Моча ярко желтая как фурацилин


Почему моча жёлтая: симптомы, причины, лечение

Большинство людей не обращает внимание на изменение цвета урины, считая, что ничего особенного в этом нет. А ведь это один из основных показателей, который подвергается оценке во время проведения анализа. Для беременных женщин вопрос, почему моча жёлтая, как правило, считается нормой. Однако в других случаях изменение окраса урины свидетельствует о развитии в организме болезни, которая требует немедленного вмешательства медиков.

Основные причины изменения цвета

Ярко желтая моча – это признак повышения её концентрации. Самыми распространёнными причинами такого окраса урины являются:

  • чрезмерное потоотделение,
  • дефицит жидкости в организме,
  • грудное кормление,
  • наличие острых кишечных инфекций,
  • отёки, возникающие при некоторых болезнях,
  • употребление слабительных препаратов.

Недостаточное употребление человеком жидкости приводит к усиленной реабсорбции воды, которую обуславливают компенсаторные механизмы. Этим и объясняется, почему моча ярко-жёлтого цвета. Подобный процесс происходит в случае чрезмерной потери жидкости. К примеру, в жаркую погоду, при выполнении тяжёлой физической работы или на занятиях в тренажёрном зале организм вместе с потом теряет большое количество влаги. Потовая жидкость, испарившаяся с поверхности кожи человека, иногда измеряется несколькими литрами в сутки. У молодых мамочек, кормящих новорожденных малышей грудью, определённое количество воды выводится из организма вместе с молоком. Именно поэтому кормящим матерям следует употреблять много чистой воды, натуральных соков и других полезных напитков.

Обезвоживание нередко возникает в результате кишечных инфекций, сопровождающихся диареей, рвотой или высокой температурой. Также моча жёлтого цвета нередко обнаруживается при токсикозе у беременных. Кроме этого, некоторые болезни, характеризующиеся задержкой жидкости, приводят к возникновению сильно насыщенного желтого цвета урины. К ним относятся цирроз печени, сердечная недостаточность и гестоз у женщин во время беременности.

Болезни, влияющие на изменение цвета

К причинам, объясняющим, почему моча желтая, относится такое заболевание, как желтуха. Такой оттенок урины вызван билирубином, скопившемся в крови. Здоровая печень удаляет избыток этого метаболита эритроцитов в крови, который выделяется вместе с желчью. Однако этот процесс нарушается в случае чрезмерного разрушения старых эритроцитов или инфекционных болезнях печени.

При серповидно-клеточной анемии, малярии, синдроме Жильбера, талассемии также может появиться желтуха как следствие быстрого распада эритроцитов. Отток желчи блокируют камни, образовавшиеся в желчном пузыре, холангит, панкреатит или раковые заболевания поджелудочной железы и жёлчных протоков. В подобных случаях нормальный светло- желтый цвет наблюдается очень редко.

Еще один фактор, при котором фиксируется коричневый оттенок мочи или её окраска приобретает некоторое потемнение, — это гемолитическая анемия. Она характеризуется усилением гемолиза эритроцитов, не компенсирующийся выработкой в костном мозге. Уменьшенное количество в крови эритроцитов и их усиленный распад приводит к повышению уровня билирубина, в результате чего развивается желтуха.

У мужчин при простатите, уретрите, а также в тех случаях, когда воспалёны мочевой пузырь или мочеиспускательный канал, цвет мочи также меняется.

Лекарства, которые окрашивают мочу

Главным «красителем», являющимся причиной ярко-жёлтой мочи, являются витамины групп А, С и В. Нередко изменение цвета с соломенно-жёлтого к более яркому связаны с употреблением антибактериальных средств, «Фуразолидона» или «Фурацилина». Еще одним объяснением, почему моча жёлтая, являются препараты, в состав которых входят красители.

Слишком яркое насыщение желтизной и характерный «витаминный» запах наблюдаются в урине после чрезмерного употребления «Мультитабса», «Ревита», «Пиковита» и других подобных препаратов. Нередко подобное явление встречается у детей, которые, не спрашивая у родителей, едят витамины в большом количестве вместо конфет.

Дополнительные симптомы и их причины

В случае развития инфекционного заболевания мочевыводящей системы, помимо появления темно-желтой мочи, она может очень неприятно пахнуть. Больной ощущает жжение во время акта мочеиспускания, а также частые к нему позывы. В некоторых случаях в период инфекции возможна лихорадка и боль в области живота.

Моча светло-жёлтого цвета или имеющая бледный оттенок в медицине считается нормой. И если появились какие-то изменения, то первым делом следует обратить внимание на качество пищи, употребляемой недавно, и на количество выпитой жидкости. Если при смене блюд и увеличении количества выпиваемых напитков цветовой фактор нормализовался, значит, патологии в организме нет.

Но если темно-жёлтая моча наблюдается постоянно, а, тем более, имеет неприятный запах, нужно немедленно посетить врача. Для выяснения причин мочи темно-желтого цвета потребуются результаты анализа крови и урины, ультразвуковое исследование мочевого пузыря и почек, а также выполнение функциональных проб печени. Лечение будет назначено врачом после установления окончательного диагноза.

(Пока оценок нет) Загрузка...

Моча ярко желтого цвета — возможные причины

Цвет мочи – важный показатель, характеризующий состояние обмена веществ. В норме окраска выделяемой почками жидкости бывает желтой. Интенсивность цвета зависит от концентрации мочи и от количества содержащихся в ней пигментов. Если выпить много жидкости, то моча приобретет светлый соломенный цвет. Моча ярко-желтого цвета – тоже вариант нормы. Но иногда слишком яркая окраска может указывать на некоторые заболевания.

Причины ярко-желтого цвета мочи

В большинстве случаев насыщенный цвет урины говорит о ее повышенной концентрации. Причиной изменения окраски в этом случае могут быть:

  • недостаточное потребление жидкости,
  • повышенное потоотделение,
  • кормление грудью,
  • отеки при некоторых заболеваниях,
  • острые кишечные инфекции,
  • прием слабительных средств.

При недостаточном поступлении в организм жидкости в почках происходит усиленная реабсорбция воды, это обусловлено компенсаторными механизмами. Поэтому моча становится ярко-желтого цвета. То же самое происходит при повышенной потере жидкости. Например, в жарком климате или при высокой физической нагрузке организм теряет много воды с потом. В сутки с кожи может испариться до нескольких литров потовой жидкости. У кормящих матерей определенный объем воды уходит из организма с молоком, поэтому так важно в период лактации пить много соков, чая и других напитков.

Обезвоживание может наступить при острых кишечных инфекциях, когда наблюдаются многократная рвота и диарея, при высокой температуре с проливным потом. Бесконтрольный прием слабительных средств, токсикоз беременных с частой рвотой тоже могут быть причиной ярко-желтой мочи.

При некоторых заболеваниях происходит задержка жидкости, но все равно имеются признаки обезвоживания. Подобная ситуация может быть при хронической сердечной недостаточности, циррозе печени и гестозах беременных. Жидкая часть крови уходит из кровеносного русла в межклеточное пространство, что обусловливает возникновение отеков. При гестозе отеки могут быть скрытыми, их можно заподозрить по внезапной прибавке массы тела. При циррозе плазма пропотевает в брюшную полость, и возникает асцит, в то время как кровь становится вязкой.

Важно: если моча длительное время остается ярко-желтого цвета, следует обратиться к врачу. Особенно если имеются дополнительные симптомы – боль в пояснице, правом подреберье, лихорадка, рвота, понос и т. д.

Другие причины изменения цвета мочи

Не всегда ярко-желтая моча – признак обезвоживания. Иногда причиной изменения окраски могут быть индивидуальные или наследственные особенности обмена веществ. Например, повышенное образование солей может привести к ярко-желтой окраске урины. Через некоторое время, если не принять меры, в почках станет образовываться песок, а затем и более крупные камни. Кстати, если в течение длительного времени выделяется более концентрированная моча, это почти неизбежно приводит к камнеобразованию в почках.

Окраска урины может меняться при употреблении некоторых лекарств, пищевых добавок, продуктов. Например, морковь или морковный сок делают мочу оранжевой или ярко-желтой. Сейчас многие продукты, особенно сладости, имеют в своем составе пищевые красители. Поэтому не следует сразу пугаться, если моча стала ярко-желтого цвета: причиной может быть съеденная горсть сладкого драже в желтой глазури или мармелада. Много красителей содержится во всевозможных газированных напитках.

Морковь может окрасить мочу в ярко-желтый цвет

Лекарства, окрашивающие мочу

Многие лекарственные средства могут вызвать изменение цвета мочи, делая его более насыщенным. К таким средствам относятся:

  • витамины (А, С, группы В),
  • некоторые антибиотики,
  • производные 5-нитрофурана.

Витамины могут придавать моче ярко-лимонный цвет при пероральном и парентеральном приеме. Искусственные витаминные вещества обычно не могут полностью усвоиться организмом, поэтому и выводятся почками. Во время приема рибофлавина (витамина В2) мочу окрашивают продукты его превращения. Даже если само лекарственное вещество не вызывает изменения цвета мочи, это может произойти из-за пищевого красителя, содержащегося в оболочке таблетки.

Что делать, если моча стала ярко-желтого цвета?

Если урина приобрела яркий насыщенно-желтый оттенок, не надо паниковать. Следует вспомнить, какие лекарства вы принимали в последние дни, какие употребляли продукты и напитки. Также надо пересмотреть свой питьевой режим. Возможно, организму просто не хватает жидкости. Если никаких других тревожных симптомов нет, то можно попробовать пить больше жидкости. Подойдут простая негазированная вода или разбавленный фруктовый сок, слабый чай.

Важно: если в течение нескольких дней цвет мочи не нормализовался, следует обратиться к урологу или терапевту. Врач определит, почему моча ярко-желтого цвета, и при необходимости назначит лечение или подберет диету. Ведь слишком концентрированная урина может привести к мочекаменной болезни.

Основные причины окрашивания мочи в ярко-желтый цвет

Как известно, в норме урина прозрачная и окрашена в бледно-желтый, можно сказать, соломенный цвет. Но на интенсивность ее окраски могут повлиять различные факторы, в частности, количество выводимых из организма пигментов и объем выпитой в течение суток жидкости.

Поэтому даже у полностью здорового человека иногда выделяется моча ярко-желтого цвета, хотя в некоторых случаях это может свидетельствовать о наличии проблем со здоровьем.

Патологические причины

Как правило, ярко-желтая моча наблюдается при обезвоживании организма, что может быть спровоцировано различными факторами, в том числе:

  • употреблением напитков, в особенности воды, в недостаточном объеме;
  • заболеваниями, сопровождающимися образованием отеков, например:
    • хронической сердечной недостаточностью;
    • гестозом беременных;
    • циррозом печени и пр.
  • чрезмерной потливостью, например, при гипергидрозе или повышенных физических нагрузках;
  • застойными явлениями в почках;
  • острыми кишечными инфекциями и другими заболеваниями, для которых характерна длительная диарея или рвота и т.д.

Важно: если у будущей матери, особенно во второй половине беременности, отмечается резкая прибавка в весе, ей следует тщательно обследоваться на предмет развития гестоза со скрытыми отеками, так как эта патология может быть опасной для жизни плода и самой женщины.

Таким образом, для всех этих состояний характерен дефицит воды в организме, то есть ее поступает меньше, чем выводится. В таких случаях почки стараются исправить положение за счет своих компенсаторных механизмов, а именно усиления реабсорбции воды. В результате этого моча становится более концентрированной и приобретает насыщенный желтый цвет.

Шкала для определения степени дегидратации организма

Но не всегда просто найти ответ на вопрос, почему моча ярко-желтого цвета, так как истинные причины изменения окраски могут крыться в индивидуальных особенностях человека. Достаточно часто нарушения метаболизма тех или иных солей, которые являются наследственными, провоцируют усиление интенсивности окраски урины. Если они вовремя не будут обнаружены и человек не пройдет курс корректирующей терапии, со временем в почках может сформироваться песок и даже камни, для удаления которых требуется хирургическое вмешательство.

Другие причины

Тем не менее не всегда окрашивание урины в желтый цвет служит признаком патологии. Нередко такой эффект дает употребление тех или иных пищевых добавок, чрезмерная увлеченность тыквой, морковью или морковным соком. Также придать моче интенсивную окраску могут пищевые красители, содержащиеся в большинстве современных продуктов питания, особенно газированных напитках.

Внимание! Урина кормящих женщин также может приобретать интенсивный желтый оттенок, поскольку большая часть потребляемой жидкости используется организмом для продукции молока, поэтому это считается вариантом нормы.

Лекарственные средства, как причина окрашивания мочи

Помимо перечисленных выше причин, моча ярко-желтого цвета может быть следствием приема слабительных, поскольку препараты этой фармакологической группы провоцируют активное выведение воды из организма, следствием чего становится постепенное повышение концентрации урины.

Очень часто причиной окрашивания мочи в ярко-желтый цвет служит прием препаратов от цистита

Кроме того, иногда моча приобретает ярко-лимонный цвет. Это может быть результатом приема:

  • витаминов, в частности, А, С и группы В;
  • определенных антибиотиков;
  • препаратов на основе производных 5-нитрофурана.

Таким образом, урина может приобретать нездоровый интенсивный цвет в силу различных обстоятельств, никоим образом не опасных для здоровья человека. Поэтому не стоит сразу же паниковать в таких случаях. Намного лучше вспомнить, не ели ли вы накануне морковь, тыкву или блюда на их основе или не принимали ли какие-либо лекарственные средства. Если же в течение нескольких дней состояние урины не нормализуется, следует все же обратиться к врачу.

Внимание! Если на протяжении длительного времени моча сохраняет свой насыщенно-желтый оттенок и при этом присутствуют боли в пояснице или области правого подреберья, повышена температура, наблюдается расстройство пищеварения или рвота, следует немедленно обращаться к врачу.

Автор статьи: Воронина Мария Евгеньевна

Все материалы на сайте ozhivote.ru представлены для ознакомления, возможны противопоказания, консультация с врачом ОБЯЗАТЕЛЬНА! Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!


Смотрите также