Причины повышенного гемоглобина


Причины повышенного гемоглобина

Повышенный гемоглобин часто отмечается у тех людей, которые профессионально занимаются спортом. Пониженный гемоглобин встречается намного чаще повышенного.

Причины повышенного гемоглобина многочисленны. Кроме активной физической деятельности повышенный гемоглобин может отмечаться у людей, проживающих в высокогорных областях. В такой местности воздух обычно разряжен, что и становится причиной повышенного гемоглобина. Знание причин повышенного гемоглобина необходимо для определения способа снижения концентрации гемоглобина в крови. Во-первых, следует установить, не является ли данное повышение гемоглобина симптомом какого-либо заболевания системы крови и кроветворных органов. Самостоятельно установить это невозможно, поэтому необходимо обратиться к специалисту, который проведет все необходимые исследования и сделает заключение.

Между тем, повышение гемоглобина в крови человек может ощутить на себе самостоятельно, так как при повышении этого белка в сыворотке крови повышаются показатели артериального давления, человек начинает страдать расстройствами сна, кожный покров краснеет, общее самочувствие ухудшается. Повышенный гемоглобин говорит о неудовлетворительном состоянии крови, что может стать причиной развития тяжелых последствий.

При повышении в крови содержания гемоглобина кровь приобретает большую вязкость и густоту, что препятствует ее нормальному продвижению по сосудам. Эти явления могут привести к формированию тромбов и кровяных сгустков и, как следствие закупоривания сосудов, сердечным приступам и инсультам.

Среди наиболее распространенных причин повышенного гемоглобина следует отметить:

— недостаточность сосудов и сердца, легочной системы;

— повышенная густота крови; Смотрите также:  Несвертываемость крови: причины, симптомы, лечение

— непроходимость кишечника;

— патологии сердца и сосудов врожденного характера;

— онкологические заболевания;

— возрастание количества эритроцитов в сыворотке крови, именуемое эритроцитоз;

— увеличение концентрации гемоглобина в плазме крови, называемое гемоглобинемией.

Перед осуществлением мер по снижению концентрации гемоглобина необходимо поставить диагноз на основании результатов анализа крови. Нормальными показателями гемоглобина в крови являются: для женщин – от 120 до 140, для мужчин – от 135 до 160. Повышенный гемоглобин определяется при возрастании нормы на 20 и больше.

Повышенный гемоглобин корректируется при помощи ограничения проникновения в организм белков и железа животного происхождения, которые способствуют повышению гемоглобина. Такими продуктами считаются – красное мясо и мясные субпродукты, крупяные каши и ягоды красного цвета и прочее. Часто при ограничении употребления в пищу указанных продуктов гемоглобин в крови приходит в норму.

Кроме этого, при условии повышения гемоглобина следует ограничить употребление жиров, так как при условии большой густоты и вязкости крови жиры могут спровоцировать формирование бляшек холестерина. При повышенном гемоглобине рекомендуется предпочесть рыбу и морепродукты, в состав которых входят жирные кислоты, способствующие разжижению крови.

Иными словами, перед понижением гемоглобина в крови необходимо при помощи специалиста определить причины высокого гемоглобина. После этого назначается специальная диета, прием определенных лекарственных препаратов, которые делают кровь более жидкой.

Принимая во внимание потенциальные осложнения повышенного гемоглобина, не стоит откладывать посещение специалиста, который проведет все необходимые обследования, установит причины повышенного гемоглобина и назначит адекватное лечение. Смотрите также:  Причины высокого гемоглобина

Причины повышенного гемоглобина

Повышенный гемоглобин встречается у людей, которые ведут подвижный образ жизни и активно занимаются спортом. В чем же скрываются его главные причины? Они могут быть самыми разными, но гипоксия или, другими словами, кислородное голодание — это одна из основных. Повышенный уровень гемоглобина является сигналом, который предупреждает нас о нарушении правильной работы органов. Не стоит забывать, что это может быть всего лишь краткосрочным изменением в результате, например, физических нагрузок.

Что из себя представляет гемоглобин? Это сложный белок, который входит в состав эритроцитов. Он состоит из белка и железа. В случае, когда наш организм недополучает кислород — им выделяется большое количество этого белка, которое значительно превышает допустимую норму. Организм делает это в целях возмещения недостающего кислорода в наших клетках.

Если уровень гемоглобина повышен — это опасно, ведь кровь при этом очень густая и вязкая. Из-за этого она медленно течет, образуются сгустки и это может стать причиной инфарктов. Стоит заметить, что нормальный уровень гемоглобина у женщины составляет 120-140, в то время, как у мужчин он должен быть в пределах от 135 до 160. Диагноз высокий гемоглобин, может быть в случае если норма на 20 единиц больше допустимой.

Среди основных симптомов болезни можно назвать: — Быстрая утомляемость; — Бледность или покраснение кожи; — Отсутствие аппетита; — Ухудшение зрения; — Присутствие крови в стуле; — Зуд; — Беспричинное снижение веса;

— Нарушения в работе мочеполовой системы и другие.

Если у человека есть эти симптомы, необходим анализ крови и обследование для выяснения причин повышенного гемоглобина крови.

Причины повышенного гемоглобина у мужчин и женщин могут заключаться в самых разных патологиях, среди которых: сердечно-легочная недостаточность, проблемы с кишечником, заболевание крови, онкологическое заболевание, гемоглобинемия, ожоги, курение, обезвоживание, эритроцитоз и другие. Если у пациента обнаружен гликолизированный гемоглобин, возможно развитие сахарного диабета, причина которого в переизбытке глюкозы в крови. Стоит отметить, что повышенный уровень гемоглобина способствует росту артериального давления.

Среди причин вызывающих гемоглобин у мужчин, можно выделить курение и различные изменения состава их крови: эритроцитоз, пернициозная и гемолитическая анемия.

Очень часто причины повышенного гемоглобина у женщин заключаются в заболевании — эритоцитоз. Это заболевание сообщает о себе повышенной выработкой почками особого гормона — эритропоэтина. Он стимулирует выработку эритроцитов и болезнь прогрессирует.

Причины повышенного гемоглобина у людей могут быть в следствии заболевания гемоглобинемией. Эта болезнь характеризуется большим количеством гемоглобина в плазме крови, в связи с постоянным процессом разрушения эритроцитов.

Стабилизация повышенного гемоглобина может быть очень важной. Требуется оперативное определение основных причин и их ликвидация. Наиболее действенным лечением гемоглобина будет употребление в пищу большого количество витамина B12 и фолиевой кислоты. Лечение болезни проходит с помощью препаратов, которые разжижают кровь. Требуется корректировка рациона питания. Из него незамедлительно исключаются продукты содержащие железо. Стоит помнить, что жирная пища повышает холестерин, а это приводит к серьезным заболеваниям сердца и образованию тромбов.

В случае безрезультатности других процедур, эритрофорез является эффективным методом снижения эритроцитов в крови, что приводит к снижению гемоглобина.

Повышенный гемоглобин: причины

Гемоглобин входит в состав эритроцита, и представляет собой сложный белок, в основе которого находится железо. Изначально задача гемоглобина – перенос по организму кислорода и углекислого газа.

Сразу можно отметить, что высокий уровень гемоглобина в крови вызывает ее высокое свертывание, что не является положительным моментом. В результате повышения вязкости крови увеличивается и вероятность продуцирования тромбов.

Факторы повышения гемоглобина

Для начала определим нормальное состояние гемоглобина:

  • Для женщин 120-140 г/л.
  • Для мужчин 135-160 г/л (иногда до 180 г/л).

Все, что выше этих показателей принято считать за патологию. В первую очередь изменение уровня гемоглобина в сторону повышения говорит о том, что в организме произошла дисфункция некоторый систем или органов.

Однако причиной повышения может быть и внешний фактор. Рассмотрим основные причины повышения гемоглобина, которые имеют внешнее происхождение:

  • Регулярное нахождение на свежем воздухе и занятия спортом повышают уровень гемоглобина.
  • Особенности профессии. Речь о том, что иногда работа проходит в условиях низкого содержания кислорода, и на такое состояние организм реагирует поднятием уровня гемоглобина в крови.
  • При занятии спортом иногда используются анаболические стероиды, которые также приводят к поднятию гемоглобина.
  • Курение.

У женщин внешним фактором, который влияет на увеличение гемоглобина можно считать беременность.

Что касается внутренних факторов, причин повышения гемоглобина, то здесь список намного более обширен. К основным причинам отнесем:

  • Сахарный диабет, а точнее переизбыток глюкозы при нарушении обмена веществ.
  • Эритроцитоз или повышение в крови уровня эритроцитов. Такая реакция возникает в организме как следствие развивающегося заболевания почек или сердца.
  • Большинство повреждений кожного покрова, относясь к внешнему фактору, вызывают реакцию внутри организма, а заодно и увеличивают показания гемоглобина.

  • Гемолитическая анемия, это наследственное заболевание, в ходе которого происходит увеличение гемоглобина в плазме крови. Впоследствии этот недуг может быть связан с такой проблемой, как мочекаменная болезнь. Впрочем, сама по себе анемия может быть и наследственной и приобретённой.
  • Пернициозная анемия, состояние, при котором происходит повышение гемоглобина при одновременном снижении эритроцитов. Связана такая аномалия с проблемами ЖКТ или истончением слизистой оболочки желудка. Зачастую причина может быть и в кишечной непроходимости.
  • Врожденные заболевания сердца.
  • Онкология.
  • Легочная недостаточность.
  • Повышенное содержание витаминов В9 и В12.

Как проявляется повышенный гемоглобин

Можно отметить интересную закономерность, ведь клиническая картина повышенного гемоглобина часто похожа на то, что происходит и при его снижении. В общем, клинически высокий гемоглобин проваляется в:

  • Проблемах в мочеполовой системе, появляется явная дисфункция.
  • Начинает явно ухудшаться зрение.
  • Кожа приобретает бледный и болезненный цвет.
  • Пациент жалуется на потерю аппетита.
  • Появляется постоянная сонливость.

Можно диагностировать нарушение определенных психических функций, так как при нарушении уровня этого белка иногда диагностируется периферийный цианоз, а также нарушение кровообращение мозга.

Все эти клинические моменты можно заменить по многим внешним признакам. Однако наиболее опасные причины повышения гемоглобина скрыты в самом организме. А первую очередь мы говорим о том, что при повышении гемоглобина происходит и сгущение крови, соответственно падает скорость ее движения, циркуляции по организму. Как результат многие внутренние органы и клетки перестают получать кислород в полном объеме.

Самым же тяжелым последствием повышения гемоглобина является образование в кровеносных сосудах тромбов и атеросклеротических бляшек, которые приводят к закупоркам сосуда и к инсультам и инфарктам.

Скажем несколько слов и о причинах повышенного гемоглобина у ребенка. Главной причиной такого содержания в крови гемоглобина у новорожденного ребенка выступает внутриутробная гипоксия. Такое состояние является следствием недостатка кислорода для плода, которое встречается из-за плацентарной недостаточности.

Кроме этого, высокий гемоглобин у новорожденного может быть следствием переливания крови или передачи материнской крови из плаценты.

Необходимость в снижении гемоглобина

Простой вопрос о снижении высокого уровня гемоглобина всегда имеет под собой основание, так как это своеобразная форма профилактики против образования тромбов. Как такового лечения снижения гемоглобина нет, так как его уровень это всегда следствие проблемы. Поэтому для начала необходимо полностью исключить причин у его повышения, а  сам гемоглобин после этого вернется в норму.

Поддерживать же его возможно правильными диетами, витаминными комплексами некоторыми медикаментозными препаратами.

Особе внимание здесь уделяется выбору правильного питания, ведь многие продукты способны и понижать гемоглобин и обладают антикоагулирующими свойствами, которые не позволяют забиваться сосудам и снижают риск возникновения инсульта.


Смотрите также