Удс что это такое в медицине


Расшифровка УДС

Всем добрый вечер. На данный момент беспокоят какое-то сдавливание в шеи, тошнота , чувство что потеряю сознание. Прошу помочь в расшифровки ультрозвукового дуплексного сканирования сосудов шеи. Плечеголовной ствол, подключные артерии, экстракраниальные отделы сонных и позвоночных артерий визуализированы на доступном исследованию протяжении, проходимы. Комплекс интима-медиа с сохраной дифференцировкой на слои, не утолщен. Внутрипросветных образований не выявлено. Диаметры позвоночных артерий: справа 3,3 мм, слева: 2,5 мм. Сосудистая геометрия: выраженная деформация хода правой позвоночной артерии, непрямолинейность левой артерии. ДОППЛЕР: Общий сонные справа 100 см/сек. слева - 100 ассиметри 0%, Внутринние сонные артрерии справа - 80, слева - 80, ассиметрия 0% Позвонончые артерии справа - 25-45, слева - 37 , ассиметрия - 0% Вены шеи: яремные, подключные и позвоночные вены получена на всем доступном исследованию протяжении, проходимы, полностью компресируются датчиком. Диаметры в диапазоне нормативных значений. ВЫВОДЫ: Эхографических признаков поражения брахиоцефальных артерий не выявлено. Левая позвонончая артерия малого диаметра. деформация хода обеих позвонончых артерий, вероятно, обусловлены патологией шейного отдела позвоночника. При исследовании кровотока по правой позвоночной артерии в сигменте V2 порлучены локальные гемодинамические сдвиги. Что означает эти сдвиги - спазм артерии? Связано ли это с грыжей С5-С6, которая была удалена 30 мая. Т.Е еще не восстановился кровоток после операции, остаются нарушения кровообращения вследствии грыжи? Воостанавливается ли это?

УЗДГ-ТКДГ, УЗ дуплексное сканирование сосудов (УДС)

Ультразвуковая допплерография сосудов (УЗДГ) — своеобразный эконом-вариант исследования сосудов, основанный на измерении сдвига частоты ультразвуковых волн, отраженных от движущихся частиц крови (такой метод изучения движения частиц предложил физик Допплер). Небольшой ультразвуковой датчик, похожий на карандаш, устанавливают на точки приблизительной проекции сосудов. На экране получают графики кровотоков для определения проходимости сосуда, скорости, направления и качества кровотока. Но при выявлении нарушений нельзя уточнить их причину, так как врач не видит сосуд. Методика применяется для исследования сосудов шеи и головы (магистральных артерий головы — УЗДГ МАГ), и все реже — для сосудов рук и ног. Малый размер датчика позволяет проводить исследование у детей.

Развитие диагностической техники позволило совместить по времени прямое видение сосуда на экране (обычное УЗИ) с допплерографией. Изображения, полученные двумя ультразвуковыми технологиями (дуплекс), могут быть «наложены» друг на друга на экране, либо изучены порознь. Это и есть ультразвуковое дуплексное сканирование (УДС).

При осмотре сосуда вдоль и поперек оценивается не только его проходимость, но и выявляются причины нарушения кровотока: извитость хода, аномалии развития, утолщение стенок, наличие тромбов, холестериновых бляшек с сужением просвета (стеноз), установленные хирургом стенты, послеоперационные стыки сосудов. Скорость, направление и качество кровотока оцениваются на допплерографических графиках, при этом локальная оценка более точна, т. е. УЗДГ является составной частью дуплексного сканирования.

Следует отметить, что современная ультразвуковая аппаратура добавила цветовое разграничение кровотоков на экране, поэтому сейчас УЗИ сосудов правильнее называть уже триплексным (изображение сосудов + цветовое картирование кровотоков + графики кровотоков).

Но термин «триплексное сканирование» используется редко.

Существуют следующие методики УДС: магистральных артерий шеи, головы, артерий и вен рук и ног, сосудов почек, ветвей брюшной аорты и т.д.

Наша аппаратура позволяет проводить допплерографические исследования при дуплексном и триплексном сканировании.

При проведении УЗИ очень важна квалификация и профессионализм врача, проводящего исследование. От этого зависит, насколько правильно будет поставлен диагноз и назначено лечение.

В нашем центре доктора проходили обучение в Москве, имеют большой опыт работы и готовы квалифицированно оказать качественную медицинскую помощь. Мы выполним ультразвуковое исследование по направлению врача или без него.

Стоимость

  • УЗ-допплерография в импульсном режиме трансканиальных парных сосудов (артерий) (УЗДГ + ТКДГ) А04.12.001.006 1400 p
  • УЗ-допплерография в дуплексном режиме с ЦДК ветвей дуги аорты (сосудов шеи) (УЗДС) 990 p
  • УДС брюшного отдела аорты А04.12.003 750 p

Исследования проводятся в Кардио-неврологическом центре на пр. Октября, 119

Показания к проведению ТКДГ и ход исследования

Транскраниальная доплерография (ТКДГ) есть не что иное, как метод ультразвукового сканирования с использованием УЗИ-доплера. Данный метод диагностики основан на измерении значений эхо-сигнала эритроцитов крови. С его помощью можно проводить эффективное обследование брахиоцефальных вен и артерий. ТКДГ с высокой точностью определяет давление и скорость крови, а также характер ее движения по кровеносным сосудам. Это позволяет выявлять сосудистые патологии и вовремя инициировать их лечение. Рассматриваемый метод диагностики часто совмещают с УЗДГ для создания полноценной картины состояния пациента.

Содержание

  • Показания
  • Методика проведения
  • Заключение

На сегодняшний день большинство функций ТКДГ может заменить компьютерная томография. Кроме того, последняя может выявлять малейшие изменения в структуре кровеносных сосудов головного мозга. Такими возможностями транскраниальная доплерография похвастаться не может, но у нее есть ряд других преимуществ. Так, ТКДГ является гораздо более простым и дешевым методом диагностики. Кроме того, ее результаты можно получить сразу же после процедуры, что говорит в пользу скорости ее проведения.

Показания

Транскраниальную доплерографию, как правило, назначают для определения эффективности медикаментозного лечения. Также ТКДГ применяется для осуществления мониторинга церебральной гемодинамики после операций. Кроме того, показаниями для прохождения данной диагностической процедуры могут стать следующие факторы:

  • шейный остеохондроз;
  • нарушение мозгового кровообращения (острое);
  • вегетососудистая дистония;
  • травма позвоночника (в частности, в области шеи);
  • онемение конечностей, тремор;
  • сильные головные боли, мигрень;
  • шум в ушах;
  • нарушение остроты зрения, боль в глазах;
  • слабость, утомляемость, частые головокружения и обмороки;
  • перенесенная черепно-мозговая травма;
  • патологии в работе сердца;
  • последствия сахарного диабета;
  • нарушение работы вестибулярного аппарата (неустойчивость при ходьбе, потеря равновесия).

Также причиной для периодического прохождения ТКДГ может стать наблюдение за выявленными патологиями.

Стоит отметить, что данный метод диагностики позволяет выявлять причины задержек в умственном и психическом развитии детей. Кроме того, с его помощью можно с высокой точностью диагностировать наследственные сердечно-сосудистые заболевания. В отличие от дуплексного сканирования, у ТКДГ отсутствует возможность коррекции доплеровского угла. Тем не менее по всем остальным параметрам данный метод может дать фору даже широко распространенной УЗДГ.

Методика проведения

Процедура диагностики с использованием ТКДГ, как правило, занимает не более двадцати минут. Пациент принимает горизонтальное положение на кушетке, после чего врач-диагност включает прибор и приступает к обследованию. В его процессе датчик фиксирует сигналы в области лба, затылка, висков и шеи (сонная артерия). Для обеспечения доступа к тем или иным участкам головы пациент должен время от времени ложиться на бок и на живот. Также врач может периодически просить пациента задерживать дыхание или, наоборот, дышать глубоко и часто. Разговаривать и заниматься посторонними делами во время обследования запрещено.

За несколько дней до проведения диагностики следует воздержаться от курения, употребления алкоголя и сердечных препаратов. Рекомендуется ограничить физические нагрузки.

Транскраниальная доплерография сосудов головного мозга позволяет за короткий промежуток времени определить следующие параметры:

  • плотность и эластичность сосудов;
  • толщину стенок сосудов и наличие на них атеросклеротических наростов;
  • аномальные изменения в строении сосудов;
  • нарушения гемодинамики кровотока.

Зачастую проведение ТКДГ может быть затруднено ввиду повышенной плотности костей черепа пациента. В таких случаях ультразвуковые волны с частотой до 2,5 МГц направляются в область так называемых окон. В местах их расположения кости являются более тонкими и свободно пропускают излучаемые прибором волны.

По окончании процедуры на руки пациенту выдается заключение и графическая часть. Обычно на ней информация о состоянии артерий зафиксирована в виде красной линии, а вен — синей. Дать точную оценку состояния пациента может только квалифицированный специалист; заниматься самоанализом в таких случаях не стоит.

Заключение

ТКДГ хорошо зарекомендовала себя с точки зрения быстроты проведения и точности конечных результатов. Нельзя не отметить, что сегодня существуют гораздо более современные и высокотехнологичные методы диагностики. Тем не менее транскраниальное сканирование успешно конкурирует с ними в плане дешевизны и простоты использования. Такое обследование может быть назначено не только взрослым, но и новорожденным детям. Кроме того, ТКДГ не имеет никаких противопоказаний и побочных эффектов. Это позволяет применять его повсеместно и без всякого вреда для здоровья пациентов.

УДС - это... Что такое УДС?

УДС

установка дезинфекционная самоходная

Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. — С.-Пб.: Политехника, 1997. — 527 с.

УДС

управление доступом к среде

УДС

установка дождевальная среднеструйная

Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. — С.-Пб.: Политехника, 1997. — 527 с.

ультразвуковой дефектоскоп

в маркировке

Пример использования

УДС2-32

УДС

улично-дорожная сеть

Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. — С.-Пб.: Политехника, 1997. — 527 с.

УДС

управление дорожного строительства

УДС

универсальная доильная станция

Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. — С.-Пб.: Политехника, 1997. — 527 с.

УДС

ультрадисперсное соединение

Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. — С.-Пб.: Политехника, 1997. — 527 с.

УДС

установка досушки сена

Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. — С.-Пб.: Политехника, 1997. — 527 с.

УДС

участник долевого строительства

строительство

УДС

универсальная домостроительная система

строительство

Источник: http://www.nanonewsnet.ru/news/2013/v-rossii-poyavitsya-lego-iz-nano?utm_campaign=subscribe_social&utm_medium=email&utm_source=subscribe

УДС

управление движением судов

морск.

Источник: http://www.setcorp.ru/main/pressrelease.phtml?news_id=31812&language=russian

УДС

учебно-действующий стенд; учебный действующий стенд

образование и наука

УДС

универсальный дворец спорта

например: УДС «Молот» в Перми

г. Пермь, спорт

Источник: http://www.fedpress.ru/04/socium/society/id_114638.html?item=mail

УДС

уральский дворец спорта уральский дом спорта

спорт

Источник: http://www.nr2.ru/perm/61402.html

Пример использования

УДС «Молот»

УДС

установка депарафинизации скважины

УДС

уравнительно-дифферентная система

морск.

Словарь: Словарь сокращений и аббревиатур армии и спецслужб. Сост. А. А. Щелоков. — М.: ООО «Издательство АСТ», ЗАО «Издательский дом Гелеос», 2003. — 318 с.

Словарь сокращений и аббревиатур. Академик. 2015.


Смотрите также