Как растет эндометрий по дням цикла


Фолликул и эндометрий: как растут по дням цикла, нормы и аблация, патологии и профилактика

Чтобы женщина стала мамой, в ее организме должны произойти всего лишь два основных процесса в органах малого таза:

  • созревание яйцеклетки в фолликуле (и дальнейшее высвобождение наружу в период овуляции);
  • уплотнение, разрастание и разрыхление эндометрия (оболочки матки), к которой должна будет прикрепиться зигота (продукт слияния яйцеклетки и сперматозоида).

Если произойдет хотя бы незначительный сдвиг в этой цепочке обеспечения подготовки к будущей беременности, то она попросту может не случиться. А на эти процессы влияет очень много факторов, которые мы и рассмотрим в дальнейшем.

Что такое фолликул?

Это «мешочек», состоящий из нескольких слоев соединительной ткани, содержащий в себе зрелую яйцеклетку, разрываясь, он выпускает ее в пространство маточных труб и самой матки для встречи со сперматозоидом.

Формирование «мешочка» идет постепенно и начинается задолго до наступления половозрелого возраста. У каждой женщины есть лишь заданное количество зачаточных фолликулов.

Вызревает полностью лишь определенное количество, и начинается все с разрастания внутри зачаточной формы гранулематозных клеток.

Они начинают интенсивно продуцировать в окружающую среду (внутреннюю полость) жидкость, которая постепенно формирует внутри «мешочка» питательную среду, наполненную большим количеством витаминов и микроэлементов.

Все эти вещества используются в организме как субстрат для выращивания готовой яйцеклетки, пригодной для оплодотворения.

По мере того, как гранулематозные клетки продуцируют питательную среду, соединительные (которые формируют внешнюю оболочку) также разрастаются, выращивая второй и третий слой, уплотняя стенки.

Как правило, к овуляции созревает несколько таких мешочков, и в каждом находится своя яйцеклетка. Они поднимаются к корковому слою яичника и самый большой – доминантный, разрывается и выпускает наружу содержимое.

Так происходит овуляция, и если сперматозоиду удалось соединиться с женской половой клеткой, то образуется зигота, которая перемещается в матку, чтобы прикрепиться там и начать развиваться.

Для чего нужен эндометрий?

Это выстилающая слизистая оболочка полости матки, в которой расположено огромное количество кровеносных сосудов. Это обусловлено необходимостью питать зиготу жизненно необходимыми веществами через кровоток.

Существует эндометрий для того, чтобы стать «домиком» для оплодотворенного яйца, питать и выращивать, поставляя все необходимые полезные вещества.

С первого дня цикла он постоянно утолщается и наращивает все новые и новые слои, разрыхляясь и становясь мягким, таким, чтобы яйцо легко смогло «зарыться» и прикрепиться.

Если эндометрий будет недостаточно плотным, то зафиксироваться в нем не получится, и если в нем содержатся утолщения – забеременеть не удастся.

ИНТЕРЕСНО! Яйцо может прикрепиться и к слишком тонкой оболочке, но в будущем случится непроизвольный выкидыш.

Менструальный цикл – это период в жизни женщины, который начинается с первого дня месячных и заканчивается тем же событием. Он длится от 28 – 30 дней и строго периодичен.

ОСОБЕННОСТЬ! У некоторых женщин (в редких случаях) длина менструального цикла достигает и 32 – 34 дней. Все очень индивидуально и только врач может определить, есть ли патология.

С первого дня начинается вызревание фолликул в яичниках и отторжение выросшей в прошлом цикле утолщенной слизистой, которая выводится с месячными. После последнего дня опять начинается ее наращивание.

К середине (на 9 – 14 день) созревший «мешочек» выбрасывает зрелое яйцо и оно выходит для соединения с мужской гаметой. Эндометрий уже достаточно вырос, если произошло слияние он готов принять зиготу.

Если же слияния не происходит, яйцо выводится и через несколько дней (до 10 – 12) начинаются месячные, выводится «ненужный» эндометрий и «желтое тело» (то, во что формируется остаточная часть фолликула при разрыве).

Патологии

Нарушения в функционировании органов малого таза могут быть обусловлены двумя причинами:

  • гормональные сбои (нарушение кровотока в мозге, патологии в работе гипофиза и гипоталамуса, заболевания щитовидной железы, нехватка омега 3 в организме и дисбаланс «эстроген – прогестерон»);
  • заболевания органов малого таза (хронические воспаления, инфекционные болезни, травмы от ударов, последствия многочисленных абортов и хирургических вмешательств).

Гормональные сдвиги могут спровоцировать ановуляцию, недостаточный импульс для вызревания фолликулярного мешка или же отсутствие роста эндометрической оболочки

Проблемы с самими органами также нарушают оба процесса. Отследить причинно – следственную связь нарушений и течения патологии может только врач, проведя некоторые анализы и осмотр.

ВНИМАНИЕ! Гормонально зависимым заболеванием является также и эндометриоз. Это патологическое разрастание клеток этой ткани, проникающее в другие близлежащие органы.

До недавних пор единственным радикальным методом его лечения было выскабливание, которое крайне негативно отражается на функционировании тела женщины в будущем, а также на ее репродуктивной способности.

Интенсивность и скорость роста у каждой женщины индивидуальна, но есть некоторые закономерности и общепринятые нормы.

Например, зрелый мешочек перед разрывом будет в диаметре около 22 – 24 мм, если на УЗИ специалист видит его увеличенный размер, то встает вопрос о кисте.

Маточная оболочка, как правило, перед выходом яйца толщиной около 10 мм.

Аблация

Это новейший метод лечения эндометриоза, который при помощи специального высокочувствительного оборудования позволяет удалить эндометрическую ткань без травм самой матки.

Доступ к тканям врачи получают через саму шейку – не требуется разрез, а удаляются все слои и их отростки, проникшие за пределы нормы.

Этот метод скоро полностью вытеснит выскабливание, так как максимально эффективен и безопасен.

Значение профилактических мер в репродуктивном здоровье

Как и в любой другой сфере, в женском здоровье есть свои методы профилактики отклонений:

  • сбалансированное питание, прием витаминов;
  • отсутствие стрессов и своевременное лечение простудных заболеваний (генитальных);
  • своевременное обращение к врачу в случае замеченных патологий.

Соблюдая эти простые способы предотвращения негативных последствий на репродукцию не будет трудностей и препятствий, чтобы забеременеть и выносить здорового ребенка.

Нормы эндометрия по дням цикла

Для того чтобы зачатие произошло необходимая толщина эндометрия составляет от 7 мм, при меньшей толщине оплодотворение тоже возможно, но тогда для сохранения беременности на ранних сроках будет необходима медикаментозная поддержка. Также при планировании беременности слой эндометрия можно «нарастить» с помощью гормональных препаратов, но об этом мы поговорим в одной из следующих статей.

Толщина эндометрия по дням цикла:

Фаза кровотечения

Для того чтобы установить норму толщины эндометрия по дням цикла необходимо разбить его на фазы. Поскольку первый день месячного цикла начинается с первого дня кровотечения, то сначала рассмотрим эту стадию. Стадия кровотечения или десквамации начинается в первый день появления характерных выделений. Ее продолжительность составляет несколько дней. В этот период толщина эндометрия варьируется от 5 до 9 миллиметров. При этом сам эндометрий отличается неоднородностью и отсутствием в нем структурирования. Ближе к окончанию кровотечения, на 4 – 6 день цикла начинается стадия регенерации, и толщина эндометрия уменьшается до 3 — 5 мм.

Фаза пролиферации

На середину месячного цикла приходится фаза пролиферации, в которой толщина эндометрия снова увеличивается до 6 – 9 мм на 6 – 7 день цикла и до 1 сантиметра на 10 день. При этом в середине цикла можно увидеть структуру эндометрия, ободок и зоны различной эхогенности (они входят в общую толщину эндометрия). Примерно с 11 по 14 день начинается поздняя стадия цикла, при которой толщина эндометрия варьируется от 1 сантиметра до 1,3 см.

Фаза секреции

Фаза секреции говорит о завершении цикла. Примерно на 15 -18 день цикла, когда по идее должна произойти овуляция, толщина эндометрия продолжает увеличиваться до 1,6 см. С 19 по 23 день менструального цикла эндометрий все еще растёт, набирая в среднем 2 сантиметра в ширину. И только с 24 дня он начинает постепенно уменьшаться.

Фолликулы

Для удачного зачатия имеют значение нормы эндометрия и фолликулов по дням цикла. Так, например, диаметр фолликула на 10 день цикла составляет 10 миллиметров, к моменту овуляции (на 14 день) он достигает максимального размера – 2 см.

УЗИ при определении толщины эндометрия

Установить толщину эндометрия и диаметр фолликула сможет только ультразвук. Как правило, УЗИ проводят в определённый день менструального цикла либо по назначению гинеколога.

Растет ли эндометрий после овуляции, и какой он должен быть

Вопрос по поводу того, растет ли эндометрий после овуляции и каким он должен быть в норме, возможно заинтересует каждую семейную пару, планирующую беременность. Если его размер выйдет за рамки допустимого, став больше или, наоборот, меньше, оплодотворения не произойдет.

Каждая женщина хочет успешно зачать и выносить малыша. Появление на свет здорового карапуза напрямую зависит от разных факторов, одним из которых выступает толщина эндометрия. Она изменяется каждый день цикла, но особое внимание слизистой оболочке уделяют после овуляции, так как именно в этот период там закрепляется зародыш.

Функция эндометрия в женском организме

Эндометрием, как известно, именуют слизистую оболочку матки в женском организме. Он вмещает в себя маточные железы, призматический эпителий, а также базальную пластину и стромы. Последние представляют собой соединительные ткани с кровеносными сосудами. В конкретные периоды менструального цикла эпителий имеет ворсинки, позволяющие эмбриону передвигаться.

Главной функцией эндометрия выступает создание условий для имплантации эмбриона в маточную стенку. После этого в слизистой появляется больше кровеносных сосудов и желез, которые также входят и в состав плаценты. Другой важной функцией считается очищение поверхности.

Если оплодотворения не произошло, плазматический эпителий удаляется с матки – этот процесс как раз и происходит в так называемые дни менструации. Кроме того, в этот же период выходят и другие «лишние» вещества вместе с верхним слизистым слоем.

Эндометрий в норме и при патологии

Доктора утверждают, что эндометрий после овуляции, до и во время нее способен кардинально изменяться в размерах. Между изменениями слизистой оболочки матки и циклом овуляции существуют очень тесные связи для обеспечения плавного развития оплодотворенной яйцеклетки и ее закрепления в матке. Определить патологию возможно по превышению указанной толщины в определенные периоды цикла. Нормой считается:

  • 5-7 день – 5 мм;
  • 8-10 день – 10 мм;
  • 11-14 день – 11 мм;
  • 15-18 день – до 17 мм;
  • 19-23 день – 18 мм;
  • после 24 дня – постепенное уменьшение толщины (при патологии оно не происходит вовсе или проходит слишком медленно).

Эндометрий не соответствует фазе цикла

Факторами отклонения размеров эндометрия от нормы после овуляции выступают:

  1. Функциональный. Причина несоответствия толщины слоя – беременность. В таком состоянии эндометрий самостоятельно увеличивается, чтобы обеспечить правильное развитие зародыша. Изменение размера происходит сразу же после оплодотворения клетки, независимо от того, находится ли плод в матке или нет. Наибольшей шириной считается показатель в 20 мм.
  2. Патологический. Здесь имеет место целая группа факторов, влекущих несоответствие эндометрия стандартам. Они возникают по таким причинам:
  • полипы;
  • задержка;
  • менопауза;
  • гипо-/гиперплазия.

Эндометрий по фазам цикла

Толщина эндометрия после овуляции и в ее период может как постепенно увеличиваться, так и достигать максимума. Здесь важно различать фазы, каждая из которых подразделяется на три части: ранняя, средняя, поздняя.

При пролиферативной фазе слизистая увеличивается за три этапа примерно на 10 мм. Если говорить о секреторной фазе, на ней ткань достигает размеров, больших на 4-5 мм от первоначального показателя. После этого наступает кровотечение, где оболочка становится меньше.

Для большей ясности каждую фазу стоит рассмотреть отдельно.

Толщина эндометрия при кровотечении

При ответе на вопрос по поводу того, каким должен быть эндометрий после овуляции, обязательно нужно упомянуть данную фазу. Именно с нее стартует менструация. Здесь размеры слизистой минимальны.

Кровотечение проходит в два этапа:

  1. Десквамация. Она подразумевает отсоединение главного слоя. Этот этап происходит на первый и второй дни. Здесь оболочка достигает в ширину 9 мм (максимум).
  2. Регенерация. Так именуется заживление базального слоя. Данный процесс происходит на третий и четвертый день. В этом случае толщина не превышает 5 мм.

Когда менструальный период заканчивается, эндометрий начинает увеличиваться.

Толщина эндометрия на пролиферативной фазе

Данный период предполагает стремительное увеличение ткани. Процесс происходит в три стадии (размер измеряется в миллиметрах):

  • ранняя (с 5 по 7 день) – от 3 до 6;
  • средняя (с 7 по 10 день) – от 5 до 10;
  • поздняя (с 11 по 14 день) – до 14.

Ближе к концу пролиферативной фазы рост эндометрия не прекращается, а только становится менее интенсивным.

Толщина эндометрия при секреции

Здесь так же, как и при предыдущей фазе, процесс проходит в три этапа (в миллиметрах):

  • ранний (с 15 по 18 день) – до 14;
  • средний (с 19 по 32 день) – от 15 до 18;
  • поздний (с 24 по 27 день) – до 17 (происходит утончение).

Вероятность зачатия при отклонениях

Когда эндометрий после овуляции не соответствует норме, женщины сразу впадают в панику, что доктора считают не совсем разумным решением, ведь зачатие все же возможно. Здесь есть высокая вероятность успешного проведения ЭКО, частью которого будет создание нормального размера слизистой матки.

Хотя исключения тоже встречаются – в определенных случаях пациентки беременеют и вынашивают здорового ребенка естественным путем, но таких ситуаций в современности очень мало.

Если яйцо не оплодотворено, изменения в желтом теле будут очень быстрыми, что уменьшит производство прогестерона. Поскольку уровень гормонов падает, новые фолликулы созревают во втором яичнике.

Каждый месяц в воспроизводстве яичники чередуются. Уровень эстрогена и слизи матки поднимается до гормональной ситуации, которая реагирует на менструальное кровотечение, и цикл овуляции повторяется снова.

Толстый эндометрий

Если при овуляции эндометрий достигает толстых размеров, вероятность наступления беременности все еще остается. Но в этом случае диагностируется гиперплазия, что, как известно, ведет к бесплодию. Если плодное яйцо не сумеет прикрепиться к слизистой оболочке матки, скорее всего произойдет выкидыш. Это связано с существенным повышением тонуса матки и стремительным обновлением утолщенных тканей, в связи с чем эмбрион нередко отторгается.

Тонкий эндометрий

Бывают и такие случаи, когда слизистый слой слишком тонкий и не превышает в ширину и 4 мм. Тогда зачатие маловероятно, поскольку эмбриону просто-напросто не удастся закрепиться там.

Наступление беременности, как и в предыдущей ситуации, вполне возможно, а вот вероятность вынашивания близка к нулю.

Из-за тонкого слоя плодное яйцо не получит необходимый объем крови, а следовательно, питательных веществ и кислорода. В результате эмбрион не станет развиваться и произойдет «застывание» беременности и отторжение плода.

Как поддерживать норму

Женщины часто интересуются тем, как после овуляции нарастить эндометрий или сохранить его нормальные размеры до момента оплодотворения. Доктора рекомендуют внимательно следить за гормональным балансом, чтобы не допустить его нарушения.

Эстроген и прогестерон, которые выступают половыми гормонами, сильно влияют на слизистую матки, поэтому их дисбаланса быть ни в коем случае не должно.

Также не стоит забывать о гигиене и барьерном предохранении. Благодаря такому подходу есть высокие шансы предотвратить инфекционные заражения и воспаления, по причине которых поверхностная ткань матки не соответствует стандарту.

Нормализовать состояние эндометрия после овуляции вполне реально. Для этого потребуется своевременно начать терапию, чтобы максимально увеличить шансы на успешное завершение дела. Привести в норму слизистую помогают лекарственные препараты и альтернативные средства. О них положительно отзываются опытные врачи и женщины, которым удалось таким образом добиться нужных результатов.

Лекарства

В начале необходимо исключить гормональные или воспалительные патологии на любой стадии овуляции. Это необходимо сделать перед планируемой беременностью. Каждая женщина требует индивидуального подхода.

Обследование включает в себя УЗИ, анализ на инфекции, исследование гормонального состояния женщин. На основе диагностических результатов предписывается соответствующее лечение.

Иногда, при регуляции цикла овуляции, используются комбинированные оральные контрацептивы (КОК). При их приеме, эндометрий может как уменьшатся, так и увеличиваться. Их разрешается использовать как при овуляции, так и после нее. К числу этих лекарств относят:

  • Регулон;
  • Марвелон;
  • Ярина.

Все эти медикаменты позволяют привести состояние слизистой в норму и отрегулировать менструацию. Хотя есть риск синдрома поликистозных яичников, из-за того, что фолликул не разрывается и остается на поверхности яичника.

В некоторых случаях эндометрий достигает нормальных размеров, и после отмены КОК в зависимости от периода овуляции, женщина беременеет. Это также может привести к бурному эффекту — созреванию сразу нескольких яйцеклеток одновременно.

Применять перечисленные средства разрешается только по рекомендации доктора. В противном случае есть риск еще больше навредить своему здоровью. При более тяжелых ситуациях используются лекарства чистого прогестерона или эстрогена. В первую категорию входят Норкалут и Утрожестан, во вторую – Эстрожель.

Альтернативные средства

По причине боязни медикаментов некоторые женщины стараются решить свою проблему с помощью народной медицины. Она также считается эффективной, если правильно использовать средства.

В противном случае, существует риск неправильными действиями усугубить положение, что приведет к бесплодию.

Для нормализации ткани матки после овуляции стоит применять боровую матку и красную щетку. Их требуется взять в равном количестве (по 0,5 чайной ложки), соединить и размешать в стакане воды. Готовое средство нужно употреблять как обычный травяной чай. Действенность напитка объясняется высоким содержанием в них фитоэстрогенов.


Смотрите также