Как определить дефицит кальция в организме


Как определить нехватку кальция в организме. Способы восполнения дефицита вещества

Известно, что когда женщина вынашивает ребенка, то все микроэлементы и витамины, необходимые для развития и роста, плод берет именно из материнского организма. К числу этих веществ можно отнести и кальций. Соответственно, при недостаточном поступлении этого элемента в организм женщины, развивается его дефицит. При этом недостаток кальция может развиться и после родов, в процессе грудного вскармливания, ведь большое его количество с молоком опять-таки поступает ребенку. Даже среди женщин, дети которых находятся на искусственном вскармливании, эта проблема получила достаточно широкое распространение, потому как в ходе беременности были значительные потери полезного вещества.

Как определить недостаток кальция

Недостаток кальция в организме женщины проявляется несколькими основными симптомами, это:

  • ломкость и выпадение волос;
  • расслоение ногтевой пластины;
  • крошение и заболевания зубов;
  • раздражительность, быстрая утомляемость.

Если говорить о последнем симптоме, то в совокупности с бесконечными заботами о малыше, бытовыми делами, которые тоже нужно выполнять, обычная раздражительность может превратиться более серьезное состояние – депрессию. Именно поэтому очень важно контролировать количество кальция в организме на протяжении беременности и в течение некоторого времени после родов. Недостаток кальция опасен не только для молодой мамы, но и для ребенка, может обернуться достаточно серьезными проблемами со здоровьем, поэтому, к решению данного вопроса нужно подойти с максимальной ответственностью.

Как определить дефицит кальция лабораторно

При посещении доктора женщина обязательно получает направление на биохимический анализ крови. Это самое простое и достаточно информативное исследование, которое сможет показать уровень кальция в организме. При необходимости доктор может назначить комплексное обследование, включая в него другие анализы, но обычно биохимического исследования крови достаточно для того, чтобы дать ответ на вопрос – есть ли дефицит кальция в организме.

Какая суточная норма кальция

Если говорить про взрослого человека, то суточная норма кальция для него составляет 1000 миллиграмм в сутки. Когда женщина вынашивает ребенка, то потребность в кальции возрастает, потому как плоду, для нормального развития и предупреждения рахита нужно в среднем 300 мг кальция. Соответственно, в организм беременной женщины каждые сутки должно поступать 1500 мг этого вещества. Как ни странно, у кормящей женщины суточная потребность в кальции возрастает до 2000 мг.

Восполняем недостаток кальция природным путем

Несомненно, доктора могут назначить прием витаминных препаратов или кальция в чистом виде, чтобы восполнить его недостаток в организме. Но, насколько эффективны лекарственные средства, можно только догадываться. Лучше всего обеспечить пополнение запасов кальция естественным путем – с продуктами, которые женщина употребляет в пищу. Кальций содержится во множестве продуктов, рассмотрим их подробнее:

  • рыба, рыбий жир, печень трески – здесь помимо кальция содержится еще и витамин D, который улучшает усвоение этого вещества;
  • молочные продукты – сыр, творог, молоко. Считается, что больше всего кальция содержится в сыре, но, если вы имеете возможность заменить его любым другим молочным продуктом, то это будет также хорошо;
  • яичный желток. Наиболее полезной считается яичная скорлупа, которая растирается до порошкообразного состояния, употребляется как пищевая добавка;
  • свекла, капуста, бобовые, сельдерей, петрушка;
  • ржаной хлеб;
  • орехи;
  • смородина, черешня, клубника, крыжовник.

Можно сделать вывод, что создать для себя рацион, обогащенный кальцием, не так уж и сложно. В любое время года можно найти в магазине или на рынке продукты, которые помогут обогатить организм этим веществом. Если говорить о молочных продуктах, то уже в ста граммах творога, либо в стакане молока содержится 300 мг кальция. Если говорить про сыр, то его нужно 30 грамм, чтобы пополнить запас кальция на 250 мг.

Несомненно, если по какой-то причине нет возможности обеспечить поступление кальция в должном количестве с пищей, можно начать прием его препаратов. Но, в этом случае обязательно нужно проконсультироваться с доктором, чтобы не навредить своему организму самолечением.

здоровьекальцийпитание

Как узнать, что вам не хватает кальция?

Человеческий организм напоминает сложную математическую систему: одно небольшое изменение способно разрушить красоту всего уравнения. Но если в случае с математикой все можно поправить единым росчерком пера, то восстановление баланса витаминов и минералов потребует гораздо больше усилий.

Хуже всего то, что люди зачастую даже не понимают происходящего с ними. К примеру, раньше считалось, что дефицит кальция возникает лишь к зрелому возрасту. Сейчас же врачи называют недостаток этого минерала бичом молодого поколения. Вот, как определить, что вам не хватает именно кальция и вот, что нужно делать для решения этой серьезной проблемы.

Бессонница

Причина отсутствия сна может крыться не только в постоянном стрессе, но и в недостатке кальция. Дело в том, что этот минерал активно участвует в выработке мелатонина. И наоборот, глубокий сон способствует повышению уровня кальция.

Плохая осанка

Тут все логично. Недостаток кальция ослабляет ваши кости: естественно, что позвоночник начинает сгибаться, формируя неправильную осанку. Если внезапная сутолость приправлена еще и болью в спине и шее, то в первую очередь нужно добавить в рацион кальция.

Память

Дефицит кальция влияет не только на кости, но и на ваш разум. Плохая память, доходящая до смешного способность забывать слова и даже галлюцинации — вот чем грозит вам недостаток кальция. И напротив, если вы заметили у себя вышеописанные синдромы, попробуйте пропить курс кальция.

Нервное состояние

Постоянно чувствуете себя нервным, а вспышку гнева может вызвать вообще что угодно? Скорее всего, дело все в том же дефиците кальция. Нервная система очень зависима от этого минерала: быстрая усталость, рассеянность внимания и беспричинная злость — все от этого.

Зубы, ногти, волосы

Организм стремиться восполнить недостаток кальция, забирая его из «второстепенных» частей тела. Волосы при дефиците этого минерала становятся ломкими и тонкими, ногти слоятся (очень неприятное зрелище) и даже зубы дают о себе знать. Все эти признаки должны насторожить вас.

Апоплексический удар

Кальций важен для правильной функции нейромедиаторов. Если вы полностью здоровы и внезапно начали страдать от припадков, то причина может быть только одна: дефицит кальция.

Вредные продукты

Помните, что жиры усвоение кальция замедляют, а газированные напитки так и вовсе способны вымывать его из костей. Откажитесь от этих продуктов в первую очередь.

Полезные продукты

кунжут (100 г) = 1000 мг сыр (100 г) = 1000 мг творог (100 г) = 150 мг молоко (100 г) = 120 мг сметана (100 г) = 100 мг cухая фасоль (100 г) = 150 мг сельдерей (100 г) = 240 мг петрушка (100 г) = 130 мг миндаль (100 г) = 254 мг

фундук (100 г) = 170 мг

Как узнать, что тебе не хватает кальция: 3 признака

По каким симптомам можно определить, что в организме не хватает кальция?

Вялость, апатия, слабость мышц и низкое давление могут быть признаком нехватки кальция (кальций отвечает за тонус мышц). Однако это симптомы походят на нехватку йода и недостаточность питания в целом.

В ТЕМУ: Гимнастика для лица: как сделать скулы выразительными 

Ломкость ногтей и частые визиты к стоматологу с проблемой чувствительности зубов и кариеса также говорят о нарушенном минеральном обмене.

Нехватку кальция показывает такой симптом, как боли в костях и позвоночнике при физических нагрузках, ломота в теле.

Чтобы в организм поступало достаточно ионов кальция, нужно употреблять в пищу кефир, творог и сыр. Не менее богаты кальцием орехи: фундук, миндаль и семена кунжута. Весной и летом станут актуальными молодая крапива, зелень петрушки.

В ТЕМУ: Маски для роста ногтей: 3 самых действенных рецепта

Проблема и хитрость заключается в том, что люди страдают от избыточного количества ионов кальция не реже, чем от его нехватки. Излишняя возбудимость, бессонница, болевые ощущения, сильные спазмы кишечника, желчных путей, сосудов и сердца (кальций отвечает за сокращение мышц в целом) также могут говорить о том, что кальциевый обмен нарушен.

Кальций плохо усваивается без своего напарника-антагониста — магния, который, в противовес кальцию, отвечает за расслабление мускулатуры.

Только одновременный прием кальция и магния даст нужный эффект и не позволит принимаемому с пищей и добавками кальцию образовывать соли и камни в почках и желчевыводящих путях. Магний содержится в зелени, орехах и ягодах. Так что ломтики сыра, обернутые листами салата и зеленью, являются идеальным вариантом профилактики нарушений обмена кальция и магния.

В ТЕМУ: 10 продуктов для красивых волос

Как определить дефицит кальция в организме? | Народная медицина диагностика и лечение заболеваний

Дата: 07-04-2014

Кальций – микроэлемент, который наряду с другими микроэлементами имеет особое значение для организма человека. Недостаток кальция в организме, как и его избыток отрицательно сказывается на функционировании органов и систем нашего организма. В медицине состояние, при котором наблюдается недостаток кальция, называется гипокальцемией.  В нашей статье мы рассмотрим симптомы и признаки недостатка кальция в организме, а так же методы его лечения.

Какие симптомы и признаки недостатка кальция в организме?

Среди общих симптомов, которые указывают на недостаток кальция можно выделить общую слабость и повышенную утомляемость. Кожа больного человека становится сухой и начинает шелушиться, ногти становятся ломкими и теряют свой блеск. Состояние зубов ухудшается, начинается процесс образования кальция.

Из-за недостатка кальция страдает нервная и мышечная системы. Сначала немеет область вокруг рта и пальцы, потом появляется боль в костях и приступы судорог.

У пожилых людей при длительном дефиците кальция развивается заболевание остеопороз – склонность к переломам и деформации костей.

Кальций просто необходим для нормального сокращения сердца, поэтому при его дефиците возникают кардиологические проблемы, например, сердечная недостаточность.

В чем заключается лечение недостатка кальция в организме?

Следует отметить, что острый недостаток кальция лечится только в условиях стационара, поскольку данное состояние может угрожать жизни больного человека.

Лечение дефицита кальция в хронической форме заключается в приеме препаратов кальция и витамина Д. Дозировку препарата обязательно нужно согласовать с лечащим врачом.

Особую роль при недостатке кальция играет правильное питание. Так, для профилактики и лечения заболевания необходимо включить в свой рацион продукты, в состав которых входит кальций. Это кунжутное семя, молочные и кисломолочные продукты, плавленые и твердые сыры, пшеничные отруби, дрожжи, фундук, бобовые и т.д.

Эффективность лечения можно оценить по исчезновению симптомов и результатам лабораторных исследований, которые покажут нормализацию уровня кальция в сыворотке крови. Изначально уровень кальция в сыворотке крови нужно проверять часто – один раз в неделю, а когда состояние больного стабилизируется – сдавать анализ можно один раз в три месяца.

Будьте здоровы!


Смотрите также