Мазок на флору лейкоциты норма


Делаем мазок на флору норма лейкоцитов

Рано или поздно, но всем девушкам приходится делать мазок на флору, норма лейкоцитов при котором также определяется. Хотя бы один раз в жизни, но этот анализ будет сделан. Однако врачи советуют хотя бы 1-2 раза в год сдавать мазок на флору. Людям, у которых активная половая жизнь, необходимо намного чаще проводить подобную процедуру. Тоже касается и тех женщин, которые изменили образ жизни и место жительства.

Это поможет выявить любое заболевание на ранних стадиях и предотвратить осложнения. Во многих случаях лейкоциты в мазке будут в норме, однако существуют различные патологические изменения, которые приводят к отклонениям от нормы. Кстати, в мазке можно обнаружить и эритроциты, однако эритроциты в мазке должны быть в норме, когда в пределах видимости можно обнаружить не более двух клеток.

Что такое мазок на флору

Процедуру забора мазка на флору называют бактериоскопией. Этот анализ помогает выявить, есть ли в организме женщины какие-либо воспалительные процессы, а также микроорганизмы патогенного характера.

На данном этапе развития медицины бактериоскопия считается одной из самых простых процедур, которые могут быстро показать результат исследования. Кроме того, существуют и другие ее преимущества, такие как приемлемая цена и отсутствие боли при заборе мазка.

Забор выполняется в трех контрольных зонах. Во-первых, обязательно необходимо сделать мазок с мочеиспускательного канала, точнее его внешней стороны: в цервикальном канале обязательно нужно исследовать микрофлору. Во-вторых, требуется проанализировать стенки влагалища. А в-третьих, врач должен сделать мазок с шейки матки. В данном случае необходимо изучить эпителий. Благодаря тому, что данный метод очень оперативный и имеет широкое действие, то его часто используют гинекологи.

Обязательно нужно изучать лейкоциты в мазке. Достаточно часто норма у представительниц женского пола не сразу определяется. В некоторых случаях наблюдается повышение уровня содержания белых тельц в мазке. Иногда они могут быть обнаружены с опозданием.

Как подготовиться к процедуре?

При каждом посещении гинеколога назначается изучение мазка на флору, в том числе уделяется большое внимание наличию лейкоцитов в нем. Вот почему очень важно при походе к гинекологу всегда быть готовым к подобной процедуре.

В первую очередь необходимо понимать, что при месячных такая процедура невозможна. Под микроскопом при просмотре сбора будут всегда видны эритроциты, причем в большом количестве, что будет препятствовать проведению анализа. В таком случае никакие патологически изменения невозможно выявить.

Перед тем, как идти к гинекологу на прием, разрешается промыть внешние органы половой системы. Но использовать можно только чистую воду и мыло. Запрещены любые гели, шампуни и прочие средства ухода. Нельзя принимать ванны, а делать различные спринцевания перед этой процедурой.

Несколько часов перед тем, как делать мазок, нужно воздержаться от мочеиспускания. Вечером перед днем сдачи мазка лучше воздержаться от принятия таблеток и использования вагинальных свечей и мазей. Кроме того, за пару суток до дня проведения процедуры необходимо воздержаться от половой жизни.

Расшифровывать все данные, полученные в ходе анализа, могут только квалифицированные и опытные врачи.

Если женщина полностью здорова, то показатели покажут норму параметров лейкоцитов в мазке. Забор должен осуществляться в трех зонах: на шейке матки, на уретре и на влагалище.

Общей нормы для этого показателя не существует, однако врачи выделяют несколько степеней «чистоты», на которых установлены общие нормативные показатели. Существует четыре типа чистоты влагалища.

При первом типе считается, что влагалище является чистым. Нормой для женщины является от 1 до 3 лейкоцита в поле зрения при наблюдении. Однако при первой степени чистоты лейкоциты совсем могут отсутствовать.

В некоторых случаях лаборант может зафиксировать единицы белых кровяных тельц. Такие показания сигнализируют о том, что никаких воспалительных процессов у пациента нет. Во влагалище, кроме лейкоцитов, могут быть обнаружены лактобактерии и прочие микроорганизмы. Такая степень чистоты считается достаточно редкой.

На второй степени чистоты встречается намного больше анализов. Чаще всего вторая ступень считается тоже нормальной, когда женщина относительно здорова.

В таком случае у женщины может быть обнаружено увеличение параметра количества лейкоцитов в мазке. В поле зрения лаборанта может находиться до 15 клеток. Кроме того, можно обнаружить полезные микроорганизмы. Иногда данный показатель, наоборот, может снижаться. Чаще всего врач советует пересдать анализ, т.к. увеличенное количество белых тельц может быть вызвано плохой гигиеной, ошибками при заборе мазка.

На третьей степени чистоты считается, что развивается дисбиоз. При этом случае в мазке тоже можно обнаружить лейкоциты. Для женщин, у которых были месячные, либо они только начинаются, параметр должен составлять до 50 единиц в поле видимости. Остальные показатели тоже могут быть немного увеличены. При третьей степени чистоты влагалища женщине требуется лечение, т.к. повышенное количество лейкоцитов говорит и том, что развиваются воспалительные процессы.

Четвертый уровень чистоты связан с вагинитом. Данный класс считается последним. Лейкоциты можно обнаружить в мазке. Нормой для данной группы будет показатель выше 50 единиц клеток. Кроме того, остальные показатели тоже будут изменяться не в лучшую сторону. Чаще всего на четвертой стадии можно обнаружить бактериальные и грибковые инфекции. На данном этапе обязательно нужно приступать к лечению пациента. Чаще всего заболевание передалось половым путем.

Лейкоциты в мазке на флору во время беременности

Когда женщина по причине беременности ставится на учет, она всегда должна сдавать мазок. Кроме того, этот анализ обязательно должен проводиться перед родами. Требуется обращать внимание на лейкоциты. Для беременной женщины параметры в норме должны показывать не более трех единиц, т.е. чистота влагалища должна быть первой степени. Некоторые врачи могут допускать не более 15 единиц. Но тогда вся микрофлора на мазке должна быть на второй степени и не выше. Но лучше дополнительно провести анализы. Отсутствие инфекции является залогом того, что ребенок родится тоже без инфекций и воспалительных процессов.

Отклонения от нормы лейкоцитов

Существуют различные причины, которые приводят к тому, что параметры при мазке искажаются. К примеру, первой причиной является вирусная инфекция. Если женщина простыла или заболела вирусным заболеванием, то вирус будет находиться на всех слизистых оболочках, в том числе и на оболочках половых органов.

Кроме того, венерические заболевания тоже могут приводить к таким последствиям. Примерами могут быть сифилис, гонорея и трихомониаз. При воспалении мочевыводящей системы, а также придатков и матки, тоже может увеличиваться количество лейкоцитов на мазке. Такое явление может быть вызвано и несоблюдением правил гигиены.

Мазок на флору, хоть и считается простым методов, но имеет большие возможности.

Первая ступень в лабораторной диагностике заболеваний урогенитального тракта порой сразу решает проблему и позволяет немедленно приступить к лечебным мероприятиям, качество которых впоследствии сам же мазок и будет контролировать, поэтому избегать такую доступную процедуру не рекомендуется. Она не требует много затрат, да и ответ долго ждать не придется.

Оцените статью:

(Нет голосов) Загрузка...

Мазок на флору: норма лейкоцитов

Проверка мазков на флору проводится в несколько этапов. Прежде всего, это забор содержимого влагалища. В него гинеколог вводит специальные зеркала. Затем он при помощи одноразового шпателя (стерильной пластмассовой палочки с немного расширенным концом) берет анализы из трех основных точек – с наружного отверстия мочеиспускательного канала, из шейки матки и со стенок влагалища.

После этого ровный слой биологического материала помещается на специальные лабораторные стекла. Потом содержимое предметных стекол подсушивают и направляют в лабораторию для изучения.

При подготовке к мазку на флору не следует применять медицинские препараты, особенно вагинальные свечи.

Врач должен предоставить подробную расшифровку мазка. Прежде всего необходима информация об уровне лейкоцитов, однако этих сведений порой бывает недостаточно.

Норма лейкоцитов

Лейкоциты оберегают половые органы от инфекций. Норма мазка на флору – «правильное» содержание лейкоцитов в организме - 15 единиц в поле зрения. Если же их количество превышает норму, то возможен воспалительный процесс половых органов (например, вагинит или кольпит). Чем больше «попалось» лейкоцитов, тем в более острой форме протекает заболевание.

Нередко из-за большого количества лейкоцитов в мазке врач-лаборант может сразу не разглядеть возбудителей заболевания, которое передается половым путем. Однако большое количество лейкоцитов при изучении гинекологического мазка в лаборатории может указывать и на неверное проведение анализа.

Перед бактериоскопией стоит подмыться, но спринцеваться не рекомендуется.

Поэтому в некоторых случаях для уточнения диагноза требуется проведение дополнительных анализов - таких как бактериологический посев и ДНК–диагностика (метод ПЦР).

Что еще выяснит врач?

Плоский эпителий – это слой клеток слизистой оболочки, который покрывает шейку матки и влагалище. Если плоского эпителия в мазке нет, то гинеколог может предположить нарушение гормонального фона. Вероятно, в организме женщины слишком много мужских гормонов, а женских чересчур мало. Также отсутствие плоского эпителия может указывать на атрофию эпителиальных клеток.

Атипичными считаются клетки плоского эпителия, соединенные друг с другом мелкими палочками. Чаще всего их появление в результатах мазка говорит о дисбактериозе влагалища.

О дисбактериозе влагалища свидетельствует и возникновение анднерелл. К тому же именно эти мелкие палочки являются возбудителями такого заболевания, как гарднереллез.

Стафилококк в малых количествах - нормальное явление для анализа. Если же стафилококков в мазке много и при этом уровень лейкоцитов выше среднего, то, скорее всего, у женщины давно идет воспалительный процесс слизистой оболочки матки или влагалища. Трихоманада говорит о том, что пациентка больна трихомониазом.

Наличие в мазке дрожжевого грибка рода Кандида указывает на молочницу (вагинальный кандидоз). Помимо всего прочего этот недуг может являться «дополнением» при при более серьезных болезнях, которые передаются половым путем.

Мазок на флору. Норма лейкоцитов - Белая Клиника

Как известно для женщины регулярное посещение врача-гинеколога это закономерность и прежде всего необходимость для самой женщины. Зачастую посещение «женского» врача сопровождается анализом гинекологический мазок.

Читайте: Как сделать некоторые мед.процедуры более комфортными и как улучшить результаты анализов Мазок на флору (бактериоскопия) – определение наличия в организме женщины воспалительных процессов и патогенных микроорганизмов, проще говоря – лабораторное исследование микрофлоры влагалища. Бактериоскопия гинекологического мазка на сегодняшний день является одним из наиболее дешевых, быстрых и безболезненных исследований: забор влагалищного содержимого производится из 3-х контрольных точек – внешнего отверстия мочеиспускательного канала, со стенок влагалища и шейки матки. Благодаря дешевизне и оперативности данный анализ получил достаточно широкое распространение, как среди врачей гинекологов, так и среди пациенток.Расшифровка гинекологического мазка

Нормы гинекологического мазка:

Слой клеток слизистой оболочки шейки матки и влагалища, имеет название плоский эпителий. Если женщина здорова, то плоский эпителий в ее гинекологическом мазке присутствует обязательно. В противном же случае, то есть если плоский эпителий отсутствует, то вероятнее всего у данной пациентки нарушение гормонального фона. Консультация www.венеролог.онлайн

Если гинекологический мазок не содержит плоский эпителий – это означает, что содержание мужских гормонов в организме женщины повышено, соответственно количество эстрогенов снижено. Кроме того, отсутствие эпителия может свидетельствовать и о таком нарушении в организме, как атрофия эпителиальных клеток.

Незначительное содержание в мазке стафилококка – это нормальное явление. Но если мазок показывает наличие большого количества стафилококка, особенно при повышенном уровне лейкоцитов, то вероятнее всего, у пациентки воспалительный процесс слизистой оболочки, либо влагалища либо матки.

Лейкоциты выполняют защитную функцию организма от различных инфекций, то есть препятствуют их проникновению непосредственно в половые органы женщины. Как правило, если содержание лейкоцитов в норме, то оно не должно превышать 15-ти единиц. В случае если количество лейкоцитов превышает эту норму, то, скорее всего в организме женщины происходит воспалительный процесс половых органов, зачастую – это кольпит или вагинит.Если говорить о таком исследовании как мазок на флору, то каждая женщина должна знать, что норма лейкоцитов в данном анализе является основным показателем (чем больше в организме лейкоцитов, тем острее форма заболевания).

Мазок на флору – подтверждение о наличии иных проблем в организме женщины.

Не стоит путать кокки с палочками. Прежде всего, кокки – это шаровидные бактерии и, как правило, их наличие в мазке на флору, является симптомом венерического заболевания – гонорея, особенно это выражено, если в организме женщины присутствуют – гонококки.

Мелкие палочки, которые являются возбудителями заболевания – гарднереллез. Если в мазке на флору обнаружены арднереллы, то значит, что эта женщина, либо страдает остро выраженным дисбактериозом, либо инфицирована гарднереллезом (что вероятнее всего).

Клетки плоского эпителия, которые склеены между собой мелкими палочками называются – атипичными клетками. Как правило, подобные результаты гинекологического мазка свидетельствуют о присутствии дисбактериоза влагалища.

Если в мазке на флору обнаружен дрожжевой грибок рода Кандида, то это, несомненно, свидетельствует, что у данной женщины острый приступ молочницы (вагинальный кандидоз). В случае если заболевание проходит в бессимптомной (т. е. скрытой форме), то, как правило, непосредственно в самом мазке будут визуализироваться споры грибка.

Обнаруженный в мазке грибок Кандида, безусловно, является характерным признаком молочницы. Но помимо этого кандидоз может являться сопутствующим явлением и при более серьезных заболеваниях, передающихся половым путем.

В мазке, на флору женщины заболевшей трихомониазом, при исследовании врачи быстро обнаружат и сам возбудитель данной болезни – трихомонаду.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Диагностика и лечение в Таганроге

Дополнительная диагностика

Для более точного диагноза иногда просто необходимо проведение дополнительных анализов, например, таких как ДНК-диагностика (метод ПЦР) и бактериологический посев.Отсюда у многих женщин возникает вопрос: почему же результатов обыкновенного гинекологического мазка бывает недостаточно для постановки максимально точного диагноза? Объясняется это довольно-таки просто!Многие инфекции, к примеру, такие как хламидийные, микоплазменные и уреаплазменные – путем проведения гинекологического мазка практически не определяются. Потому что эти вирусы имеют настолько миниатюрный размер, что при обычном анализе мазка на флору их весьма и весьма затруднительно обнаружить, даже под микроскопом. Именно этот фактор и является основной причиной дополнительной диагностики.Очевидно, что гинекологические мазки являются отличным средством первичной диагностики нарушений нормальной функциональности, репродуктивной системы организма женщины. Однако восприимчивость возбудителя к антибиотикам с помощью гинекологического мазка все-таки выявить не удастся. Поэтому в ряде случаев необходимо провести бактериологический посев.

ВАЖНО: Как правило, накануне исследования врач-гинеколог объясняет, как правильно подготовиться к сдаче мазка на флору – что можно делать, а чего категорически нельзя. Например, чтобы не исказить в какой-то степени достоверность диагноза – нельзя перед сдачей анализа пользоваться фармакологическими препаратами (в частности вагинальными свечами), также не рекомендуется спринцеваться и др. Категорически нельзя нарушать рекомендации врача, так как в противном случае есть риск получить искаженные и неверные данные лабораторного исследования.

Запись на консультацию по телефону: 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Клиника работает ежедневно.

Часы приема врачей – с 10.00 до 17.00.

Суббота - с 10.00 до 13.00

Е-mail: [email protected]

Лицензия № ЛО-61-01-003776

Иллюстрации с сайта: © 2012 Thinkstock.


Смотрите также