Соэ ниже нормы


В каких случаях анализ может показать низкие показатели СОЭ в крови?

Что такое СОЭ — знают все, за исключением детей и стариков. А вот расшифровать значение аббревиатуры сможет небольшое количество людей, сетующих на то, что СОЭ повышена или понижена.

Итак, что такое СОЭ? СОЭ – это скорость оседания эритроцитов. СОЭ – не единственный анализ крови. Но его популярность объясняется тем, что тест позволяет за непродолжительное время при минимуме медицинского оборудования определить баланс элементов крови и предварительно очертить круг патологий, которые протекают у человека, в том числе бессимптомно.

В качестве главного элемента анализа выбраны эритроциты, поскольку они — самые многочисленные клетки крови и выполняют важнейшие функции, без которых существование в принципе невозможно.

Самая главная функция, выполняемая эритроцитами — доставка кислорода из легких в ткани и органы.

Так выглядит кровь после оседания эритроцитов

Содержание

  • Норма и отклонения от нее
  • Причины
  • Лечение

Норма и отклонения от нее

Скорость оседания эритроцитов не является неизменной величиной. Помимо имеющихся заболеваний она зависит от целого комплекса факторов физиологического характера:

  • половой принадлежности;
  • возраста;
  • беременности;
  • кормления ребенка грудью;
  • перенесенных физических или психоэмоциональных нагрузок.

Поэтому показатели СОЭ считаются нормальными, если находятся в определенных пределах.

  1. Скорость оседания эритроцитов для взрослых мужчин от 2 до 10 миллиметров в час.
  2. Нормальная СОЭ в крови у женщин: 3-15 миллиметров в час.
  3. В период, когда женщина вынашивает ребенка, СОЭ может увеличиться до 20-25 миллиметров час.
  4. Самая низкая скорость оседания регистрируется у новорожденных (0-2 миллиметра в час).
  5. В течение первого полугода жизни малыша скорость оседания эритроцитов поднимается до 12-17 миллиметров час.
  6. Потом СОЭ начинает постепенно снижаться. В возрастной категории от двух до восьми лет нормой считается 7-8 миллиметров в час.
  7. В переходный период (8-16 лет) показатель СОЭ снова увеличивается: 8-12 миллиметров в час.

Возможны выходы показателей скорости оседания эритроцитов за пределы нормы в низкую сторону и высокую. Врачей настораживает, если показатель повышен. Однако низкая СОЭ, причины вызвавшие его, также могут предоставить много информации о состоянии здоровья человека.

Причины

Незначительно пониженная СОЭ не представляет опасности. Скорее всего пониженный показатель связан с издержками в питании. Особенно к ним склонны женщины по причине увлечения диетами.

Однако при скорости оседания эритроцитов меньше двух миллиметров час — необходимо пройти дополнительное медицинское обследование.

В каких случаях эритроциты оседают медленнее?

  • Пониженная СОЭ в крови наблюдается при сфероцитозе – наследственном заболевании, которое изменяет форму кровяных телец. В норме эритроциты уплощены, при сфероцитозе приобретают сферическую форму (отсюда и название).
Слева нормальный эритроцит, справа эритроцит при серповидноклеточной анемии
  • Низкая СОЭ имеет место при другой наследственной патологии – серповидноклеточной анемии. Болезнь приводит к образованию гемоглобина с патологическими электрофизиологическими свойствами, который, воздействуя на «хозяина», изменяет форму эритроцита. При исследовании под микроскопом эритроциты выглядят как серпы и обладают низкой скоростью оседания.
  • СОЭ ниже нормы регистрируется, когда пациент страдает от истинной полицитемии. Эту болезнь врачи в большинстве случаев могут определить по лицу. Кожа на лице имеет стойкий равномерный красный цвет. При полицитемии из-за разрастания эритроцитарного и мегакариоцитарного ростков кроветворения костный мозг начинает производить излишнее количество кровяных клеток, включая эритроциты. Чем больше эритроцитов  в крови, тем медленнее они оседают.
  • Низким показателем СОЭ человек обладает при ДВС синдроме (диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови). При наличии ДВС синдрома повышается свертываемость крови, в результате чего образуется множество микротромбов в мелких кровеносных сосудах. В результате нарушается кровоснабжение тканей и органов, приводящее к дистрофическим изменениям.
  • Низкий уровень скорости оседания эритроцитов регистрируется при хронической сердечной недостаточности. Заболевание характеризуется тем, что сердце не в состоянии перекачивать нужное количество крови, чтобы обеспечить метаболизм в тканях организма.
  • Гипербилирубинемия. При ней в крови находится повышенное количество одного из пигментов желчи — билирубина. Гипербилирубинемия возникает в силу множества причин, связанных с нарушениями функций печени, желчного пузыря и желчных протоков.
  • Гипергидратация. Так называют патологию, когда в тканях и органах находится излишнее количество воды.
  • Понижает СОЭ лечение некоторыми препаратами, которые содержат  салицалаты, калия хлорид, ртуть.
  • Эпилепсия сопровождается пониженной скоростью оседания эритроцитов. Эпилепсией называется хроническое расстройство мозговой деятельности, для которого характерны припадки с конвульсиями и потерей сознания. В старину болезнь называли падучей.
  • Понижение СОЭ происходит у вегетарианцев, которые избегают употребления мяса и продуктов животного происхождения.

Лечение

Специфического метода лечения низкого СОЭ нет. Если пониженная скорость оседания эритроцитов вызвана нехваткой витаминов, микроэлементов, врач порекомендует изменить рацион питания. Например: употреблять больше рыбы, мяса, молочных продуктов. Если пониженная СОЭ – результат других патологий, то для приведения к норме скорость оседания эритроцитов понадобится лечить первичные заболевания.

Дополнительную информацию по теме можно получить из видео:

Пониженное СОЭ в крови у женщин, причины

Анализ крови помогает своевременно узнать, что происходит в организме у женщины. Особенно важен анализ крови на уровень СОЭ, с его помощью проверяется, все ли нормально в организме у женщины или есть определенные проблемы. У детей, а также у женского и мужского пола норма СОЭ отличается, врач обязательно это учитывает. Необходимо обращать внимание, что в женском организме постоянно происходит ряд изменений, поэтому показатель нормы будет зависеть от уровня гормонов (во время климакса или во время беременности СОЭ может не соответствовать норме), также на показатели отражается возраст.

Особенности проведения анализа СОЭ

С помощью СОЭ узнают, есть ли воспаление в организме, указывающее на развитие заболевания, или нет. Конкретно заболевание, которое привело к воспалению невозможно вычислить. Анализ на СОЭ только указывает на развитие патологического процесса.

Кровь берут из вены женщины, после этого помещают в специальную емкость, добавляют специальное вещество, которое предотвращает сворачивание крови и разделяет ее на несколько слоев:

  • Верхний слой – это плазма.
  • Нижний слой – эритроциты.

Исследуется средняя часть, которая граничит между эритроцитами и плазмой. Скорость измеряется в мл/ч. Кровь обязательно сдается на голодный желудок утром. Специальной подготовки в данной ситуации не требуется. Если у женщины выявлено пониженное СОЭ, могут назначить сдать анализ днем после приема пищи, таким способом прослеживается динамика.

Норма показателя СОЭ у женщин

Средний показатель у женщины, который является нормой 2-20 мм/ч. Сравнивая с показателями у мужчин, можно прийти к выводу, что он выше. У женщин большое количество факторов отражается на изменениях СОЭ в крови, обязательно учитываются разные гормональные сбои, инфекционные заболевания и возраст.

Показательно может варьироваться в зависимости от женского возраста:

  • Для женщины в возрасте 18-30 лет СОЭ должно быть от 4 до 15 мм/ч.
  • Для женского возраста 30-60 лет анализа должен показывать от 8 до 25 мм/ч.
  • Тем женщинам, которым уже более 60 лет нужно обратить внимание на значительное повышение СОЭ от 12 до 52 мм/ч.

Стоит обратить внимание, что во время беременности СОЭ всегда повышается, но здесь немаловажное значение имеет комплекция женщины. Если она имеет плотное телосложение, то норма у нее будет от 18 до 45 мм/ч в первом триместре, повысить до 70 мм/ч может на поздних сроках беременности. У худых женщин норма от 21 до 63 мм/ч в первом триместре и от 35 до 85 мм/ч во второй части беременности. Средняя норма у беременной от 20 до 55 мм/ч.

Зачем женщине нужно сдавать анализ на СОЭ?

Несмотря на нестабильность СОЭ у женского пола, врач все равно обращает на него внимание, особенно, если подозревает инфекционное заболевание. Чтобы СОЭ нормализовалось при гормональных нарушениях, рекомендуется как можно больше проводить времени на природе, обратить внимание на свой сон, питание.

Если в организме нет инфекции, эритроциты оседают довольно медленно. Белки (глобулин и фибриноген) повышаются в плазме крови только при воспалении, именно эти вещества отражаются на анализе.

Из-за чего снижается или повышается СОЭ у женского пола?

Внимание! Не стоит сразу паниковать, если ваш анализ крови показал отклонение от нормы. Вы должны не забывать, что повышаться СОЭ может при простудных заболеваниях, ОРВИ, гриппе. Показательно нормализуется только после того, как вы полностью выздоровеете.

Снижение СОЭ редко является показателем серьезного нарушения в организме. Только очень низкий показатель (менее 2 мм/ч) может указывать на опасные для жизни патологии. Низкое СОЭ чаще всего говорит о том, что в рационе питания не хватает витаминов, других веществ, которые необходимы для работы всех органов и хорошего самочувствия, поэтому необходимо ввести в свое меню железо, белок. Обратите внимание, что сниженное СОЭ указывает на развитие анемии. Такой показатель характерен для женщин, которые резко похудели, долгое время мучили себя изнуряющими диетами, полностью голодали в течение недели. Снизиться СОЭ может, когда женщина длительное время принимала Аспирин, хлористый калий. Иногда низкий показатель указывает на проблемы с кровообращением и серьезные печеночные заболевания.

Если снижается показатель СОЭ крайне редко, то повышается он намного чаще. Важно обращать внимание на некоторые факторы, которые могут привести к высокому уровню СОЭ у женщины:

  • Менструация.
  • Злоупотребление вредной пищей.
  • Аллергия.
  • Роды.
  • Переломы и травма.
  • Период после операции.
  • Артрит.
  • Пневмония.
  • Опухоль.
  • Серьезная интоксикация.
  • Развитие почечного или печеного заболевания.

Все вышеописанные патологии сложно не заметить, анализ крови на СОЭ подтверждает изменения, которые происходят в организме. СОЭ часто увеличивается, когда женщина принимает препараты, в составе которых гормоны. В данном случае большое количество белка концентрируется в моче, поэтому повышается уровень эритроцитов.

В любом случае, повысился или снизился показатель СОЭ, анализ не является информативным, потому что в дальнейшем придется все равно еще дополнительно обследоваться.

Редкие серьезные причины снижения СОЭ у женщины

В некоторых ситуациях изменения СОЭ в анализе крови могут указывать на очень серьезное и опасное заболевание. Обратите внимание, такое бывает очень редко, чаще всего, наоборот, показательно повышается. Можно выделить такие патологии:

  • Наследственный сфероцитоз.
  • Измененная форма эритроцитов.
  • Сердечное заболевание из-за нарушенного кровообращения.
  • Легочное заболевание.
  • Эпилепсия.
  • Серьезный ожог.
  • Миелома.
  • Гипофибриногенемия, при которой снижается фибриноген в крови. Такое случается чаще всего при остром лейкозе, желтухе, вирусном гепатите.
  • Сильное обезвоживание организма.
  • Острая кишечная инфекция.

Итак, низкий показатель СОЭ очень редко наблюдается у женщин, чаще всего он может быть повышенным. Несмотря на это, не забывайте своевременно сдавать анализ крови и обращать внимание на все изменения, которые он показывает.

Читайте также:

СОЭ или скорость оседания эритроцитов ниже нормы: что это значит

Содержание

СОЭ ниже нормы — что это значит? Этот вопрос, безусловно, беспокоит каждого пациента, получившего результат анализа крови. СОЭ — скорость оседания красных кровяных клеток, которая рассчитывается за 60 минут в условиях лаборатории. При отсутствии патологических процессов СОЭ в крови довольно низкая. Повышенное количество белков понижает показатель.

Границы данных

В норме скорость оседания эритроцитов различается у всех пациентов. Показатель коррелируется с возрастом и половой принадлежностью.

Специалисты выделяют следующие пределы нормы:

  1. Только что появившиеся на свет детки имеют норму 0 до 2 мм/ч.
  2. До 6-месячного возраста границы 12—17 мм/ч.
  3. Для 12—24 месяцев характерно 5—7 мм/ч.
  4. От 24 месяцев до 8 лет пределы ограничиваются показателями 7—8 мм/ч.
  5. Возрастной период 8—16 лет определяется 8—12 мм/ч.

Как видно в детском возрасте показатель достаточно сильно колеблется. Все зависит от возраста ребенка.

А вот у взрослых уровень более стабильный, различается только по гендерному принципу:

  • представители мужского пола — 2—10 мм/ч;
  • представительницы женского пола — 3—15 мм/ч;
  • беременные — 20—25 мм/ч.

Любые отклонения являются признаком развития серьезных проблем со здоровьем. При этом специалистов беспокоят как сильно повышенные показатели, так и низкое СОЭ. Чтобы определить, что вызвало изменение данных в крови, пациенту должно назначаться дополнительное обследование.

Только СОЭ в пределах нормы может обозначать, что человек совершенно здоров. Пониженное СОЭ либо, наоборот, повышенное — повод для беспокойства, а также следует пройти полное обследование.

Когда показатель СОЭ понижен, то на это есть ряд причин, что спровоцировали такие изменения:

  • повышенная концентрация белка;
  • повышение желчных кислот и пигментов;
  • пониженные данные pH крови;
  • слишком густая кровь;
  • повышение эритроцитов;

  • изменение формы красных клеток крови.

Если СОЭ ниже положенного показателя, скорее всего, в организме развиваются следующие болезни:

  • эритремия, болезнь, которая провоцирует изменение формы клеток;
  • повышенное или пониженное содержание белка в крови;
  • гепатит;
  • нарушение кровообращения;
  • эпилепсия;
  • сильные стрессы.

Помимо того, что низкий уровень СОЭ наблюдается при развитии ряда заболеваний, понизить его могут медикаменты. В основном наблюдается снижение скорости при приеме салицилата, кальция хлорида, препаратов ртути.

У новорожденных СОЭ ниже определенных показателей считается нормальным, но при этом обязательно должно выполняться два условия:

  1. Отклонение не должно превышать больше десяти единиц.
  2. В возрасте 14 дней показатели приходят в норму.

Если СОЭ у ребенка менее нормы, то такое могло быть вызвано:

  • обезвоживанием;
  • проблемой со стулом.

Эти пониженные данные могут указывать на развитие таких заболеваний у ребенка, как:

  • проблемы с сердцем;
  • наличие вирусного гепатита.

В любом случае сниженный показатель значит, что со здоровьем человека не все в порядке. Это повод обратиться к специалисту за консультацией.

Как привести результаты исследования в норму

Низкая скорость оседания эритроцитов требует коррекции в том случае, если повторный анализ показал отклонения.

При повторном анализе, где СОЭ ниже нормы, необходимо:

  1. Провести обследование почек и печени.
  2. Сдать развернутый биохимический анализ крови.
  3. При обнаружении анемии необходимо провести комплекс восполнения железа в крови.
  4. Скорректировать рацион.

Полное обследование поможет установить точную причину, по которой показатель стал низким. Затем специалист назначает медикаментозную терапию, чтобы вернуть все в норму. В большинстве случаев достаточно восполнить запас витаминов и микроэлементов, которые чаще всего и выводят показатели в анализе крови из нормы.

Беременным женщинам лечение низкой скорости СОЭ не требуется, если нет патологий. Чаще всего такое состояние временное, после родов все придет в норму. Но обследование пройти все же следует, чтобы исключить развитие болезней, которые могут осложнить вынашивание и родоразрешение.

Итак, при пониженной СОЭ необходимо — в первую очередь — установить точный диагноз. Если такой отсутствует, то терапия заключается в приеме минерально-витаминного комплекса с железом и витаминами группы В.

Понижено СОЭ в крови

Рейтинг: 13 032

Термин «СОЭ» означает – скорость оседания эритроцитов в крови. То есть, разложение крови на шары: вышний – бесцветная биоплазма, и нижний – эритроциты. СОЭ вычисляют исходя из высоты, достигнутой шаром плазмы за один час. В заданное время, эритроциты должны осесть на дно лабораторной ёмкости. Это связано с разницей в удельной массе ингредиентов. Многочисленные факторы влияют на показатель СОЭ в крови, причём основные из них это возраст и половая принадлежность человека. Если вы слышите: понижено СОЭ в крови, значит, показателя ниже общепринятых норм.

Норма

К примеру, у новорожденных, уровень нормы СОЭ в крови составляет около 2 мм/час, после двух лет СОЭ возрастает до 4–17 мм/час. Уровень андрогинных стероидов у женщин выше, чем у «сильного пола», соответственно: показатель для женщины (до 12 мм/час), норма СОЭ у мужчин (до 8 мм/час). Для людей после 60 лет, норма СОЭ крови рассчитывается из средних показателей (12-20 мм/час) у дам и (8-15 мм/час) у мужчин.

Референтные значения СОЭ

Понижение

Многие задаются вопросом: пониженное СОЭ в крови, что это значит, попробуем разобраться. Эритроциты, оседающие с определённой скоростью, обусловливают способность соединяться. Этот процесс снижение скорости оседания эритроцитов называется агрегация. Он зависит от количества белка в крови и электромагнитных свойств самих эритроцитов. В нормальном организме они заряжены отрицательно, что определяет самоотталкивание. Если уровень эритроцитов в крови повышается повышается, то СОЭ снижается и наоборот.

Причины

Для понимания всей значимости и информативности данных о скорости оседания эритроцитов в исследованиях крови пациентов, необходимо определить причины снижения СОЭ в крови.

Основаниями для пониженного СОЭ в крови могут быть:

  • повышение численности альбуминов в крови;
  • наращивание в крови жёлчных пигментов и её кислот;
  • уменьшение в крови уровня pH (развитие ацидоза);
  • сгущение крови;
  • подъем в крови количества эритроцитов;
  • при мутагенном изменении эритроцитов.
Изменения СОЭ

У взрослых

Изучив предпосылки, всецело очевидными становятся случаи перемены определённых данных при заболеваниях или отклонениях от нормы.

Понижение СОЭ в организме может быть последствием:

  • эритроцитоза или эритремии;
  • серповидноклеточной анемии;
  • анизоцитоза;
  • гемоглобинопатии;
  • гипофибриногенемии;
  • гипофибриногенемии, гиперальбуминемии или гипоглобулинемии;
  • нарушением кровообращения;
  • возникновения неврозов и эпилепсий.

Помимо этого, на падение СОЭ в крови, влияет воздействие некоторых медпрепаратов. В частности, хлорида кальция, «ртутных» препаратов и салицилатов. Причём, падение скорости оседания эритроцитов крови считается неплохим показателем. Исходя, из этих результатов анализов, врач может назначить эффективное лечение.

Пониженное у ребенка

СОЭ у ребенка ниже общепринятой нормы, отмечается в разы реже, чем завышенная. В большинстве случаев это свидетельствует о неполадках в системе кровообращения малыша (разжижении и низкой свёртываемости крови). Причём, численность эритроцитов растёт, но качество их взаимодействия друг с другом падает. Низкое СОЭ в крови детей, может свидетельствовать о недавно произошедших «ударах» по организму: обезвоживание, истощение, отравление в некоторых случаях – вирусный гепатит. Кроме того, пониженное СОЭ у детей, является признаком заболевания сердца.

Но, несмотря на все ужасы вышесказанного, надо иметь в виду, что понижено СОЭ в крови – это, ещё не хворь. Для идентификации проблемы необходим целый ряд других тестов.


Смотрите также