Как готовиться к кт


Как подготовиться к компьютерной томографии

Компьютерная томография (КТ) включает в себя комбинацию специального рентгеновского оборудования, а также компьютерную станцию для получения визуального изображения внутренних органов. Этот метод диагностики позволяет специалистам поставить верный диагноз и назначить правильное лечение.

Метод компьютерной томографии помогает диагностировать наличие различных опухолей (рак простаты, рак почки, а также рак мочевого пузыря), сердечно-сосудистых заболеваний, инфекционных болезней, а также травм и заболеваний костно-мышечной системы. Компьютерная томограмма костей, внутренних органов, мягких тканей и кровеносных сосудов обеспечивает высокую четкость и детальность выше, чем стандартные рентгеновские исследования. На проведение исследования необходимо приходить в удобной и свободной одежде. Перед процедурой нужно будет снять все металлические предметы, в том числе драгоценности, зубные протезы, очки и шпильки, потому что они могут привести к возникновению помех при КТ. Также нужно воздержаться от приема пищи и жидкости за несколько часов до процедуры КТ исследования, особенно если по плану процедуры будет осуществляться введение контрастного материала. Специалисту необходимо сообщить о всех лекарственных препаратах, которые принимаются пациентом, а также о наличии какой-либо аллергии, в таком случае врач назначит препараты, снижающие риск возникновения аллергической реакции. О наличии каких-либо заболеваний (сердечно-сосудистых, астмы, сахарного диабета, заболевании почек или щитовидной железы) также необходимо сообщить врачу проводящему исследование, потому что любое из заболеваний может увеличивать риск отрицательного воздействия процедуры. Если женщина находится в положении, об этом в обязательном порядке должен знать врач. КТ является одним из самых лучших и быстрых методов исследования изучения грудных органов, а также живота и тазовой области, потому что обеспечивает детальные изображения всех типов ткани.Также этим способом диагностируются различные новообразования, включая рак печени, легкого, и поджелудочной железы. Метод позволяет подтвердить присутствие опухоли, измерить ее точный размер, местоположение и степень поражения тканей, расположенных поблизости.Компьютерная томография играет важную роль в обнаружении, диагностике, а также лечении различных сосудистых заболеваний, способных привести к острой почечной недостаточности или даже летальному исходу. При помощи КТ отлично диагностируется эмболия сосудов легких (кровяные сгустки в легочных сосудах), а также аневризм брюшной аорты.

Диагностирование и лечение проблем с позвоночником, разнообразных травм рук, ног и других частей тела также производится при помощи КТ исследования.

Распечатать

Как подготовиться к компьютерной томографии

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.

Правильная подготовка к исследованию компьютерной томографии: как проходит процедура, отзывы и рекомендации

От правильной подготовки к компьютерной томографии зависят результаты исследования. Узнайте, как именно подготовиться к КТ, надо ли соблюдать диету, какие документы нужны и как вести себя на исследовании.

Компьютерная томография – диагностика с использованием рентгеновского излучения. Компьютерный томограф излучает меньше рентгеновских лучей и помогает получить более точный послойный рентгеновский снимок, чем обычный рентген.

Подготовка к компьютерной томографии включает в себя ряд обязательных мероприятий.

Перед проведением исследования пациент может проконсультироваться у врача-диагноста, проводящего обследование методом КТ. Он даст необходимые рекомендации по соблюдению специальной диеты, выяснит, есть ли у больного противопоказания, аллергические реакции на йодсодержащие продукты, если исследование будет проводиться с использованием контраста.

При обследовании брюшной полости и малого таза, в зависимости от изучаемых органов и систем организма, необходимо выполнить следующие обязательные требования, поскольку диагностика проводится с использованием контрастного вещества:

  1. Соблюдение определенной диеты на протяжение 2-3 дней перед проведением КТ, при которой из рациона питания больному необходимо исключить все продукты, вызывающие газообразование. Так, не рекомендуется употреблять бобовые, белокочанную капусту, выпечку, некоторые сырые овощи и фрукты, орехи, чернослив, крепкий чай, молоко, шоколад.
  2. Обследование проводится только натощак.
  3. Накануне процедуры пациент должен провести очищение кишечника, используя мягкие слабительные препараты или клизму.
  4. За 5 часов до начала диагностики мочевого пузыря больной должен принять 200 мл раствора контраста. Затем врач, используя катетер, сначала освободит мочевой пузырь от мочи, а потом заполнит его 150 мл кислорода.
  5. При исследовании лимфатических узлов забрюшины больной за час диагностики и сразу же перед ней должен принять по 200 мл раствора контрастного вещества.
  6. При изучении органов малого таза женщины контрастный раствор принимается за 5 часов до процедуры, после чего перед началом исследования в мочевой пузырь вводится разведенный дистиллированной водой контрастный раствор.
  7. Диагностика органов малого таза мужчины проводится при наполненном мочевом пузыре, контрастный раствор принимается пациентом за 5 часов до начала.

Диагностика органов и систем малого таза как мужчин, так и женщин может потребовать дополнительного внутривенного контрастирования

При проведении обследования желудочно-кишечного тракта с использованием бариевой смеси следующее обследование методом компьютерной томографии возможно не ранее, чем через 3 дня.

Для получения качественных информативных изображений перед исследованием пациент должен снять все предметы, содержащие металл или электронику.

Противопоказания при исследовании

Противопоказаниями к исследованию методом компьютерной томографии будут:

  • заболевания почек;
  • серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • аллергия на продукты, содержащие йод;
  • клаустрофобия;
  • тяжелое состояние пациента;
  • вес больного более 130 кг;
  • возраст детей до 14 лет;
  • если от последнего исследования методом КТ не прошло 3-4 месяца, исключение возможно при смертельных состояниях больного.

Проведение обследования

Проведение диагностики на компьютерном томографе подразумевает сканирование внутренних органов, систем организма и частей тела направленным пучком рентгеновских лучей. Компьютерная томография, как МРТ, исследует органы и системы в различных плоскостях, что дает послойные и детальные изображения изучаемой области.

Диагностика методом КТ выявляет патологии и воспалительные процессы различных органов и систем организма.

Как подготовиться к КТ

Вопрос о том, как готовиться к компьютерной томографии, волнует многих пациентов, ведь многие из них впервые будут проходить это обследование. Можно ли кушать и пить перед КТ? Все зависит от того, каким образом будет проводиться исследование.

Если процедура будет выполняться без контрастного усиления, специальная подготовка не нужна. Такие рекомендации относятся к ситуациям, когда назначена компьютерная томография головного мозга, опорно-двигательного аппарата (позвоночника, суставов), конечностей, костей скелета. В остальных случаях подготовка к обследованию СКТ необходима.

Подготовка к КТ внутренних органов

Наибольшее количество сложностей вызывает подготовка к КТ брюшной полости и органов малого таза. 

Чтобы правильно подготовиться к МСКТ, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Соблюдение диеты. Важно полностью устранить из рациона продукты, вызывающие излишнее газообразование и процессы брожения в кишечнике. К ним относятся шипучие напитки, кондитерские изделия, выпечка, зерновые, бобовые, некоторые овощи (например, белокочанная капуста). Накануне сеанса следует перейти на легкие блюда: пюре, суп, кисель. Последний прием пищи – не позднее 6 часов до похода в клинику.
  • Очистка кишечника. Для полного очищения пищеварительного тракта используется препарат «Фортранс». Он принимается из расчета 1 пакетик на 20 кг массы тела. Средство растворяется в воде (1 пакет на литр воды) и принимается накануне процедуры (стакан раствора каждые 15 мин). Заменить или дополнить прием «Фортранса» может клизма перед проведением КТ. Конкретные рекомендации дает лечащий врач по итогам предварительного обследования.

Подготовка к КТ исследованию с контрастированием

Перед внутривенным введением контраста рекомендуют 2 часа не принимать пищу, поскольку препарат может вызвать побочные эффекты - тошноту либо рвоту. Однако эти рекомендации не являются обязательными.

Если предстоящее исследование предполагает необходимость перорального введения контрастирующего вещества, пациенту выдается схема приема препарата («Урофин», «Урографин»). Он растворяется в чистой воде и принимается в четыре захода, начиная с вечера накануне процедуры. Последний прием – перед укладкой на стол томографа. Точные указания даст лечащий врач.

Специальная подготовка к КТ

Важный момент при исследовании органов малого таза – степень наполнения мочевого пузыря. Для получения максимально четких снимков за час до сеанса следует выпить литр воды и больше не посещать туалет. Умеренно наполненный мочевой пузырь способствует повышению диагностической ценности обследования.

Может потребоваться и специальная подготовка к КТ сердца. Процедура также проводится натощак. Кроме того, за несколько дней следует исключить препараты, повышающие давление и вызывающие возбуждение, в том числе «Виагру» и ей подобные. Также пациенту могут быть назначены бета-блокаторы (препараты, снижающие частоту пульса). Все эти моменты разъяснит лечащий врач.

Нужно ли раздеваться перед тем, как лечь на стол томографа? Для рентгеновских лучей одежда не является препятствием. Тем не менее, пациентам предлагается переодеться в одноразовую больничную пижаму или хотя бы снять лишнюю одежду. Также важно устранить металлические предметы и украшения, поскольку они могут спровоцировать появление артефактов на снимках.

Как подготовиться к КТ

При назначении КТ пациентов интересует вопрос, можно ли кушать и пить перед КТ, и нужна ли какая-то специальная подготовка?

Общими условиями подготовительных мер являются предупреждения врача-рентгенолога о проводимом лечении и приеме лекарственных препаратов, возможной аллергии на йод,  перенесенных заболеваниях сердца и почек, а также наличия диабета, бронхиальной астмы  и пр. На исследование нужно взять при наличии выписки из стационара, результаты предыдущих исследований, направление врача.

Подготовка к обследованию СКТ структур головы, позвоночника, суставов, грудной клетки, мягких тканей не требуется. В случае исследования органов пищеварительной и мочеполовой системы, а также сердца, необходимо соблюсти несколько важных мер.

Как готовиться к компьютерной томографии брюшной полости

Для уменьшения кишечной перистальтики и обеспечения максимально качественных снимков за 2-3 дня до исследования пациент должен перейти на бесшлаковую диету, которая исключает грибы, бобовые, зерновой хлеб, свежие овощи и фрукты, кисломолочное, газированные напитки и соки.

Исследование выполняется строго натощак, последний прием пищи разрешен не позднее, чем за 4-5 часов до сканирования. Целесообразно проводить КТ брюшной полости при среднем или малом наполнении мочевого пузыря.

Если пациент выполнял рентгенологические исследования пищеварительного тракта с бариевой взвесью, то КТ проводится не раньше, чем через неделю.

Как подготовиться к КТ малого таза и мочевыделительной системы

КТ малого таза предполагает полное наполнение мочевого пузыря, поэтому за 1 час до КТ следует не мочиться и выпить 1-2 стакана воды. Многие клиники требуют приема внутрь раствора «Урографина», если у пациента нет к нему противопоказаний. 1 ампула препарата разводится в 1 литре воды, раствор визуально делится на 3 части. Первую часть нужно выпить вечером накануне скрининга, вторую – за 3 часа до его начала, а последнюю – за час до обследования.

КТ почек и мочевыводящих путей проводится натощак и на полный наполненный мочевой пузырь.

Как правильно подготовиться к МСКТ сердца

Перед КТ-коронарографией следует не принимать пищу около 3 часов. Если пациент принимает бета-блокаторы, нужно их взять с собой на диагностику. При частоте сокращений сердца больше 60 ударов за минуту понадобится принять бета-блокатор с целью урежения ритма, поскольку без этого коронарография будет неинформативной.

Подготовка к КТ-колоноскопии

Поскольку информативность исследования кишечника зависит от хорошего его очищения и раздувания, подготовка займет 3 дня и подразумевает соблюдение бесшлаковой диеты, такой же, как для КТ брюшной полости.

Помимо этого нужно качественно очистить кишечник. При отсутствии противопоказаний следует принимать Фортранс по 1 пакетику, разведенному в  1 литре воды, каждый день. Раствор должен приниматься постепенно за 1-2 часа, выпивая через 15 минут по 1 стакану. При невозможности употребления Фортранса нужно выполнить очистительные клизмы перед проведением КТ.

Также принимается «Урографин» за сутки до исследования по схеме, как для КТ малого таза.

Виртуальную колоноскопию целесообразно проводить в первой половине дня, исследование проводится натощак.

Подготовка к КТ исследованию с контрастированием

Из-за того, что рентгеноконтрастные препараты могут вызвать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, рекомендуют не есть за 2 часа до обследования.

Если у пациента есть нарушения работы почек, может понадобиться анализ крови на креатинин для  оценки почечной функции. Такой анализ действителен от 2 недель до месяца. 


Смотрите также