Можно ли завтракать перед сдачей крови из вены


Правила сдачи крови из вены: во время месячных, подготовка, как правильно, что нельзя делать

Правила сдачи крови из вены должны соблюдаться больными в обязательном порядке для того, чтобы не было погрешностей в результатах исследований. Как правильно сдавать кровь из вены? Что не запрещается делать перед сдачей этого биоматериала, а что нельзя?

О правилах

Существуют определенные условия, соблюдение которых является обязательным.

Если берется кровь из вены, подготовка включает общие рекомендации:

  • Перед сдачей крови больной должен ничего ни есть, ни принимать лекарства, не проходить рентгенологическое исследование, эндоскопию, УЗИ.
  • Лекарства, влияющие на данные исследования, предварительно отменяются, кроме эпизодов наблюдения за лечебным эффектом данного средства.
  • Анализ крови на субстанции, плотность которых меняется циклическим образом, должен проводиться строго с соблюдением физиологических циклов.

К примеру, плотность фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов выявляется в период от 5 до 7 суток во время месячных. Как подготовиться к сдаче крови? Многие исследования выполняют натощак, что означает промежуток времени между последней трапезой и проведением исследования должно пройти хотя бы 4, а лучше 8 часов. К примеру, натощак берут анализы на биохимию (глюкозный, холестериновый, билирубиновый показатели) и серологическое тестирование (при сифилисе, гепатите В) и гормональные соединения.

Прием сладких напитков соков, чая, кофе не желателен, разрешается утолить жажду обычной водой. Эти правила относят и к общему анализу крови.

Не принимать пищу в пределах 12 часов требуется тогда, когда надо сдать кровь на:

  • Холестериновый уровень.
  • Липопротеины с высокой плотностью.
  • Липопротеины с пониженной плотностью.
  • Триглицериды.

Когда можно и когда нельзя делать исследования

Состав многих веществ, содержащихся в крови, в зависимости от времени суток изменяется. Поэтому сдача некоторых анализов производится в определенный временной период. Например, исследование крови на тиреотропный, паратериоидный гормоны и уровень железа выполняется до 10.00.

Если выполнять анализ крови из вены, то перед этой процедурой человеку не следует физически перенапрягаться (бегать, подниматься по ступенькам), эмоционально возбуждаться. Поэтому перед анализом человек должен отдыхать от 10 до 15 минут чтобы находиться в спокойном состоянии.

Исследуемый биоматериал сдается до того, как принимаются лекарственные средства либо не раньше, чем в срок от 10 до 14 суток после того, как они были отменены. Но бывают исключительные случаи, когда требуется узнать плотность лекарственных веществ, содержащихся в крови (антикольвусантные средства, вальпроат).

Когда больной выполняет прием лекарственных средств, то он обязательно должен уведомить об этом доктора.

Также, чтобы данные анализов были точными, прекращается употребление биодобавок, содержащих железо либо подобных лекарств. Когда больному перелили кровь, то исследование откладывается на несколько суток. Не надо выполнять анализ после рентгенографического, ректального обследований, проведенных процедур физиотерапии.

Особенности исследований

Если исследуют кровь на гормоны у женщин, находящихся в репродуктивной возрастной группе, то на данные исследования оказывают влияние факторы физиологии, когда, например, у женщины менструация. Поэтому при месячных, перед анализом на гормональные соединения (фолликулостимулирующий, лютеинизирующий, пролактиновый, эстриоловый, эстрадиоловый, прогестероновый гормоны) указывается фаза во время месячных циклов. При выполнении анализов на половые гормональные соединения требуется придерживаться правил сдачи крови из вены, врачебных указаний о времени при месячных, в которое надо сдать биоматериал.

При анализе параметров, отвечающих за гемостаз (протромбиновый индекс, фибриноген, активированное частичное тромбопластиновое время, волчаночный антикоагулянт) отменяется гепариновый препарат за двое суток и отменяются за 14 дней антикоагулянты кумаринового ряда до исследования. Иначе данные анализа покажут ложный положительный результат.

Стоит помнить, что биоматериал берут натощак.

Если выполнять анализы с целью выявления инфекционных патологий, то учитывают время, в которое больной инфицирован и состояние иммунитета. При этом данные исследования могут выдать негативный результат. Но такой результат не может полностью исключить инфекционный процесс и если есть сомнения в данных, то исследования повторяют.

Как подготовиться к анализу крови на гормоны

Выполняют исследования на наличие:

  • Свободного и общего гормонов: тироксинового, трийодтиронинового, тиреотропного. Концентрацию этих соединений в кровотоке проверяют перед едой чтобы исключить дисфункцию железы, которая вырабатывает эти соединения (щитовидная). Во время месячных сдают в любой период. Перед исследованием больной должен быть в спокойном состоянии хотя бы получас. За срок от 2 до 3 суток до исследования не принимают средства, содержащие йод. За 30 дней нельзя принимать гормональные соединения щитовидной железы, если нет особых указаний врача. Ограничивают физические перегрузки, не допускаются стрессовые ситуации.
  • Прогестеронового гормона. Исследование проводят на срок от 22 до 23 день при месячных, если в другой период, когда происходит менструальный цикл, не указан доктором. Биоматериал берут перед едой. Допускается питье простой воды. Если нельзя сдать анализ в утреннее время, то надо хотя бы не кушать 6 часов, но завтрак при этом не должен содержать липиды.
  • Пролактинового гормона. За сутки исключаются сексуальные контакты и парная. За час до исследования нельзя курить, надо быть спокойным перед забором крови хотя бы 15 минут. На концентрацию этого гормонального соединения в крови оказывают стрессы, поэтому они не допустимы.
  • Лютеинизирующего, фолликулостимулирующего, эстрадиолового гормонов. Надо не курить, исключить физические перегрузки перед процедурой. У женщин репродуктивной возрастной категории исследование проводят на период от 6 до 7 дня при месячных, если другой период не указан доктором.
  • Свободного тестостеронового гормона. Между анализом и последней трапезой должно пройти не менее 8, а лучше не меньше 12 часов. Сладкие напитки исключаются, допустимо питье воды.
  • Соматотропного гормона. За трое суток физические перенапряжения не допустимы. За часовой период времени не следует курить. До анализа лучше 12 часов не есть, а перед процедурой больной должен быть спокойным хотя бы получас.
  • Простатического специфического антигена (ПСА). Исследование выполняют не раньше, чем после периода от 6 до 7 суток после массажной процедуры или ректально проведенного анализа простаты, УЗИ, проведенного трансректально, взятия материала для биопсии, лазерного терапевтического воздействия, эргометрического, колоно- и цистоскопического обследования, а также после иного механического влияния на данную железу. Если проводилась биопсия, удаление простаты или ее массаж, то концентрация данного антигена будет высокой до трех недель.
  • Адренокортикотропина. Перед анализом не допустимы физические перегрузки, также следует не курить. У женщины выполняют в срок от 6 до 7 суток во время месячных, если иной период не указан доктором. Сдача биоматериала обычно происходит в утреннее время, если другой срок не указан эндокринологом. Дополнительно пробы берут в вечернее время при синдроме гиперкортицизма.
  • С-пептида. Между последней трапезой больного и забором биоматериала должно пройти хотя бы 8,5 часов, а лучше 12. Сладкие напитки исключаются, допустимо питье воды.
  • Гидроксипрогестерона. Подготовиться к процедуре надо согласно рекомендаций лечащего доктора. У женщины биоматериал берется в срок от 3 до 5 дней во время месячных.

Можно ли сдавать кровь из вены при простуде? Все исследования, которые назначены доктором для того, чтобы уточнить диагноз, надо сдать в короткий период. Это позволит установить правильный диагноз, провести адекватные лечебные мероприятия.

Но если исследование назначалось раньше для того, чтобы определить гормональный уровень, выполнить диагностические процедуры для планового хирургического вмешательства или иные исследования крови, то рекомендовано сначала вылечить простуду. Тогда параметры не будут искажаться, не потребуется выполнять повторные анализы. А это сохранит самый ценный ресурс — время.

Можно ли есть перед сдачей крови из вены « Можно ли?

КРАТКИЙ ОТВЕТ

Нет, нельзя. Прием пищи может негативно повлиять на результат анализа.

Забор крови из вены в основном делают натощак, то есть, между последним приемом еды и взятием крови прошло не менее 8 часов, а лучше не менее 12 часов. Натощак сдается кровь из вены для определения параметров липидного профиля: триглицериды, холестерол, ЛПНП, ЛПВП.

Некоторые исследования крови необходимо сдавать в определенное время суток, так как содержание многих анализов в крови подвержено суточным колебаниям.

При сдаче венозной крови необходимо исключить факторы, которые могут повлиять на результаты анализа: физические нагрузки (подъем по лестнице, бег), а также эмоциональное возбуждение. Так что, прежде чем сдать кровь, нужно отдохнуть в приемной медицинского заведения, успокоиться.

Не рекомендуется сдавать кровь после некоторых процедур: рентгенографии, ректального исследования, а также, физиотерапевтических процедур.

Перед сдачей крови из вены лучше воздержаться от приема пищи. Можно взять с собой какой-нибудь продукт, прием которого поможет быстро избавиться от чувства голода. Но съесть его можно будет только после сдачи крови.

ВЫ СОГЛАСНЫ?

0 0

Здоровье и медицина

  • Можно ли работать на двух работах официально

    Работа по совместительству – это работа, которую выполняет работник, помимо своей основной, другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное время от основной работы, у этого же или другого работодателя.

  • Можно ли похудеть не ужиная?

    Многие считают, что ужин способствует появлению лишних килограммов, но не задумываются - почему так происходит. Все очень просто, поужинав человек, как правило, проводит остаток дня в пассивном режиме, то есть, сидя у телевизора или монитора компьютера.

  • Можно ли в контакте просматривать гостей

    “Вконтакте” отличается от аналогичного сайта “Одноклассники” функциональными способностями.

Правила сдачи крови

Правила сдачи крови должен знать каждый человек, ведь все мы хотя бы раз в жизни сдавали кровь из пальца или из вены. Знание и соблюдение правил сдачи крови позволяет получить достоверный результат анализа. Некоторые правила сдачи крови являются общими для всех разновидностей анализов, другие варьируются в зависимости от вида лабораторного исследования.

Основное правило сдачи крови состоит в том, что абсолютное большинство анализов предполагает сдачу крови натощак. К таким анализам относятся – заборы крови на биохимический анализ, серологические исследования (ВИЧ-заболевания), гормональные тесты и прочее.

Перед сдачей крови на указанные анализы необходимо воздерживаться от приема пищи минимум за восемь часов перед забором крови. Очень хорошо, если интервал составит двенадцать часов. Можно пить воду в небольших количествах, запрещается употребление сладких и несладких чаев, кофе и сока.

Правила сдачи общего анализа крови гласят, что есть необходимо минимум за один час до забора крови на анализ. В качестве завтрака позволяется чашка чая или кофе без сахара, каша на воде без масла и сахара, яблоко.

За несколько дней до сдачи крови требуется исключить из употребления жирные и жареные блюда, а также спиртное. В случае, если по каким-то причинам человек употребил запрещенные продукты и выпивку, анализ следует перенести на несколько дней позже. За час до забора крови запрещается курить. Смотрите также:  Донорство крови – спасение жизни

Большинство исследуемых составляющих крови человека характеризуются изменением количества в зависимости от времени суток. В связи с этим забор крови на многие исследования осуществляется только в определенное время, к примеру кровь на железо или гормоны сдают лишь до десяти утра.

Правила сдачи крови на анализ из вены немного более сложные . Так, перед забором крови требуется ограничить себя в физической активности, исключить факторы эмоционального переживания и возбуждения. Непосредственно перед забором крови необходимо посидеть и успокоиться.

В случае если человек, собирающийся сдавать кровь на анализ, принимает какие-либо лекарственные препараты, он должен сообщить об этом врачу. Кровь забирается либо перед началом медикаментозного лечения, либо через две недели после завершения лечения. Это правило работает всегда, кроме случаев ,когда необходимо установить концентрацию медикаментозного препарата в крови пациента.

Если в день планируемой сдачи крови анализу предшествовали обследование на рентгене либо ректальный осмотр, то сбор крови необходимо перенести на день позже.

Пи заборе крови на гормональные исследования следует четко соблюдать все предписания специалиста по поводу цикла месячных, когда требуется сдать кровь. Если возникает необходимость сдачи крови на половые гормоны как у мужчин, так и у женщин, требуется знать, что в случае с женщинами на концентрацию гормонов влияет конкретный день цикла.

В связи с этим в процессе подготовки к сдаче крови на гормональный фон, в частности на лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны, а также эстрадиол, прогестерон и пролактин, необходимо указать врачу все особенности менструального цикла. Смотрите также:  Распространенные заболевания крови: анемия

Анализы крови на обнаружение каких-либо инфекций часто нуждаются во вторичном сборе и анализе материала. Причем эта необходимость возникает даже в том случае, когда результат первого анализа показывает отсутствие инфекции в организме.

При сдаче крови на анализ в различных центрах и лабораториях следует помнить, что обозначения и маркировки разные лаборатории используют по-своему. Это лишь делает сложнее процесс диагностирования и оценки результата лечения. По этой причине пациентам рекомендуется сдавать кровь в одном медицинском учреждении.


Смотрите также