Узи брюшной полости грудничку


Как проводят ультразвуковое исследование брюшной полости у новорожденных?

УЗИ брюшной полости у новорожденных — это исследование, которое включает в себя осмотр таких внутренних органов, как селезенка, печень, желчный пузырь и поджелудочная железа. Плотность и размеры этих внутренних органов дают хорошее отражение ультразвука, благодаря чему всегда можно получить достаточно подробную и точную информацию о их состоянии (толщине стенок, структуре и т. д.). Все перечисленные выше внутренние органы играют значительную роль как в пищеварении, так и в иммунной защите ребенка, потому необходимо как можно раньше диагностировать все имеющиеся проблемы и назначить соответствующее лечение. На этом этапе крайне важно, чтобы ребенок не болел и набирал вес, поэтому УЗИ органов брюшной полости является одним из важнейших исследований для детей.

Доктор делает младенцу УЗИ

В последнее время все больше споров о безопасности данной методики. Но ультразвуковая диагностика уже более 20 лет активно используется в педиатрии и получила очень широкое распространение, без нее просто невозможен достаточно точный и качественный медицинский контроль детского здоровья. При этом за все эти годы не было случаев, чтобы состояние пациента (взрослого или ребенка) ухудшилось после проведения такого исследования.

Кроме того, следует отметить, что было проведено достаточно много научных исследований, которые были посвящены вопросу безопасность ультразвукового исследования, но все они подтвердили, что данный метод достаточно надежен и безвреден, особенно если сравнить его с такими распространенными методами диагностирования, как рентгенография, компьютерная томография, флюорография. Ультразвук не несет лучевой нагрузки, одно это является огромным преимуществом данного метода.

Многие ошибочно думают, что при УЗИ также происходит облучение организма, методика не предполагает использование ионизирующего облучения. При проведении процедуры используется просто звук, но очень высокой частоты — до 12 МГц. Следует помнить, что сам по себе ультразвук встречается достаточно часто даже в обычной природе, которая окружает нас (хотя там частота звуковой волны значительно ниже). Так, например, часть «лексикона» дельфинов находится именно в ультразвуковом диапазоне. При этом человеческое ухо не воспринимает такой звук, но он не приносит человеку никаких дискомфортных ощущений. А это играет очень важную роль при проведении исследования у детей.

Такое ультразвуковое исследование обычно проводится по направлению педиатра или врача-гастроэнтеролога. Детям в возрасте около месяца назначается проведение диагностического ультразвукового исследования, которое должно либо выявит имеющиеся патологии, либо убедиться в их отсутствии. Подобная процедура также необходима в тех случаях, когда ребенок получил травму внутренних органов брюшной полости, если он ощущает боли или дискомфорт в верхних отделах живота, чувство горечи во рту, «распирания» после еды, при повышенном газообразовании, желтизне кожных покровов и т. д.

Какая требуется подготовка к проведению исследования?

Фото УЗИ брюшной полости

Поскольку речь идет о УЗИ брюшной полости у новорожденных, то ситуация достаточно проста. Основная проблема — правильно рассчитать время так, чтобы прийти на процедуру перед очередным кормлением. Суть в том, что в идеальном случае желудок и кишечник ребенка должны быть пустыми, соответственно и следует ориентироваться, что обычно грудное молоко усваивается организмом ребенка примерно за три часа, смесь — за три с половиной. При необходимости ребенку можно дать обычной чистой воды.

Для сравнения — подготовка к проведению данной процедуры для подростка или взрослого человека намного сложнее. Так, она требует несколько дней диеты, при которой из рациона нужно исключить газообразующие продукты, при этом также меняется режим питания ( с традиционного трехразового на дробное). Также рекомендуется прием препаратов, которые улучшают пищеварение и уменьшают газообразование в кишечнике.

Причина таких мер проста — пока идет пищеварение, некоторые внутренние органы меняют свое состояние. Так, из-за притока крови увеличивается поджелудочная железа, активно сокращается желчный пузырь, а все это мешает точно оценить их размеры. Это, соответственно, приводит к ошибкам при диагностировании.

Что осматривает врач при УЗИ брюшной полости?

Данное исследование включает в себя осмотр печени, селезенки, желчного пузыря и поджелудочной железы. Осмотр печени позволяет обнаружить злокачественные и доброкачественные опухоли, кисты, абсцессы, цирроз, а также наличие паразитов. Исследование селезенки позволяет диагностировать различные болезни. О которых говорит увеличение размера селезенки. УЗИ также может обнаружить внутреннее кровотечение и разрыв селезенки. Осмотр желчного пузыря позволяет выявить такие заболевания, как желчнокаменная болезнь и холецистит, а также их осложнения. Исследование поджелудочной железы позволяет выявить неспецифические изменения, реактивный панкреатит.

Правила подготовки ребенка к УЗИ брюшной полости

УЗИ (ультразвуковое исследование) – медицинский осмотр органов человека, который производится при помощи специального датчика. Данный прибор испускает высокочастотные звуковые волны, которые затем отражаются от обследуемых тканей пациента. Результат такого исследования проецируется непосредственно на монитор врача.

Это один из самых современных и безболезненных типов обследования. Он совершенно безопасен для пациентов любого возраста и пола, а также для плода, развивающегося в утробе беременной женщины.

Одновременно это один из наиболее точных анализов, который позволяет рассмотреть структуру внутренних органов, выявить наличие патологий, заболеваний или новообразований.

Какие заболевания выявляются в ходе УЗИ у детей?

Ультразвуковое исследование брюшной полости может быть назначено ребенку как в профилактических целях (в возрасте 1–1,5 месяцев), так и для диагностики заболеваний или отклонений.

Необходимо пройти такой осмотр, если у ребенка:

  • Выявлены патологии в развитии
  • Есть жалобы на боли в спине, боку или животе
  • Зафиксировано пожелтение белков глаз, кожи
  • Присутствует чрезмерное газообразование, вздутие живота
  • Имеются боли неустановленного характера при пальпации
  • У ребенка замечено частое нарушение стула
  • Меняется вес
  • Проблемы, связанные с тяжестью в животе, тошнотой и горечью в ротовой полости

УЗИ позволяет выявить такие заболевания, как:

  • Реактивный панкреатит поджелудочной железы
  • Внутреннее кровотечение
  • Мононуклеоз — вирусная болезнь, поражающая печень, селезенку и иные органы
  • Заболевания крови
  • Кисты и другие новообразования
  • Абсцесс органов — воспалительный процесс, который сопровождается скоплением гнойных масс
  • Заражение паразитами
  • Водянка — характеризуется скоплением жидкости в органах
  • Мочекаменная болезнь
  • Пиелонефрит — воспаление, сосредоточенное в почках

УЗИ брюшной полости грудничку: нужна ли подготовка?

Для проведения УЗИ брюшной полости детям до 1 года требуется несложная подготовка. Она заключается в голодании за некоторое время до процедуры:

  • Для новорожденных данный период составляет три часа
  • Младенцу на грудном вскармливании также достаточно трех часов
  • Малышу на искусственном кормлении нужно 3,5 часа

Лучше всего принести такого младенца на обследование прямо перед следующим приемом пищи. Самым удобным периодом времени для осмотра в данном случае является первая половина дня.

УЗИ брюшной полости ребенку от 1-го года: какая нужна подготовка?

Дети в возрасте от года до трех слишком малы, чтобы спокойно терпеть чувство голода, жажду или позывы к мочеиспусканию. Поэтому для них существуют простые правила:

  • Диета
  • Последний период питания должен быть за 4–5 часов до обследования
  • За час до начала анализа нельзя пить воду (в крайнем случае, малышу можно дать совсем немного жидкости)

Для более взрослого ребенка подготовка усложняется. Она включает в себя:

  • Легкую диету
  • Опорожнение кишечника и регуляцию пищеварения
  • Голодание перед процедурой в течение 6–8 часов

За два-три дня до осмотра необходимо перевести ребенка на облегченную пищу:

  • Каши на воде
  • Паровую нежирную рыбу и птицу
  • Одно вареное яйцо в день
  • Сыр

Необходимо исключить такие продукты, как:

  • Черный хлеб и иную выпечку
  • Молочные продукты
  • Овощи
  • Бобовые
  • Жирные блюда
  • Газированные напитки
  • Жевательную резинку и конфеты

Накануне процедуры можно сделать клизму, а также принимать регулирующие пищеварение препараты, если у ребенка наблюдаются нарушения стула или повышенный метеоризм.

В случае, если врач ранее прописал ребенку препараты, которые необходимо принимать во время еды, то прием данного лекарства необходимо отложить.

Противопоказания

Ультразвуковое исследование безопасно для детей любого возраста, поэтому противопоказаний к данной процедуре нет.

Затруднение при проведении обследования может возникнуть из-за того, что ребенок окажется в нестандартной для него ситуации. Поэтому перед анализом нужно объяснить малышу, что и зачем будет делать врач.

Проблемы при использовании УЗИ могут возникнуть, если у ребенка повреждена та часть кожи, на которую будет наноситься гель, — имеются рана или болезненные кожные высыпания. Также проведение процедуры будет затруднено в случае, если малышу слишком больно лежать в необходимой для анализа позе.

Норма и расшифровка УЗИ брюшной полости у детей

Если перед проведением УЗИ брюшной полости подготовка к исследованию ребенка прошла правильно, то обследование покажет четкое и контрастное изображение исследуемых органов.

В норме у ребенка не должно быть кист и иных новообразований, все органы должны иметь однородную структуру и четкие границы. Для детей разных возрастов правильные размеры органов отличаются.

По результатам исследования врач оценивает:

  • Поджелудочную железу — ее размеры, форму и структуру, а также состояние ее протоков
  • Почки — их однородность, наличие или отсутствие конкрементов (камней), толщину стенок, общие размеры
  • Печень — ее эхогенность, размеры долей
  • Желчный пузырь – форму, правильность развития желчных протоков, размеры и толщину стенок
  • Селезенку — ее форму, однородность тканей и размеры

В некоторых случаях УЗИ может показать нестандартную форму одного из органов. Но не всегда это является патологией — данное явление может оказаться индивидуальной особенностью организма, которая не несет никакого вреда.

Преимущества проведения процедуры в МЕДСИ

  • В МЕДСИ используется современное ультразвуковое оборудование экспертного класса, которое позволяет поставить диагноз наиболее точно
  • Все УЗИ-аппараты подходят как для взрослых, так и для детей
  • Врачи-диагносты высоких квалификационных категорий помогут с подготовкой к исследованию, а также обеспечат качественную расшифровку результатов и подберут индивидуальное лечение в случае обнаружения заболевания
  • При необходимости может быть проведено экстренное обследование
  • Записаться на УЗИ в МЕДСИ просто — нужно позвонить по телефону 8 (495) 7-800-500

Ультразвуковое исследование брюшной полости у грудничков

Краткое содержание статьи:

У малышей часто распространены болезни, связанные с органами, расположенными в полости брюшной. УЗИ брюшной полости у новорожденных считается основным методом выявления патологий всех внутренних органов. Это еще и безопасный метод исследования, поэтому он применяется в первые месяцы маленькой жизни ребеночка.

Показания к проведению УЗИ брюшной полости у новорожденных

  • В качестве профилактического осмотра для выявления аномалий в развитии внутренних органов младенца.
  • Чтобы исключить все возможные патологии.
  • Запоры и боль в животике.
  • Желтизна кожных покровов.

Что может показать УЗИ брюшной полости грудничка

Исследование показывает четко структуру органов, расположенных в данной полости, а также их местонахождение и размеры, наличие аномалий и новообразований. Эта медицинская диагностика может выявить патологии врожденные и приобретенные в процессе родов или после рождения.

УЗИ печени показывает ненормальные изменения органа и его патологии. Эта диагностика позволяет обнаружить новообразования, инфекционные процессы, кисты. При исследовании селезенки определяются ее размеры и контуры. Исследование желудка и поджелудочной железы нередко выявляет у грудничков изменение размеров поджелудочной железы. Эта патология – реактивный панкреатит, который достаточно распространен и если своевременно не начать лечение, то он станет хроническим. Сопровождается такой диагноз сильными болями в животе у малыша, тошнотой, постоянной рвотой.

УЗИ почек и мочевого пузыря проводят с целью выявить проблемы в области мочевыделительной системы. Долгое время пороки развития этих органов не замечаются и случайно обнаружены могут быть на УЗИ. Исследование может показать пиелонефрит, врожденные дефекты в сосудах почек, кисту, опухоли. Диагностика мочевого пузыря визуализирует его размеры, наличие новообразований данного органа и их точное нахождение.

Подготовка грудничка к УЗИ брюшной полости

До исследования младенца нужно покормить заранее: при грудном кормлении – за 3 часа до процедуры, при искусственном – за 3,5 часа. Если кроху это будет сильно беспокоить, то можно дать ему обычную питьевую воду. Малыша нужно одеть в легко расстегивающуюся и легко снимающуюся удобную одежду, чтобы ничего его не волновало. Желательно взять с собой соску или игрушку на случай, если ребеночек будет сильно беспокоиться во время исследования. Также на прием обязательно надо захватить чистую пеленку и полотенце.


Смотрите также