Как записаться на узи


Ультразвуковое исследование (УЗИ) как универсальное средство диагностики

Почему так важно относиться серьёзно к методу ультразвуковой диагностики?

Какие моменты пациенту необходимо учитывать? В чём преимущества и выгода такого обследования выполненного в клиниках «Президент-Мед»?

Ультразвуковое исследование (УЗИ, УЗД), как способ диагностики заболеваний давно и прочно вошло в арсенал современной медицины и обычно воспринимается людьми как рядовая, доступная каждому пациенту диагностическая процедура.

Настолько рядовая и привычная, что большинство людей даже не задумывается, насколько важно не только само ультразвуковое исследование, но и грамотная подготовка к нему!

Дело в том, что информативность и польза УЗИ напрямую зависят от правильной подготовки к этому виду диагностического обследования. Если человек решает сделать УЗИ брюшной полости после приема пищи, то результат проведённого исследования может быть существенно искажён, даже если такое исследование будет проводить врач высочайшей квалификации, обладающий большим опытом. Исследование органов малого таза поверхностным датчиком требует максимального наполнения мочевого пузыря. Это же исследование, но при помощи внутреннего датчика допустимо лишь при наличии полностью опорожнённого мочевого пузыря.

И таких примеров можно привести множество! И все эти нюансы обусловлены особенно стями распространения ультразвуковых волн в средах человеческого организма.

Поэтому записавшись на приём к врачам нашего медицинского центра не пренебрегайте информацией о правильной подготовке к тому или иному виду УЗИ, которую можно получить у администратора или оператора call-центра.

Наряду с кажущейся простотой и доступностью данного вида обследования, УЗИ является универсальным и даже уникальным способом выявления многих заболеваний. Любое радиологическое исследование таит в себе опасность избыточной дозы лучевой нагрузки, что нежелательно для ослабленных пациентов и вовсе недопустимо применительно к беременным женщинам.

Компьютерная томография является высокотехнологичным видом исследования, но при этом лучевая нагрузка на организм также достаточно высока. Да и далеко не в каждом медицинском центре имеется такая установка. А скорость получения направления на это обследование в районной поликлинике и вовсе оставляет желать лучшего! Не следует забывать и о достаточно высокой цене этого обследования.

УЗИ, как вид диагностического обследования,лишён всех перечисленных недостатков, достоинства же этого способа инструментального обследования заключаются в его абсолютной безвредности для организма человека (в т.ч и беременных!), в быстроте, доступности и высокой информативности такого способа диагностики.

Почему же выполнить УЗИ удобнее, комфортнее и даже выгоднее именно в клиниках «Президент-Мед», а не в обычной поликлинике или другом медицинском центре?

Ответ на эти вопросы предельно прост и не несёт в себе никакой рекламной или коммерческой нагрузки.

Можно записаться на УЗИ в поликлинике. Можно, также и в любом другом медицинском центре.

Только при выборе медицинской организации которой вы доверяете здоровье своё, своих детей и близких, надо учесть ряд существенных моментов о которых следует всегда помнить.

Поликлиника – это всегда очередь, долгое ожидание, часто – это устаревшее и изношенное оборудование, которое не выявит серьёзное заболевание на ранней стадии, позволив тем самым спасти человеческую жизнь! Это упущенное в ожидании своей очереди на обследование время, в течение которого заболевание может перейти в уже неизлечимую стадию.

Любой другой медицинский центр – это, конечно, замечательная альтернатива обычному государственному медицинскому учреждению…

Но! Это альтернатива, не имеющая значительных привлекательных плюсов, а именно:

выбор в пользу клиник «Президент-Мед» это:

  • новейшее диагностическое оборудование
  • компетентные и опытные врачи
  • своевременно, быстро и квалифицированно проведённая диагностика любого органа
  • система скидок и различные акции, которые помогут вам не только сохранить своё здоровье, своё время и душевное равновесие, но и сэкономить ваши денежные средства!

Полезный пост: узнали, как действовать, если в поликлинике вам не дают номерок на УЗИ или к специалисту

В редакцию «Губернiи Daily» за помощью обратился петрозаводчанин Сергей Павлов. Мужчину уже больше года беспокоят боли в области щитовидной железы. В январе Сергей, сходив к терапевту, отправился на прием к эндокринологу в поликлинику № 1, что на улице Свердлова. Врач его осмотрел и для определения диагноза посоветовал сделать УЗИ щитовидной железы. Правда, вот ведь незадача: номерок на бесплатное УЗИ был, но ждать Сергею пришлось бы аж два месяца. И это при таких серьезных жалобах.

Искусственные очереди

Сам Сергей — моряк международного плавания. Ему приходится по полгода проводить за границей, а затем из дома на работу начальство может вызвать его в любой момент. Сергей объяснил врачу, что не может ждать 2 месяца. Эндокринолог посоветовал записаться к нему через терапевта и сказал, что тогда, может быть, появится возможность выдать номерок на УЗИ побыстрее. Сергей так и сделал, но обследование ему назначили ровно через месяц с даты последнего приема.

— Через 2 недели после приема меня вызвали на работу, и я уехал. Естественно, на УЗИ так и не попал. Все это время боли меня беспокоили, и когда я вернулся, снова пошел на прием к врачу.

Терапевт выписал Сергею направление к эндокринологу, а эндокринолог, осмотрев пациента, снова выдал номерок на УЗИ на дату ровно через месяц. Сергей вновь объяснил, что не может столько ждать. Тогда врач предложил сделать платное УЗИ. Проходит оно в том же кабинете, что и бесплатное, стоит 570 рублей, а ждать своей очереди почти не нужно — свободного времени для платной услуги уйма — делай хоть сегодня.

— Мне показалось странным, что платное УЗИ мне готовы сделать хоть сейчас, а бесплатную услугу, на которую я имею право, получить не могу. Что это за бесплатная медицина? Я отправился к главврачу и объяснил ему всю ситуацию. На это врач махнул рукой, сказал, что с дискомфортом в щитовидной железе ходят и по два года, мне не о чем волноваться и пусть я жду своей очереди.

Но такой ответ Сергея не устроил. Мужчина отправился в карельский Минздрав и написал жалобу.

Нарушаем сроки?

За помощью мы обратились на «горячую линию» в карельский территориальный фонд ОМС. Как выяснилось, сроки оказания медицинских услуг строго регулируются постановлением от 26 декабря 2014 года № 416-П «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи». И при показаниях врача УЗИ или любую другую процедуру, так же как и номерки к определенным специалистам, пациенту обязаны выдать в срок до 10 дней от даты приема. Не через месяц или два, а ровно в течение 10 дней.

Также в фонде нам пояснили, что если пациенту предлагают номерки, нарушая все сроки, нужно идти к главврачу. Если уж и там проблема не решается, как в случае с Сергеем Павловым, то нужно звонить в свою страховую компанию и жаловаться. Так, по нашему наставлению, и сделал Сергей.

— Я позвонил в «Ингосстрах». Специалист мне сказал, что разберется в сложившейся ситуации и перезвонит мне. Но перезвонила мне уже заместитель главного врача по медицинской части Ольга Львовна Помогалова. Она сообщила, что меня записали на УЗИ через 3 дня, и сказала, чтобы после процедуры я шел к ней, а она уже лично отправит меня к следующему специалисту. И как это понимать? То есть пенсионерам и больным людям нужно ждать по месяцу номерок на процедуру или на прием к врачу, а со мной проблема так быстро решилась?

«Все вопросы решены»

Как выяснилось, в том, что произошла такая ситуация, ничего удивительного нет. У каждой поликлиники подписаны договоры с фондами обязательного страхования. Каждый пункт регулируется постановлениями. И если поликлиника какое-то правило нарушает, например, не соблюдает сроки предоставления бесплатных медицинских услуг, то ее штрафуют. Конечно, штрафы платить не хочет никто, поэтому когда в отношения поликлиники и пациента вмешивается страховая компания, врачи стараются урегулировать все вопросы крайне быстро.

Как заверила нас заместитель главного врача поликлиники № 1 Ольга Помогалова, такая ситуация сложилась впервые. По ее словам, пациенты всегда получают услуги вовремя. А что послужило причиной задержки в данном случае, ей неизвестно. Хотя следует заметить, что наши читатели неоднократно жаловались на то, что им подолгу приходится ждать номерки на прием к разным специалистам. И это касается и поликлиники № 1, и других городских поликлиник.

— Сергей Владимирович уже записан на прием, все вопросы с ним решены, — рассказала Ольга Львовна. — А почему произошел такой сбой, мы разберемся. В любом случае, все вопросы можно решить внутри поликлиники, например, придя ко мне.

Надеемся, что подобные случаи в городских поликлиниках будут происходить как можно реже. Ведь каждый пациент имеет право получать медицинскую помощь бесплатно.

Если у вас возникнут вопросы об оказании медицинских услуг или потребуется консультация грамотного специалиста, можно всегда позвонить на «горячую линию» в карельский территориальный фонд ОМС по телефону 59-07-00. Также с жалобой можно обратиться и в вашу медицинскую страховую компанию. Для пациентов, застрахованных в «РЕСО-МЕД», работает номер телефона 78-54-04, в «Ингосстрах» — 33-00-29.

Нормативные документы, которые вам могут пригодиться:

Territorialnaya_programma_na_2015_g (1)

TPGG_RK_na_2015_god

U.D. Сергей Павлов не намерен оставлять это дело просто так и собирается судиться с поликлиникой.

Невозможно записаться по направлению на узи

Добрый день! У меня есть направление на УЗИ, Каждое утро, на протяжении 1,5 недель сижу в интернете с 7-20 до 7-50. Записи нет вообще, причем не только в мою поликлинику. У меня нет столько времени впустую проводить за компьютером. Такое впечатление, что такой вид УЗИ вообще больше не делают, или врач по такому УЗИ одна на все поликлинике и не работает в данный момент. В такой ситуации нужно оповещать пациентов, и в случае болезни врача, продлевать срок УЗИ, не заставляя людей записываться еще раз к врачу, в случае внезапного отсутствия такого вида УЗИ, изменять направление,опять же не заставляя людей тащиться лишний раз в поликлинику.

Доверенное лицо

Ирина, добрый день. Внести какие-либо изменения в действующее направление может только врач, который это направление выдал. Согласно данным в системе ЕМИАС, запись на УЗИ уже была создана и отменена с помощью портала ПГУ, создана 30.03 в 07:31 и отменена 01.04 в 07:04. В настоящий момент предварительная запись по направлению на УЗИ малого таза в ГП107 и ее филиалы занята на две недели вперед. Предварительная запись на 23 апреля будет открыта 09 апреля после 07:30 утра. Вы можете произвести запись по действующему направлению следующими способами:

- сайт ЕМИАС.инфо (http://emias.info/),

- портал государственных и муниципальных услуг города Москвы (http://pgu.mos.ru), - портал Медихост (http://medihost.ru), - мобильное приложение ЕМИАс.инфо, - мобильное приложение ЕМИАС города Москвы, - звонок в Службу записи по телефону (495) 539-30-00, - информационный киоск,

- обращение в регистратуру медицинского учреждения.

Записаться на УЗИ в Москве и области +7 (495) 125-30-91

После отправки с Вами в ближайшее время свяжется специалист call-центра и уточнит все интересующие Вас вопросы.

Записаться на УЗИ теперь просто!

Высокий уровень информативности, возможность обследования нескольких органов в течение одного непродолжительного сеанса — это далеко не полный список преимуществ УЗИ. По эффективности выявления заболеваний ультразвуковое исследование не уступает такой дорогостоящей услуге, как МРТ. Вот почему первичная диагностика с применением УЗИ рекомендована Всемирной организацией здравоохранения.

Области применения УЗИ

Ультразвуковое исследование могут делать в следующих целях:

  • исследование органов брюшной полости, мочеполовой и лимфатической системы;
  • отслеживание развития плода;
  • выявление заболеваний кровеносной системы, нарушения кровоснабжения в органах и тканях;
  • выявление доброкачественных и злокачественных новообразований, отслеживание развития опухолей;
  • обследование на наличие камней или песка в почках, печени, желчном пузыре;
  • отслеживание качества и эффективности лечения;
  • профилактика заболеваний.

Онлайн

Чтобы пройти ультразвуковое обследование в обычной поликлинике, необходимо взять направление у лечащего врача, в регистратуре отстоять очередь и получить талон. Это отнимает слишком много времени.

А зачем тратить на это время, если можно записаться на УЗИ онлайн? Теперь, чтобы прийти на прием к врачу-узисту, достаточно иметь доступ в Интернет. Заполнение заявки на ультразвуковое исследование займет не больше одной минуты. Возможность онлайн-записи в сотни клиник Москвы и Московской области бережет ценный в современной жизни ресурс — ваше время.


Смотрите также