРТ является более информативной. Это утверждение верно лишь отчасти. Во-первых, то, что можно диагностировать с помощью ультразвука, не всегда можно обнаружить в ходе магнитно-резонансной томографии. А во-вторых, большинство изменений в щитовидке можно выявить на УЗИ, не прибегая к более дорогостоящей МРТ. Прямым показанием к УЗИ являются характерные изменения щитовидной железы, которые не оставляют сомнений в ее патологии. Прежде всего, это:

  • видимое невооруженным глазом увеличение щитовидки в виде шейного зоба;
  • пальпируемая (прощупывая) увеличенная в размерах железа;
  • пальпация на поверхности железы узловых уплотнений;
  • болезненность узловых уплотнений или всей ткани железы, усиливающаяся при пальпации;
  • затруднение глотания, боль при глотании вследствие увеличения щитовидной железы;
  • изменения уровня щитовидных или тиреоидных гормонов по данным лабораторных анализов.
Есть и косвенные показания, которые не обязательно свидетельствуют о тиреоидной патологии:
  • беспричинное похудение или наоборот, прибавка в весе;
  • эмоциональная лабильность, повышенная возбудимость, бессонница;
  • сонливость, общая слабость, ощущение упадка сил;
  • экзофтальм (пучеглазие);
  • вегетативные расстройства в виде изменения цвета и влажности кожи, ощущения одышки, сердцебиения;
  • дрожание или тремор конечностей;
  • колебания артериального давления, нарушения сердечного ритма;
  • гипергликемия (повышение уровня сахара в крови) и другие обменные нарушения, выявленные в ходе лабораторных исследований;
  • травмы шеи с подозрением на механическое повреждение железы;
  • проживание в эндемичных по зобу регионах, в местах с низким содержанием йода.
Со щитовидной железой анатомически связаны паращитовидные железы. Эти небольшие парные, верхние и нижние, образования, играют видную роль в минеральном обмене, прежде всего, в обмене кальция. На дисфункцию паращитовидных желез указывают следующие признаки нарушения кальциевого обмена:
  • остеопороз;
  • врожденные аномалии костного скелета;
  • нарушения роста зубов;
  • мышечные судороги;
  • частые  спонтанные переломы костей;
  • выявленные лабораторно изменения содержания кальция в крови.
Но даже если эти признаки и отсутствуют, мы обязательно исследуем паращитовидные железы со щитовидной железой. Мы рекомендуем УЗИ щитовидки с профилактической целью всем  беременным. Более того, на наш взгляд, его нужно проводить  еще на этапе планирования беременности. Некоторые хирургические вмешательства на железе в нашем медцентре проводятся под контролем УЗИ. Особой подготовки УЗИ щитовидной железы не требует. Возможно, за день до исследования придется отменить гипотензивные, сердечные средства, и другие препараты, которые могут повлиять на кровенаполнение щитовидной железы. В это же время не стоит принимать алкоголь. В очень редких случаях у возбудимых лиц прикосновение УЗИ датчика к шее может спровоцировать рвотный рефлекс. Таким пациентам нужно идти на диагностику натощак. Само исследование проводится по стандартной методике в положении лежа на спине. При этом наш врач оценивает следующие показатели:
  • анатомическое расположение железы;
  • строение – в норме железа состоит из правой и левой долей, соединенных перешейком;
  • размеры долей, толщину перешейка;
  • структуру – однородная, со специфической зернистостью;
  • эхогенность – способность отражать ультразвуковые волны, указывает на плотность ткани;
  • наличие посторонних включений – полостных образований, узлов, патологических выростов, добавочных долей, отложений солей кальция в виде кальцинатов.
Однако стандартная методика УЗИ, которая предоставляет двухмерное черно-белое изображение, выявляет не все изменения в щитовидке. Например, нельзя судить о местном кровотоке. А ведь кровоснабжение паренхимы, функциональной ткани, щитовидной железы – важный диагностический признак. Оно может изменяться, уменьшаться или увеличиваться, при воспалительных и опухолевых процессах, нарушениях гормонпродуцирующей функции железы. В этой связи более информативной является УЗИ с цветовым допплеровским картированием (ЦДК). Данный метод основан на эффекте Допплера, изменения характеристик отраженного от движущейся крови сигнала. На основании данных ЦДК мы оцениваем состояние железы в нескольких проекциях и получаем наглядное цветное изображение, где кровь, в зависимости от направления движения, выделяется красным или синим цветом. Для пациента ЦДК не несет никакой дополнительной нагрузки – подготовка и методика такая, же, как и при стандартном УЗИ. Точно так же нет болезненных ощущений и противопоказаний. А вот к врачу предъявляются высокие требования – он должен уметь обращаться со сложной аппаратурой и правильно интерпретировать полученное цветовое изображение. И наши специалисты блестяще справляются с поставленной задачей. С помощью УЗИ мы диагностируем следующие заболевания щитовидки:
  • врожденную или приобретенную гипоплазию (недоразвитие) железы;
  • другие врожденные аномалии строения;
  • гиперплазию (увеличение) щитовидной железы или диффузный зоб;
  • эктопию, при которой железистая паренхима обнаруживается у надгортанника, близ корня языка, и в других в несвойственных ей местах;
  • признаки воспаления, тиреоидита;
  • кисты железы;
  • доброкачественную опухоль, аденому, или болезнь Пламмера;
  • злокачественную опухоль, рак.
Поскольку рак, да и некоторые другие патологические процессы нередко затрагивают близлежащие шейные или подчелюстные лимфатические узлы, мы тоже исследуем эти узлы. Правда, по УЗИ нельзя достоверно судить о наличии раковой опухоли. При подозрении на рак наш врач направляет пациента на пункционную аспирационную биопсию, когда ткань из узла, подозрительного на рак, аспирируют, отсасывают через иглу для последующего гистологического исследования. И эту диагностическую процедуру мы тоже проводим под контролем УЗИ. Что касается паращитовидных желез, то здесь полученные данные часто бывают скудными. Это обусловлено небольшими размерами желез, которые плохо визуализируются на фоне щитовидки, и это считается нормой.  В ходе УЗИ врач нашего центра определяет размеры, расположение, структуру и форму желез. Заключение с указанием имеющихся изменений в щитовидной и паращитовидных железах вместе со снимком мы выдаем сразу же на руки пациенту. 


Смотрите также