Можно ли курить перед сдачей крови из вены


Можно ли курить перед анализом крови на биохимию?

Медицинское обследование, включающее анализ крови, проходят все люди. Процедура требует определенной подготовки и выполнения ряда требований. В связи с этим, многие задаются вопросом, можно ли курить перед анализом крови на биохимию?

Биохимический анализ крови – это один из методов диагностики, проводимый в лабораторных условиях. Он помогает оценить состояние печени, почек, поджелудочной железы, желчного пузыря и других органов, получить информацию об обменных процессах, в которых участвуют липиды, белки, углеводы. По результатам анализов врач может точно определить, в каких микроэлементах нуждается организм.

Вред курения перед сдачей анализа

Возвращаясь к подготовке перед сдачей крови на биохимический анализ, скажем, что в перечне требований, которые необходимо выполнить, самым строгим является категорический запрет на курение. При этом не важно, что вы курите, простые или электронные сигареты, кальян или табак.

Попадая в организм, табачный дым обволакивает все полости, всасывается в кровь и с кровотоком разносится по всему телу, раздражает слизистые оболочки. Пытаясь противодействовать дыму, организм выставляет защитные барьеры в виде образовавшихся тромбов, что ведет к развитию тромбоэмболии с частыми случаями летального исхода.

Все, кто курит табак и сигареты, обрекают себя на развитие гипоксии, кислородного голодания! При нехватке кислорода в крови, развиваются различные болезненные состояния, головные боли и др.

Никотин способствует сгущению крови. Важно помнить, что утверждение о безвредности электронных сигарет является ошибочным. Любой вид курения, будь то кальян или вейп, не несет никакой пользы организму, а приносит только вред. Именно у курильщиков в большинстве случаев диагностируют варикоз и другие сосудистые патологии.

Реально ли сократить вред от курения?

На этот вопрос можно ответить так. Если у вас есть сила воли и желание, можно сократить до минимума количество сигарет. В противном случае необходимо обратиться за помощью к специалистам. Новые методики позволяют эффективно справляться с данной проблемой.

Итоги

>А вы курили перед сдачей крови? Если нет, тогда вы сделали все правильно. Тем же, кто решил «втихаря» нарушить запрет, наверное, интересно, а что скажет врач? А он вам скажет, что из-за попадания табачного дыма результаты анализов являются недостоверными, а значит, диагноз может быть неправильным и назначенное лечение может быть не эффективным и даже принести вред!

Решайте сами, что для вас важнее, здоровье или сиюминутное удовольствие с далеко идущими последствиями.

ХОТИТЕ БРОСИТЬ КУРИТЬ?

Тогда качайте план отказа от курения. С его помощью бросить будет гораздо проще.

Можно ли курить перед сдачей крови

Анализ крови – одно из самых распространенных лабораторных исследований, с помощью которого врач оценивает общее состояние пациента, выявляет различные нарушения и контролирует эффективность назначенного лечения. Часто на результаты исследования влияют действия пациента накануне забора крови. Несоблюдение определенных правил подготовки к анализу может привести к недостоверным результатам. В лучшем случае пациента просто направят на повторный анализ, а в худшем это может привести к неверной постановке диагноза, назначению неправильного и безосновательного лечения.

Подготовка к общему анализу крови

Общий или клинический анализ крови позволяет определить ее клеточный состав. По отклонению от нормы основных параметров этого исследования врачи могут установить наличие воспаления в организме, определить природу заболевания (бактериальную или вирусную), выявить различные патологические состояния. В некоторых случаях именно по результатам общего анализа крови врачи устанавливают начало развития серьезных заболеваний, поэтому его достаточно часто назначают пациентам.

Для общего анализа крови биоматериал берут из пальца или из вены. Часто людей волнует вопрос, можно ли кушать перед анализом крови? Общий анализ крови нужно сдавать натощак. Желательно, чтобы промежуток времени между последним приемом пищи и забором пробы крови на анализ составлял не менее 8 часов. Впрочем, некоторые врачи говорят, что за 2-3 часа перед анализом крови можно есть. При этом следует учесть, что накануне анализа следует отказаться от жирной, острой, сладкой и жареной пищи. Если вы допускаете легкий завтрак на утро перед сдачей анализа крови, то исключите потребление молочных продуктов и колбасных изделий. Пить воду перед анализом крови разрешается, но только чистую, без газа, красителей и ароматизаторов.

Существует еще несколько факторов, которые могут исказить реальные показатели крови, что может привести к неверному толкованию анализа. К ним относятся:

  • физические нагрузки и эмоциональные переживания непосредственно перед анализом;
  • горячая баня или сауна за день до исследования;
  • прием некоторых лекарств, поэтому при назначении этого исследования следует уведомить врача о приеме медикаментозных препаратов;
  • голодание или белковая диета;
  • рентген и некоторые другие диагностические и физиотерапевтические процедуры перед исследованием.

Кроме того, за 2-3 дня перед анализом крови нельзя употреблять спиртные напитки, а за 1 час запрещается курить.

Рекомендации перед сдачей анализа крови на биохимию

Биохимический анализ крови – метод лабораторного исследования, позволяющий определить функциональное состояние основных органов и систем организма человека. Он применяется для диагностики различных заболеваний и нарушений, а также выявления дефицита основных микроэлементов и минералов. Биохимические показатели крови подвержены внешним воздействиям, поэтому перед этим анализом следует подготовиться:

  • исключить физические нагрузки за 3 дня до забора крови;
  • исключить употребление спиртных напитков за 3 дня до сдачи анализа;
  • кровь на биохимию сдается натощак, кушать перед анализом крови можно не позднее 10 часов до времени отбора пробы;
  • перед анализом крови нельзя проводить различные диагностические и физиопроцедуры, а также принимать лекарства;
  • непосредственно перед забором биоматериала следует успокоиться и расслабиться.

Пить воду перед анализом крови на биохимические показатели разрешается, но только чистую, негазированную и без добавок. Если анализ назначают для определения уровня мочевой кислоты, то за несколько дней до исследования необходимо придерживаться определенной диеты. В этом случае, перед анализом крови можно есть все, кроме продуктов богатых пуринами, к ним относятся мясо, субпродукты, рыба, чай и кофе. Если анализ берут для определения в крови уровня некоторых гормонов или железа, отбор биоматериала следует проводить до 10 часов утра.

Чего не нужно делать перед анализом крови?

Обычно процедуру забора крови на анализ производят рано утром. Это связано с несколькими причинами.

• Некоторые показатели крови меняются в зависимости от времени суток. После ночи все показатели стремятся прийти в норму, и результат исследования взятого материала будет точнее. • Кровь на исследование следует сдавать натощак, только по истечении восьми - двенадцати часов после последнего приема пищи.

• Легче перенести завтрак и сдать кровь на исследование в утреннее время.

Это условие важно, так как при его не соблюдении искажается точность результата взятой пробы и цель обнаружить и ликвидировать болезнь не будет достигнута.

Существуют определенные правила, определяющие, что не нужно делать перед анализом крови.

Перед сдачей крови на лабораторный анализ не следует пить никаких напитков, содержащих сахар. Иначе показатели глюкозы в крови будут увеличены, а врач назначит не правильное медикаментозное лечение. При жажде лучше выпить негазированную воду.

В течение несколько недель до забора материала на исследование не нужно употреблять лекарственные препараты, чтобы не исказить результат.

Запрещен прием алкогольных напитков.

Жирную пищу не рекомендуется употреблять перед сдачей крови на анализ.

Не следует перед процедурой курить.

При физических нагрузках также изменяются показатели крови, поэтому перед процедурой нужно некоторое время, минут пятнадцать - двадцать, посидеть в приемной, чтобы состояние организма пришло в норму.

Перед таким исследованием противопоказано делать УЗИ. рентгенологическое исследование и физиотерапевтические процедуры.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Поделитесь с друзьями

Мария 26 мая, 11:11

и я вас тоже не поняла, Елена. меня тоже эндокринолог направила на узи щитовидной железы, а затем на сдачу крови. правда, между узи и сдачей крови прошла неделя. что вы хотели сказать?

Римма 25 апреля, 03:22

Я Вас тоже не поняла Елена

Елена 25 апреля, 12:44

В поликлинике врач эндокринолог записала меня на УЗИ щитовидной железы и дальше по времени на забор крови на гармоны и биохимию. Хорошо,что подруга предупредила,что в ведомственной поликлинике у кабинета забора крови все предельно четко указано про все правила перед сдачей крови. В поликлинике меня не поняли ,не врач из УЗИ кабинета,не эндокринолог.

Алексей 01 ноября, 2009 09:04

Да очень полезная информация! А решить проблему которую объяснил Анатолий очень просто-достаточно сделать бюллетень со всеми этими правилами перед входом в кабинет на сдачу анализа. Очень интересно:спустя какой период употребления алкоголя можно сдавать анализ.

Анатолий 09 июня, 2009 10:50

Довольно интересные данные. Вот только интересно, почему врачи не объясняют простым людям, не имеющим отношения к медицине всех этих вещей. Никогда не слышал, что перед сдачей крови на анализ не рекомендуется курить. Про лекарственные препараты я также ничего не знал. Как плохо, что врачи думают, что пациенты должны сами до всего доходить своим умом. Но тут и ум не поможет. Если врач не объяснит правила проведения процедуры, то результат анализа будет не верный и, соответственно, лечение тоже.

Оставить отзыв

Вы можете добавить свои комментарии и отзывы к данной статье при условии соблюдения Правил обсуждения.

Вернуться к началу страницы

ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется широкому кругу читателей для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

Можно ли курить перед сдачей анализа крови

Время от времени каждому взрослому человеку приходится проходить медицинское обследование, которое включает в себя анализ крови. К этой процедуре следует отнестись ответственно, поскольку кровь является непосредственным показателем здоровья организма. По ее состоянию можно определить наличие патологий, выявить различные отклонения от нормы и заболевания, которые не имеют ярко выраженной симптоматики. Сегодня мы хотим поговорить о том, как нужно подготовиться к сдаче анализов крови курильщику. Можно ли курить перед этим медицинским обследованием? Влияет ли никотин на состав крови? На все эти и многие другие актуальные вопросы вы найдете исчерпывающие ответы в статье.

Что нужно сделать перед сдачей анализа крови?

Как правило, прохождение этой процедуры назначают на раннее утро. При этом доктор предупреждает, что перед сдачей крови лучше не завтракать. То есть анализ проводят натощак. Это связано с тем, что кровь как биологическая среда имеет свойство изменяться в течение суток. Поэтому показатели, которые можно получить утром, могут не соответствовать дневным или вечерним результатам. Это касается и вопроса приема пищи перед сдачей анализа крови. Продукты, которые поступают в наш организм, так или иначе, влияют на него, изменяя состав плазмы. Поэтому для точности результатов рекомендуется не завтракать перед сдачей анализа крови. В противном случае медикам будет сложно выявить возможные патологии или нарушения в организме пациента.

Правила, которые необходимо соблюдать перед сдачей крови на анализ

В первую очередь не рекомендуется пить напитки, содержащие сахар, поскольку это может привести к повышенным показателям уровня глюкозы в крови. Также не стоит с утра перед обследованием принимать сильнодействующие лекарственные препараты. Категорически запрещен прием алкогольных напитков, употребление в пищу жирных продуктов. И самым важным пунктом является то, что перед сдачей крови строго-настрого запрещено курить. Почему? Давайте разберемся.

Дело в том, что при попадании табачного дыма в организм человека никотин оседает на всех полостях, всасывается в кровь и разносится по всему телу. Кроме того, данное вещество раздражает слизистые и создает нарушения в кровотоке. В свою очередь организм, пытаясь себя защитить, образовывает тромбы, чтобы закрыть повреждения. В результате этого может развиться тромбоэмболия, которая несет за собой летальный исход.

Следует знать, что курильщики также обрекают себя на кислородное голодание. Кровь начинает значительно хуже снабжать ткани кислородом, а это приводит к ухудшению самочувствия, развитию мигрени и других болезненных состояний. Помимо этого никотин оказывает негативное влияние на систему свертывания крови, увеличивает ее вязкость. Поэтому многие курильщики страдают венозным расширением вен и другими патологиями сосудов.

Перед сдачей анализа крови и любых других исследований необходимо тщательно подготовиться, ведь речь идет о показателях вашего здоровья. Неправильные результаты тестов приведут к назначению неверной терапии. Это значит, что прописанные врачом лекарственные средства, по результатам недостоверных анализов, могут нарушить работу каких-либо систем организма, существенно снизив иммунитет.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: любые процедуры, связанные со здоровьем, должны быть в приоритете у каждого человека. Поэтому настоятельно рекомендуем вам прислушаться к мнению специалистов и отказаться от курения на пару часов, пока вам не сделают анализ крови. А лучше, конечно, и вовсе избавиться от этой вредной привычки, во благо своего здоровья. Помните о том, что прием пищи, алкоголя, медикаментов и выкуривание сигареты непосредственно перед медицинским обследованием практически всегда изменяет показатели уровня здоровья. Поэтому терапия, назначенная доктором, может оказаться просто неэффективной, да еще и усугубить течение скрытого заболевания.

Надеемся, что вы прислушаетесь к мнению докторов и не станете рисковать своим здоровьем ради сомнительного удовольствия в виде курения сигареты.

Источники: http://www.wjtoday.ru/chto-delat-pered-sdachej-analiza-krovi/, http://www.tiensmed.ru/news/post_new4100.html, http://nekurim.info/story/mozhno-li-kurit-pered-sdachey-analiza-krovi

Комментариев пока нет!

Можно ли курить перед сдачей крови?

Среди различных анализов одним из самых распространенных и востребованных является анализ крови. Именно он помогает врачу оценить общее состояние здоровья пациента, выявить различные отклонения от нормы и понять эффективность проводимого лечения. Для получения наиболее достоверных и точных данных от пациента требуется соблюдение определенных правил подготовки к сдаче крови. Из-за невыполнения этих условий анализ может показать недостоверный результат. В итоге больного могут либо отправить на пересдачу крови, либо неверный анализ приведет к неправильно поставленному диагнозу, а, следовательно, к неправильному лечению. Лекарственные средства, назначенные неправильно, могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, не решая при этом уже существующих.

Общие рекомендации перед сдачей крови

Обычно анализ крови назначают утром натощак. Кровь может меняться в течение всего дня, утренние показатели могут отличаться от вечерних. Завтрак способен негативно сказаться на точности анализа, не позволит выявить нарушения. Если же вы не можете отказаться от утреннего приема пищи, то исключите из него молочные и колбасные изделия.

К процедуре сдачи крови надо подойти со всей ответственностью. Перед анализом не рекомендуется пить сахарсодержащие напитки, так как это может вызвать скачок сахара в крови. Нельзя пить определенное время сильнодействующие лекарства. Следует отказаться от употребления алкоголя и жирных продуктов, острых блюд, сладкого. Накануне сдачи крови лучше избегать сильного эмоционального напряжения и больших физических нагрузок, нельзя посещать сауну или баню. Пить можно чистую воду без каких-либо ароматизаторов, подсластителей и красителей, без газа.

Курение и анализ крови

Помимо этих правил есть и другие моменты, которые влияют на точность анализа. Одним из очень важных условий является отказ от курения перед сдачей крови. Объясняется это тем, что никотин всасывается в кровь очень быстро и разносится по всем органам. Никотин отрицательно действует на кровь, вызывает нарушения в кровотоке и раздражает слизистые. Ответной реакций организма на никотин становится образование тромбов. А это может привести к очень серьезным проблемам – развитию тромбоэмболии. Никотин способен изменять состав крови, он способствует снижению количества эритроцитов, из-за него скорее стареют кровеносные сосуды. Следует знать, что курильщики обрекают себя на кислородное голодание. Кровь начинает значительно хуже снабжать ткани кислородом, а это приводит к ухудшению самочувствия, к головным болям. Помимо этого никотин оказывает негативное влияние на систему свертывания крови, увеличивает вязкость крови.

Перед сдачей крови не следует курить минимум за час до анализа, а лучше более длительный срок. Это правило действует для всех видов анализа: на биохимию, общий анализ, на гормоны и так далее. Не стоит забывать, что в случае неправильных результатов анализа крови врач назначит лечение, которое не будет соответствовать реальному состоянию здоровья.


Смотрите также