Медсестра функциональной диагностики что делает


Стандарты работы медсестры функциональной диагностики

Обеспечение своевременного и полноценного инструментального обследования стационарных и консультативных больных, больных, находящихся на лечении отделениях; по неотложным показаниям; а так же лиц, проходящих медицинское освидетельствование (ВВК, МСЭК); 2. Разработку и внедрение в практику работы новых высокоинформативных диагностических технологий, в том числе диагностических систем и комплексов, позволяющих повышать эффективность лечебно-диагностического процесса, сокращать экономические и трудовые затраты; 3. Разработку диагностических программ и алгоритмов функциональных методов диагностики и рациональное использование технических средств; 4. Проведение систематического анализа эффективности использования функциональных методов в лечебно-реабилитационном процессе поликлиники.

Спирография с фармакологическими пробами; В отделении (кабинете) ведется необходимая учетно-отчетная документация и медицинский архив. При направлении пациентов на все виды функционально-диагностических исследований лечащий врач обязан в истории болезни обосновать цель назначаемого исследования.

Непосредственно перед проведением исследований, потенциально опасных в плане возникновения осложнений (нагрузочные, медикаментозные стресс-тесты и др.), лечащий врач должен провести медицинский осмотр на предмет отсутствия к ним противопоказаний и сделать соответствующую запись в медицинской документации. Заключения по функционально-диагностическим исследованиям выдаются в день их выполнения. Лучшие изречения: Для студентов недели бывают четные, нечетные и зачетные.

Должностные инструкции

Оценка работы и ответственность Оценка работы медицинской сестры отделения (кабинета) функциональной диагностики проводится врачом кабинета на основании учета и анализа количества и качества выполненных исследований, соблюдения функциональных обязанностей и правил внутреннего распорядка, состояния трудовой дисциплины, морально-этических норм, Общественной активности. Медицинская сестра отделения (кабинета) функциональной диагностики несет ответственность за нечеткое выполнение всех пунктов Данной должностной инструкции и некачественное проведение исследований.

Виды персональной ответственности определяются в соответствии С действующим законодательством.

II. Должностные обязанности Медицинская сестра функциональной диагностики: 2.1. Выполняет диагностические мероприятия, которые назначает врачом в отделении функциональной диагностики. 2.2.

Важно

Подготавливает диагностическую и вспомогательную аппаратуру к работе и контролирует ее исправность. 2.3. Проводит функциональные диагностические исследования.

2.4.

Осуществляет текущий контроль за сохранностью и исправностью аппаратуры, а также своевременным ее ремонтом и списанием. 2.5. Устраняет простейшие неисправности в работе аппаратов.

2.6.

Организация работы отделения (кабинета) функциональной диагностики

Устраняет простейшие неисправности в работе аппаратов. Проводит подготовку пациента к исследованию, контролирует его состояние во время проведения функционального исследования.

Внимание

Обеспечивает инфекционную безопасность пациентов и медицинского персонала, выполняет требования санитарно-эпидемического надзора в отделении функциональной диагностики. Своевременно и качественно оформляет медицинскую и иную служебную документацию.

Проводит регистрацию пациентов и проводимых исследований. Соблюдает морально-правовые нормы профессионального общения. Оказывает доврачебную медицинскую помощь при неотложных состояниях. Квалифицированно и своевременно исполняет приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности.

Повышение уникальности

Приказ Минздрава РФ от 30.11.1993 N 283 «О совершенствовании службы функциональной диагностики в учреждениях здравоохранения Российской Федерации».2. Приказ МЗ РФ № 405 от 10.12.1996 года «О проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников»3. Приказ МЗСССР № 408 от 12.07.1989 года «О мерах по снижению заболеваемости вирусным гепатитами». ОСТ 42-21-2-85.4. Приказ МЗРФ № 342 от 06.11.1998 года «О дальнейшем усилении и совершенствовании мероприятий по профилактике сыпного тифа и борьбе с педикулезом».5.

СанПин 2.1.7.2790-10 «Санитарно – эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами».6. Приказ ДЗАПК № 196 от 12.03.1998 года «Об оказании лечебно-профилактической помощи ВИЧ инфицированным, больным парентеральными вирусными гепатитами, профилактике профессионального заражения мед.

работников».7.

Должностная инструкция медицинской сестры кабинета функциональной диагностики

I. Общая часть

Основной задачей медицинской сестры отделения (кабинета)

Функциональной диагностики является правильное и своевременное

Выполнение функционально-диагностических исследований, согласно

Назначениям лечащих врачей.

Назначение и увольнение медицинской сестры отделения (кабинета) функциональной диагностики осуществляется главным врачом поликлиники.

Медицинская сестра отделения (кабинета) функциональной диагностики подчиняется врачу отделения (кабинета), а в отсутствие

Его - заместителю главного врача по медицинской части.

В своей работе медицинская сестра руководствуется настоящей

Должностной инструкцией и правилами внутреннего трудового распорядка поликлиники.

II. Обязанности

Для выполнения своих функций медицинская сестра отделения

(кабинета) функциональной диагностики обязана:

1. Проводить функциональные исследования в соответствии с

Назначениями лечащих врачей, строго придерживаясь принятых методик.

2. Выполнять все распоряжения врача кабинета, а в его отсутствие проводить срочные исследования по требованию заведующих отделениями.

3. Проводить регистрацию обследуемых в кабинете лиц в установленных формах учета.

4. Производить необходимое измерение зубцов, интервалов и

Других показателей электрокардиограммы.

5. Следить за содержанием и хранением архива кабинета.

6. Следить за техническим состоянием аппаратуры и, по возможности, производить мелкий ремонт.

7. Работать систематически над повышением своей квалификации.

8. Оказывать первую помощь больным при внезапном ухудшении их

Состояния.

9. Соблюдать принципы деонтологии.

III. Права

Медицинская сестра отделения (кабинета) функциональной диагностики имеет право:

- доступа к медицинским картам больных и другим документам,

Необходимым для проведения исследования, по согласованию со старшей сестрой отделения или участковой сестрой;

- осуществлять контроль за работой младшего персонала в кабине, за работой техника по ремонту аппаратуры;

- предъявлять требования администрации по созданию необходимых условий на рабочем месте, обеспечивающих качественное выполнение своих должностных обязанностей;

- принимать участие в совещаниях (собраниях) при обсуждении

Работы отделения (кабинета) функциональной диагностики;

- повышать свою квалификацию на рабочем месте в других специализированных лечебно-профилактических учреждениях, курсах усовершенствования и пр. в установленном порядке.

IV. Оценка работы и ответственность

Оценка работы медицинской сестры отделения (кабинета) функциональной диагностики проводится врачом кабинета на основании учета и анализа количества и качества выполненных исследований, соблюдения функциональных обязанностей и правил внутреннего распорядка, состояния трудовой дисциплины, морально-этических норм,

Общественной активности.

Медицинская сестра отделения (кабинета) функциональной диагностики несет ответственность за нечеткое выполнение всех пунктов

Данной должностной инструкции и некачественное проведение исследований.

Виды персональной ответственности определяются в соответствии

С действующим законодательством.

Вернуться к перечню должностей

должностная инструкция врача функциональной диагностикифункциональные обязанности участковой медсестры

Что делает медсестра узи кабинета

Медсестра поликлиники должна постоянно повышать свой профессионализм. Что входит в обязанности медицинской сестры отделения Функциональные обязанности медсестры отделения заключаются в следующем:

  • наблюдение за общим состоянием больного;
  • осуществление мероприятий по уходу за пациентами;
  • выполнение назначений, данных врачом;
  • общение на профессиональном уровне с медицинским персоналом, заболевшими и их родственниками;
  • подготовка пациентов к обследованиям;
  • соблюдение норм гигиены в отделении;
  • ведение документов по установленной форме.

Медсестра, работающая в отделении, должна уметь делать все виды инъекций, пользоваться стерильным столиком и лотком. Она обязана менять пациенту белье, как нательное, так и спальное. В ее обязанности входит измерение температуры, пульса и артериального давления пациента.

Положение о медицинской сестре отделения (кабинета) ультразвуковой диагностики

Руководство работой кабинета УЗИ осуществляет его заведующий, назначаемый из числа наиболее подготовленных специалистов, имеющий достаточный опыт работы и квалификационную категорию. Он подчиняется начальнику (заведующему) рентгеновского отделения (кабинета). Внимание Нагрузка врачей-специалистов и среднего медицинского персонала определяется задачами, квалификационными и аттестационными требованиями к ним, регламентированным объемом их работы, устанавливаемым на основе расчетной временной трудоемкости УЗИ. Расчетная норма нагрузки на врача УЗИ при 6,5 часовом рабочем дне составляет 33 условных единицы (за условную единицу принимается работа продолжительностью 10 минут). На исследование одного органа отводится от 10 до 15 минут. При исследованиях нескольких органов расчетные нормы времени на каждый последующий орган сокращаются на 5 минут.

Повышение уникальности

Алгоритм помощи медицинской сестры при обмороке Клинические проявления: 1. Кратковременная утрата сознания (на 10–30 с). 2. В анамнезе отсутствуют указания на заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной систем, ЖКТ, не отягощен акушерско-гинекологи че ский анамнез.

Первая медицинская помощь: 1) придать телу больного горизонтальное положение (без подушки) с немного приподнятыми ногами; 2) расстегнуть ремень, воротник, пуговицы; 3) опрыскать лицо и грудь холодной водой; 4) растереть тело сухими руками – руки, ноги, лицо; 5) дать больному вдохнуть пары нашатырного спирта; 6) внутримышечно или подкожно ввести 1 мл 10 %-ного раствора кофеина, внутримышечно – 1–2 мл 25 %-ного раствора кордиамина. 4.

Должностная инструкция медицинской сестры функциональной диагностики

1. Общие положения

1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность медицинской сестры функциональной диагностики.

2. На должность медицинской сестры функциональной диагностики назначается лицо, имеющее среднее медицинское образование и соответствующую подготовку по специальности «Функциональная диагностика».

3. Медицинская сестра функциональной диагностики должна знать основы законодательства о здравоохранении и основные нормативно-правовые документы, определяющие деятельность органов и медицинских организаций; основы организации лечебно-профилактической помощи в больницах и амбулаторно-поликлинических учреждениях, скорой и неотложной медицинской помощи, службы медицины катастроф, санитарно-эпидемиологической службы, лекарственного обеспечения населения и ЛПУ; теоретические основы, принципы и методы диспансеризации; организационно-экономические основы деятельности медицинских организаций и медицинских работников в условиях бюджетно-страховой медицины; основы социальной гигиены, организации и экономики здравоохранения, медицинской этики и деонтологии; правовые аспекты медицинской деятельности; общие принципы и основные методы клинической, инструментальной и лабораторной диагностики функционального состояния органов и систем человеческого организма; этиологию, патогенез, клиническую симптоматику, особенности течения, принципы комплексного лечения основных заболеваний; правила оказания неотложной медицинской помощи; основы экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы; основы санитарного просвещения; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты; теоретические основы и методы функциональной диагностики.

4. Медицинская сестра функциональной диагностики назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя медицинской организации в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. Медицинская сестра функциональной диагностики непосредственно подчиняется руководителю своего структурного подразделения (заведующему отделением), а при его отсутствии руководителю медицинской организации или его заместителю.

2. Должностные обязанности

 

Выполняет диагностические мероприятия, назначаемые врачом в отделении функциональной диагностики. Проводит функциональные диагностические исследования. Подготавливает диагностическую и вспомогательную аппаратуру к работе, контролирует ее исправность, правильность эксплуатации, соблюдение техники безопасности. Осуществляет текущий контроль за сохранностью и исправностью аппаратуры, своевременным ее ремонтом и списанием. Устраняет простейшие неисправности в работе аппаратов. Проводит подготовку пациента к исследованию, контролирует его состояние во время проведения функционального исследования. Обеспечивает инфекционную безопасность пациентов и медицинского персонала, выполняет требования санитарно-эпидемического надзора в отделении функциональной диагностики. Своевременно и качественно оформляет медицинскую и иную служебную документацию. Проводит регистрацию пациентов и проводимых исследований. Соблюдает морально-правовые нормы профессионального общения. Оказывает доврачебную медицинскую помощь при неотложных состояниях. Квалифицированно и своевременно исполняет приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности. Соблюдает правила внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности, санитарно-эпидемиологического режима. Оперативно принимает меры, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности медицинской организации, его работникам, пациентам и посетителям. Систематически повышает свою квалификацию.

3. Права

Медицинская сестра функциональной диагностики имеет право:

  1. вносить предложения руководству по совершенствованию организации и улучшению условий своей трудовой деятельности;
  2. контролировать в пределах своей компетенции работу младшего медицинского персонала (при его наличии), отдавать им распоряжения и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству по их поощрению или наложению взысканий;
  3. запрашивать, получать и пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей;
  4. принимать участие в научно-практических конференциях и совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой;
  5. проходить в установленном порядке аттестацию с правом получения соответствующей квалификационной категории;
  6. повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования не реже одного раза в 5 лет.

Медицинская сестра функциональной диагностики пользуется всеми трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

4. Ответственность

Медицинская сестра функциональной диагностики несет ответственность за:

  1. осуществление возложенных на нее должностных обязанностей;
  2. своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности;
  3. соблюдение правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности;
  4. своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами;
  5. предоставление в установленном порядке статистической и иной информации по своей деятельности;
  6. оперативное принятие мер, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности медицинской организации, его работникам, пациентам и посетителям.

За нарушение трудовой дисциплины, законодательных и нормативно-правовых актов медицинская сестра функциональной диагностики может быть привлечена в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.


Смотрите также