Ртуть в организме человека


Ртуть в организме человека

Несмотря на то, что ртуть в организме человека является неотъемлемой частью жизнедеятельности, превышение физиологических норм может вызвать отравления.

Необходимость для человека

Учеными доказано, что в организме здорового человека имеется около 13 мг ртути. Она отвечает за протекание обмена информации в ДНК и РНК.

Но, принятие дополнительной дозы этого металла не только не поможет, но наоборот, может стать причиной гибели. Принятая внутрь ртутная соль, в размере 1 грамма приводит к смерти. 0,4 мг чистой ртути приводят к негативным эффектам в организме человека. Интересным фактом является то, что ртуть применялась древними эскулапами для лечения различных заболеваний.

Опасные пары

Кроме всего прочего, опасность для жизни человека представляют и пары ртути. Если плотность паров металла в воздухе превышает 0,25 мг/м3, то ртуть уже не выводится из легких. При более высокой концентрации паров наблюдается проникновение через кожу.

Виды отравления

В зависимости от количества ртути в организме человека и длительности ее поступления, возможны следующие последствия:

  • микромеркуализм;
  • хроническое отравление;
  • острое отравление.

Лечение

При попадании ртути внутрь организма человека категорически запрещается заниматься самолечением. Первым делом следует вызвать у пострадавшего рвоту и вызвать бригаду медиков.

Ртуть: противораковое средство?

     Ртуть принадлежит к элементам, постоянно присутствующим в окружающей среде и живых организмах. Возможно, она играет значительную роль и в организме человека.

     Физиологический эффект ртути определяется ее способностью вступать в обратимые реакции с функционально активными группами биомолекул (пептидов, белков).

     Суточная потребность организма человека – 1–5 мкг. Дефицит ртути в организме может развиться при недостаточном поступлении этого элемента (0,5 мкг/день и менее).

    Содержание ртути в организме человека – 13 мг. Ртуть обнаружена во всех органах и тканях организма человека. Токсичность ртути зависит от той химической формы, в которой она попадает в организм. Ртуть (в жидком виде) при попадании в организм в целом нетоксична.    Токсическая доза для человека – 0,4 мг. Порог токсичности ртути равняется 50 мкг. Летальная доза для человека – 150–300 мг.

    Элементарная ртуть во взвешенном состоянии очень хорошо абсорбируется в респираторном тракте (до 85–90%). С мочой из организма выводится до 52% ртути, с калом – около 48%. Неорганические соединения Нg2+ всасываются в желудочно-кишечном тракте в пределах 10% от поступившего количества,  причем 60% выводится с мочой и 40% – с калом. Органические соединения ртути (алкилртутные и арилртутные соединения) всасываются в ЖКТ практически полностью (90%), а выводятся из организма в основном с калом (80%) и мочой.

    Максимальная концентрация ртути отмечается в почках и составляет 2,7 мкг/г сырого веса. В других тканях эта концентрация ниже и равна 0,05–0,30 мкг/г. Повышенное содержание ртути может отмечаться в волосах (при 0,1–0,5 мкг/г в норме), ногтях и коже. Период полувыведения металлической ртути у человека составляет 70 дней, органической – 40 дней, паров – 50 дней.

    Установлено, что сулема (ртути дихлорид) в микродозах активирует ферменты, регулирующие процессы биологического окисления и, таким образом, увеличивает уровень обеспечения организма кислородом и энергией, что обусловливает повышение жизнеспособности клеток и способствует устранению неблагоприятных изменений обмена веществ, возникающих практически при любой патологии, а также повышению резистентности организма к действию патогенетических факторов. 

      Еще Джек Лондон в романах «Приключение» (1911 г.) и «Время не ждет» (1910 г.) упоминает сулему как древнее восточное средство для лечения наружных опухолей.

    В последние годы пристальное внимание уделяется изучению иммунотропных свойств сулемы (ртути дихлорида). Экспериментально доказано, что сулема при введении в организм в микродозах вызывает ряд иммунологических феноменов: стимулирует синтез иммуноглобулинов, усиливает кооперативное взаимодействие Т– и В–лимфоцитов и образование интерлейкина–2, интерферона, способствует поддержанию высокого уровня цитотоксических Т–лимфоцитов, способных убивать опухолевые клетки. Результаты этих исследований указывают на то, что дихлорид ртути может служить высокоэффективным многоплановым иммуномодулятором, и дают возможность рассматривать его как потенциальное противоопухолевое средство.

    Признаки недостаточности ртути: частые простудные заболевания, множественные воспалительные процессы.

    При избыточном поступлении соединения ртути высокотоксичны.

    В организм человека ртуть обычно попадает через легкие или желудочно-кишечный тракт. Соединения ртути хорошо растворяются в липидах, поэтому легко проникают через альвеолярную мембрану, стенку кишечника, плацентарный барьер, кожу.    При хроническом отравлении ртутью развивается синдром меркуриализма с нарушениями деятельности нервной системы и пищеварительного тракта, возникновением дерматозов (меркуриализм кожи). В Японии описано массовое отравление населения ртутью, которое получило название «болезнь Минамата».

    Основные проявления избытка ртути: психические нарушения; головные боли, утомляемость, тревожность, раздражительность, «ртутная энцефалопатия», сопровождающаяся нарушениями психики и интеллекта; астено-вегетативный синдром, атаксия мозжечка, нарушения зрения и слуха, тремор кистей рук, век, губ и всего тела, «ртутная» токсидермия, диффузные ливневые высыпания, иногда геморрагического характера, экзема, выпадение волос, ломкость ногтей; лабильный пульс, тахикардия, высокая лихорадка, «ртутный» стоматит, гингивит, отеки, эрозии и язвы слизистой оболочки полости рта, омертвение челюстных отростков, выпадение зубов, «ртутные» язвенно-некротические гастроэнтериты, гастралгия, колики, понос, язвы и некрозы стенки толстой кишки; язвенно-некротический нефрозонефрит, протеинурия, боли, нарушение выделительных функций вплоть до анурии; расстройства менструального цикла, выкидыши, внутриутробная гибель плода, изменение состава крови, гемолиз эритроцитов, нарушение кроветворения, анемия с тяжелым течением.

    Ртуть необходима: при воспалительных процессах, пониженном иммунитете, при опухолях.

Как вывести из организма ртуть: медикаментозно, народными средствами

Отравление ртутью может протекать в острой и хронической форме. Её источники — медицинские термометры, люминесцентные и ртутные лампы, промышленное загрязнение окружающей среды (сжигание угля и газа, гальванические батареи, некоторые контрольно-измерительные приборы). Ртуть совершает активный круговорот в природе, поэтому может накапливаться и в продуктах питания, преимущественно в морской промысловой рыбе. В организме человека, никогда напрямую не контактировавшего со ртутными соединениями, содержится небольшое её количество. Содержание ртути в крови не должно превышать 20 нг/мл, в моче — не более 10 мкг/л. Наиболее опасно хроническая форма отравления ртутью — меркуриализм, особенно для детей. Симптомы его неспецифичны, поэтому не всегда удаётся диагностировать заболевание вовремя.

Чем опасна ртуть для организма человека? — в первую очередь избыток этого металла губительно влияет на ткани нервной системы — отсюда развиваются такие симптомы, как головные боли, изменение психики, снижение умственных способностей, нарушение периферической нервной деятельности. Ниже поговорим о том, каким способом диагностируется такое отравление и как вывести ртуть из организма человека.

Как определить наличие ртути в организме

При подозрении на ртутное отравление необходимо провести лабораторные исследования. Есть несколько способов, как определить наличие ртути в организме.

  1. Определение свободного гемоглобина в крови. При ртутном отравлении гемоглобин будет понижен. Также происходят другие изменения показателей: снижение количества эритроцитов, лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево и повышение СОЭ.

  2. Определение ртути в крови. Проводят его непосредственно после отравляющего воздействия, так как ртуть в кровяном русле довольно быстро распадается. Симптомы отравления развиваются при содержании ртути в крови более 500 нг/мл.
  3. Определение ртути в моче. Метод эффективен на протяжении нескольких дней после попадания ртути в организм. Содержание ртути в моче свыше 600 мкг/л приводит к появлению симптомов ртутного отравления.
  4. Исследование волос на содержание ртути. Ртуть откладывается в волосах на момент поступления её в организм. Учитывая, что волосы растут со скоростью 1,5 см в месяц, можно примерно установить период поступления яда.

В тесте с провокацией используют детокс-вещество, которое вводят пациенту, а затем берут анализ мочи. Метод позволяет определить наличие ртути в организме и эффективность этого антидота.

Как вывести ртуть из организма медикаментозно

Чтобы вывести ртуть из организма с помощью медикаментов применяется ряд лекарственных препаратов, действие которых основано на связывании ртути и образовании комплексных растворимых соединений, способных удаляться вместе с мочой. Медикаментозную детоксикацию организма от ртути проводят с использованием одного из лекарств.

  1. «Унитиол» — препарат нельзя применять при язвенной болезни и гипертонии.
  2. Сукцимер — с осторожностью применяют у пациентов, склонных к аллергии.
  3. «Д-Пеницилламин» — имеет также противовоспалительное действие, но не рекомендуется при почечных заболеваниях.
  4. Тетацин-кальций — широко используется при ингаляционных отравлениях ртутью.
  5. Натрия тиосульфат — имеет противовоспалительный, антитоксический и десенсибилизирующий эффект.

Чем лучше выводить ртуть из организма? Выбор препарата зависит от пути поступления ртути в организм. Это может быть вдыхание паров, проникновение ядовитых соединений через кожу или через желудочно-кишечный тракт. Следует отметить, что чистая ртуть, например, из термометра, плохо всасывается в организм из кишечника, так как практически не растворяется в воде. Но есть некоторые соединения ртути, которые представляют большую опасность при проглатывании (нитрат, диоксид, оксицианид).

При поступлении ртутных соединений в желудочно-кишечный тракт антидотом является сырой яичный белок.

При контакте с парами ртути рекомендовано полоскать рот растворами марганцовки или хлората калия (бертолетова соль). Как вывести пары ртути из организма при вдыхании ядовитых веществ? Это, возможно, только при помощи специальных препаратов-антидотов. Пострадавшего нужно удалить из зоны заражения и вызвать скорую помощь. Врач определит степень поражения и проведёт необходимое лечение. При остром отравлении может потребоваться госпитализация, при хроническом течении заболевания проводят курс лечения амбулаторно.

Выведению ртути из организма способствует повышение мочеотделения, поэтому рекомендуется пить больше жидкости. Также назначают витамины и аминокислоты: таурин, метионин, витамины C, B1 и B6.

Как вывести ртуть из организма народными средствами

При лёгкой степени отравления, а также в целях профилактики можно воспользоваться рецептами народной медицины. Также их можно использовать в дополнение к основному лечению. Как вывести ртуть из организма народными средствами? Для этого используют продукты, способствующие очищению организма от шлаков, помогающие печени справиться с детоксикацией.

  1. Варёный рис обладает способностью адсорбировать тяжёлые металлы и выводить их из организма.
  2. Морская капуста содержит специфические вещества — альгинаты, обезвреживающие ртуть.
  3. В обычной столовой свёкле содержатся флавоноиды, обезвреживающие низкомолекулярные токсические соединения.
  4. Картофель имеет высокое содержание крахмала. Благодаря этому он адсорбирует и выводит из организма тяжёлые металлы. Кстати, лечение ртутных отравлений картофелем применяли ещё в древности.
  5. Избавиться от излишков ртути поможет водоросль хлорелла.
  6. Отвары овса, люцерны или кориандра ускоряют выведение токсинов из организма.
  7. Некоторые фрукты и ягоды содержат много пектиновых соединений, обладающих антитоксическими свойствами, а также витамин C. Употребляя в пищу яблоки, малину, ежевику, грушу, абрикос, тёрн, можно значительно ускорить процесс выздоровления.
  8. Повышают сопротивляемость печени такие продукты, как чеснок, кунжут, кинза, чай из календулы, шиповника, ромашки или облепихи.

Как вывести ртуть из организма ребёнка

Отравление растущего организма ртутью наиболее опасно и может иметь далеко идущие последствия. Как вывести ртуть из организма ребёнка? Этот вопрос должен решать врач. Необходимо помнить, что вдыхание паров даже от разбитого термометра может быть опасным — например, если ребёнок долго находился в закрытом помещении, или ртуть попала на что-то тёплое или горячее и быстро испарилась. В случае правильного реагирования на ситуацию и грамотного удаления ртути последствия для здоровья минимальны. Нужно прополоскать ребёнку рот марганцовкой и дать выпить раствор яичного белка (1:1 с водой) или любого адсорбента — активированного угля, «Полисорб МП» и других. Если ртуть попала в желудок, необходимо спровоцировать рвоту.

При подозрении на ртутное отравление у ребёнка следует немедленно обратиться к врачу и настоять на необходимых анализах. Ведь часто симптомы напоминают обычное пищевое отравление: температура, понос, тошнота. Ситуация осложняется ещё тем, что часто дети скрывают факт разбитого термометра или лампы.

Поставить диагноз — отравление ртутью, может только врач после проведения соответствующих анализов. Он же назначит необходимый курс детоксикации. Для нейтрализации ртутных соединений применяются специальные препараты-антидоты: «Унитиол», сукцимер, натрия тиосульфат и другие. Их вводят внутривенно или внутримышечно, курс лечения зависит от количества накопившейся в организме ртути.

Как вывести из организма ртуть в домашних условиях? Для этого в дополнение к медикаментозному лечению рекомендуется диета на основе риса, свёклы, морской капусты, картофеля. Хорошо выводит тяжёлые металлы из организма кинза. Для поддержания работы печени употребляют фрукты и ягоды, богатые пектином и витамином C: яблоки, груши, абрикосы, малину и ежевику.

Как вывести ртуть из организма человека

Хотя отравление ртутью встречается не столь уж часто, для человека оно может иметь весьма серьезные последствия. Поэтому каждый должен знать, как вывести ртуть из организма. Влияние на организм крайне негативно и если по какой-либо случайности пришлось столкнуться с подобной проблемой, необходимо знать, какое действие предпринять в такой ситуации.

Причины отравления

Если отбросить специфические ситуации (к примеру, работу на вредном производстве, где присутствуют пары), то причины избытка металла в организме могут быть следующие:

  • Последствия повреждения термометров. Пожалуй, у многих одним из наиболее сильных детских страхов была боязнь разбить ртутный градусник. Конечно, сейчас в большинстве случаев используются электрические термометры, но немало и тех, кто по старинке пользуется ртутными градусниками. И вот у них риск отравиться вследствие повреждения целостности градусника, достаточно велик.
  • Повреждение ртутных или люминесцентных ламп. Сейчас активно рекламируются так называемые энергосберегающие лампочки, и отчасти это оправдано: они действительно куда более экономичны в эксплуатации. Однако такая лампочка и более опасна.
  • Проживание в экологически неблагоприятных районах. Негативное действие на человека часто проявляется у живущих в районах, где производится добыча угля или газа.
  • Употребление продуктов, способных накапливать металл. Наиболее небезопасна в этом плане морская рыба, потому перед тем, как купить на рынке несколько рыбешек для ухи, следует поинтересоваться, где именно они были выловлены.

Помимо этих, самых явных причин отравления, есть ряд косвенных факторов, которые могут этому отравлению способствовать. Сюда относится установка зубного протеза или пломбы из амальгамы, влияет на это и использование определенных медикаментов.

Как выявить избыток ртути у человека

Любое отравление человека вызывает недомогание, но это очень общий симптом, и потому человек может не сразу придать ему значение. Однако помимо таких общих признаков как слабость, головная боль и тошнота, у отравления есть ряд более специфических симптомов.

К примеру, к таковым относятся:

  • Нарушения звукового и визуального восприятия, могут также наблюдаться нарушения обоняния
  • Проблемы с пищеводом, также могут отмечаться болезни мочеполовой и эндокринной систем
  • Облысение
  • Выпадение зубов
  • Возникновение ранок и язв на слизистой

Следует отметить, что хроническая форма может проходить почти бессимптомно – вот чем опасна ртуть для людей в таком случае. Так что надо обращать внимание даже на весьма привычные признаки неполадок в организме, если они длятся долго без видимой причины, ведь выведение ртути из организма – это сложная процедура.

Какие анализы помогут выявить наличие металла

Существует несколько диагностических процедур, направленных на выявление избытка металла, однако недостаток практически всех их состоит в том, что они способны отследить лишь «свежие» отравления. Так, к примеру, в анализе крови можно что-то обнаружить только в течение нескольких часов после контакта с металлом, ртуть в моче можно выявить в первые несколько дней.

Относительно длительный период действия накапливают волосы, потому исследования, проводимые с использованием волос пациента, считаются наиболее надежным способом диагностики.

Каким образом очистить организм

Если исследования подтвердили то, что пары в организме есть, следует немедленно подумать о том, как вывести ртуть из организма. Если отравление сильное, то разумнее всего будет прибегнуть к медикаментозному лечению. Конкретный препарат может вывести ртуть из организма человека и его может назначить только специалист, но будет нелишним сделать краткий обзор препаратов, помогающих, если причиной отравления стала ртуть. На организм человека каждый препарат действует по-своему, притом довольно сильно, потому самостоятельно назначать себе их (если вы, конечно, не врач соответствующего профиля) не следует.

  1. Тетацин — кальций
  2. Сукцимер. Достаточно действенное при отравлении медикаментозное средство, быстро выводит металл, однако аллергикам его применять не рекомендуется.
  3. Унитиол. В медицинской практике имеет немалое распространение, однако пациентам с гипертензией или язвой желудка использовать его нельзя.
  4. Натрия тиосульфат. Это лекарство способствует нейтрализации токсинов, а также снимает возникшее из-за отравления воспаление.

Как вывести ртуть из организма народными средствами? Помимо медикаментозной терапии, существуют и народные методы, помогающие очистить организм. Опять же, если отравление серьезное, одними «бабушкиными рецептами» не обойтись, ибо металл очень опасен и оказывает на организм крайне негативное влияние. Однако как сопутствующие методы лечения народные рецепты могут быть очень кстати. Так, действенными средствами в борьбе с отравлениям считаются:

  • Отварной рис. Этот природный адсорбент обладает способностью поглощать токсичные вещества и выводящий их естественным путем.
  • Отвар лопуха. Считается, что это растение хорошо помогает справиться с интоксикацией, появившейся вследствие воздействия на организм тяжелых металлов.
  • Морская капуста. Эта разновидность водорослей содержит альгинаты, способные в значительной мере устранить негативное воздействие металла.
  • Кинза. Она улучшает функционирование печени, помогая ей бороться с интоксикацией.

Необходимо и соблюдение питьевого режима – воды в рационе должно быть достаточно. После курса лечения, направленного на устранение отравления, нужно будет сдать анализы повторно — чтобы убедиться, что металл больше не отравляет организм. Теперь Вы знаете как вывести ртуть из организма.


Смотрите также