Мрт малого таза с контрастом и без в чем разница


Что показывает МРТ малого таза без контраста

Что показывает МРТ малого таза без контраста в отличие от процедуры, проведенной с контрастированием, можно понять, если выяснить ее особенности и показания.

МРТ малого таза с контрастом или без него, проводится на специальном томографе, который проверяет обследуемую зону и показывает расположенные в ней органы в виде трехмерного изображения на компьютере. Изображение получается с помощью магнитного поля, что безопасно для пациента в отличие от рентгенологического обследования, например, компьютерной томографии.

МРТ малого таза без контраста может показать патологии и аномалии развития, что поможет врачу диагностировать заболевание и определить адекватное лечение. На МРТ направляют, если есть подозрения на:

  • Заболевания органов, расположенных в области малого таза. Это могут быть патологии женских половых органов (инфантилизм, двурогая, однорогая матка, аплазия, крипторхизм), воспалительные, гиперпластические изменения (эндометриоз, аденомиоз, воспаление придатков). Или болезни мочевого пузыря, нисходящего отдела толстого кишечника и предстательной железы.
  • Болезни, связанные с опорно-двигательным аппаратом. МРТ показывает дефекты тазового сустава, переломы шейки бедра, апофиза, крестца и тазовых костей.
  • Злокачественные и доброкачественные новообразования в малом тазу (рак матки, предстательной железы, мочеточников, прямой кишки и другие).
  • Инфильтраты (апендикулярный), гнойники Дугласового пространства, парапроктит.
  • Делалась химиотерапия и лучевая терапия, с целью определения их эффективности, что помогает определить тактику дальнейшего лечения.

МРТ сканирование малого таза без контраста может также показать наличие жидкости в брюшной полости, спаек, кистозных образований. Его назначают после других способов изучения, так как оно чаще применяется для уточнения диагноза.

Каковы показания и противопоказания к МРТ малого таза без контраста

Применение контраста во время МРТ малого таза помогает обнаружить опухоли малых размеров. Если МРТ сканирование малого таза делают без контраста, то увидеть небольшие новообразования можно, но выяснить их структуру труднее. Однако это не делает его менее применяемым, так как информативность обнаружения изменений организма достаточно высока.

Поэтому, если целью исследования является онкопоиск, или уточнение размеров, расположения и прорастания опухоли, а также вероятность метастазирования, то лучше проводить МРТ малого таза с контрастом, которое позволит сделать информативные снимки.

В то же время применение контраста, не всегда возможно из-за того, что некоторым людям оно противопоказано. Это обследование нельзя проводить при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • нарушениях в почках с почечной недостаточностью;
  • гломерулопатии на фоне сахарного диабета;
  • беременности, в первом триместре;
  • кормлении грудью.

Таким больным можно назначить МРТ малого таза без использования контраста, которая выявит нарушения и аномалии, не нанося пациенту вреда.

МРТ малого таза без контраста — информативное средство изучения этой области при противопоказаниях к введению контраста. Метод широко используется в диагностике патологий репродуктивных органов женщин, при необходимости провести дифференциальную диагностику, уточнить диагноз, так как показывает структуры и ткани этой зоны.

МРТ органов малого таза - как проводят диагностику, подготовка к обследованию

Главная » МРТ » Обследование органов малого таза с помощью МРТ

Диагностика заболеваний внутренних органов с помощью магнитных полей является современным безопасным методом обследования. Результаты МРТ отличаются объективностью и полнотой информации, на основании которой можно поставить детальный диагноз и назначить схему терапии. Как проводят МРТ малого таза с контрастом, что она покажет? В чем заключается подготовка к обследованию, и можно ли обследовать маленьких детей?

Суть метода МРТ

В каком случае делают диагностику малого таза с контрастированием или без контраста, каковы показания к исследованию? Обследоваться можно и без показания врачей, для профилактики. Процедура полностью безопасна — магниторезонансные частоты совершенно безопасны для человека, так как не оказывают воздействия на организм. Это принципиально новый подход к диагностике, основанный на резонансе молекул водорода внутри организма.

Обратите внимание! МРТ можно проводить детям с самого рождения.

Магнитные частоты воздействуют на молекулы водорода, которые находятся в теле человека, приборы фиксируют отклик и обрабатывают информацию. Затем данные обрабатываются компьютерной программой и выводятся в виде картинок на монитор. Что показывает МРТ? Радиолог видит малейшие патологические изменения органов таза, особенно, при МРТ с контрастированием.

Назначение

Какие нарушения тазовой области нужно исследовать с помощью МРТ, диагностика каких заболеваний проводится резонансным обследованием? Обычно предметом диагностирования являются органы малого таза, в которых человек ощущает боль или дискомфорт. Также диагностику назначают при травмировании, чтобы выяснить, какие органы не в порядке и пострадали от механического воздействия.

Показания к диагностике следующие:

  • подозрение на новообразования злокачественной природы;
  • наблюдение за развитием ранее обнаруженной опухоли;
  • определение местоположения метастаз (МРТ с контрастом);
  • выявление аномалий в строении тазовой области;
  • нарушение функциональности толстой кишки;
  • разрыв кисты внутренних органов;
  • определение причин бесплодия.

Причиной диагностики могут стать болевые ощущения в бедре непонятной этиологии либо повреждение тазобедренной области.

Показания для женщин:

  • нарушение менструального цикла;
  • маточные кровотечения неустановленной этиологии;
  • заболевание эндометрия;
  • воспалительные процессы внутренних половых органов.

Показания для мужчин:

  • заболевание простаты;
  • опухоли в мошонке;
  • уточнение данных после других видов диагностики.

Какие противопоказания существуют к проведению процедуры? МРТ нельзя проводить:

  • при наличии имплантов с металлическими вставками;
  • при наличии электронных приборов в теле — кардиостимуляторы, инсулиновые помпы;
  • при клаустрофобии — страха перед замкнутым пространством;
  • при эпилепсии, когда человек не может контролировать свои телодвижения;
  • при начальных сроках беременности и лактации.

Маленьким детям меньше пяти лет перед МРТ делают наркоз, чтобы малыш прошел процедуру во сне и не двигался. Пациентам с неуравновешенной психикой дают успокоительные средства.

Подготовка к обследованию

Как подготовиться к МРТ малого таза? Никаких особенных действий производить не нужно. Чтобы томограф сделал четкие снимки внутренних органов, следует изменить пищевой рацион за два дня до мероприятия. Нельзя есть и пить газообразующие продукты и напитки. Можно кушать легкую пищу, принимать успокоительные вещества при необходимости. Этого будет достаточно.

За 5 часов перед томографией следует отказаться от еды, пить можно не позднее трех часов до проведения сканирования. Зачем соблюдать такие условности? Переполненный пищевой тракт будет мешать четкой визуализации внутренних органов. Иногда можно принять препарат но-шпы для снятия спазмом — это обговаривается с доктором накануне процедуры.

Подготовка к МРТ органов малого таза заключается в определении аллергии на составляющие, которые входят в контрастное вещество. Это нужно проверить заблаговременно, чтобы в процессе проведения диагностики не возникло шоковое состояние. Можно ли проходить диагностику без контрастных веществ? Об этом скажет лечащий доктор.

Для тех, кто проходит обследование мочевыводящих путей, подготовка к МРТ малого таза отличается: отличие состоит в сохранении содержимого мочевого пузыря до обследования. То есть, опорожняться нельзя. Разница ощутимая: при обследовании других органов мочевой пузырь необходимо опорожнить. Это же правило касается и обследования прямой кишки — кишечник должен быть полностью освобожден от каловых масс накануне диагностики.

Если проводят МРТ органов малого таза с контрастом, можно ли как-то к этому подготовиться? Аллергия на контрастное вещество может проявляться как крапивница, жжение и зуд. Подготовиться к этом можно с помощью применения антигистаминных препаратов (с одобрения врача). Если аллергия на медикаменты очень сильная, тогда следует подобрать иные методы диагностики.

Преимущества МРТ

Данный метод диагностики является наиболее прогрессивным, наравне с компьютерной спиральной томографией. Однако МРТ и КТ малого таза отличаются природой волнового излучения. Компьютерная томография основана на рентгеновском излучении, а МРТ производит магнитное поле высокого напряжения.

Компьютерную томографию можно проходить раз в полгода, резонансную — хоть каждый день. Перед МРТ не нужно сдавать анализы, как перед КТ: рентгеновское излучение не всем полезно. Однако резонансную диагностику тоже не все могут пройти: наличие имплантов не позволяет провести обследование с помощью магнитного поля.

Итог

Как подготовиться к магнитно-резонансной томографии? Для этого необходимо соблюдать диету за пару дней до обследования и очистить желудочно-кишечный тракт от переваренных пищевых остатков и лишней жидкости накануне диагностики. Чтобы не возникло мышечных спазмов во время сканирования, рекомендуется выпить но-шпу. Для предупреждения непредсказуемых последствий из-за введения контрастных веществ, следует заранее выяснить реакцию организма на компоненты.

Метки: МРТ органов малого таза

Сравнительный анализ компьютерной и магнитно-резонансной томографий

В перечне современных методов аппаратных исследований человеческого организма существует сразу два вида томографии: компьютерная и магнитно-резонансная. Большинство пациентов считают, что кроме как в вопросе стоимости, данные процедуры ничем не отличаются. Однако на самом деле приведенные способы диагностики совершенно разные. Для того чтобы различать необходимо проводить кт малого таза или мрт малого таза в той или иной ситуации, следует обладать детальной информацией о каждой методике.

Как правило, предшественником проведения компьютерной томографии является ультразвуковое исследования, на основе которого ставится предварительный диагноз. КТ же позволяет подтвердить или опровергнуть наличие заболевания или патологии. Однако на практике встречаются случаи, когда томография проводится в экстренном порядке без прохождения УЗИ.

Основная задача КТ малого таза – получение объемного изображения внутренних органов, костей и кровеносных сосудов путем сканирования организма рентгеновскими лучами. В ходе проведения процедуры специалисты имеют возможность увидеть наличие различных патологий, воспалительных процессов, новообразований и других нарушений в системах организма.

В каких случаях целесообразно проводить КТ?

Основная задача КТ малого таза – получение объемного изображения внутренних органов.

Сканирование малого таза назначают при:

  • подготовке перед хирургическим вмешательством;
  • наличии кисты;
  • развитии воспаления;
  • подозрении на образование злокачественной или доброкачественной опухоли;
  • скоплении гноя в тканях или органах – абсцессе;
  • метастазах;
  • диагностировании последствий ушибов и травм, которые могли способствовать повреждению внутренних органов;
  • выявлении причины боли в животе, когда иные методы обследования оказались безрезультатными;
  • острых патологиях, требующих незамедлительного хирургического вмешательства;
  • предварительном диагностировании скопления жидкости и крови в органах.

Читайте также:  Особенности проведения КТ органов малого таза у женщин

Предварительная подготовка к проведению процедуры

Если проведение компьютерной томографии осуществляется в плановом порядке, к нему следует предварительно подготовиться:

  1. За три дня до проведения обследования необходимо соблюдать диету. В частности, следует исключить из рациона продукты, вызывающие газообразование и способствующие запору. Переполненный кишечник искажает результаты КТ.
  2. При назначении томографии с контрастом следует предварительно опровергнуть наличие аллергии на вещество, вводимое во время диагностики. При отсутствии вышеуказанного противопоказания к проведению процедуры, пациенту назначают прием сорбентов в качестве подготовительной меры.
  3. За 8 часов до проведения КТ следует исключить прием пищи. Литр жидкости следует употребить только за час до обследования.
  4. Как и при проведении рентгенографического исследования на пациенте не должно быть металлических предметов, это правило распространяется и на несъемные протезы в ротовой полости.

Особенности проведения процедуры КТ

Пациент занимает горизонтальное положение на кушетке томографа, после чего его помещают в тоннель аппарата. При включении устройства вокруг туловища больного начинает вращаться специальное кольцо, которое оснащено рентгенографическими датчиками. Именно данные приборы и выводят на экран монитора серию снимков органов малого таза в объемном изображении и во множестве поперечных срезов. В целом процедура занимает до 30 минут времени.

Безопасность КТ и ее противопоказания

Рентгеновские лучи, несомненно, не приносят пользу организму. Однако разработчики современного оборудования сумели свести излучение к минимуму. Благодаря этому, специалисты утверждают, что проведение процедуры является совершенно безопасным методом диагностики, даже при повторном обследовании. Но проводить КТ не рекомендуется в случаях:

  • беременности и лактации;
  • острого болевого симптома;
  • почечной недостаточности. В данном случае, противопоказано проведение КТ с контрастом;
  • наличие психоневрологических заболеваний, не позволяющих находится в неподвижном состоянии во время проведения процедуры.

МРТ органов малого таза

Магнитно-резонансный томограф, как и компьютерный, предоставляет возможность получить полную картину состояния органов исследуемой области. Диагностика позволяет выявить все перечисленные выше патологии. Не отличается МРТ от КТ и точностью результатов. Однако проведение обследования назначается для подтверждения или опровержения диагноза без предварительных дополнительных анализов и исследований.

Показания к МРТ малого таза

Главное отличие МРТ от КТ заключается в применение для сканирования организма вместо рентгеновского излучения магнитного поля.

Магнитно-резонансная томография проводится в случаях:

  • подозрения на бесплодие;
  • повреждения внутренних органов по причине травм;
  • исследования лимфаузлов;
  • болевой этиологии в области крестца;
  • подозрения наличия злокачественных или доброкачественных новообразований;
  • болезненности при мочеиспускании;
  • чрезмерных менструальных выделениях.

Подготовительные меры к МРТ

Алгоритм подготовительных действий перед проведением магнитно-резонансного обследования не отличается от того, который рекомендован при КТ. Диета, прием сорбентов, наличие пустого кишечника и слегка наполненного мочевого пузыря является залогом получения качественных результатов диагностики. К проведению процедуры не допускаются пациенты, у которых во рту присутствуют  металлические несъемные протезы.

Ход процедуры

  • В назначенный день пациент приходит на обследование натощак. В кабинете он устраивается на кушетке томографа, где его тело фиксируется с помощью валиков и ремней. Затем кушетка транспортируется в тоннель оборудования.
  • В ходе проведения диагностики для получения качественных изображений пациент должен находиться в неподвижном состоянии. При включении аппарата сканирования осуществлять общение с пациентом специалисты могут при помощи встроенного устройства двусторонней связи, которым оснащен томограф.
  • В случае проведения томографии с применением контраста, пациенту перед процедурой внутривенно через катетер вводиться специальное вещество, которое позволяет изучить клиническую картину состояния органов, сосудов или тканей более подробно. Во избежание аллергической реакции на контрастирование пациентам рекомендуют заблаговременный прием антигистаминных препаратов.
  • Средняя длительность МРТ малого таза составляет 30-40 минут, при использовании контраста данное время может быть увеличено. Принцип действия диагностической аппаратуры не вызывает у пациента болевых ощущений. Дискомфорт может вызывать лишь шум приборов. Однако это проблема решается при помощи берушей.

Безопасность и противопоказания МРТ

Главное отличие МРТ от КТ заключается в применение для сканирования организма вместо рентгеновского излучения магнитного поля. Именно поэтому многочисленные исследования данной методики диагностики не подтвердили нанесения человеческому здоровью даже минимального вреда. При необходимости МРТ можно осуществлять несколько раз, не опасаясь неприятных последствий. Зачастую неоднократное проведение процедуры рекомендуют с целью наблюдения за динамикой лечения либо после хирургического вмешательства для того, чтобы убедиться в благоприятном исходе операции.

Специалист не сможет выдать направление на МРТ в случае:

  • наличия в организме металлических имплантов, протезов или кардиостимуляторов. Данное правило распространяется и на ротовую полость;
  • первого триместра беременности по причине отсутствия не опровергаемых доказательств абсолютной безопасности для плода;
  • наличия острой боли, которая не позволяет лежать неподвижно.

Люди, страдающие клаустрофобией, эпилепсией или другими психоневрологическими расстройствами проведение процедур МРТ и КТ может быть осуществлено под наркозом.

МРТ или КТ малого таза: сравнительная характеристика процедур

КТ и МРТ объединяет возможность получения наиболее точных результатов диагностики состояния органов и систем. Несмотря на свою схожесть, приведенные методики обладают индивидуальными превосходствами и противопоказаниями. Магнитно-резонансная томография – эффективна и информативна при исследовании мягких тканей, кровеносно-сосудистой и нервной систем. Кроме того, МРТ в сравнении с КТ является более безвредным способом диагностики.

Тем не менее, компьютерной томографии нет равных при исследовании заболеваний полых органов желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря, причин кровотечений. Методика зарекомендовала себя с положительной стороны в обнаружении камней, новообразований, полипов даже при наличии их в труднодоступных для обследования участках организма. К примеру, в уретре или мочеточнике.

Довольно часто пациенты отдают предпочтение КТ или МРТ при наличии проблем в прямой кишке. Так как методики являются безболезненными по сравнению с другими видами обследования данного органа.  Как бы то ни было, решение по поводу проведения той или иной процедуры должно быть принято совместно со специалистом.


Смотрите также