Узи брюшной полости ребенку 2 года


УЗИ Брюшной Полости Ребенка

Многие годы диагностика внутренних органов сводилась к банальной пальпации и визуальному осмотру больного. Все изменилось с изобретением ультразвукового исследования или попросту УЗИ. С появлением этого метода диагностики потребность в визуальном осмотре и пальпации попросту исчезла, а любой врач, при жалобе пациента на боли и недомогание, сразу же отправляет его пройти УЗИ. Из данной статьи узнаем, в каких случаях назначают УЗИ брюшной полости ребенку и что помогает выявить это исследование.

Что выявляет УЗИ брюшной полости

По словам врачей, данная процедура относится к наиболее эффективному и самому безболезненному методу диагностики. Такое исследование позволяет:

  • определить размеры, форму и положение любого из органов брюшной полости;
  • изучить структуру тканей этих органов, а также их однородность;
  • обнаружить воспалительные процессы и имеющиеся пороки развития;
  • выявить травмы органов и спрогнозировать их возможные последствия.

Показания к проведению УЗИ

Поводов для проведения диагностики довольно много. Порой врач назначает исследование во время планового осмотра, когда обнаруживает, что пальпация приносить ребенку неприятные ощущения. В основном же, данная процедура назначается малышу по следующим показаниям:

  • болевые ощущения и дискомфорт в области живота;
  • подозрение на аппендицит;
  • рвота и тошнота;
  • камни в желчном пузыре или почках;
  • частые срыгивания;
  • зловонный запах изо рта;
  • горечь во рту;
  • частые поносы и запоры;
  • несоответствие результатов анализов возрастным нормам;
  • желтушность кожных покровов;
  • резкое изменение веса;
  • кожная сыпь.

Что касается новорожденных детишек, то им УЗИ брюшной полости рекомендовано в профилактических целях, а пройти его следует в возрасте 1-2 месяцев.

Подготовка ребенка к УЗИ брюшной полости

К прохождению этой процедуры малыша нужно подготовить. Для этого за три дня до обследования необходимо перейти на специальную диету, помогающую снизить газообразование в кишечнике. Важно исключить из рациона хлеб, молочные продукты, бобовые, рыбу, капусту и жирное мясо. Питаться можно птицей, нежирной рыбой, различными кашами и сыром.

Проводится УЗИ брюшной полости с утра, натощак. Малыша, не достигшего годовалого возраста, можно кормить за 2-3 часа до процедуры, а ребенка до трех лет – за 4 часа до УЗИ. Что же касается детишек постарше, то последний прием пищи у них должен быть вечером, накануне обследования. Кстати, УЗИ-диагностику можно проводить и во второй половине дня, однако в этом случае ребенок может капризничать и просить кушать.

Врачи не советуют жевать резинку, сосать леденцы, а также принимать спазмолитики перед исследованием, так как это может вызвать спазм желудка и негативно отразиться на диагнозе.

Что показывает исследование брюшной полости

1. УЗИ селезенки: позволяет выявлять увеличение этого органа, указывающее на различные патологии крови, к примеру, лейкоз. Более того, перенесенный инфекционный мононуклеоз, нередко ведущий к разрыву селезенки, выявляется только при помощи этой диагностики.

2. УЗИ печени: позволяет диагностировать злокачественные и доброкачественные новообразования, кисты, абсцессы, а также наличие паразитов.

3. УЗИ поджелудочной железы: при исследовании брюшины младенца помогает обнаружить реактивный панкреатит. Само по себе это заболевание не опасно, однако без лечения может переходить в хроническое состояние, сопровождающееся рвотой, тошнотой, болью и резью в желудке.

4. УЗИ желчного пузыря: выявляет ряд серьезных заболеваний, таких как холецистит, желчнокаменная болезнь или водянка желчного пузыря. Кроме того, диагностика этого органа способствует выявлению дискинезии желчного пузыря, от которой часто страдают детишки.

Как видите, УЗИ брюшной полости ребенку – отличный способ своевременно выявить проблемы внутренних органов у малыша, а значит правильно их лечить. Берегите своих детей!

УЗИ брюшной полости у детей

Бриджи для похудения Hot Shapers Лучший способ похудеть без диет и препаратов!

Одним из достаточно информативных и простых методов диагностики считается ультразвуковое исследование. УЗИ брюшной полости у детей включает в себя исследование состояния почек, мочевого, желчного пузыря, печени, селезёнки.

Этот вид диагностики позволяет: • определить положение, форму и размеры всех органов, • выявить воспалительные процессы, • получить информацию про структуру тканей органов и их однородность, • выявить пороки развития,

• обнаружить травмы и возможные последствия.

Показания к проведению: a) рвота и тошнота, b) дискомфорт и болезненность в животе, c) плохой аппетит, d) подозрение на аппендицит, e) сыпь, f) камни в почках или желчном пузыре, g) неприятный запах изо рта, h) частые срыгивания, i) несоответствующие возрастным нормам результаты анализов, j) поносы или запоры, k) резкое изменение веса, l) повышенное газообразование, m) желтушность кожи, n) горечь во рту. УЗИ брюшной полости у новорожденных рекомендуется проводить с целью профилактики в возрасте одного-двух месяцев.

Подготовка к УЗИ брюшной полости у детей

1. За три дня нужно придерживаться специальной диеты для снижения газообразования в кишечнике. Разрешено употреблять нежирную рыбу, каши, птицу и сыр. Исключить из рациона бобовые, молочные продукты, хлеб, газированные напитки, жирное мясо, рыбу и капусту.

2. Последний приём пищи должен быть вечером.

3. Исследование можно проводит как рано утром натощак, так и во второй половине дня (после трёх часов). Во втором случае разрешается завтрак в восемь утра.

4. При склонности к запорам накануне нужно сделать очистительную клизму.

5. Нежелательно сосать леденцы, жевать резинку и принимать спазмолитики. Это может спровоцировать спазм желудка, который отразится на постановке диагноза.

6. Перед УЗИ брюшной полости ребенку до года рекомендуется не кушать два-четыре часа и не пить час до исследования. Малышам от года до трёх нельзя кушать четыре часа и пить час. Детям старше трёх лет рекомендуется воздержаться от пищи за 8 часов и от жидкости за час.

С собой на процедуру необходимо принести результаты предыдущих исследований. Противопоказанием к диагностике является недавно проведённое эндоскопическое или рентгеноконтрастное исследование. В таком случае нужно уведомить об этом доктора.

Цена УЗИ брюшной полости у детей зависит от места проведения и класса аппаратуры, и в среднем составляет 800-1500 рублей.

Как делают узи брюшной полости…

В комплексный осмотр ребенка путем ультразвукового исследования всходит: печень, селезенка, поджелудочная железа и желчный пузырь. Благодаря плотности этих органов, они хорошо отражают ультразвук, что дает полную картину о состоянии каждого органа: структура, толщина и др. Большинство органов в брюшной полости, отвечают за процесс пищеварения в организме, поэтому очень важно выявить проблемы на начальном этапе, и помочь ребенку избежать трудностей со здоровьем в будущем.

Безопасно ли УЗИ для детей?

Многими ученными на протяжении порядка 20 лет исследуется воздействие ультразвукового исследования на детский организм. По сравнению с рентгеном и магнитной томографией, можно считать УЗИ безвредным, а также надежным методом обследования. Ультразвук никаким образом не связан с облучением и радиацией – это высокочастотный звук от 1 до 12 МГц. Такой звук не воспринимается человеческим слухом, но хорошо читается органами. При УЗИ брюшной полости детям, они не чувствуют дискомфорта, болезненных ощущений и обязательно проводится спокойно.

УЗИ может быть назначено и новорожденным, которое помогает выявить патологи на раннем развитии. Чтобы подготовить ребенка к такой процедуре, нужно подержать 2-3 дневную диету, с исключением продуктов, усиливающих газообмен: капуста, бобовые, черный хлеб, сладости, молоко, газированные напитки и др. Ультразвук проводится натощак, а если провести процедуру в момент процесса пищеварения, врач получит искаженные данные. Это связано с активной деятельностью желчного пузыря и поджелудочной железы. Для УЗИ брюшной полости детей, необходимо направление от педиатра или гастроэнтеролога.

Перечень органов, которые исследуются в брюшной полости ребенка:

  • УЗИ печени – помогает обнаружить злокачественные и доброкачественные образования, наличие паразитов на поверхности, наросты, цирроз.
  • УЗИ селезенки – диагностирует ее увеличение, которое указывает на заболевания разного характера.
  • УЗИ желчного пузыря – обнаруживает серьезные осложнения.
  • УЗИ поджелудочной железы – помогает установить изменения, например, панкреатит.

Наша клиника предлагает комплексное УЗИ брюшной полости детей. Мы обладаем высокоточным аппаратом, последнего поколения, который выдает точные показатели, необходимые для точного диагноза. Записать ребенка на ультразвуковое исследование брюшной полости, можно в режиме он-лайн, на нашем сайте.

Зачем и когда делают УЗИ детям?


Смотрите также