Причины повышенного соэ


Причины повышения СОЭ

СОЭ или скорость оседания эритроцитов – неотъемлемая часть общего клинического анализа крови, которая показывает, какое количество эритроцитов за час подвергнется агломерации и осядет на дно пробирки. Назвать этот анализ специфичным нельзя, так как он не свидетельствует о каком-либо конкретном заболевании, в то же время, СОЭ имеет большое диагностическое значение в виду того, что его повышение способно поведать о патологических процессах в самом начале их развития.

Наиболее быстро эритроциты оседают у женщин, самая низкая скорость – у детей, что обусловливается физиологическими особенностями белкового обмена, структуры элементов крови и рядом других показателей.

Физиологические пределы нормы СОЭ:

  • Дети в возрасте до 12 лет – 0-2 мм/ч;
  • Девушки и женщины – 3-16;
  • Юноши и мужчины – 2-11.

Непосредственные причины повышения СОЭ

Чтобы понять при каких обстоятельствах эритроциты начинают склеиваться и оседать быстрее, нужно понять, какие факторы оказывают влияние на потерю мембраной эритроцитов биоэлектрического потенциала и повышают скорость их склеивания. В первую очередь следует учесть, что кровь – самостоятельная ткань, содержащая разнообразные клетки, вещества и жидкость, которые поддерживают постоянное взаимодействие. Среди причин, способных повлиять на склеивание красных кровяных телец, выделяют следующие:

  • Увеличение количества желчных пигментов и кислот в крови, что бывает при ряде заболеваний печени, желчного пузыря и его протоков;
  • Ацидоз или изменение pH крови в кислую сторону, которое наблюдается при большинстве болезней воспалительного характера, а также при серьезных погрешностях в рационе;
  • Изменение вязкости крови, причиной которого обычно выступают кровотечения, диарея и изнуряющая рвота, а также некоторые виды онкологических заболеваний;
  • Изменение соотношения между белковыми фракциями крови, преобладание альбуминов, а также иммуноглобулинов класса G и E – такие биохимические показатели характерны для развития в организме воспалительных процессов;
  • Увеличение количества эритроцитов – типичный симптом дыхательной недостаточности, который отмечают при патологии сердца и легких;
  • Появление в крови незрелых форм эритроцитов, которые не способны выполнять свои функции, вследствие чего их агломерация и оседание можно охарактеризовать, как защитный механизм.

О какой болезни может говорить повышение СОЭ?

Наиболее частой причиной повышения СОЭ является развитие воспалительных процессов в органах и тканях, в виду чего многие воспринимают данную реакцию, как специфическую. Тем не менее, это не так. Исходя из непосредственных, биохимических причин следует сделать вывод, что скорость слипания эритроцитов в стопки может гласить о самых разнообразных заболеваниях. К примеру, повышение в крови уровня желчных пигментов и кислот выявляют не только при гепатите и холецистите, но и при белковом, жировом гепатозах, циррозе и раке печени.

В целом, можно выделить следующие группы заболеваний, при которых повышается скорость оседания красных кровяных телец:

  • Болезни печени и желчевыводящих путей;
  • Воспалительные, гнойные и септические заболевания;
  • Процессы, сопровождающиеся разрушением тканей и некрозом, например, инфаркты и инсульты, туберкулез и злокачественные опухоли;
  • Болезни крови – серповидная анемия, анизоцитоз, гемоглобинопатии;
  • Болезни обмена веществ и патологии эндокринных желез —  тириотоксикоз, сахарный диабет и прочие;
  • Злокачественные перерождения костного мозга, при которых эритроциты поступают в кровь, не будучи готовыми к выполнению своих функций;
  • Острые состояния, повышающие вязкость крови – кровотечения, диарея, рвота, непроходимость кишечника;
  • Аутоиммунные болезни – красная волчанка, ревматизм, склеродермия и другие.

Кроме того, повышение СОЭ до 20-25 мм/ч нередко наблюдают у женщин во время беременности и после менструации, что связано, в первую очередь, с расходованием железа и, как следствие, железодефицитной анемией.

Не знаете как подобрать клинику или врача по приемлемым ценам? Единый центр записи по телефону +7 (499) 519-32-84.  

СОЭ в крови

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) обозначает скорость разделения крови на слои: прозрачную плазму (верхний слой) и эритроциты (нижний слой). СОЭ рассчитывают по высоте слоя плазмы за один час. За это время эритроциты осядут на дно пробирки, так как их удельная масса ниже удельной массы плазмы.

Этот показатель нельзя назвать специфичным, так как не существует определенного заболевания или патологии, при которых происходит уменьшение или увеличение СОЭ. Однако установление реакции оседания эритроцитов играет огромную роль в диагностике, прогнозировании, а также в динамике ряда заболеваний.

Скорость, с которой оседают эритроциты, определяют их способность слипаться вместе (агрегация). Этот процесс зависит от электрических свойств эритроцитов и содержания белка в плазме. В здоровом организме эритроциты имеют отрицательный заряд, что обуславливает отталкивание их друг от друга. Если в крови человека содержание эритроцитов понижается, то СОЭ ускоряется и наоборот.

Повышение скорости оседания эритроцитов – не очень хороший признак, который указывает на какое-то неблагополучие в организме. Люди, регулярно проходящие медицинское обследование, хорошо это знают. В процессе острых воспалительных инфекций в организме изменение СОЭ можно отметить уже через сутки после того как температура тела повысилась, и увеличилось количество лейкоцитов.

На СОЭ оказывают воздействие многие факторы, как физиологические, так и патологические. Показатель СОЭ во многом зависит от возраста и пола. У новорожденных значение СОЭ низкое: окало 2 мм/ч, к двум годам СОЭ достигает 4-17 мм/ч. Из-за разного уровня андрогинных стероидов показатель СОЭ у мужской половины населения немного ниже, чем у женщин (2 – 21 мм/ч у мужчин и 2 — 25 у женщин). Для пожилых людей считается нормой значение скорости оседания эритроцитов от 2 до 38 мм/ч у мужчин и от 2 до 53 мм/ч для женщин.

Причины повышенного содержания СОЭ

Одной из основных причин ускорения реакции оседания эритроцитов является тот факт, что в плазме крови увеличивается соотношение крупных белковых частиц (глобулинов) и мелких (альбуминов). После появления в организме вирусов, грибков, бактерий изменяется соотношение белков крови. Это связано с резким увеличением глобулинов – защитных антител. Поэтому самой распространенной причиной увеличения СОЭ является наличие в организме человека воспалительных процессов. Таким образом, при заболевании такими инфекционными и неинфекционными заболеваниями как пневмония, ангина, артрит, остеомиелит, туберкулез, сифилис и т.д. всегда наблюдается повышение СОЭ. А уменьшение этого показателя указывает на благоприятное течение болезни и скорое выздоровление.

Однако следует знать, что повышение этого лабораторного показателя не всегда вызвано каким-либо воспалением. СОЭ зависит еще от ряда факторов: от увеличения или уменьшения количества эритроцитов, изменения соотношения плотной и жидкой частей крови, нарушения синтеза белка в печени и т. д.

Кроме того, возрастание СОЭ вызывается еще и некоторыми не воспалительными заболеваниями: анемиями, тяжелыми заболеваниями печени, почек, крови, злокачественными образованиями, инфарктом миокарда, легких или инсультом, вакцинотерапией, частыми переливаниями крови.

Интоксикация, аутоиммунные заболевания (коллагенозы), состояние после кровопотери, травмы и переломы костей, послешоковое состояние, гиперфибриногенемия также могут вызвать увеличение этого лабораторного показателя.

Нельзя оставлять без внимания и физиологический фактор. Так, ускорение реакции оседания эритроцитов можно наблюдать у женщин в период беременности или послеродовой период, во время менструаций или в пожилом возрасте.

Следует учитывать тот факт, что в период протекания перечисленных выше болезней может не наблюдаться увеличения СОЭ при наличии у больного хронической сердечной и сердечно-легочной недостаточности; заболевание, которое вызывает увеличение количества эритроцитов в крови (например, компенсаторные эритроцитозы, эритремия); острого вирусного гепатита и механической желтухи или повышения белка в крови. Прием хлористого кальция или аспирина тоже влияет на величину СОЭ – снижает ее.

Причины пониженного СОЭ в крови

Для того чтобы понимать всю информативность и важность скорости оседания эритроцитов (СОЭ) в анализе крови больного, нужно знать по какой причине происходит не только повышение, но и понижение этого показателя.

Уровень СОЭ понижается в таких случаях:

  • при увеличении количества альбуминов в составе крови;
  • при увеличении пигментов желчи и ее кислот в составе крови;
  • при понижении уровня рН в крови, то есть при развитии ацидоза;
  • при повышении вязкости крови;
  • при увеличенном количестве эритроцитов в составе крови;
  • при формоизменении эритроцитов.

Зная эти причины уменьшения СОЭ, вполне понятными становятся изменения данного показателя в случае определенных состояний или заболеваний, а именно:

  • при эритроцитозе и эритремии;
  • при сфероцитозе, гемоглобинопатии, анизоцитозе и серповидно-клеточной анемии;
  • при неврозах;
  • при гипофибриногенемии, гиперальбуминемии и гипоглобулинемии;
  • при выраженной недостаточности обращения крови;
  • при эпилепсии.

Также на понижение СОЭ влияет употребление некоторых медицинских препаратов, например, кальция хлорида, препаратов на основе ртути, салицилатов. При этом уменьшенная СОЭ считается благоприятным явлением. По данному признаку лечащий врач может определить насколько эффективным оказалось назначенное лечение.

Повышенный СОЭ в крови, в чем причина?

Одним из основных показателей крови является СОЭ. Существует большое количество заболеваний, которые вызывают его повышение. Чаще всего скорость оседания эритроцитов повышается при разных инфекционных заболеваниях, которые поражают дыхательную систему, мочевыводящие пути. Также при туберкулезе и гепатите.

Основные причины повышения СОЭ

Особенно опасны изменения показателя анализа при онкологическом заболевании. Опухоль может локализоваться в почках, молочных железах, легких, бронхах, поджелудочной железе, яичниках. Реже повышаться СОЭ может при онкогематологических заболеваниях – при миелозе, макроглобулинемии, лейкозе, лимфоме, плазмоцитоме.

Повышается СОЭ в крови:

  • Из-за ревматизма.
  • Из-за височного артериита.
  • Из-за системной красной волчанки.
  • Из-за ревматической полимиалгии.
  • Из-за пиелонефрита.
  • Из-за нефротического синдрома.
  • Из-за гломерулонефрита.

Измениться показатель СОЭ может из-за саркоидоза, анемии, хирургического вмешательства. Также СОЭ повышается при  воспалительном процессе в поджелудочной железе, желчном пузыре.

Норма СОЭ в крови

Показатель зависит от пола, возраста человека. У мужчин норма 2 – 10 мм/ч, у женщин в норме СОЭ 3-15 мм/ч. У новорожденного СОЭ 0-2 мм/ч. У детей до 6 месяцев СОЭ 12-17 мм/ч.

Во время беременности иногда показатель может достигать 25 мм/ч. Такие цифры объясняются тем, что беременная женщина имеет анемию и у нее разжижается кровь.

Показатель зависит от разных причин. На повышение СОЭ может отразиться качество и количество эритроцитов. Они могут изменять свою форму, часто увеличиваются или уменьшаются, также наличие желчных кислот, пигментов, концентрация альбумина в крови. СОЭ значительно повышается из-за изменения вязкости и окисления крови, в результате может развиться ацидоз.

Методы лечения повышенного СОЭ в крови

Когда эритроциты оседают с большой скоростью, не нужно сразу думать о лечении. Это только признак заболевания. Чтобы снизить показатель, необходимо тщательно обследоваться, выяснить причину, только потом можно будет подобрать эффективное лечение.

Некоторые родители, узнав о повышенном СОЭ, пытаются его снизить народными средствами. Чаще всего используется такой рецепт: проварить свеклу около 2 часов, остудить отвар. Пить перед едой по 100 мл около недели. После этого можно снова сдать анализ на СОЭ.

Обратите внимание, вышеописанный способ можно использовать в том случае, если была обнаружена патология. Самолечением заниматься не рекомендуется. Многие детские педиатры уверены в том, что лечить повышенное СОЭ в крови у детей бесполезно. У ребенка очень много причин, которые приводят к изменениям в анализах крови:

  • Вредное питание.
  • Нехватка витаминов.
  • Прорезывание зубов.

Если в анализе крови только отклонено СОЭ, все остальное в норме, нет необходимости беспокоиться. Обратите внимание, что анализ только указывает на инфекцию, воспаление, при этом точную причину с его помощью узнать невозможно. Анализ СОЭ – это начальная диагностика какого-либо заболевания.

Особенные причины повышения СОЭ в крови

  • Индивидуальное состояние организма человека. Для некоторых людей ускоренное оседание эритроцитов в крови является нормой. Повышаться СОЭ в крови может в результате приема некоторых лекарственных препаратов.
  • Показатель изменяется из-за дефицита железа, если этот элемент плохо усваивается организмом.
  • У мальчиков с 4 до 12 лет может изменяться показатель, при этом воспалительный процесс и патология не наблюдаются.
  • На СОЭ отражаются другие показатели крови. С какой скоростью будут оседать эритроциты, зависит от уровня белка иммуноглобулина, альбумина в крови, желчной кислоты, фибриногена. Все показатели будут зависеть от изменений в организме.

Почему снижается уровень СОЭ в крови?

Важно обращать внимание не только на повышенную скорость оседания эритроцитов, но и снижения уровня СОЭ в крови. Показатель изменяется:

  • Когда значительно увеличивается количество альбумина в крови.
  • Если увеличивается пигмент желчи и ее кислота в крови.
  • Когда подскакивает уровень эритроцитов в крови.
  • Если эритроциты изменяют свою форму.

Уменьшается количество СОЭ:

  • При неврозе.
  • При аницитозе, сфероцитозе, анемии.
  • При эритремии.
  • При нарушенном кровообращении.
  • При эпилепсии.

Снижаться уровень СОЭ может после приема кальция хлорида, лекарств, в составе которых содержится ртуть, салицилаты.

Ложное повышение СОЭ

В некоторых ситуациях изменения в показатели указывают не на патологический процесс, на некоторые хронические состояния. Повышаться уровень СОЭ может при ожирении, остром воспалительном процессе. Также ложные изменения показатели СОЭ наблюдаются:

  • При повышенном уровне холестерина в крови.
  • При длительном приеме витаминов, в составе которых большое количество витамина А.
  • Впоследствии вакцинации от гепатита В.
  • Из-за применения пероральных контрацептивов.

Медицинские исследования показывают, что часто беспричинно СОЭ может повышаться у женщин. Врачи объясняют такие изменения гормональными сбоями.

Определение СОЭ по Вестергрену

Ранее использовался метод Панченкова. Современная медицина использует европейский метод по Вестергрену. Методы могут показывать вовсе разные показатели.

О точности анализов тяжело говорить, СОЭ является условной величиной. Немаловажное значение при проведении анализа играет его хранение. Иногда необходимо пересдать анализ в другой больнице или частной лаборатории.

Таким образом, когда повышается СОЭ в крови паниковать не стоит, но дополнительное обследование пройти придется. Часто изменения в анализе крови могут быть спровоцированы инфекционно-воспалительным процессом, серьезными патологиями. В некоторых ситуациях повышенное СОЭ вызвано вовсе другими факторами, которые не нужно лечить, а только держать их под контролем. Учитывайте возраст, состояние организма, пол пациента при расшифровке анализов.

Читайте также:


Смотрите также