Где сделать узи коленного сустава


Где сделать УЗИ коленного сустава? Сколько стоит и что показывает УЗИ?

Сколько стоит и где можно сделать ультразвук коленного сустава?

Аппарат УЗИ – это настоящий прорыв в сфере медицины. Благодаря его появлению у медиков есть возможность проводить внутренние исследования быстро, качественно и безболезненно для самого пациента. Суставы – это важная часть нашего организма. Они подвержены разного рода заболеваниям, а также травмированию точно так же, как и любой другой орган или часть тела. Проводя ультразвуковое исследование при малейших болевых ощущениях, есть вероятность обнаружить возможную проблему на ее ранних стадиях развития. Ультразвук абсолютно безопасен для организма, и такие исследования можно делать даже ребенку.

Как проходит процедура исследования

Сустав может быть поврежден не только внутренними воспалительными процессами, заболеваниями или патологиями. Внешние травмы также могут иметь свое влияние. Поэтому при ощущении дискомфорта, болей или травмирования необходимо быстро обратиться к специалисту. Аппарат УЗИ поможет быстро и грамотно выявить причину боли или же результат, к которому привела травма. Сама процедура не займет много времени.

Для того чтобы получить максимально достоверные данные, костное соединение исследуют как в согнутом, так и в разогнутом положении. Многие показатели исследования видны отчетливо только тогда, когда нога согнута. Ультразвук тоже имеет ограничения, он не всесилен. Бывают ситуации, когда максимально точные данные получить очень сложно. Часто вследствие полученных травм пациент не может согнуть колено. В этом случае проведение исследования с помощью аппарата УЗИ является затруднительным и все сводится к получению минимальных данных. Кроме того, серьезной проблемой для ультразвука является и отек мягких тканей, характерный в первое время после того как возникла травма. Информация, полученная в таких условиях, является достоверной, но не дает возможности получить общую картину состояния ноги. Поэтому в этом случае необходимо провести повторное, более позднее исследование. Ультразвуковое исследование происходит поэтапно. Врач шаг за шагом проводит полное исследование, а также структур его связок. Это даст возможность назначить грамотный, а главное — действенный курс лечения.

Читайте также:  Желтое тело и яйцеклетка при оплодотворении и беременности

Что показывает УЗИ коленного сустава

Для профилактики необходимо делать несколько процедур исследования сустава в год. Иногда воспалительный процесс может идти совершенно безболезненно и человек может даже не подозревать о возникшей проблеме. Ультразвук – это отличный метод для того, чтобы удостовериться, что в организме все находится в порядке. Если же проблема существует, что покажет аппарат УЗИ?

  • При поражении коленного сустава вследствие травмы: в этом случае ультразвук является наиболее достоверным методом проведения исследования. Аппарат покажет наличие разрывов боковых связок. Такой диагноз можно поставить на основании значительного уплотнения и утолщения связок, видимых нарушений в работе структур, а также при наличии кровоизлияния внутрь тканей. Из-за произошедших изменений, аппарат УЗИ покажет выпот, возникший в полости сустава из-за слишком резкого и активно развивающегося воспаления. Это что касается свежих травм. Если же причиной дискомфорта и нарушения работы сустава стала старая травма, то тогда ультразвук покажет значительное уплотнение структуры мениска, ее неоднородность;
  • При заболеваниях коленного сустава ревматического характера: в этом случае ультразвук непременно выявит в полости костного соединения и его сумках скопившуюся жидкость, которая и является причиной воспалительных процессов. Пациент сможет сам увидеть данную патологию на экране аппарата УЗИ: мышцы имеют серый фон, а вот скопившаяся жидкость будет выделяться более темным цветом. Объем скопившейся жидкости даст возможность говорит о сроках и стадиях возникшего заболевания. Ультразвук помогает в процессе визуализации накопившейся жидкости – анализирует ее структуру. Это немаловажно, так как именно на основании этих данных можно говорить о сроках заболевания. Дело в том, что с течением времени жидкость становиться вязкой.

Стоит отметить, что в случае ревматического основания заболевания сустава сам пациент должен быть внимательным к своему организму. Такое заболевание не проходит без симптомов. Оно сопровождается болевыми ощущениями. Чем раньше обратиться к врачу и взять направление на снимок, тем больше становиться вероятность обнаружить воспалительный процесс на ранней стадии. В этом случае с помощью качественного лечения можно довольно быстро справиться с возникшей проблемой.

Читайте также:  Экскреторная урография почек: проведение и противопоказания

Где сделать УЗИ коленного сустава и сколько это стоит

Аппараты УЗИ стоят в каждой больнице или диагностическом центре. Проводить эту процедуру может врач травматолог или специалист по УЗИ. В любом случае лучше отдать предпочтение специалистам, которые имеют опыт в этой сфере, а также разбираются в анатомии. Сделать обследование можно как платно – в частных клиниках и медицинских центрах, так и бесплатно – в обычных больницах, к примеру, где вы состоите на учете. Сколько стоит такая процедура, вам скажет проводящий ее специалист в каждом отдельном случае. Качество исследования в основном ничем не отличается в обоих случаях. Все зависит от профессионализма специалиста. Единственным минусом обычных больниц являются длинные очереди у кабинета УЗИ, которые необходимо высидеть, потратив на это немало времени. В платной клинике пациента запишут в определенное время, и тратить время на ожидание не придется.

Подготовки эта процедура не требует никакой, в отличие от УЗИ брюшной полости, а также не несет в себе никакого вреда. Это не рентген, который, как известно, имеет массу противопоказаний. Сделать УЗИ коленного сустава могут абсолютно спокойно как дети, так и беременные женщины. Преимуществом УЗИ является практически 100% точность полученных данных.

Источник

Что показывает УЗИ колена и где его сделать

УЗИ коленного сустава УЗИ коленного сустава УЗИ коленного сустава

УЗИ коленного сустава – это неинвазивный метод визуализации структур коленного сустава с использованием ультразвуковых волн, позволяющий выявить различную патологию колена на ранней стадии.

Суть исследования

Метод ультразвукового исследования суставов основан на возможности распространения ультразвуковых волн в тканях организма человека. Но любая ткань организма имеет акустическое сопротивление, величина этого сопротивления различается у разных тканей. Таким образом, ультразвуковая волна, достигнув границы между двумя средами с разной акустической плотностью, поглощается или отражается от нее.

На заметку!

Сила отражения зависит от разности акустических плотностей разных сред: чем больше разница – тем сильнее отражение.

Отраженный сигнал принимается аппаратом и фиксируется его значение, которое затем переводится в графическое изображение на экране монитора. УЗИ изображение представлено черно-белой гаммой и оттенками серого, а именно:

  • белый цвет – гиперэхогенный сигнал, то есть практически весь ультразвук отразился от границы между двумя средами;
  • черный цвет – анэхогенный сигнал, то есть у ультразвука не было препятствий на своем пути;
  • серый цвет характеризуется частичным поглощением и отражением ультразвука, серый цвет может быть более темным или светлым в зависимости от соотношения отраженного и поглощенного тканями сигналов, изображение формируется гипоэхогенное или изоэхогенное.

Преимущества УЗИ

Для диагностики заболеваний коленного сустава используется несколько основных инструментальных методов обследования – УЗИ, рентгенологическое исследование, МРТ. преимущество УЗИ коленного сустава перед другими методами заключается в следующем:

  • безопасность – отсутствует лучевая нагрузка;
  • информативность – позволяет выявить изменения в структурах колена на начальных стадиях;
  • лучшая визуализация мягких тканей;
  • отсутствие противопоказаний к УЗИ, но существуют некоторые ограничения – поражение кожи (инфекция, травма, кожное заболевание), данные ограничения на практике легко преодолеваются, так как положение датчика можно поменять;
  • не требуется дополнительная подготовка к исследованию;
  • невысокая стоимость;
  • доступность исследования в любой клинике.
Читайте также:   Что показывает УЗИ тазобедренного сустава у взрослых

На заметку!

Необходимость того или иного метода обследования определяется врачом. В тяжелых случаях приходится прибегать к проведению сразу нескольких методов, что позволяет поставить точный диагноз.

Показания

УЗИ коленей у взрослых и детей назначается врачом при наличии соответствующих жалоб и клинической картины, а именно:

  • боль в колене;
  • отечность и припухлость;
  • утренняя скованность;
  • ограничение подвижности, боль при движении;
  • травма колена;
  • пальпируемые опухолевидные образования мягких тканей коленной области.

В результате проводимого ультразвукового исследования коленных суставов выявляются следующие патологические процессы:

  • воспалительные заболевания (артрит, бурсит, тендинит, синовит, киста Беккера, болезнь Гоффа);
  • дегенеративно-дистрофические заболевания (артроз, болезнь Осгуда-Шлаттера);
  • вывихи;
  • повреждения связок и сухожилий;
  • нарушение целостности менисков;
  • дисплазия;
  • повреждения надколенника.

Кроме выявления заболеваний, УЗИ колена может использоваться в качестве скрининга при проведении медицинских осмотров у спортсменов, а также в качестве вспомогательной диагностики, а именно:

  • перед пункцией коленного сустава;
  • при непосредственном проведении пункции колена под контролем УЗИ;
  • для контроля лечения сустава.

Как делают УЗИ коленных суставов

Сделать УЗИ коленных суставов можно в любой больнице, которая оснащена аппаратом для ультразвуковой диагностики. УЗИ проводит врач, прошедший специальное обучение.

Во время процедуры пациент лежит на спине, ноги разогнуты в коленных суставах – в этом положении осматривается передняя и боковые поверхности. Для осмотра задней области колена пациента просят повернуться на живот. Чтобы провести УЗИ менисков коленного сустава пациента просят сесть на кушетку, опустив ноги вниз – такое положение ног позволяет лучше визуализировать внутренние структуры, особенно мениски.

При исследовании используются линейный или конвексный датчик. Методика выполнения УЗИ коленных суставов основана на обследовании в определенных позициях:

  • поперечная проекция передней поверхности бедра – датчик расположен у верхнего края надколенника;
  • продольная проекция передней поверхности бедра – датчик поворачивают на 90 градусов и устанавливают перпендикулярно поперечной проекции;
  • боковые проекции – датчик расположен на боковых поверхностях (латеральной и медиальной )колена в продольном направлении;
  • поперечное сканирование задней области бедра – датчик расположен поперек подколенной ямки;
  • латеральное и медиальное сканирование задней области бедра – датчик установлен косопродольно с латеральной и медиальной стороны относительно подколенной ямки.
Читайте также:   Что показывает УЗИ голеностопного сустава и как его проводят

Во время УЗИ коленного сустава на передней поверхности бедра оценивают состояние надколенника, сухожилия четырехглавой мышцы бедра, под- и надколенниковых сумок, связки надколенника, жировых тел и верхнего заворота коленного сустава.

В задней области бедра оценивается состояние головок икроножной мышцы, мыщелки бедренной кости, сосуды подколенной области, крестообразные связки.

На заметку!

Картина УЗИ связок коленного сустава дополняется боковыми доступами.

Результаты исследования

Оценить, что показывает УЗИ коленных суставов, может только квалифицированный специалист. После завершения ультразвукового исследования врач записывает данные в протокол. Протокол УЗИ коленных суставов должен содержать в себе следующие сведения:

  • контуры надколенника (ровные или нет);
  • описание состояния четырехглавой мышцы бедра – есть ли нарушение целостности или нет, определяется ли наличие признаков тендинита и бурсита наднадколенниковой синовиальной сумки;
  • присутствие жидкости в верхнем завороте, если есть, то оценивается эхоструктура содержимого (однородная или нет);
  • описание собственной связки надколенника – целостность нарушена или нет, какая структура и эхогенность, измеряется толщина, определяется наличие признаков бурсита поднадколенниковой сумки;
  • состояние жировых телец – эхоструктура, признаки гипертрофии;
  • описание боковых связок – эхоструктура, признаки воспаления, наличие повреждений;
  • состояние бедренной и большеберцовой кости – описываются суставные поверхности костей (ровные или нет), наличие костных разрастаний – остеофитов и кистозных включений, остеопороза, то есть признаков артрита или артроза;
  • описание суставного хряща – его контуры, измеряется толщина (должна быть около 3 мм);
  • описание менисков – эхоструктура, форма (правильная или неправильная), контуры, есть ли признаки повреждений, отложения кальцинатов, описывается область прикрепления мениста к кости (есть жидкость или нет);
  • в подколенной области определяется наличие или отсутствие кисты Бейккера;
  • описывается состояние сосудов подколенной области (при необходимости).

Стоимость

Цена УЗИ коленных суставов варьируется и в среднем находится на отметке в 700 рублей.

Читайте также:   Что показывает УЗИ тазобедренного сустава у взрослых

Ультразвуковое исследование коленного сустава

Краткое содержание статьи:

Ультразвуковое исследование широко применяется во многих сферах медицины для диагностики и выявления большого спектра заболеваний. Обследование не вызывает осложнений и не несет вреда, так как метод основан на действии ультразвука, абсолютно безопасного для организма. Проведение УЗИ коленного сустава зачастую используется для диагностики при лечении множества заболеваний.

Как устроен коленный сустав

Коленный сустав является наиболее крупным суставом тела человека, в образовании которого участвуют 3 кости, а именно надколенник, большеберцовая и бедренная.

  • Бедренная кость образуется латеральным и медиальным мыщелками эллипсоидной формы и надколенниковой поверхностью.
  • Большеберцовая кость представляет собой два овальных углубления, сочленяющиеся с мыщелками бедренной кости.
  • Надколенник расположен на задней поверхности коленного сустава и сочленяется с бедренной костью.
  • Большеберцовая кость состоит из медиальной и литеральной менисков, увеличивающих конгруэнтность поверхностей.
  • Мениски – фиброзно-хрящевые пластинки полулунной формы, в разрезе в форме треугольника.
  • Коленный сустав имеет высокую подвижность вокруг поперечной оси.

Показания к проведению исследования коленного сустава

УЗИ позволяет обследовать не только мышцы и костные структуры сустава, но и его хрящи, суставные сумки и связки, помогает выявить скопившуюся жидкость в области колена.

Показаниями являются:

  • Подозрение на перелом;
  • Опухоли костей;
  • Остеохондропатия;
  • Дегенеративно-дистрофические воспаления (в том числе и подозрение на них);
  • Ушибы и травмы.

Что показывает УЗИ коленного сустава?

УЗИ коленного сустава позволяет выявить:

  • Наличие выпота;
  • Структуру и состав синовиальной жидкости;
  • Инородные тела в суставе;
  • Бурсит колена;
  • Гепертрофию;
  • Оценить состояние жировых тел;
  • Кисту Беккера;
  • Артрит коленного сустава;
  • Остеоартрит коленного сустава;
  • Оценить состояние и изучить структуру медиопателлярной складки, а также боковых и крестообразных связок.

УЗИ голеностопного сустава

Показаниями к проведению УЗИ голеностопного сустава являются: боль, воспаление, травмы стопы, вывихи.

Врач-диагност во время обследования изучает состояние голеностопа, так как УЗ-аппарат позволяет с высокой точностью обследовать структуру тканей на наличие каких-либо повреждений.

Заболевания, выявляемые при УЗИ голеностопа:

  • Разрывы связок и пяточная шпора;
  • Разрывы сухожилий ,в том числе и ахиллова сухожилия;
  • Тендинит сухожилий голеностопа;
  • Тендиноз ахиллова сухожилия;
  • Мортоновская неврома;
  • Артроз и ревматоидный артрит.

Как делают ультрозвуковое сканирование колена ребенку

УЗИ коленного сустава у детей позволяет вовремя выявить воспалительные процессы, травмы и их последствия, патологии и повреждения в связках и капсуле сустава. УЗИ обладает большей чувствительность, чем рентгенография, позволяет исследовать сухожилия, хрящ, синовиальную оболочку и др. К тому же, обследование абсолютно безопасно для детского организма и не вызывает никаких болевых ощущений и дискомфорта.

Проводится для выявления наличия и изучения структуры суставной жидкости, для выявления неровности и оценки правильности контуров кости, проверки целостности костей, воспаления связок и сухожилия. Также при УЗИ определяются толщина и структура хряща.

Для детей старше 1 года показаниями к УЗИ также являются наличие деформации сустава, а также обнаружение пальпируемых образований, локальные отеки и гипертермия, а также изменения структуры и даже цвета кожных покровов вокруг сустава. Подготовки процедура не требует, нужно лишь настроить ребенка, объяснить, что врач не причинит боли, а само УЗИ продлится не более 15 минут. Рекомендуется незадолго до процедуры накормить ребенка, проводить исследование натощак не является нужным.

Сколько стоит исследование?

Средняя стоимость УЗИ коленного сустава по Москве колеблется в пределе от 900 до 1500 рублей. В указанную стоимость входит консультация врача-диагноста во время проведения обследования, стоимость специального проводящего геля (повышает проницающие свойства ультразвука сквозь мягкие ткани за счет уменьшения воздушной «подушки» между датчиком и поверхностью тела), полученный результат в виде черно-белого снимка и заключение специалиста по итогам исследования. Результаты можно забрать с собой для предъявления лечащему врачу, который в случае надобности назначит правильное лечение.

Где сделать УЗИ коленного сустава в Москве?

Сделать УЗИ коленного сустава в Москве можно по следующим адресам:

  • Медицинский центр «Клиника №1», ул. Краснодарская, 52, корп. 2 (ст. метро Люблино), тел. 8 (495) 641-06-06, цена 900 рублей;
  • Медицинский центр«Дельта Клиник», Наставнический переулок, 6 (ст. метро Курская), тел. 8 (495) 917-92-92, цена 1000 рублей.

УЗИ коленного сустава в Москве и МО - отзывы, адреса, телефоны, запись

Ультразвуковое исследование коленного сустава позволяет с высокой разрешающей способностью визуализировать поверхностную анатомию, одновременно оценивая динамику некоторых сухожилий и связок. Используется для оценки внешних структур – мышечных, сухожильных и связочных повреждений, подколенной сосудистой патологии, гематом, кист Бейкера, липом, кист, смешанных послеоперационных осложнений, например, абсцессов, отеков и других, а также костных патологий.

Диагностика проводится в клиниках и специализированных центрах врачами платно. Приемлемая стоимость, скорость, безболезненность и эффективность этой медицинской процедуры – одни из самых распространенных отзывов.

Где можно сделать УЗИ коленного сустава?

В Москве есть множество медицинских учреждений, где можно сделать УЗИ коленного сустава, что значительно облегчит поиск клиники по удобному вам адресу. Уточнить цену, время приема специалистов, а также задать интересующие вопросы относительно медицинского теста можно на сайте или по телефону выбранного учреждения.


Смотрите также