Можно ли делать узи и флюорографию в один день


Флюорография

Многие девушки и взрослые женщины сомневаются в объективности и безопасности флюорографии, которая проводится во время месячных. Полученный в результате флюорографии снимок дает возможность врачу поставить правильный диагноз или назначить дополнительные, более точные обследования. Флюорография без направления врача или по показаниям - это надежный способ диагностики заболеваний легких. Он позволяет выявить опасные патологии. Чтобы разобраться, можно ли делать флюорографию при простуде, необходимо понять, какое влияние оказывает процедура на организм. Вопрос спорный, можно ли делать в один день флюорографию и маммографию. При назначении процедур в учет берут экстренную необходимость этих...

Что лучше, информативнее, эффективнее, точнее, безопаснее — рентген или УЗИ: сравнение. Чем отличается рентген от УЗИ? Как часто и через сколько можно делать после рентгена УЗИ и наоборот? Можно ли делать УЗИ вместо рентгена?

Преимущества и недостатки УЗИ и рентгена.

Сейчас огромное количество методов исследования внутренних органов. Они могут быть инвазивными и неинвазивными. Самыми безопасными и точными считаются методики исследования при помощи магнитных, ультразвуковых волн или рентгеновского излучения. В статье мы расскажем, что лучше и безопаснее.

Что такое, что показывает рентген и ультразвуковая диагностика (УЗИ): определение

УЗИ — исследование внутренних органов, которое проводится при помощи ультразвуковых волн. Проводится в реальном времени и в 2Д или 3Д изображении. То есть орган можно не только увидеть, но и посмотреть его сокращения или какие-то движения в нем. Ультразвуковая диагностика помогает не только посмотреть органы на наличие опухолей, но и увидеть нарушения в кровообращении. Это важно при исследовании сосудов и их функционирования. Также метод информативен при диагностике недугов щитовидной железы и головного мозга.

Рентген — исследование, основанное на прохождении рентгеновских волн через ткани и органы человека. Это изображение фиксируется на специальной пленке. Очень простая и доступная методика. Хотя сейчас в основном используют более информативные методики. Это обследование поверхностное.

Расшифровка рентгена

Чем отличается рентген от УЗИ?

Отличий на самом деле огромное количество. Рентген вредит здоровью и предполагает прохождение излучения сквозь тело. Обычно этот вид диагностики используют для периодических осмотров. Собственно видом рентгена является флюорография.

Рентген лучше всего использовать для исследования грудной клетки и костей. Этот метод информативен при сколиозе и при переломах тазобедренного отдела и суставов. Собственно основное преимущество метода в его дешевизне. Да и УЗИ нет необходимости делать при переломах или болезнях костей.

УЗИ чаще всего делают для диагностики недугов головного мозга, кишечника, органов брюшной полости, почек, печени и поджелудочной железы. Рентген в данных случаях малоинформативен. Он покажет размер органов и возможное воспаление или какие-то инородные тела, опухоли, но не покажет как работает конкретный орган. Также УЗИ позволяет более детально изучить органы и их отделы.

УЗИ щитовидной железы

Что лучше, информативнее, эффективнее, точнее, безопаснее — рентген или УЗИ: сравнение

Об информативности того или иного метода может судить врач. Вообще, эти методики редко используются вместе, так как применяются для обследования разных органов. Рентген часто используется ЛОРом для диагностики состояния пазух носа. На основании рентгена ставят диагноз гайморит и синусит. Рентген коленного сустава и костей покажет правильность их срастания и восстановления после перелома.

Также рентген уместен при диагностики опухолей. Но в этом случае более информативным является УЗИ. Оно может определить не только размер опухоли, но и некоторые особенности. Это важно при заболеваниях молочных желез, желудка, сердца и желчного пузыря. Также УЗИ может показать подвижность или неподвижность камней в почках, мочевом пузыре или в желчном пузыре.

Огромным достоинством УЗИ, является возможность его проведения трансвагинальным или трансректальным способом. Это позволит диагностировать не объемные, а плоские новообразования, такие как полипы, плоские кондиломы. При помощи рентгена такое диагностировать не удастся. Также на УЗИ видно состояние слизистых, наличие воспалений. Нередко методики применяются как дополнение друг другу. Также случается что патологию зафиксировали на рентгене, но более детальное обследование проводится при помощи УЗИ.

Преимущества УЗИ:

  • Безопасность
  • Возможность диагностировать плоские новообразования
  • Высокая скорость обследования
  • Возможность посмотреть не только состояние костей, но и близлежащих тканей
Расшифровка рентгена

Можно ли делать УЗИ вместо рентгена?

Методику исследования выбирает врач. Что касается костной ткани, то на рентгене ее хорошо видно. Но если речь касается мягких тканей и жидкости в коленном суставе, то лучше делать УЗИ. Поэтому перед тем как записаться на рентген или УЗИ, проконсультируйтесь с доктором. Он собирает анамнез, жалобы и делает предположение о болезни. Его можно подтвердить или опровергнуть конкретным методом диагностики.

Что касается внутренних органов, то целесообразнее делать УЗИ, а не рентген. Если нужно состояние шейного, грудного отделов позвоночника, то можно сделать рентген. Если речь о грыже или воспалениях, то более информативным методом является УЗИ.

Можно ли делать рентген и УЗИ в один день, через сколько времени после рентгена можно делать УЗИ и наоборот?

Да, можно проводить оба исследования в один день. Это вполне возможно и безопасно. Рентген относится к ионизирующим излучениям, а УЗИ нет. В основе диагностики различные физические процессы. УЗИ не является облучением и полностью безопасно для здоровья.

Аппарат УЗИ

Как часто можно делать рентген и УЗИ?

УЗИ можно делать неограниченное количество раз. Вреда никакого не будет. Это не ионизирующее излучение. А вот с рентгеном дела обстоят иначе. Его нельзя делать больше 4 раз в год. Вообще врачи рассчитывают суммарное излучение за весь год. Оно не должно быть больше чем 1 мЗв.

Что лучше выбрать, делать взрослому и ребенку: УЗИ или рентген?

Детям до 18 лет флюорография не назначается. Но в некоторых случаях проводятся исследования, направленные на выявление гайморита или бронхита. В таких случаях могут назначать рентген легких. Если есть выбор между УЗИ и рентгеном, то детям назначают ультразвуковое исследование. Если подозрение на пневмонию, то делают рентген легких или грудной клетки. Если речь о работе органов, то рекомендуют УЗИ. На самом деле детям сейчас крайне редко делают рентген.

УЗИ нижних конечностей

Как видите, УЗИ и рентген — абсолютно разные исследования, которые не заменяют друг друга.

ВИДЕО: УЗИ и рентген

Не вредно ли делать УЗ-обследование и рентгенографию в один день?

Современная медицина использует различные по сложности выполнения инструментальные диагностические методики. Наиболее часто назначаемые из них – это ультразвуковое исследование и рентгенография. Они относятся к неинвазивным способам обследования, поэтому являются нетравматичными, не требуют значительного времени для проведения.

Однако, технически эти методы имеют принципиально важные отличия. Метод УЗИ основан на способности ультразвуковых волн проникать в разные по плотности биологические ткани, методика безопасна для человеческого организма. Рентген-диагностика использует ионизирующее излучение, которое в больших дозах оказывает вредное воздействие на человека. При проведении медицинских рентгенологических исследований доза облучения настолько мала, что не способна вызвать значимую патологию.

Поэтому некоторым пациентам, для уточнения диагноза, назначают одновременно эти два вида исследования. Их разрешается проводить в один и тот же день. Причем очередность выбирают любую, сначала рентген, а затем УЗИ, или наоборот, УЗИ и рентген.

Идем на УЗИ

УЗИ — это самый безопасный метод исследования внутренних органов. Об этой процедуре рассказывает специалист-диагност Т. В. Докучаева.

— Татьяна Викторовна, может ли процедура УЗИ нанести вред организму?

— В отличие от флюорографии и рентгена, УЗИ — безопасный метод, так как ультразвуковые волны в этих дозах не оказывают повреждающего воздействия на ткани и клетки. УЗИ не имеет противопоказаний.

— Как подготовиться к этой процедуре?

— Обследование сердца, щитовидной и молочной железы, а также лимфоузлов не предусматривает дополнительных условий. УЗИ брюшной полости, печени и почек производится натощак. Вздутый живот может затруднить расшифровку изображения, поэтому нужно заранее исключить продукты, вызывающие метеоризм. Для исследования мочевого пузыря и половых органов необходимо наполнение мочевого пузыря. За 2-3 часа надо выпить 3-4 стакана жидкости через трубочку, чтобы не попал воздух. Перед кабинетом УЗИ пить воду не стоит — она не успеет дойти до мочевого пузыря. При исследовании трансвагинальным датчиком необходимо опорожнить мочевой пузырь.

— Можно ли в один день делать УЗИ и другие обследования?

— Можно. Только рекомендуется вначале делать УЗИ. Например, при урологическом обследовании вводятся контрастные препараты, которые не позволят в подробностях увидеть изображение почек. При гастроскопии в желудок вводится воздух, что может затруднить проведение УЗИ брюшной полости.

— Какие заболевания можно выявить методом УЗИ?

— В обследовании молочных желез УЗИ по информативности превосходит маммографию: врач может обнаружить кисту и опухоли, которые в 40% случаев маммография не выявляет на ранних стадиях. УЗИ молочных желез проводят в первой фазе менструального цикла, с 5-го по 14-й день от начала менструации.

В гинекологии можно провести диагностику миомы и опухоли матки, кист и опухолей яичников, обнаружить воспаление.

В эндокринологии УЗИ позволяет определить размеры и расположение щитовидной железы, обнаружить наличие узлов (зоба), воспалительные заболевания и опухоли надпочечников.

Методом УЗИ легко определяются холецистит, острый панкреатит, тромбоз суставов. Выявляется причина желтухи, обнаруживается желчнокаменная болезнь, полипы.

Кардиология пользуется методом УЗИ для диагностики инфаркта миокарда, всех видов порока сердца, ишемической болезни.

Офтальмологи используют УЗИ для измерения толщины хрусталика, для того, чтобы обнаружить отслойку сетчатки и сосудистой оболочки, а также помутнение в стекловидном теле.


Смотрите также